Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок по математике в 5 классе по теме "Умножение десятичных дробей."
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Открытый урок по математике в 5 классе по теме "Умножение десятичных дробей."

библиотека
материалов

Сценарий урока математики в 5 классе с использованием компьютера.

Учитель: Мельникова Н.А.

Тема урока: «Старинные меры в литературных произведениях» (Умножение десятичных дробей).


Тип урока: урок повторения и систематизации знаний.

Форма урока: повторительно-обобщающий.

Цель - более глубокое усвоение полученных знаний, отработка алгоритма умножения десятичных дробей, реализация межпредметных знаний в ходе урока.

Задачи:

Обучающие: повторить правила умножения, сравнения, округления десятичных дробей; научиться переводить старые меры в современные; научиться читать произведения писателей с точки зрения математики.

Воспитательные: воспитание устойчивого интереса к математике, любви к чтению книг.

Развивающие: развитие математического мышления, любознательности и познавательной активности, используя межпредметные связи математики и литературы.

Оборудование: Компьютер, проектор, электронный журнал.

Структура урока:

  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя-5мин.

  2. Устная работа.-8-10 мин.

  3. Отработка навыков решения задач на умножение десятичных дробей.-22 мин.

  4. Заключение. Подведение итогов. Рефлексия-6 мин.

  5. Задание на дом.-2 мин.


1.Вступительное слово учителя.


Учитель сообщает, урок математики сегодня необычный. Далее учитель называет тему урока (Слайд 1) Как известно, с давних пор ведется спор между «лириками» и «физиками». Но можно привести огромное количество писателей, отлично знающих математику, и математиков, сочинивших замечательные произведения. Учащимся предлагается назвать фамилии. (Это часть домашнего задания.) Учитель читает стихотворение «Математика-это поэзия» сам или вызывает ученика, который заранее выучил это стихотворение (слайд 2)

После этого учащиеся вместе с учителем формулируют цели урока, которые записываются на боковой доске.




2. Устная работа.


На слайдах 3 ,4,5 и 6 предлагаются задания на повторение, в которых ребята исправляют ошибки Незнайки:


1. Умножить дробь на число:


1,4·10=

0,36·100=

3,5 ·20=

2,03 ·3=

20,3 ·3=

4 ·0,25=


2. Поставить запятую, чтобы равенство получилось верным:


25х4=10

12х30=3,6

7х5=0,35


100х6=6


0,3х0,4=1


8,4х2=168


46х10=4,6


3. Сравнить десятичные дроби:


76,20 и 76,185


0,088 и 0,34


Далее учащиеся формулируют правило умножения десятичных дробей (Слайд 7) и просит вспомнить старые меры длины (Слайд8).

3. Отработка навыков решения задач на умножение десятичных дробей.

Слайды 9 и 10 - Нахождение площади островка, где спасались зайцы из стихотворения Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

Слайды 11 и 12 –Вычисление роста Герасима в современных единицах. («Муму», И.С.Тургенев)

Задача интересна тем, что рост Герасима получается, равен всего 54 см. Тогда учитель поясняет, что в середине 19 века рост взрослого человека исчислялся в вершках свыше двух аршинов. Учащиеся решают задачу, применяя полученные сведения и получают ответ 1м96см.

Слайды 13 и 14 - Нахождение площади забора тёти Полли («Приключение Тома Сойера» Марк Твен). После решения учитель предлагает вопрос на знание этого произведения. Кто на самом деле покрасил забор тети Полли?

Слайды 15-17

А.С.Пушкин «Капитанская дочка». Задача о «пядях во лбу».

Еще раз повторяется правило умножения десятичных дробей

4. Заключение.

Вопросы:

Понравился ли урок? Рефлексия-лист настроения после урока (Слайд19).

Достигли ли выполнения поставленных в начала урока целей?

Узнали ли новую для себя информацию?

Что было непонятно?


Выставление оценок.

Учитель обращает внимание, на то, что зная хотя бы приближенно перевод старых мер в современные, мы более точно можем понять литературное произведение.



Литература:

  1. И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович «Математика-5», М., Мнемозина.

  2. Глейзер, Г. И. История математики в школе. М. 1964. – 284 с.

  3. Я иду на урок математики.5класс. М. - 1999. -352с.

  4. И.С.Тургенев «Муму» М.,1961

  5. Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

  6. portfolio.1september.ru
