Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике во 2 классе "Переместительное свойство умножения" с презентацией

Открытый урок по математике во 2 классе "Переместительное свойство умножения" с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по матем 2 кл Переместительное свойство умножения.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Центр образования с. Мейныпильгыно»

 

 

 

 

 

Открытый урок (технологическая карта)

по математике во 2 классе

по теме

 «Переместительное свойство умножения»

 

Подготовила и провела: Тевлянаут М.В.

 

 

 

 

 

 

 

с. Мейныпильгыно 2018

Урок 102

Цель деятельности учителя

Познакомить с переместительным свойством умножения; развивать внимание, память, логическое  мышление; закреплять навыки устных и письменных вычислений.

Тип урока

Изучение новых знаний и способовдействий

Планируемые образовательные результаты

Предметные: учащиеся научатся заменять действие умножение сложением одинаковых слагаемых и сравнивать полученные результаты;

использовать переместительное свойство умножения при вычислениях;

выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;

решать геометрические задачи;

моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи;

Метапредметные: выполнять задания творческого и поискового характера;

Личностные: контролировать и оценивать свою работу и её результат

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: индивидуальная

Образовательные ресурсы

Математика.3 класс: поурочное планы по программе «Школа России».Волгоград: Учитель, 2012

Оборудование

Компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Переместительное свойство

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1.                  Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к уроку

Приветствует учащихся, и проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это математика!

 

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

индивидуальная

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Наблюдение учителя за организацией рабочего места

2. Актуализация знаний

1)Устный счет

На экране примеры Слайд № 1

 

 

2) Работа над задачами.

 

Выражения записаны на слайде 2  ( Задачи читает учитель)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Геометрический материал.

 

Рисунок на слайде № 3.

- Вычислите

- Найдите в каждом столбике лишний пример. Почему?

- Какой математический закон вы здесь наблюдаете?

 

- Подберите выражение к каждой задаче.

- Саша заплатил за чай 3 рубля., а за булочку – 6 руб. Сколько всего денег заплатил Саша?

-Саша купил 3 булочки по 6руб. Сколько денег заплатил Саша?

- Саша заплатил 3 руб. за чай и 6 руб. за булочку. На сколько булочка дороже чая?

- Саша заплатил за булочку 6 руб., а за чай – на 3 руб. меньше. Сколько всего денег заплатил Саша?

 

- Рассмотрите рисунок на слайде.

- Сколько прямоугольников вы видите?

 

- Как называется прямоугольник, у которых все стороны равны?)

- Сколько квадратов на рисунке?

 

6 + 30 =                28 + 40 =

30 + 6 =                40 + 28 =

36 – 30 =               68 – 40 =

Потому что он на вычитание

 

 

От перестановки слагаемых сумма не изменяется

 

3 + 6                6 ∙ 3                   6- 3                  (6 – 3) + 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик выходит к доске и обводит прямоугольники

 

7

(Квадрат

 

 

 

3

индивидуальная

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков.

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания

2.Самоопределение к деятельности.

На доске записаны примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на слайде появляется выражение

a + b = b + a

 

 

 

 

 

 

 

 

на слайде появляется выражение

3 ∙ 2          5 ∙ 2           5 ∙ 3

- Найдите значения произведений, заменив их сложением.

- В каждом произведении поменяйте местами множители.

- Найдите значения получившихся произведений, заменив умножение сложением.

-Сравните между собой пары произведений с одинаковыми множителями.

-Что вы заметили?

 

 

-Вспомните переместительный закон сложения.

 

- Как вы думаете, существует ли такой закон для действия умножения?

- Рассмотрите еще раз пары равенств, сформулируйте этот закон.

 

- Прочитайте правило на с. 56.

(

 

-Что вы можете сказать о наших рассуждениях?

 

-Сформулируйте тему нашего урока.

 

3 + 3 = 6                  5 + 5 = 10              5 + 5 + 5 = 15

 

 

2 ∙ 3                 2 ∙ 5                     3 ∙ 5

 

 

 

 

 

 

2 + 2 + 2 = 6   

   2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10           

 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15

 

Мы поменяли местами множители, но значения произведений не изменились

 

 

 

 

 

 

 

 

Если в произведении поменять местами множители, значение произведения не изменится

 

 

a ∙ b = a ∙ b

 

индивидуальная

Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение-формулирование проблемы

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания

3.Первичное закрепление

Работа по учебнику.

№ 1 ( с. 56)

(устное выполнение с комментированием

 

№ 2 (с.56)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте задачу.

- Сделайте рисунок к задаче. Сколько кустов в каждом ряду? (5) Обозначим кружочками.

