Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике в 1 классе УМК "ПНШ" на тему: "Сложение изнак +".

Открытый урок по математике в 1 классе УМК "ПНШ" на тему: "Сложение изнак +".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Планконспект урока по математике Сложение и знак .docx

План – конспект открытого урока по математике в 1классе УМК «ПНШ»

Тема: Сложение и знак «+»


Цель деятельности педагога: создать условия для формирования понятия сложение чисел как действия (операция) над числами: есть объекты (числа), над которыми производят действия, и объект (число), который является результатом этого действия; для развития математической речи (рассказ по рисунку - задания № 2,3,5).

Формирование УУД:

личностные: развитие способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

познавательные: моделирование аддитивного состава числа с помощью схем (задание № 1,2,3 в тетради, с. 57); воспроизведение способов выполнения арифметических действий с опорой на модели (фишки); использование соответствующих знаково-символических средств для записи арифметических действий;

регулятивные: Получение навыка в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, контролировать собственную деятельность по образцу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

коммуникативные: развитие умения слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную проблему; формулировать свои мысли с учётом жизненных речевых ситуаций.

































СЛАЙД 1

Ход урока


СЛАЙД 2

I. Организация класса.

У:

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.


У: Ребята к нам сегодня на урок пришли гости, поздоровайтесь с ними.


II. Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний.


У: Откройте ваши тетрадки.

Посмотрите на картинку, назовите изученные числа.

Вы видите различные предметы, ссоедините каждую картинку с соответствующим числом.

hello_html_m7946e5ba.png

(Проверка с презентацией)

СЛАЙД 3


У: Вы видите ряд геометрических фигур, назовите каждую фигуру.

Продолжите ряд.

hello_html_m3b8f059e.png


У: Сколько треугольников вы видите на рисунке?

Запишите ответ рядом с треугольником.

Какая еще фигура спрятана в треугольнике?

Заштрихуйте многоугольник простым карандашом.

hello_html_m527b077a.png

У: назовите пары чисел, которые записаны у вас в тетрадях. Сравните эти числа, поставив нужный знак.

5*1 3*5

4*4 2*0

(Проверка на доске.)

У: Оцените себя. У кого все правильно нарисуйте рядом смайлик простым карандашом.

СЛАЙД 4

У: Решить задачку:

У: На полянке у дубка

Еж увидел 2 грибка,

А подальше у осин

Он нашел еще один.

Ну-ка, кто сказать готов,

Сколько еж нашел грибов?

(3 грибочка)


III. Постановка учебной проблемы.


У: Ребята, когда вы давали ответ на вопрос «Сколько грибов собрал ежик, что вы делали? (Д: Складывали, прибавляли.)

У: А как называется действие, с помощью которого мы находим общее число предметов?

У: Какая цель будет стоять перед нами?

Д: Узнать, как называется это действие? Как записывают это действие? Какой знак использую, когда складывают числа?

У: Кто догадался, какая сегодня тема урока? (Д: Сложение и знак « +»)


IV. Изучение нового материала.

СЛАЙД 5

У: Открываем 58 страницу учебника?

У: Выполняем задание № 1 , с.58

Задание No 1

У: Рассмотрите иллюстрацию к заданию. Что изображено на иллюстрации?

Давайте поиграем в игру «Всем ли хватит?». Предположим что желтые круги это лукошки с медом, которые нужно подарить большим и маленьким медвежатам.

(предлагается выйти 5 ученик, 3 в роли больших, 2 в роли маленьких)

Раздаем лукошки с медом сначала маленьким медвежатам. Сколько лукошек раздали? (2) Раздаем лукошки большим медвежатам. Сколько раздали? (3) Всем ли медвежатам хватило лукошек с медом? (да)

Какой вывод мы можем сделать о количестве медвежат и количестве желтых кругов в рамке? (их поровну, одинаково)


Задание No 2 (У-1, с. 58)

У: Рассмотрите иллюстрацию ко второму заданию. Кто изображен на иллюстрации?

