Муниципальное
Автономное Общеобразовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная Школа №43
г.
Тюмень
Конспект урока математики,
проведённого в 4 «Г» классе
по теме:
«Поупражняемся
в вычислениях
и
повторим пройденное»
Разработала:
Родина Светлана Николаевна
учитель начальных классов
2016-2017
учебный год.
Цель:
-
систематизировать знания учащихся по изученным темам по курсу математики
начальной школы;
- совершенствовать вычислительные навыки, умения выполнять
различные математические задания;
- развивать логическое мышление, навыки взаимоконтроля и
самоконтроля.
Формируемые
УУД:
познавательные
УУД
-
самостоятельное выделять и формулировать познавательную цель;
- устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять логические действия,
анализ, обобщение, строить логическую цепь рассуждений, доказывать.
-
осуществлять поиск необходимой информации для решения задач;
регулятивные
УУД
-
принимать и сохранять учебную задачу;
- понимать
и выполнять инструкцию учителя;
-
оценивать свою деятельность по результатам выполненного задания, сверяя с
образцом и корректировать результаты своей деятельности;
-оценивать,
выделять и осознавать то, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознавая
качество и уровень усвоения;
коммуникативные
УУД
-
уметь слушать и участвовать в диалоге с учителем и сверстниками;
-
строить понятные речевые высказывания, формулируя ответ и делая вывод;
-
управлять поведением партнера – контролировать, корректировать и оценивать его
действия;
личностные
УУД
-нравственно-эстетическая
ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания.
-
смыслообразование (установление связи между интересом и мотивацией).
Оборудование: мяч, учебник,
карточки с уравнениями, индивидуальные оценочные листы.
Ход урока
I. Организационный
момент
Здравствуйте,
уважаемые коллеги.
Ребята, вы
уже поняли, что сегодня у нас с вами необычный урок математики. К нам пришли
гости, и гости непростые, это ваши учителя, которые будут преподавать у вас
математику в 5 классе. Мне бы хотелось, чтобы вы поприветствовали наших гостей.
-Итак, как
настроение?
-А у вас,
уважаемые коллеги?
-Ребята,
как вы думаете, зачем к нам на урок пришли учителя старших классов?
-Так,
какой же теме мы посвятим сегодня наш урок?
-Покажете
ваши знания?
-Сегодня
среди нас нет сильных и слабых, а есть единая команда 4 «Г» класса.
II. Устный
счёт.
-Ребята,
прежде, чем мы начнём работу на уроке, хочу обратить ваше внимание на оценочные
листы, которые есть у каждого на парте. В них отражён каждый этап нашего урока.
После вашего ответа или выполнения самостоятельного задания вам необходимо
будет оценить себя по тем критериям, которые отображены в таблице.
-Что ж,
займёмся устным счётом.
Знаю,
все задания вы решите слёту.
-Как вы
думаете, что для человека является самым главным в жизни?
-Что
нельзя купить?
-Конечно,
это здоровье. Хорошее здоровье необходимо всем.
-А много
ли вы знаете о здоровье? Сейчас мы это узнаем.
Итак,
поехали:
1. В грудной
клетке человека 12 пар рёбер. Сколько всего рёбер у человека? (24 ребра)
2. В 4 «Г»
классе учится 26 человек. Из них ½ часть любит чипсы. Сколько в классе разумных
учащихся? (13 учащихся)
3. Сложите
два наименьших трёхзначных числа и вы узнаете, сколько граммов фруктов должно
входить в суточный рацион школьника. (200 гр)
А теперь
давайте проверим, как вы знаете таблицу умножения.
-Я вам
буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы после того, как его поймаете отвечать.
Оцените,
пожалуйста, свою работу на этом этапе.
III. Минутка
чистописания.
-А сейчас
откройте тетради и запишите число, классная работа.
Из цифр 8,
0, 3, 1 составить наибольшее трехзначное и наименьшее четырёхзначное числа. Запишите
их.
