Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 14
посёлка
Приэтокского»
Открытый
урок по математике во 2 классе
"Сложение
и вычитание чисел в пределах 100"
Учитель
начальных классов:
Рослякова
Екатерина Григорьевна
2016 г.
Открытый
урок по математике во 2 классе
"Сложение
и вычитание чисел в пределах 100"
Цель урока: совершенствование
вычислительных навыков и умений решать задачи.
Задачи:
·
Образовательные:
o
-повторить
и закрепить умения:
o
-решать
простые задачи;
o
-составные
задачи выражением;
o
-сравнивать
именованные числа;
-проверить степень усвоения умений
решать примеры и задачи изученных видов.
o
·
Развивающие:
o
-развивать
логическое мышление учащихся;
o
-обогащать
словарный запас учащихся предметной терминологией.
o
-развивать
воображение, смелость.
o
·
Воспитательные:
o
-воспитывать
в учащихся взаимопомощь и самостоятельность.
o
Тип урока: урок
закрепления знаний
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята.
– Ребята, улыбнитесь мне и нашим гостям, подарите улыбку друг другу. По
выражению лица я вижу, что у вас всё в порядке, и ваше настроение можно
изобразить так:
– Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее
настроение не покидало вас на протяжении всего урока. А девизом нашего
урока станут слова. Давайте прочитаем хором. (3-4)
«Считай,
смекай, отгадывай»
II. Устный счет
– Сегодня к нам на урок пришёл сказочный
герой. Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда
откроется его имя.
Решаем примеры устно.
а 9 +
7
т 30 + 4
н 60 + 20
и 70 – 1
б 12 – 7
у 28 – 20
о 96 + 1
р 8 + 6
– А теперь расположите буквы в
соответствии с ответами в таблице. Прочитайте имя сказочного героя, который
пришёл к нам сегодня на урок.
– Сказочного героя зовут Буратино.
– Что мы делали, чтобы узнать имя
сказочного героя?
III. Постановка целей урока
– Ребята, тема урока сегодня «Сложение и
вычитание чисел в пределах 100».
Цель нашего урока закрепить знания по теме «Сложение и вычитание
чисел в пределах 100». Давайте посмотрим, на план нашего урока. (запись на
доске)
Закрепить умения:
·
-решать
примеры;
·
-составлять
и решать задачи выражением;
·
-находить
периметр;
·
-сравнивать
именованные числа;
·
-выполнить
задание на логическое мышление.
·
IV. Закрепление ЗУН
– Давайте, вернемся к сказочному герою.
Как называется сказка про Буратино, кто её автор? Буратино узнал, что в
нашем классе находится царство Математики, а в нём есть бесценный клад. Кто его
найдёт, тот станет самым
мудрым из мудрых. Чтобы его найти,
необходимо уметь считать, решать задачи. Буратино пришёл к нам научиться этому,
чтобы вместе с вами попасть в Царство Математики. Поможем Буратино?
– Откройте тетради, запишите число и классная работа.
Буратино просит помощи в выполнении
задания.
1. Запишите
следующие числа в порядке возрастания.
4, 23, 81,15, 76, 33, 40, 67, 98
– Назовите самое большое число? (98)
2. Каллиграфическая
минутка
– Пропишите, чередуя между собой числа 98
и 89. Чем похожи и чем отличаются эти числа?
– Что повторили, выполняя это задание? (Единицы, десятки)
3. Нахождение
периметра
– Итак, наше путешествие продолжается.
Ребята, вспомните, как звали в сказке девочку с голубыми волосами? (Мальвина)
– А самую грустную куклу? (Пьеро)
Пьеро читал Мальвине стихи:
Мы сидим
на кочке
Где растут цветочки,
Жёлтые, приятные,
Очень ароматные.
Пьеро был очень влюблен в Мальвину и хотел
собрать букет для неё. Но коварный кот Базилио захотел помешать Пьеро. Давайте,
поможем Пьеро
прогнать кота Базилио. Чтобы его прогнать,
надо назвать все геометрические фигуры.
– Каких фигур больше всего?
– Чтобы собрать букет Мальвине нужно найти периметр треугольника со сторонами 5
см, 3 см, 4 см.
– Как мы находим периметр? (Складываем все стороны фигуры)
– Находим периметр.
– Обменялись тетрадями.
Взаимопроверка
– Молодцы! Букет Мальвине собран.
– Что повторили, выполняя это задание?
4. Задания на
смекалку
– Коварный кот Базилио прибежал к лисе
Алисе. Они обманом привели Буратино на поле чудес.
– Чтобы пройти его, необходимо решить ребусы. (100ляр; ви3на; по2л; 7я, Р1а,
задача, разность, сумма, актриса, стриж, сорока, пятница)
– Отгадывать ребусы будем в группах, объединяемся по 4 человека, можно
вставать.
