Тема
урока: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»,
6 класс.
Цели и
задачи урока:
образовательные:
продолжить формировать умение и навыки сложения и вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями;
развивающие:
развивать аналитическое мышление ( выделять существенные признаки, делать
выводы); находить решения в проблемных ситуациях, развивать математическую
речь, умение давать формулировки;
воспитательные:
развивать умение слушать; культуру поведения.
Тип урока:
комбинированный.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный,
частично-поисковый.
Оборудование:
Учебник:
Математика, 6 класс / Г.М. Капустина, М.Н. Перова, мультимедиа проектор,
компьютер, рабочие листы.
Участники: учитель, обучающиеся.
Ход урока.
I.
Здравствуйте ребята, чтение дробей по
цепочке, кто прочитал садится.
; ; ; ; ; ; ; ;
Ну-ка проверь,
дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ли на месте,
Всё ли в порядке.
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
На уроке я сижу,
не шумлю и не кричу
Руку тихо
поднимаю, если спросят – отвечаю.
II.
Постановка
цели и задач урока.
Сегодня мы
продолжим нашу работу по теме…..Как вы думаете чем мы будем заниматься,
прочитаем тему и сформулируем наши цели и задачи.
Но для начала мы
с вами вспомним и повторим то, что уже знаем о дробях.
III.
Актуализация
опорных знаний.( Слайд 2).
Откроем тетради
запишем число, классная работа (минутка чистописания)
Выписать
правильные и неправильные дроби (слайд 5)
Устно задачи (слайд
7.8,9)
IV.
Задача
письменно (Слайд 10) Какое действие мы выполняли? Сформулируем правило,
прочитаем. (Слайд 11)
- Чтобы сложить
дроби с одинаковыми знаменателями надо --------------------.
- Чтобы вычесть
дроби с одинаковыми знаменателями надо --------------------.
III. Физминутка.(
Слайд 12)
Мы писали, мы считали,
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнём.
«Ветер»
Ветер дышит, дышит
И деревья все колышет.
Ветер тише, тише,
А деревья выше, выше.
Сядем тише, тише.
V. Работа
по учебнику. Поочередно у доски решают примеры.
VI. Итог
урока. Выставление оценок
VII. Домашнее задание.
VII.
Рефлексия. (14 слайд)
Читаю утверждение,
кто согласен с 1 поднимает руку и т.д.