- Сколько таких рядов? (3)

 

 

 

                                                                                         

 

 

- Запишите решение задачи. ( 5 ∙ 3 = 15 (к)

-  А если поменяем местами множители, произведение изменится?

3 ∙ 5 = 15 (к)

Решают типовые задания с проговариванием переместительного закона умножения вслух .

индивидуальная

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра –контроль, коррекция, оценка действий партнёра

Устные ответы, записи в тетради

4.Физкультминутка.

 

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы.

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.

Выполняют упражнения согласно инструкциям учителя

индивидуальная

коммуникативные: управление поведением партнёра –контроль, коррекция, оценка действий партнёра

 

5.Практическая деятельность

Работа по учебнику

№ 3 (с. 56)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске появляется запись

Работа по учебнику

№ 5 (с. 56)

 

- Что такое периметр?

- Чем отличается квадрат от других фигур?

-Как найти периметр квадрата? (

- Какова длина стороны квадрата?

- Запишите решение сложением.

 

- Теперь замените сложение умножением.  

 

- Длина сторон квадрата может быть разной. Обозначим её латинской буквой а.

- Какие математические формулы получим?

 

 

Это сумма длин всех сторон

 

У него все стороны равны

 

Сложить длины всех сторон

25 мм

 

Один ученик записывает решение на доске)

25 + 25 + 25 + 25 = 100 (мм)

 

 

25 ∙ 4 = 100(мм)

 

 

 

 

Р = а + а + а + а, Р = а ∙ 4

 

 

 

 

Учащиеся по цепочке выходят к доске и решают примеры столбиком. Проверка.

индивидуальная

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

Устные ответы, записи в тетради

6.Итоги урока. Рефлексия деятельности.

«Проверь себя»

с. 56 учебник

Проверка (Слайд) =  >  =

 

 Оцените свою работу на уроке.

- Чем интересен был сегодняшний урок?

- С каким новым математическим законом мы познакомились на уроке?

- Периметр какой фигуры научились вычислять умножением?

- Все ли было понятно?

- Какое задание было трудным?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

индивидуальная

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.

Устные ответы

7.Дом. задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Учебник с. 56 № 7.

Задают уточняющие вопросы

индивидуальная

Принимают и сохраняют учебные задачи

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике во 2 классе "Переместительное свойство умножения" с презентацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по математике во 2 классе Переместительное свойство умножения.pptx

Скачать материал "Открытый урок по математике во 2 классе "Переместительное свойство умножения" с презентацией"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок по математике во 2 классе«Переместительное свойство умножения»

    1 слайд

    Урок по математике во 2 классе
    «Переместительное свойство умножения»


  • Решите примеры6 + 30 =                             28 + 40 =
30 + 6 =...

    2 слайд

    Решите примеры
    6 + 30 = 28 + 40 =
    30 + 6 = 40 + 28 =
    36 – 30 = 68 – 40 =

  • Проверка6 + 30 = 36                          28 + 40 = 68
30 + 6 = 36...

    3 слайд

    Проверка
    6 + 30 = 36 28 + 40 = 68
    30 + 6 = 36 40 + 28 = 68
    36 – 30 = 6 68 – 40 = 28

  • Задачи                  3 + 6                6 ∙ 3...

    4 слайд

    Задачи
    3 + 6 6 ∙ 3
    6- 3 (6 – 3) + 6

  • Сколько прямоугольников?

    5 слайд

    Сколько прямоугольников?

  • 6 слайд

  • № 2 (с. 56)Решение:
5 ∙ 3 = 15 (к)
3 ∙ 5 = 15 (к)
Ответ: 15 кустов смородины...

    7 слайд

    № 2 (с. 56)
    Решение:
    5 ∙ 3 = 15 (к)
    3 ∙ 5 = 15 (к)
    Ответ: 15 кустов смородины в школьном саду.

  • ФизкультминуткаС неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ло...

    8 слайд

    Физкультминутка
    С неба падают снежинки,
    Как на сказочной картинке.
    Будем их ловить руками
    И покажем дома маме.
    А вокруг лежат сугробы.
    Снегом замело дороги.
    Не завязнуть в поле чтобы,
    Поднимаем выше ноги.

  • № 3 с. 5625 + 25 + 25 + 25 = 100 (мм)
25 ∙ 4 = 100(мм)

Р = а + а + а + а 
Р...

    9 слайд

    № 3 с. 56
    25 + 25 + 25 + 25 = 100 (мм)
    25 ∙ 4 = 100(мм)

    Р = а + а + а + а
    Р = а ∙ 4

  • № 5 с.5652         78         77           50


  =       >     =

    10 слайд

    № 5 с.56
    52 78 77 50


    = > =

  • Молодцы!

    11 слайд

    Молодцы!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
