Открытый урок по математике в 4
классе.
Тема : Задачи на противоположное
движение.
Цель деятельности учителя
: познакомить учащихся с задачами на движение в
противоположных направлениях, развивать умение решать такие задачи двумя
способами и составлять обратные ; развивать вычислительные навыки и
логическое мышление ; воспитывать интерес к предмету математика.
Тип урока
: изучение новых знаний.
Планируемые образовательные результаты :
Предметные : (
объём освоения и уровень владения компетенциями) научиться решать
задачи на движение в противоположных направлениях.
Метапредметные :
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность)
овладеют способностью понимать учебную задачу урока; отвечать на
вопросы, обобщать собственные представления ; оценивают свои достижения
на уроке; умеют вступать в речевое общение ; пользоваться учебниками.
Личностные :
понимают универсальность математических способов познания окружающего
мира.
Методы и формы обучения : словесный,
наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование :
интерактивная доска, ноутбук, проектор, презентация «Движение в
противоположных направлениях», карточки для устного счёта, таблица
«Движение в противоположных направлениях».
Структура
урока.
I
Оргмомент.
Игра «Решето» (садятся по карточкам,
говоря ответ «Кто быстрее?»)
II
Устный
счёт
Чтоб работать быстро, ловко,
Нам нужна ума тренировка!
Математическая разминка. Цепочки.
I ряд
II ряд
III ряд
Кто первый решит на ряду решит -
пишет на доске. Не подведи свой ряд!
III
Математический диктант «Что? Где ? Когда?»
1.Половину века разделите на плохую
отметку с шеей лебедя ( 25 )
2.Количество игроков в футбольной
команде умножьте на самое большое однозначное число ( 99).
3.Количество материков на Земле
умножьте на количество океанов на ней же (30).
4.Количество богатырей из сказки
Пушкина умножьте на количество дней в неделе (231).
5.Число дней в высокосном году
разделите на 6. ( 61)
6.Из года полёта в космос Юрия
Гагарина вычтите количество падежей в украинском языке.
(1954).
Взаимооценка.
Резервное задание на доске.
ШМЕЛЬ
90573
ШМЕЛЬ 90573
ЖУЖЖАТ 181146
Гимнастика
для глаз.
Физминутка
«Проснись»
1.Уши - туда-сюда (10 раз).
2. от лба к носу точечный массаж
(профилактика насморка).
3.Точечный массаж по бровям ( по 5
раз в разные стороны)
4.Похлопывание по щёчкам.
5.Поводите вправо-влево нижней
челюстью с открытым ртом.
6.Точечный массаж между большим и
указательным пальцами.
7.Надавливание подушечками пальцев
обеих рук.
IV
Самоопределение к деятельности
Загадка. Первое - предлог,
Второе - летний дом.
А целое порой
Решается с трудом.
Что это. ( Задача)
-Придумай задачу (по плакату)
60
км//ч 80 км/ч
-------------------------------------------------------------------------
-Какой это вид задачи?
-С какими величинами мы работали?
- Как найти время? Скорость?
Расстояние?
-Сделайте чертёж к этой задаче.
Где на чертеже мы обозначаем v.
t.
s -?
-Какое будет решение?
-Как другим способом решить эту
задачу?
-Как называется общая скорость?
(Скорость сближения)
- А теперь закрой глаза. (Меняю
направление движения на чертеже)
-Что произошло?
-Как вы думаете, как теперь будет
называться общая скорость? (Скорость удаления)
-Сформулируйте задачи урока :
Познакомиться с задачами на движение
в противоположных направлениях; учиться читать чертежи этих задач;
составлять обратные задачи.
V
Работа над новым материалом.
1.Объяснение нового материала по электронному
приложению к учебнику.
2.Решение заданий по электронному
приложению .
3.Составление задач ( с.33 , № 125)
-Прочитайте 1 задачу.
-Что известно в задаче?
-Что нужно найти?
-Чот найдём в в 1 действии?
-Как узнаем расстояние?
-Запишите решение выражением ( 4 + 5 )
* 3= 27км)
-Решите задачу другим способом.
-Прочитайте 2 задачу. Рассмотрите
чертеж.
-Что известно в этой задаче? Что
нужно найти?
-Запишите решение выражением ( 27
(5 + 4) = 3ч
-Прочитайте 3 задачу. Что известно?
-Что нужно найти? Запишите решение
выражением 27 3 - 5 = 4
Как называются такие задачи?
4. №120 ( работа в парах).
VI
Рефлексия
с. 35 (учебник) Задание «Проверь себя»
- Оцените свою работу на уроке?
(Смайлики)
VII
Подведение итогов урока.
-Какие задачи мы решали на уроке?
-Почему они называются взаимообратными?
-Как называют общую скорость при
движении в противоположном направлении?
-Какое задание было самым интересным?
Самым трудным?
Д/з с.33, № 127, 128.