Что дети делают на первой картинке? Что мы видим на второй картинке?

Составьте по рисункам рассказ, используя числа 2, 3 и 5. (Записываем эти числа на доске. Заслушиваем 3 ученика)

У: Только что мы прослушали рассказы детей, можем сделать вывод, что в математике действие, с помощью которого можно найти общее число грибов, сложенных в одну корзину, называется сложением и записывается это действие так: 2 + 3 = 5. Знак «+» называется ПЛЮСОМ, он обозначает сложение. В действии сложения всегда участвуют (минимум) три числа: два числа, которые складывают, и одно число, которое получается в результате сложения.

У: Рассмотрите знаки, которые изображены в конце страницы. Найдите среди этих знаков тот, который обозначает действие сложение. Найдите и покажите этот знак на доске.


Задание No 3 (У-1, с. 59)

У: Рассмотрите два рисунка и математическую запись под ними. Что изображено на иллюстрациях? Объясните смысл каждого математического знака в записи 1+2=3

(Цифрами 1 и 2 записаны числа, которые складываются; цифрой 3 – записано число, которое получается в результате сложения; знак «+» обозначает сложение; знак «=» обозначает равенство)


hello_html_2ed75f4f.pngФизкультминутка

Учащиеся выполняют упражнение.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину, положим, (Спрятали руки за спину.)

Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)

И легко — легко подышим... (Громкий вдох-выдох.)


СЛАЙД 6-9

Задание No 4 (У-1, с. 59)

У: Рассмотрите рисунки и математические записи к заданию 4.

Обращаем внимание на первый пример и рисунку к нему.

Какие деревья у нас изображены?

(объяснение дуговых схем, далее подобно с помощью презентации)

Обращаем их внимание на то, что число елочек (3) объединено верхней левой дугой, число березок (1) – верхней правой, а результат действия сложения чисел 3 и 1 – нижней большой дугой.

СЛАЙД 10

У: Теперь откройте рабочую тетрадь на странице 57.

Самостоятельно выполните №1 в рабочей тетради.

Выполните сложение с помощью рисунков и запишите результат сложения.


Слайд 11

Задание No 5 (У-1, с. 59)

Задание № 5.

Прочитайте данную математическую запись.

Объясните, что обозначает в ней каждый знак.

Придумайте рассказ по данной математической записи и рисунку.


Предлагаем составить рассказ, используя рисунки, иллюстрирующие отношение

«раньше-позже», и математическую запись к рисункам.

V. Закрепление материала.

Математические загадки (на слайдах).

- Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Два несут травинку,

Три несут иголки.

Сколько их под елкой?

(5 муравьев)


- У нашей кошки два котенка,

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки - три!

Такие милые, смотри!

Помогите сосчитать,

Сколько будет два и три?

(5 котят)


-На забор взлетел петух

Повстречал еще там двух.

Кто ответить мне готов,

Сколько стало петухов?

(3 петуха)


-Я рисую кошкин дом

Три окошка, дверь с крыльцом,

Наверху еще окно,

Чтобы не было темно.

Посчитай окошки

В домике у кошки.

(4 окошка)


У: У вас лежат карточки с заданиями разных уровней: зеленая - сложнее, желтая – легче. Вы должны подумать и самостоятельно определить, какое задание вы будете выполнять. (Ученики, быстро справившиеся с заданием, могут выполнить другой вариант.)


Карточка № 1

hello_html_14ddd08e.pnghello_html_14ddd08e.pnghello_html_m76edf03d.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_43210643.png

3 + 2 = 4 + 1 = hello_html_6d746fb2.png




Карточка № 2

hello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_7f8895bc.png hello_html_7f8895bc.png

2+2+1= hello_html_6d746fb2.png 1+2+2= hello_html_6d746fb2.png





Проверка на доске.

У: Поставьте на карточке улыбающийся смайлик, если задание выполнено - верно.

