Дата:18 февраля 2016 год
Предмет: математика
Класс: 2
Учитель: Кондаурова Нина Анатольевна
МКОУ «Булгаковская ООШ»
Тема: «Квадрат»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: систематизировать знания о прямоугольнике; дать представление о свойствах квадрата.
Задачи:
образовательные: познакомить с квадратом, с его свойствами, научить находить периметр квадрата; совершенствовать умение решать примеры;
развивающие: составлять задачи по выражениям;
воспитательные: воспитывать интерес к урокам математики, чувство товарищества, культуру общения, умение анализировать свою работу.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: положительное отношение к учению; понимать необходимость сотрудничества с учителем, необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; обеспечить условия для усвоения всеми учащимися свойств квадрата, нахождения периметра квадрата; умение составлять задачи по выражениям.
Регулятивные УУД: умение оценивать результат своей деятельности; самоконтроль процесса и результата деятельности.
Коммуникативные УУД: формировать умение быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения; правильно планировать свою речь; отвечать на вопросы; взаимодействовать с одноклассниками в ходе работы.
Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный, словесный метод, частично – поисковый метод, самопроверка, взаимопроверка, исследовательский метод.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Средства обучения: учебник «Математика» 2 класс, в двух частях, часть 2, М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова; презентация к уроку, карточки с геометрическими фигурами (квадрат, круг, треугольник), смайлики, музыкальная фонограмма.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте, дети! Меня зовут Нина Анатольевна.
- Мы начинаем урок математики. Сегодня хороший денёк. Я рада вас видеть.
- На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё…(видят), уши внимательно слушают и всё… (слышат), голова хорошо … (работает).
- С каким настроением вы начинаете урок?
- Ребята, покажите своё настроение с помощью смайлика № 1, которые находятся на ваших столах.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
1.Устный счет.
-Итак, мы начинаем урок с устного счета.
Слайды 1.
-Перед вами цепочки примеров. Считаем по очереди. Говорим только ответы.
20 – 4 + 3 – 9 + 52 – 60 + 38 = □ (40)
17 – 9 + 70 – 30 + 2 – 3 – 40 = □ (7)
2. Логическая задача.
Слайд 2.
-Ученики «лесной школы» Белка, Ёж, Лиса и Заяц начертили такие фигуры, по одной фигуре каждый.
Ёж не стал чертить многоугольник, Заяц не выбрал треугольник, а Лиса начертила такой прямоугольник, у которого есть и своё название. Какую фигуру начертила Белочка?
Слайд 3. (Ответ: Ёж – круг, Лиса – квадрат, Заяц – прямоугольник, Белка – треугольник)
III. Выявление места и причины затруднения
Слайд 4.
- Рассмотрите автомобили. Что между ними общего? (Ответы детей.)
- Назовите фигуры, из которых они состоят? (Квадрат, прямоугольник, круг)
- А сейчас, ребята, отгадайте загадку, которая подскажет вам тему сегодняшнего урока. Слайды 5-6.
- Да, ребята, тема нашего урока «Квадрат».
- Какие слова в загадке подсказали вам, что это квадрат? (Ответы детей)
- Ребята, давайте скажем о квадрате самое главное. Квадрат - это….(Ответы детей)
- Сравним наше правило с научным. Где мы можем ещё увидеть это правило?
Слайд 7.
- Откройте учебники на тридцать четвёртой странице.
-Прочитайте правило.
IV. Построение проекта выхода из затруднения
- Дети, всё ли вы знаете о квадрате? ( Нет, не всё)
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? (Ответы детей) Слайд 8.
- Да ребята, будем чертить квадрат, вычислять его периметр, решать задачи и примеры.
-Вы готовы работать дальше? (Да)
- Правильно сядьте, откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
V. Реализация построенного проекта
Работа по учебнику.
№ 3 (с. 34). (Начертить в тетради квадрат и найти его периметр)
- Продолжим работать по нашей теме. Найдите №3. Читаем первое задание. (Дети помогают соседу по парте)
- Читаем второе задание. Как найти периметр? (Ответы детей) Так что же такое периметр? (Правило). Как записать решение к нашему заданию? (Ответы детей) Записываем решение. (Я пишу на доске: 4+4+4+4= 16 (см ) - периметр квадрата)
VI.Первичное закрепление во внешней речи
-Ребята, что мы сейчас с вами делали? (Чертили квадрат, находили периметр) Что же такое квадрат? (Правило) Как найти периметр? (Ответы детей)
-Ребята, а сейчас решим задачу под № 6на стр. 34. Прочитайте задание.
№6 (с. 34). Составление задачи по выражению.
-Я предлагаю вам составить задачу о транспорте по выражению и опорным словам.
100 – (25 + 15)
Было
Уехали
Осталось
Было – 100 м.
Уехали - ? 25 м. и 15 м.
Осталось - ? м.
- А теперь запишите решение задачи в тетради.
100 – (25 + 15) = 60 (м.) – осталось
Ответ: 60 машин.
Физкультминутка.
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
(Учитель показывает фигуры, если квадрат – дети хлопают в ладоши, если круг – руки вверх, если треугольник – приседают).
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа по учебнику.
№ 5 (с. 34) Порядок выполнения действий.( Вспомнить правило)
(1 и 2 столбики у доски, 3 столбик самостоятельно. Взаимопроверка.)
№ 4(с. 34). (у доски)
Домашнее задание.
- Незаметно пришло время домашнего задания. (Домашнее задание раздать на листах перед уроком). Выучить правило о квадрате и задание под чертой внизу страницы 34.
- Прочитайте задание. Как вы думаете справитесь?
VIII. Включение в систему знаний и повторение
- А теперь, я расскажу вам сказку. Она необычная, математическая и называется «Родственники».
Слайд 9.
Жила на свете важная фигура. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"
– Назовите эту фигуру, ребята! ( Квадрат)
- Как вы узнали? (Стороны равны, углы прямые.)
- Ходил Квадрат по свету, и стало ему одиноко, потому что у него не было друзей.
- Ребята, как вы думаете почему у квадрата не было друзей? (Он хвастал, думал, что он лучше всех). Ведь весело и легко бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников...
- Кто такие родственники? (Близкие люди)
"Если встречу родственника, то сразу его узнаю, – думал Квадрат, – ведь он должен быть похож на меня".
Слайд10. Однажды встречает он на пути такую фигуру:
- Что это за фигура? (Прямоугольник)
Пригляделся Квадрат к ней и увидел что-то знакомое. Квадрат спрашивает у Прямоугольника:
– А мы не родственники с тобой?
– Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Прямоугольник. – Если у нас найдется четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники.
Давайте поможем фигурам найти такие признаки.
( У фигур четыре угла, все фигуры прямые, у них по четыре стороны, противоположные стороны равны ) Слайд 11.
- Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоем жить – поживать, и добра наживать. - Ребята, оглядитесь и найдите в этом классе фигуры, о которых мы говорили в сказке.
- Ребята, вы рады что сказка так закончилась? (Да) Наш урок так же подходит к концу. Чему был посвящён урок? (Квадрату) Что такое квадрат? (Правило)
IX. Рефлексия учебной деятельности
Что вы узнали о квадрате сегодня на уроке?
Какое задание вам показалось трудным?
- С каким настроением заканчиваем урок? Покажите на смайлике под номером два.
-Изменилось ли оно у вас?
-Мне было приятно с вами работать. Всем спасибо. Урок окончен. Слайд 12.