-Назовите
числа, которые вы записали. (831, 1038)
-Назовите
четное число. (1038)
-Назовите
нечетное число. (831)
-Как
определяли, какое число четное, а какое нечетное? (Число 1038 заканчивается на
8, а 8 делится на 2.)
-Отметьте
свою работу в оценочном листе.
-А мы
продолжим.
IV.Работа в паре.
-Ребята,
скажите, какую тему мы с вами изучали на прошлых уроках? (Деление с остатком)
-Вспомните правила деления с остатком и закончите мою фразу….(фразы на слайде)
1. Если делитель умножить на неполное частное и прибавить …..(остаток), то
получится ….(делимое)
2. Остаток должен быть меньше….(делителя)
3. Если делимое меньше делителя, то неполное частное равно….(0), а остаток
равен….(делимому).
-Ну, что же, а теперь докажите эти правила.
-Сейчас
вы поработаете в паре.
-Ребята, посмотрите на доску.
-Перед вами выражения. Для каждого ряда отдельное задание
-Выполните деление и сделайте проверку.
1
ряд: 72:7= 2 ряд: 89:8=
3 ряд: 63:6=
61:75=
36:85= 42:95=
-Закончили.
Проверьте, пожалуйста, свою работу и оцените её.. Перед вами
правильные ответы.
V. Блиц-опрос. Работа
по учебнику.
-Откройте
учебники на странице 67. Вам предстоит выполнить № 219.
Прочитайте
задание.
-С помощью
формул найдите числа 2 и 3 столбика.
-Объясните,
что означает формула 2 столбика? ( Число 1 столбика надо умножить на 2)
-Что
означает формула 3 столбика? ( К значению 2 столбика надо прибавить 1)
Вычисления
выполняйте устно, а ответы запишите в строчку вида:
2n= (4, 6,
8, 10)
2n+1= (5,
7, 9, 11)
-Какими
числами выражены значения формулы 2? (чётными)
-Какими
числами выражены значения формулы 3? ( нечётными)
-Оцените
свою работу.
VI. Коллективная
работа.
1. -Ответьте,
как называется геометрическая фигура, у которой противоположные стороны
равны? ( прямоугольник)
-Итак: Дан
прямоугольник. Длина этого прямоугольника равна 8 дм. Найдите ширину
прямоугольника, если его периметр равен 24 дм. Вычислите площадь данного
прямоугольника.
-Какая это
задача? (геометрическая)
-Как
запишем данные?
( Один
ученик выходит к доске и выполняет оформление условия. Затем коллективно решаем
задачу, записывая сначала формулы, а потом вычисления )
-Прошу
оценить себя в оценочном листе.
VII. Физминутка.
-Ну что,
ребята, устали?
-Тогда
давайте расслабимся и потанцуем.
VIII. Коллективная
работа. (продолжение)
1. -Назовите
математические действия, которые вы знаете. ( умножение, деление, сложение,
вычитание)
-Как называется
выражение с неизвестной переменной? (уравнение)
-Давайте
посоревнуемся между вариантами. Порешаем уравнения.
-Я прошу
выйти любого желающего от 1 варианта, и от 2 варианта.
-Вот вам
карточки с уравнением.
-Итак,
приготовились, поехали.
1 вариант:
X+320=80x7
2
вариант: 400-Х=275+25
-Что
неизвестно?
-Как
найти?
-Чему
равен корень?
-Оцените
свою работу по решению уравнения.
2. -А теперь
откройте учебники на странице 68. Сейчас мы с вами решим задачу под
№ 221.
-Прочитайте
задачу.
-Что вы
заметили? (Задача на кратное сравнение)
-О чём
задача? (О книге и тетради)
-Как
запишем условие задачи? Какие главные слова?
Книга-?
руб, в 5 раз >, чем
Тетрадь-? руб.
