Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике в 6 классе по теме: «Сложение чисел с помощью координатной прямой».

Открытый урок по математике в 6 классе по теме: «Сложение чисел с помощью координатной прямой».

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Комсомольска-на-Амуре

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике  в 6 классе по теме: 

«Сложение чисел с помощью координатной прямой».

 

 

 

 

Автор: учитель математики

 первой квалификационной категории

Колосовская Елена Викторовна

89244181065

klsvsk-1970@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

                                                     2014г.

 

Открытый урок по математике  6 класс.

Тема: «Сложение чисел с помощью координатной прямой».

Тип урока:  отработка и закрепление навыков сложения чисел с помощью координатной

прямой.

Цели:

Образовательные: способствовать выработке и закреплению умений и навыков  

                                          сложения чисел с помощью координатной прямой, отработать

                                          знания, умения и навыки по данной теме.

Развивающие:  развитие интеллектуальной культуры учащихся (умение анализировать,

                         творчески мыслить, обобщать полученные знания),самостоятельности.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, коммуникативные

                              способности учащихся (честность, взаимопомощь).

Задачи:

Обучающие: закрепить навык сложения чисел с помощью координатной прямой,

                                  обеспечить повторение ранее изученного материала, создать условия

                                  самоконтроля усвоения знаний и умений.

Развивающие: развитие навыков устного счета, математической

                                      любознательности, познавательного интереса к предмету,

                                     способность формированию умений применять приемы:

                                     обобщения, переноса знаний в новую ситуацию, развитие

                                     логического мышления, речи, внимания, памяти.

Воспитания: воспитывать культуру математического мышления, честность,

                                 взаимопомощь, умение самопроверять и анализировать свои ошибки.

 

Ход урока:

 

« Предмет математики настолько серьёзен, что надо

не упускать случая, сделать его занимательным».

 Б.Паскаль

«Прозвенел звонок.  Начинается урок».

                                                                                                                               

- Условия успешной работы каждого ученика на уроке:

·         Быть внимательным, самостоятельным, сообразительным.

·         Не оставлять вопрос без ответа

·         На выполнение каждого задания затратить минимум времени и максимум усердия

·         Не подглядывать, не подслушивать, не «проникать в мысли соседа».

 

Итак, начнем наш урок.

Предлагаю решить анаграмму, которая и сообщит нам тему сегодняшнего урока.   

Ижослене елисч.

- Верно, тема урока «Сложение чисел - с помощью координатной прямой».

"Я сегодня быстро встал,

В школу рано прибежал.

Очень я хочу учиться,

 Не лениться, а трудиться."

- Давайте попробуем сформулировать цели урока.

1. Закрепить  навыки сложения чисел с помощью координатной прямой.

2. Проверить степень усвоения учащимися учебного материала в форме теста.

3. Воспитывать честность.

- На ваших партах лежат маршрутные листы, которые в течение урока каждый должен заполнить, объективно оценивая свои знания.

Проверка домашнего задания.  (оцените)

          № 1023(а-г)                                №1015(а,б,г)                                   №1016

            -4+5= 1                                 1.  Ι +Ι=10                        -5,2 <  -3,7 > -    

             3+(-2)=1                              2.  Ι+Ι= 3,1                  -3   <  -1           - >  -

            -6+8= 2                                 4.  Ι +Ι=                   

            -7+0= -7           

                                                                                              

  - А теперь небольшая разминка:      Перед вами квадрат чисел.

1.      Назовите положительные  (отрицательные) числа.

2.      Их расположение на координатной прямой.

3.      Какие числа называются противоположными?

4.      Найдите в этом квадрате противоположные числа.  (1 и -1; 2 и -2).

5.      Что такое модуль числа?

6.      Назовите модули чисел  -6, 2; -4.

7.      Сравните числа  -3 и -4. Почему?

8.      Расположите числа синего цвета в порядке убывания.

9.      Ребята, а знаете ли вы, где появились отрицательные числа?

10.  А ответ на этот вопрос вам подскажет расположение чисел красного цвета в порядке возрастания.

11.  А теперь расположите все эти числа, независимо от цвета в порядке

1ученик – возрастания,  2ученик – убывания.

