Учитель
начальный классов Горбачёва Е.Ю.
КГУ
СОШ №30 г. Караганда
Открытый
урок по математике во 2 классе
Тема: Общие
приёмы вычитания с переходом через десяток
Цели: научить
учащихся общим приёмам вычитания с переходом через десяток; тренировать умение
устного счёта; формировать умение выделять главные свойства, математические
отношения, замаскированные внешними несущественными данными; активизировать
мыслительную деятельность ребёнка; развивать логическое мышление, стремление к
поисковым подходам при решении любой задачи; формировать положительное
отношение к точным наука, воспитывать дисциплинированность и аккуратность,
интерес к математическим знаниям.
Оборудование: карточки
для проведения теста на закрепление и повторение изученного материала;
плакат, на котором нарисован Незнайка и примеры на вычитание: 11- 6; 14 – 7; 13
– 4; 15 – 8; 12 – 9; стихотворение Н. Владимировой «Мышки в норке спать ложатся»,
«Задачник» Г. Остера.
Ход урока:
1.Повторение
изученного материала
(На доске числовой ряд от 1 до 20.)
-Посмотрите на доску. Что вы
видите? (Числовой ряд от 1 до 20.)
-Сейчас я раздам вам карточки, на
которых представлен такой же числовой ряд от 1 до 20. На карточках задания,
которые вы должны заполнить за 5 минут.
Задания на
карточках для учащихся первого и второго уровня
1. 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20. Обведите в
кружок двузначные числа.
2.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20. Обведите в кружок самое маленькое число.
3.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20. Обведите в кружок самое большое число.
4.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19 20. Обведите в кружок то число, которое состоит из
одного десятка и трёх единиц.
5.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19 20. Обведите в кружок число, следующее за числом
15.
6.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19 20. Обведите в кружок число, которое расположено
перед числом 19.
7.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19 20. Обведите в кружок числа, которые меньше 16.
8.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19 20. Обведите в кружок числа, которые больше 12.
9.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19 20. Число 14 увеличить на 1. Ответ обведите
кружком.
10. 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20.
Уменьшите число 18 на 1. Ответ обведите кружком.
Дополнительные
задания для учеников третьего уровня
1)
Слагаемое 6 7 5 8 4
2)
Слагаемое 9 6 8 4 9
3)
Сумма - - - - -
Запиши
под слагаемыми сумму.
А
сейчас мы посчитаем устно:
1.
Увеличьте 9 на 3. (12)
2.
Увеличьте 9 на 9. (18.)
3.
Увеличьте 8 на 5. (13.)
4.
Увеличьте 9 на 5. (14.)
5.
Увеличьте 8 на 8. (16.)
6.
Увеличьте 7 на 7. (14.)
-Сравните:
1дм3см*13см
2см*2дм
15см*1дм2см
18см*1дм4см
2.Работа
над новым материалом
Посмотрите
на доску: 12 – 5.
-Достаньте
из своего геометрического набора 12 кружков и выложите их на парте. Как мы
можем из 12 вычесть 5? (По частям.)
-На
какие части можно разделить 5? (На 2 и 3.)
-Сколько
кружков мы станем убирать сначала? Почему? (2. Чтобы у нас осталось 10
кружков.)
-Сколько
ещё кружков мы должны убрать? (3.)
-Сколько
кружков у нас останется? (7.)
-Как
мы запишем это у себя в тетради? (12 – 2 – 3=7.)
-Подумайте
хорошенько, каким ещё способом можно решить этот пример? (Найти обратный
пример. 12 – это 5+7.)
-Как
нам поможет обратный пример в решении нашего задания? (Если из суммы 12 вычесть
первое слагаемое 5, то обязательно получается второе слагаемое 7.)
Ребята,
посмотрите на доску.
(На
доске плакат с Незнайкой.)
К
нам в гости пришёл Незнайка. Однако пришёл не просто так, а с просьбой о
помощи. Ему нужно решить примеры, но он совсем запутался. Давайте поможем
Незнайке.