4
тетради-? руб
2
книги-? руб
-Как будем
решать задачу? ( Примем стоимость тетради за одну часть, а стоимость книги за
5 частей)
-Почему за
5 частей? (Потому что книга в 5 раз дороже)
Сколько
всего получится частей? (5+1=6)
-Что
найдём далее? (Цену тетради: 120:6=20(руб)-стоимость 1 тетради.
-А как
найти цену книги? (Нужно 20х5=100 (руб) или 120-20=100(руб)
-Прочитайте
основной вопрос задачи. (Сколько всего нужно заплатить за 4 такие тетради и 2
такие книги?)
-Как
найдём? (4х20+2х100=80+200=280(руб)
-Как
запишем ответ? (За 4 тетради и 2 книги заплатили 280 рублей.
Прошу всех
ребят оценить себя в оценочных листах.
IX. Самостоятельная
работа.
-Предлагаю
вам поработать самостоятельно и выполнить сравнение величин.
-Даю вам
время на выполнение этого задания - 2 минуты.
1
вариант: 5м
6см*560см 2 вариант: 2км 5м*205дм
3т
5ц*350кг 3209м*32км
1км 6м*106дм 2ц 3кг*203кг
-А теперь
обменяйтесь тетрадями и оценочными листами со своим соседом по парте.
-Сделайте
взаимопроверку и оцените работу своего товарища.
X. Коллективная работа.
(Продолжение)
-А сейчас
давайте с вами вспомним решение выражений в несколько действий.
-Посмотрите
на следующий слайд.
-Запишите
это выражение к себе в тетрадь.
-Можем ли
мы сразу приступить к выполнению решения? (Нет)
-Почему?
(Сначала установим порядок действий)
-Давайте
найдём значение этого выражения.
-После
ответа вы можете сразу сделать отметку в своём оценочном листе.
-Итак,
первое действие…
7866:38+16146:(3912-3834)х56=11799
1) 3912-3834=78
2) 7866:38=207
3) 16146:78=207
4) 207х56=11592
5) 11592+207=11799
XI. Домашнее
задание.
-Ну вот, ребята,
наш урок подходит к концу.
-Откройте дневники
и запишите домашнее задание.
-Дома вы будете
выполнять задания под № 223, 224 на стр. 68
XII. Итог урока.
Оценивание.
-Пришла пора подвести
итоги нашего урока.
-Подсчитайте
количество правильных ответов в своей таблице и поставьте себе соответствующую
оценку.
«5» и более
правильных ответов – оценка «5»
«3-4»
правильных ответа – оценка «4»
«2» правильных
ответа – оценка «3»
-Но мне от вас
хочется знать намного больше. Поэтому давайте с вами выскажем каждый своё
мнение, читая и заканчивая фразу из нашего рефлексивного экрана.
-Чтобы вам было
легче, я сама начну с первой фразы, а вы продолжите.
-Сегодня я узнал
(а)……..
-Было интересно
узнать……..
-Особенно
понравилось……..
-Оказалось
неожиданным……..
-Вызвало
затруднение……..
-Было сложно……..
-Желаю всем……..
Оценочный лист.
№
|
Этап
урока
|
ответил
по просьбе учителя, но ответ
не
правильный
|
ответил
по просьбе учителя, ответ правильный
|
ответил
по своей инициативе, но ответ не правильный
|
ответил
по своей инициативе, ответ правильный
|
не
ответил
|
1
|
Устный
счёт
|
|
|
|
|
|
2
|
Минутка
чистописания
|
|
|
|
|
|
3
|
Деление
с остатком
|
|
|
|
|
|
4
|
стр. 67,
№ 219
|
|
|
|
|
|
5
|
Геометрическая
задача
|
|
|
|
|
|
6
|
Уравнение
|
|
|
|
|
|
7
|
Стр. 68,
№ 221
|
|
|
|
|
|
8
|
Сравнение
величин
|
|
|
|
|
|
9
|
Решение
выражений в несколько действий.
|
|
|
|
|
|
|
|
«5» и
более правильных ответов – оценка «5»
«3-4»
правильных ответа – оценка «4»
«2»
правильных ответа – оценка «3»