 

- Используя рисунки, укажите на координатной прямой расположение числа 0.

 

 (оцените свои устные ответы)

 

Итак, ребята, какое же действие с числами можно выполнять с помощью координатной прямой?

- Что значит к числу а прибавить число в?  (число а изменить на в единиц)

- Что значит изменить число на координатной прямой?  (переместить влево или вправо)

- Как  называются компоненты при сложении?

 

Задание:  Выполните сложение с помощью координатной прямой

                    -5 + 7 = 2                3 + (-6) = -3           -1 + (-3) = -4       (Проверяем и оцениваем).

 

- Что же произошло с первым слагаемым в каждой сумме? Почему?

(от прибавления положительного числа – увеличилось, от прибавления отрицательного числа – уменьшилось).

 

Следующее задание:        Заполни пропуски

                                  -4 + 7 = 3         5+ (-6) = -1           1+ (-3) = -2   (Проверяем и оцениваем).

 

Открываем учебник и решаем задание:    № 1005  № 1009

 

-Ребята, а сколько слагаемых может быть в выражении?

- Поэтому складывать с помощью координатной прямой можно три числа.

- Давайте посмотрим как это делается.

 

Пример:       -1 + 4 + (-7) = -4                 5 + (-7) + (-1) = -3

- А теперь попробуйте выполнить следующее задание самостоятельно:

 В-1      -1 + 5 + (-8) = -4                       В -2     4 + (-9) + 6 = 1

             3 + (-7) + 9 = 5                                    (-3) + 8 + (-7) = -2    (Проверяем и оцениваем).

    

В классе:   № 1006   (назовите особенность при сложении чисел, которую вы заметили).

 

- А сейчас немного занимательности.

-Учитель предложил Незнайке решить дома следующее задание: «Найти сумму всех целых чисел от - 499 до 501». Незнайка как обычно сел за работу, однако дело шло медленно.

-Тогда на помощь ему пришли мама, папа, бабушка. Вычисляли пока от усталости не стали смыкаться глаза.

                        А вы, ребята, как бы решили такое задание?

 

Найти значение выражения:       -499+(-498)+(-497)+…+497+498+499+500+501.

Решение:           -499+(-498)+(-497)+…+497+498+499+500+501=(-499+499)+(-498+498)+

                                      +(-497+497)+…+(-1+1)+0+500+501==500+501==1001.

Ответ: сумма всех целых чисел от - 499 до 501 равна 1001.

 

Закрепление:    тестовая работа

 

1 вариант

2 вариант

1

-7+2

-8+3

 

а) 9     б) -9     в)  -5     г) 5

а) -11     б) -5     в) 11     г) 5

2

15+ (-15)

-20 + 20

 

а) 0     б) 30    в) -30    г)  1

а) -40     б) 1     в) 0       г)  40 

3

4+ (-9)

2+ (-6)

 

а) 13    б) -5     в) -13    г) 5

а) -4       б) 8      в) 4       г) -8

4

-2+ (-5)

-4 + (-3)

 

а) -3      б) 7     в) 3       г) -7

а) 7       б) -1      в) 1      г) -7

5

8+ (-3)

9 + (-5)

 

а) 5      б) -11    в) -5     г) 11

а) -14      б) 4    в) -4     г) 14

6

-6+ 10 + (-1)

-4+ 7 + (-1)

 

а) 15     б) -3     в) 3      г) 17

а) 2     б) 12     в) 10      г) -2

Проверяем и оцениваем:

1 вариант

2 вариант

в, а, б, г, а, в.

б, в, а, г, б, а.

 

                                                                                         

                    

- Следующее задание на проверку усвоения материала:

 (Проверьте и оцените).

А сейчас игровой момент:                                                                           

  (Проверьте и оцените).

Подведем итоги урока.   Поставьте себе итоговую оценку за урок.

 

Рефлексия.   Вырази свое настроение.

 

Открываем дневники и записываем домашнее задание:

п.31 (правила)  № 1023 (г-з),  № 1024, № 1040(а-в).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 6 классе по теме: «Сложение чисел с помощью координатной прямой»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