– Проверим ваши отгаданные ребусы. 1 группа показываем ребус и говорим отгадку.
– Какие из этих слов относятся к науке математика?
– Что вспомнили, выполняя это задание?
– Ребята, вспомните, кто подарил шарманщику Карло говорящее полено? (Столяр
Джузеппе)
5. Работа со словом
«столяр»
– Как вы понимаете значение слова столяр?
Рассказ учителя о значении слова
«столяр»
Столяр – это
ремесленник по столярной работе, по чистой отделке деревянных вещей, по
внутренней отделке комнат и деревянной утвари. Слово столяр произносится с
ударением на второй слог. Давайте хором произнесем. (3-4)
СТОЛЯР
Задача.
– Ребята, а сейчас мы с вами поработаем в
парах. Послушайте внимательно хитрую задачу и решите, воспользовавшись
листочками прямоугольной формы, которые лежат у вас на партах.
Столяр Джузеппе распилил бревно на три
части. Сколько распилов сделал столяр? (2) (Распил – это то место, где
бревно распилили)
– Следующая задача. От дощечки прямоугольной формы столяр отпилил 1 угол.
Сколько углов стало? Воспользуйтесь этими же листочками. (5)
– Какая пара готова ответить?
– Что делали?
– Молодцы!
IV. Музыкальная физкультминутка
Дети исполняют танец под музыку из
кинофильма «Приключения Буратино».
6. Решение составной
задачи
– Рассмотрите рисунок, назовите героев
сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино». Дуремар, Карабас,
Барабас.
– Дуремар продаёт Карабасу пиявок.
Составьте по краткой записи задачу.
Поймал – 10 п.
Продал – утром – 6 п., вечером – 2 п.
Осталось – ?
– Решите задачу выражением.
10 – 6 – 2 = 2,
10 – (6 + 2)
– Задачу можно решить двумя способами. Кто
решил 1 способом? Поднимите руки.
– А кто – 2 способом, поднимите руку.
– Ребята, что вы знаете о пиявках?
7. Рассказ учителя о
пиявках, об их применении в медицине
Гирудотерапия — лечение
пиявками. Использование пиявок было распространено в царской России,
используются они в лечебных целях и сегодня. Целебный эффект пиявок
комплексный. Присосавшаяся пиявка вызывает местное самое обычное кровотечение,
которое может ликвидировать венозный застой, усилить кровоснабжение участка
тела, кроме этого, в кровь попадают вещества, оказывающие обезболивающий и
противовоспалительный эффект. В результате улучшается микроциркуляция крови,
уменьшается вероятность тромбозов, спадают отёки . Предполагается
рефлексогенное воздействие.
V. Самостоятельная работа учащихся
1. Решение примеров
по вариантам
– Карабас Барабас
для вас придумал коварное задание. Это задание надо будет выполнить по
вариантам. Возьмите листочки с примерами. Примеры решаете столбиком, пишите
только ответы.
I вариант:
II
вариант:
а) 87 – 18 =
62 + 28 =
б) 49 + 24 =
90 – 17 =
в) 58 + 19 =
18 + 22 =
г) 42 – 38
=
86 – 38 =
д) 15 + 19 =
53 – 44 =
– Проверьте вашу работу. Внимание на доску.
(примеры с ответами написаны на доске)
Проверка.
2. Сравнение
именованных чисел
Диктует Мальвина стихи и загадки,
Спешит Буратино урок преподать.
Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадки,
И что тут написано, надо понять!
20 см * 2
дм 5 см
45 мм * 5 см
60
мин * 1 ч
– Как вы думаете, что надо поставить
вместо клякс? (Знаки >, >. =)
– Что закрепили, выполняя это задание?
VI. Подведение итогов урока,
оценивание, рефлексия, домашнее задание
– Итак, ребята, все задания вы хорошо
выполнили. Давайте вспомним план нашего урока. Я думаю, что Буратино
многому научился у вас. В этом помогали мы с вами и другие герои сказки
«Золотой ключик». Проанализируйте свою работу на уроке с помощью «Ладошки»
На заранее подготовленной ладошке, каждый
палец – это какая - то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение,
запишите его.
n большой – урок мне …
n указательный - я узнал, что…
n средний - мне было …
n безымянный – настроение …
n мизинец – я лучше стал…
n
Звучит
волшебная музыка, появляется Царство Математики.
Мы вместе с
Буратино попадаем в Царство Математики. Ваше путешествие по дорогам математики
только начинается. Пройдя все дороги, вы станете самыми мудрыми из мудрых. А
знания – это и есть бесценный клад.
– Сегодня на уроке работали очень хорошо…
– Урок наш закончен, мы в хорошем настроении, мы посылаем себе и друг другу
гром аплодисментов.
Не
случайно математике такой почёт,
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчёт
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!