Открытый урок по математике в 4 классе учитель Карабаева Л.А.

    DOCX

Тема:«Деление на трехзначное число»

Составила урок: Л.А.Карабаева

Вид урока: урок  виртуальная экскурсия.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, исследовательский.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, экран, рабочая доска, рабочие тетради, раздаточный материал.

Цель урока:

- Создать условия для закрепления умения делить на трехзначные числа.

Задачи урока:

- Закрепить знания и умения по составлению и решению задач, выполнять операции с величинами;

- Развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, мышление, умение анализировать;

- Воспитывать интерес к изучаемому материалу, любовь к родному краю.

Ход урока

1. Организационный момент.
Прочитайте девиз нашего урока:

           « Считайте, ребята, точнее считайте,

              Хорошее дело смелей прибавляйте,

              Плохие дела скорей вычитайте»

Оцените своё настроение в начале урока и покажите карандаш нужного цвета:

1. Отличное – красный карандаш.

2. Хорошее – зелёный карандаш.

3. Не очень – синий карандаш.

II. Сообщение темы урока.

Презентация

 Тема нашего урока "Деление  на трехзначные числа". Так как урок сегодня не совсем обычный, я предлагаю Вам совершить  виртуальную экскурсию по  знакомым местам нашего города Ханты-Мансийска. А каким, вы узнаете сами. Во время экскурсии мы будем продолжать учиться делить на трехзначные числа при решении числовых выражений, задач, уравнений.

- Ну что, начнем!

Слайд 2

Современная история Ханты-Мансийска начинается с 1930 года, когда был основан рабочий посёлок. Он возник в трёх километрах от старинного сибирского села Самарово, известного с 1582 года. Первоначально новый поселок получил название Остяко-Вогульска и стал центром образованного Остяко-Вогульского национального округа. Вскоре остяков стало принято называть хантами, а вогулов – манси, в связи с чем в 1940 году округ переименовали в Ханты-Мансийский.

 

III. Устный счёт.

Слайд 3

1. Чтобы узнать с какого места  мы отправляемся на экскурсию, надо устно дать ответы.

1200

700

9

240

1000

600

5

5600

13

  Х

П

А

  К

   Р

О

Р

  А

Е

  • Найти частное чисел 270 и 30. (9)
  • Делимое 500, делитель 100. Чему равно частное? (5)
  • Найти произведение чисел 300 и 40. (1200)
  • 130 уменьшить в 10 раз. (13)
  • 18000 : 30. (600)
  • Во сколько раз 4900 больше, чем 7? (700)
  • Первый множитель 80, второй – 70 ( 5600)
  • 100000: 100. (1000)
  • Я задумала число. Если из него вычесть 50, то получится 190. Какое число я задумала? (240)

Слайд 4 "Археопарк Юрского периода" одна из наиболее интереснейших достопримечательностей нашего города. «Археопарк» включает в себя геологический памятник (обнажение останца), памятник археологии «Самаров городок» (XI, XIV, XVIII века) и целый парк скульптур, изображающих животных плейстоценового времени и палеолитических людей. «Археопарк»  расположен у подножия Самаровского Останца.

 

http://nashural.ru/Goroda_i_sela/images/hanti-mansiysk-7.jpg

 

Слайд 5.

http://nashural.ru/Goroda_i_sela/images/hanti-mansiysk-9.jpg

  

Ребята, вы знаете, что в Археопарке находятся  скульптуры.  Решите примеры  и вы, узнаете сколько  животных и людей находятся  в каждой группе скульптур.

«Мамонты» --  418 : 38;

«Волчья стая» -  292  :73;

«Стоянка первобытного человека» - 200 :25;

 «Первобытные бизоны»  -  188:47;

«Шерстистые носороги»-  186 : 93;

«Пещерные медведи»- 264 : 88.

 

Слайд 6.

«Мамонты» - группа из 11 животных.

«Шерстистые носороги» -2 фигуры.

«Волчья стая» -группа из 4 животных.

«Пещерные медведи» -группа из 3 животных.

«Стоянка первобытного человека» - группа из 8 фигур.

 «Первобытные бизоны»-группа из 4 животных.

IV. Закрепление изученного материала.

Слайд 7.

1. Экскурсия по городу продолжается. Вот мы подъехали к  мосту  « Красный дракон», который  соединяет противоположные берега реки Иртыш.

Мост "Красный дракон" через р.Иртыш

 

Слайд 8.