VI. Рефлексия учебной деятельности.

У: Над какой темой работали на уроке? (Д: сложение и знак «+»)

У: Что нового узнали на уроке? (Д: как записывают действие сложения, какой знак используют при сложении.)


Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 1 классе УМК "ПНШ" на тему: "Сложение изнак +"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сложение и знак +.pptx

Скачать материал "Открытый урок по математике в 1 классе УМК "ПНШ" на тему: "Сложение изнак +"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики в 1 «Б» классе

    1 слайд

    Урок математики в 1 «Б» классе

  • Прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке. Глазки шире открывае...

    2 слайд

    Прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке. Глазки шире открываем, Слушаем и запоминаем. Ни минуты не теряем.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Страница 58-59

    5 слайд

    Страница 58-59

  •  + = 4 3 1

    6 слайд

    + = 4 3 1

  •  + = 2 2 4

    7 слайд

    + = 2 2 4

  •  + = 2 3 5

    8 слайд

    + = 2 3 5

  •  + = 3 0 3

    9 слайд

    + = 3 0 3

  • Страница 57 № 1

    10 слайд

    Страница 57 № 1

  • Страница 59 № 5

    11 слайд

    Страница 59 № 5

  • 5

    12 слайд

    5

  • 5

    13 слайд

    5

  • 3

    14 слайд

    3

  •  4

    15 слайд

    4

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ грибы.docx

hello_html_a846a16.jpg hello_html_a846a16.jpg hello_html_a846a16.jpg

hello_html_a846a16.jpg hello_html_a846a16.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 1 классе УМК "ПНШ" на тему: "Сложение изнак +"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ инд работа сильная карточка зеленая.docx

Карточка № 2

hello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_7f8895bc.png hello_html_7f8895bc.png

2+2+1= hello_html_6d746fb2.png 1+2+2= hello_html_6d746fb2.png



Карточка № 2

hello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_7f8895bc.png hello_html_7f8895bc.png

2+2+1= hello_html_6d746fb2.png 1+2+2= hello_html_6d746fb2.png



Карточка № 2

hello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_7f8895bc.png hello_html_7f8895bc.png

2+2+1= hello_html_6d746fb2.png 1+2+2= hello_html_6d746fb2.png



Карточка № 2

hello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_7f8895bc.png hello_html_7f8895bc.png

2+2+1= hello_html_6d746fb2.png 1+2+2= hello_html_6d746fb2.png



Карточка № 2

hello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_7f8895bc.png hello_html_7f8895bc.png

2+2+1= hello_html_6d746fb2.png 1+2+2= hello_html_6d746fb2.png



Карточка № 2

hello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_7f8895bc.png hello_html_7f8895bc.png

2+2+1= hello_html_6d746fb2.png 1+2+2= hello_html_6d746fb2.png



Карточка № 2

hello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_7f8895bc.png hello_html_7f8895bc.png

2+2+1= hello_html_6d746fb2.png 1+2+2= hello_html_6d746fb2.png



Карточка № 2

hello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_8bad5d5.png hello_html_b240819.png hello_html_b240819.png hello_html_7f8895bc.png hello_html_7f8895bc.png

2+2+1= hello_html_6d746fb2.png 1+2+2= hello_html_6d746fb2.png



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 1 классе УМК "ПНШ" на тему: "Сложение изнак +"."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ инд работа слабая карточка желтая.docx

Карточка № 1

hello_html_14ddd08e.pnghello_html_14ddd08e.pnghello_html_m76edf03d.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_43210643.png

3 + 2 = 4 + 1 = hello_html_6d746fb2.png



Карточка № 1

hello_html_14ddd08e.pnghello_html_14ddd08e.pnghello_html_m76edf03d.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_43210643.png

3 + 2 = 4 + 1 = hello_html_6d746fb2.png



Карточка № 1

hello_html_14ddd08e.pnghello_html_14ddd08e.pnghello_html_m76edf03d.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_43210643.png

3 + 2 = 4 + 1 = hello_html_6d746fb2.png



Карточка № 1

hello_html_14ddd08e.pnghello_html_14ddd08e.pnghello_html_m76edf03d.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_43210643.png

