Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике в 3 классе по теме"Час.минута"

Открытый урок по математике в 3 классе по теме"Час.минута"

Скачать материал

Открытый урок  математики в 3 классе

МОУ СОШ№2 Ставропольский край, с. Кочубеевское

УМК «Школа2100»

Тема урока: Час.Минута.

Тип урока: урок объяснения нового материала

Продолжительность учебного занятия: 40 мин

Цели:(образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:

Обучающая:

-познакомить с единицами измерения времени-часом, минутой;

-научить узнавать время по часам;

-развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь;

-прививать любовь к предмету.

Воспитывающая:

-воспитывать информационную культуру, дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учебе.

-воспитывать ответственность за выполняемую работу, аккуратность при работе с компьютером;

-воспитывать бережное отношение ко времени.

Развивающая:

-показать важность ориентирования во времени как средство самоконтроля;

-развивать умение работать в паре и умение выстраивать самостоятельную работу;

-способствовать развитию умения планировать свою деятельность;

-формировать интерес к предмету математики;

-развивать логическое мышление, память, речь познавательные  и математические способности;

-развитие универсальных учебных действий.

Предметные результаты: Познакомить учащихся с новой единицей измерения времени: часом, минутой; продолжить работу над формированием вычислительных навыков  и умении решать примеры на умножение и деление, нахождение доли от числа, решение текстовых задач изученных видов. Усвоить единицы измерения :час, минута, решать обратные и составные задачи, вырабатывать каллиграфическое написание цифр.

Метапредметные результаты: Анализировать, сравнивать, выполненные действия и полученные результаты.  Определять план выполнения задания на уроке, следовать алгоритму и плану при выполнении заданий.

Личностные результаты: Оценивать результаты выполненной работы. Развивать внимание, вариативность, мышление. Развивать креативность, творческие качества личности. Воспитывать бережливость, аккуратность, привычки ухаживать за своими вещами, экономить чужое время.

Коммуникативные результаты: Участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнера, контролировать себя и партнера при работе в паре.

Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран.

-презентация;

-модели часов;

-карточки с заданиями для устного счета-листья;

-ключи с ответами;

-карточка самоанализа;

-смайлики;

-рабочая тетрадь, учебник.

 

 

 

Ход урока

1.Орг.моммент.Создание ситуации готовности уч-ся к уроку.

-Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?, все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку»пять»

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый час!(слайд1)

-Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.( смайликами дети сигналят)

-Отгадайте загадку: Без ног, а ходят, без рук, а показывают(часы)

-А вы знаете, что такое время? Для чего нужны часы?

-Какова же будет цель сегодняшнего урока?

-Какие этапы урока будут сегодня  при изучении нового материала?(слайд2)

2.Устный счет

а) Работа в паре

б) Новое понятие

в) Работа в тетрадях

г) Решение задач

д) Самостоятельная работа

-В течение урока на каждом этапе вы будете оценивать себя с помощью знаков на оценочном листе.

Устный счет ( на осенних листочках примеры)

8 *6                 54:9

5*9                    72:9

9*4                      36:4        

7*6                        48:6

20:5                               24:4

41:5, 37:6, 54:18, 72:12, 74:8, 0:5, 5:17, 59:7

Веселые задачи

Девять пачек вафель,
В каждой по шесть штук.
Сколько всего вафель
Детям раздадут? (54)
Семь веселых лягушат
Комаров ловили.
Каждый съел уже по пять.
Как же всех их сосчитать? (35)
Мышки с поля колосья таскали.
Все они в норки их убирали.
Каждая спрятала их по восемь.
Девять всех мышек.
А сколько колосьев? (72

Двадцать одно слово учитель

продиктовал.
По три слова на строке
Каждый ученик записал.
Посчитайте, ребятки? 
Сколько каждый ученик занял

строчек в тетрадке? (7)


Мы картошку убирали,
Ведрами в мешки ссыпали.
Сорок пять ведер – поровну в девять мешков.
А сколько ведер в одном? (5)

 

 

Итог устного счета( оцените свою работу)

3.Работа в паре

Математический диктант

-сумму чисел 5 и 6 уменьшить на 8

-к разности чисел13 и 5 прибавить  4

-из 12 вычтите разность чисел 14 и 7

-к 20 прибавить разность чисел 11 и 6

-найдите сумму чисел13,6,4,7

-из 48 вычтите сумму чисел 20 и 20

-найдите произведение 6 и9

-найдите частное чисел 42 и 6

-Оцените работу в паре . ( дети  сверяют ответы с образцом)

Игра «Угадайка»

Длина удава 5…..

Длина ушей зайца 13….

Длина муравья 6….

За лето суслик съедает 6…зерна

Корова за один удой дает 4….

Как назвать одним словом- что это?(величины)

В словаре Ожегова величина-это то, что можно измерить.

 

-А какие знания помогли вам выполнить эту работу?

-Какие величины вспомнили?

-Какие измерительные приборы используются для измерения этих величин?

4.Изучение нового материала

В начале урока вы отгадали загадку о времени. Время-нужно беречь.Его нельзя потрогать, но можно легко потерять. Вот и мы, не теряя ни минуты, будем продолжать работу на уроке и познакомимся с новой единицей измерения -это время.

-А какую цель мы поставим перед собою?

А с помощью чего измеряют время?

Сообщения о часах.( 1 ученик рассказывает о песочных часах)Пословицы о времени

5.Физминутка( про Новый год)

6.Работа в тетрадях. Работа с циферблатом

Найдите минутную и часовую стрелку на часах

1час=60мин.         1мин=60сек

2 (ученика читают стихи про стрелки часов)-оцените свою работу

№5,с 89

7.Самостоятельная работа№7,с89 (оцените свою работу)

8.Тренажер(на экране компьютера)

9.Дом.задание №8,с89

10.Итог урока

-Чему учились на уроке?

Достигнута ли цель нашего урока?

-Понравился ли вам урок?( покажите смайлы, с каким настроением вы уходите с урока?)

Спасибо , за то, что приходили учиться!!!!!!!!!!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 3 классе по теме"Час.минута""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