Узнаем  общую протяженность  моста. Для этого  нужно решить примеры

и сложить полученные результаты.

Карточка №1

1)     29100 : 485;  150705 : 765; 340670 :326.

2)      Сложите  полученные результаты.

Карточка №2

1)      32900 : 658; 112332 :132;  171227 : 427.

2)      Сложите  полученные результаты.

Да, действительно  общая протяженность моста — 1302 метра, вес металлоконструкций составляет 11245 тонн. Открытие состоялось 11 сентября 2004 года.

2. И снова в путь по городу. Следующая остановка – у  памятного знака «Первооткрывателям земли Югорской». Чтобы узнать высоту пирамиды  надо каждой группе   решить уравнение:

1 группа -  91 – Х = 13485 : 465

2 группа  - Х – 26 = 19728 : 548

3 группа -  Х + 1246 = 160884:123

С каждой группы по одному ученику  решают у доски.

Слайд

Памятник выполнен в форме трехгранной пирамиды и расположен на самой высокой точке города - на холме высотой 80 метров. Высота самой пирамиды составляет 62 метра. Каждая из граней пирамиды символизирует отдельную эпоху. Таким образом, здесь показаны три эпохи: древняя Югра, время завоевания Сибири дружиной Ермака и освоение сибирских месторождений нефти и газа.

Памятный знак Первооткрывателям земли Югорской

А теперь мы отдохнем

Физминутка.

Слайд 9.

– Путешествие продолжается. Вот мы подъехали к парку имени Лосева. В этом парке необычный фонтан «Обь и Иртыш», в композиции которого использованы скульптуры птиц, волков, медведя, лосей, оленей и других символичных для Югры животных.

http://nashural.ru/Goroda_i_sela/images/hanti-mansiysk-14.jpg

 

Слайд 10.

3. Решить задачу.

В композиции   24 волка, медведей  в 8 раз меньше. Птицы составляют 1/3  часть от количества  волков и медведей вместе. Найти количество лосей,  если  всего 40 животных.

4. И вот мы  прибыли к монументу «Бронзовый символ Югры»

Воздвигнут в честь 75-летия Ханты-Мансийского автономного округа в 2005 году. Памятник представляет собой 12-метровую бронзовую женскую фигуру на постаменте, которая символизирует Югру - материнское начало, объединяющее представителей коренных малочисленных народов Севера, нефтяников и ученых, взрослых и детей, фигуры которых стоят рядом с постаментом.

http://nashural.ru/Goroda_i_sela/images/hanti-mansiysk-1.jpg

 Здесь нас ждёт работа с именованными числами.

  • 2 ч 23 мин = … мин (143 мин)
  • 3 т 450 кг = … кг (3450 кг)
  • 12360 м = … км … м (12 км 360 м)
  • 426 кг = … ц … кг (4 ц 26 кг)
  • 4 км 42 м = … км (4042 м)
  • 196 мин = … ч … мин (3 ч 16 мин)

5. Работа  с учебником.

а)1 вариант: №7 (1) с.74

   2 вариант:  №7 (2) с.74

б)   №8, с.74

V.  Итог урока. Оценки. Вот и подошло к концу наше путешествие, но впереди у нас с вами ещё много уроков, на которых мы успеем узнать и вспомнить о городе самые интересные факты.

Над какой темой работали на уроке? (Деление на трехзначные числа)

 На парте 3 цветных карандаша.

Оцените свою работу на уроке и покажите карандаш нужного цвета:

1. Работал в полную силу (красный)

2. Работал хорошо (зелёный)

3. Мог работать лучше (синий)

VI. Дом. Зад. : с. 74, №6, №9

Краткое описание материала

Тема:«Деление на трехзначное число»

Составила урок: Л.А.Карабаева

Вид урока: урок  виртуальная экскурсия.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, исследовательский.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, экран, рабочая доска, рабочие тетради, раздаточный материал.

Цель урока:

- Создать условия для закрепления умения делить на трехзначные числа.

Задачи урока:

- Закрепить знания и умения по составлению и решению задач, выполнять операции с величинами;

- Развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, мышление, умение анализировать;

 

- Воспитывать интерес к изучаемому материалу, любовь к родному краю.

Открытый урок по математике в 4 классе учитель Карабаева Л.А.

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Карабаева Людмила Алексеевна

Учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 17295
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 13
  • 17295
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Карабаева Людмила Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
