Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике в 4 классе по теме: «Вычисляем, сравниваем, решаем задачи. Сочи 2014»

Открытый урок по математике в 4 классе по теме: «Вычисляем, сравниваем, решаем задачи. Сочи 2014»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа с. Новосильское

Тербунского района Липецкой области

 

 

 

 

 

РМО

 

 Открытый урок по математике в 4 классе по теме:

 

 

«Вычисляем, сравниваем, решаем задачи. Сочи 2014»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела учитель первой квалификационной категории

Золотухина А. Н., МБОУ СОШ с. Новосильское

 

 

         

                                                                     2013 г.

 

 

 

Открытый урок в 4 классе.

 

Тема: Вычисляем, сравниваем, решаем задачи

Тип урока: Урок повторения и закрепления.

Цели:

Предметные:

-Обобщать имеющиеся знания;

- отрабатывать умение выполнять арифметические действия над числами

-Формировать вычислительные навыки

-Продолжать учиться производить  вычисления, используя устные и письменные приёмы.

- Развивать умения решать текстовые задачи;

Обще учебные:

-учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей, строить высказывания, продолжать учиться называть цели урока и конкретных заданий,

- проверять , исправлять и оценивать результаты работы.

- работать в команде разного наполнения   малой группе ,

-понимать и оценивать свой вклад в решение

 Развивать произвольное внимание, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы

Воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учёбе

ОБОРУДОВАНИЕ:

- мультимедийный проектор;

- ноутбук;

- экран;

- мультимедийная презентация к уроку;

- учебник «Математика»  М. И. Башмакова, М. Г. Нефедовой,  4 класс;

- сигнальные карточки

-карточки самооценки

- конверт с заданием

-шарики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Этапы урока

                                    Ход урока

I.Эмоциональный настрой на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Формулирование темы и целей урока.

-Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени, послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в осеннем лесу? Вдохните! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните  обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Откроем глаза и улыбнемся друг другу.

 

- Наш урок необычный. Вся страна готовится к большому международному мероприятию. Мы тоже внесём свой вклад в подготовку этого мероприятия. А что за мероприятие, мы узнаем выполнив задание, на интерактивной доске.

 Откройте только те ячейки, где записаны результаты табличных случаев умножения.

81

63

10

74

82

36

к

п

о

р

л

з

и

ш

м

п

ж

и

к

а

ь

д

а

                                                                        

 

1)Сведения об Олимпиаде

- Что вы знаете об Олимпийских играх? А что знаете об Олимпиаде, которая уже  проходила  в нашей стране?

Олимпиада 1980 г Москва

Расскажите о числе 1980.

Назовите год, в котором будет Олимпиада в г. Сочи?

Расскажите о числе 2014

Запишем эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.

1980=1000+900+80

2014=2000+10+14

2014-1980=34

Сравни эти числа, найдем разность чисел.

Что мы узнали последним действием?

 

У вас на столах есть листы самооценки.  Найдите задание  №1, поставьте себе оценку.

 

- А кто запомнил, точную дату открытия Олимпиады в Сочи?

Найдём, сколько дней осталось до Олимпиады? Что нам  поможет?  КАЛЕНДАРЬ

 

Возьмите  лист  самооценки.  Найдите задание  №2, поставьте себе оценку.

 

- Наша страна активно готовится к Олимпиаде в Сочи: надо успеть достроить спортивные сооружения. Участие в Олимпиаде, это достижения спортсменов. И спортсмены усиленно тренируются, стремятся к тому, чтобы как можно больше завоевать медалей, победить. А наши достижения – это прочность знаний, правильность и точность ответов.  На уроке мы и проверим ваши знания.

 - Итак, сформулируем тему сегодняшнего урока.

-Будем повторять все виды вычислений. Которые мы умеем решать.

-Будем помогать друг-другу,  выслушивать терпеливо своих товарищей.

 

V. Систематизация и повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Физкультминутка

1.     Маршрут Олимпийской эстафеты

Итак, до Олимпиады осталось дней. Но уже с 7 октября Олимпийский огонь путешествует по нашей стране. А как зовут людей, которым выпала высокая честь нести Олимпийский огонь?

Где зажигается Олимпийский огонь?

Сообщение ученицы «Олимпийский огонь зажигается на Родине Олимпийских игр в Греции на горе Олимп, доставляется в страну, где будут проходить Олимпийские игры и с помощью факелоносцев, в сопровождении команды, эстафета передвигается по маршруту. По нашей стране свой путь Олимпийский огонь начал из Москвы и пройдёт путь в 65000 километров. Побывает высоко в горах, спуститься на дно океана, по всей нашей Родине. Эстафету могут наблюдать130 млн.  жителей.

По Липецкой земле эстафета пройдёт 13 января 2014 г. В Липецкую область огонь прибудет из Тамбова и потом отправится в ближайшие соседние города.»

- У нас на маршруте есть расстояние между городами.

Найдем, путь, который сделают факелоносцы по городам Черноземья.

Эстафета – комментированное решение

Найдем, какой путь проделает огонь по остальной территории нашей страны?

 

Поставьте себе оценку за задание № 3

 

2.     Самостоятельная работа

- А до этого, в течение двух лет наш народ по центральному телевидению выбирал Символы Олимпиады. Из всех предложенных, победили три. Кто стал победителем, мы узнаем, решив данные задачи.

№ 3

- Олимпиада в Сочи посвящена зимним видам спорта. Какие зимние виды спорта знаете вы?

Какими качествами должны обладать спортсмены, чтобы принять участие в Олимпийских играх?

Мы тоже будем воспитывать такие качества, выполняя задания.

 

3. Зимние виды спорта

1) Биатлон – работа в группе  Правила работы в группе

- Какими качествами должны обладать биатлонисты?

Меткость, быстрота, внимание.

№ 2 – 1 группа 1, 2 строчку

           2 группа 3, 4 строчку

 

-Решение в группах с обсуждением

-поверка по эталону.

( на листах самооценки ставят себе оценки)

 

 

2) Фигурное катание  - работа в паре  № 4

- Какими качествами, должны обладать фигуристы? (упорство, точность выполнения упражнений, умение работать в паре)

поверка по эталону.

( На листах самооценки ставят себе оценки)

 

Физкультминутка для глаз

 

3) Сноуборд - самостоятельная работа № 8

- Какими качествами обладают сноубордисты? (скорость)

 Кто быстрее? 

поверка по эталону.

( На листах самооценки ставят себе оценки)

 

4) Хоккей -  командная игра.

Мы играем за сборную России

Найти периметр и площадь хоккейной коробки 4 м и 2 м.

 

5)Кольца

- Подходят к финишу наши олимпийские соревнования. А кто скажет,  что значат 5 Олимпийских колец и почему они разных цветов.  На земле 5 материков и по цвету материков цвета колец. Выберите кружок любого цвета и решите пример. Соедините его с ответом и узнаете страну.

 

Голубой – (1200-600)*5=3000 Европа

Чёрный – 9800+654*0=9800  Африка

Красный – 300+700-500=500  Америка

Жёлтый – (700+900):4=400  Азия

Зелёный – 5000+5000-3000=7000  Австралия

 

 

6) Тест

 

 

 

 

 

 

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

 

 Блиц опрос.

Я узнал… 

 Я удивился… 

 Я задумался… 

 Я вспомнил

V. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).

 

№ 7 – с.53

Творческое задание.

Составить  и  решить задачу про Олимпиаду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 4 классе по теме: «Вычисляем, сравниваем, решаем задачи. Сочи 2014»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