3 + 2 = 4 + 1 = hello_html_6d746fb2.png



Карточка № 1

hello_html_14ddd08e.pnghello_html_14ddd08e.pnghello_html_m76edf03d.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_43210643.png

3 + 2 = 4 + 1 = hello_html_6d746fb2.png



Карточка № 1

hello_html_14ddd08e.pnghello_html_14ddd08e.pnghello_html_m76edf03d.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_43210643.png

3 + 2 = 4 + 1 = hello_html_6d746fb2.png



Карточка № 1

hello_html_14ddd08e.pnghello_html_14ddd08e.pnghello_html_m76edf03d.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_43210643.png

3 + 2 = 4 + 1 = hello_html_6d746fb2.png



Карточка № 1

hello_html_14ddd08e.pnghello_html_14ddd08e.pnghello_html_m76edf03d.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_8bad5d5.pnghello_html_43210643.png

3 + 2 = 4 + 1 = hello_html_6d746fb2.png





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 1 классе УМК "ПНШ" на тему: "Сложение изнак +"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ корзинка.docx

hello_html_6dc54895.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 1 классе УМК "ПНШ" на тему: "Сложение изнак +"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ мед и пчелка.docx











hello_html_mda7d003.jpg





hello_html_m45d9cf15.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 1 классе УМК "ПНШ" на тему: "Сложение изнак +"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ печать в тетр.docx

hello_html_m7946e5ba.pnghello_html_m7946e5ba.png

hello_html_m7946e5ba.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 1 классе УМК "ПНШ" на тему: "Сложение изнак +"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ работа в парах табличка.docx

1).Покажи, что числа нужно сложить:


2 5 5 3 5 4 3 3 6 1


2).Соедини стрелкой рисунок с подходящей суммой:


hello_html_6b73a7fc.pnghello_html_6b73a7fc.pnghello_html_6b73a7fc.pnghello_html_6b73a7fc.pnghello_html_6b73a7fc.png hello_html_m21dde649.pnghello_html_m21dde649.pnghello_html_4932d334.pnghello_html_4932d334.png

hello_html_4a0e6267.pnghello_html_4a0e6267.pnghello_html_4a0e6267.png hello_html_m21dde649.pnghello_html_m21dde649.png hello_html_m21dde649.png hello_html_m21dde649.png


5 + 3 2 + 6




1).Покажи, что числа нужно сложить:


2 5 5 3 5 4 3 3 6 1


2).Соедини стрелкой рисунок с подходящей суммой:


hello_html_6b73a7fc.pnghello_html_6b73a7fc.pnghello_html_6b73a7fc.pnghello_html_6b73a7fc.pnghello_html_6b73a7fc.png hello_html_m21dde649.pnghello_html_m21dde649.pnghello_html_4932d334.pnghello_html_4932d334.png

hello_html_4a0e6267.pnghello_html_4a0e6267.pnghello_html_4a0e6267.png hello_html_m21dde649.pnghello_html_m21dde649.png hello_html_m21dde649.png hello_html_m21dde649.png


5 + 3 2 + 6




1).Покажи, что числа нужно сложить:


2 5 5 3 5 4 3 3 6 1


2).Соедини стрелкой рисунок с подходящей суммой:


hello_html_6b73a7fc.pnghello_html_6b73a7fc.pnghello_html_6b73a7fc.pnghello_html_6b73a7fc.pnghello_html_6b73a7fc.png hello_html_m21dde649.pnghello_html_m21dde649.pnghello_html_4932d334.pnghello_html_4932d334.png

hello_html_4a0e6267.pnghello_html_4a0e6267.pnghello_html_4a0e6267.png hello_html_m21dde649.pnghello_html_m21dde649.png hello_html_m21dde649.png hello_html_m21dde649.png


5 + 3 2 + 6




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 1 классе УМК "ПНШ" на тему: "Сложение изнак +"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