-Посмотрите
на первый пример: 11 – 6. На какие части мы можем разделить 6. (На 1 и 5.)
-Что
мы будем делать в первую очередь? (Отнимите 1 от 11.)
-Что
мы будем делать во вторую очередь? (Отнимем 5.)
-Как
мы можем записать пример в тетради? (11 – 1 – 5.)
-Какой
у нас получится ответ? (11 – 1 – 5=5.)
-Посмотрите
на следующий пример: 14 – 7.
-Из
каких частей состоит число 7? (Из 4 и 3.)
-Что
мы сначала будем отнимать от числа 14? (4.)
-Как
можно записать этот пример в тетради и на доске? (14 – 4 – 3.)
-Что
у нас получится в ответе? (7.)
-Таким
же образом решим оставшиеся примеры: 13 – 4; 15 – 8; 12 – 9.
Вы
хорошо справились с заданием, поэтому давайте немного отдохнём.
Мышки в норке спать ложатся…
(Складывают ладони у щеки.)
На дворе уже темно,
Раз – мышонок спит давно,
(Выполняют приседание.)
Два – игрушки убирает,
(Делают несколько наклонов вперёд.)
Три – постельку расстилает,
(Выполняют несколько наклонов в стороны.)
Причесал четвёртый шёрстку,
(Круговые движения головой.)
Пять – крупы припрятал горстку,
(Круговые движения кистями рук.)
Шесть – мышонок потянулся,
(Потянулись вверх.)
Семь – от этого проснулся,
(Подпрыгнули вверх.)
Восемь – всё с подушкой бьётся,
(Боксируют.)
А девятый всё смеётся,
(Несколько прыжков.)
Мы
немного отдохнули, а теперь решим задачу.
-За
столом сидели 16 нарядных гостей и хозяйка дома с двухлетней Машей на руках. 7
гостей успели выскочить из – за стола до того, как Маша вооружилась винегретом.
Остальные гости попали под обстрел. Сколько гостей пострадали от обстрела
винегретом?
-Скажите,
о чём эта задача? (О том, как гости пострадали от обстрела винегретом.)
-Сколько
гостей сидели за столом? (16 гостей.)
-Что
произошло дальше? (Двухлетняя Маша стала кидаться винегретом.)
-Как
повели себя гости? (Стали выскакивать из – за стола.)
-Сколько
гостей успели выскочить из – за стола, до того как в них попал винегрет? (7
гостей.)
-Какой
главный вопрос задачи? (Сколько гостей пострадали от обстрела винегретом? )
Запишем
условие задачи:
Было
– 16 гостей.
Ушли
– 7 гостей.
Осталось
- ? гостей.
-Можем
ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Да.)
--Что
нужно сделать, чтобы найти ответ? (От 16 отнять 7.)
-Как
мы быдем отнимать 7 от 16? (Разделим 7 на две части?: 1 и 6.)
-Как
мы запишем решение этой задачи? (16 – 6 – 1.)
-Какой
ответ у вас получился? (9 гостей пострадали тот обстрела.)
-На
базе было 3 катера и 8 лодок. На сколько лодок было больше?
-О
чём эта задача? (О катерах и лодках.)
-Назовите
главный вопрос задачи. ( На сколько лодок было больше? )
-Как
мы запишем условие задачи?
(Катеров
– 3 шт.
Лодок
– 8 шт.
На
? шт. больше.)
-Можем
мы сразу ответить на главный вопрос? (Да.)
-Что
нужно сделать для этого? (От 8 отнять 3.)
-Какой
пример мы запишем в решении задачи? (8 – 3=5.)
-Какой
запишем ответ? (Лодок на базе было на 5 больше, чем катеров.)
-Ответьте
на вопросы:
1.
Тройка лошадей пробежала 5 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (5
км)
2.
Может ли дождь идти 2 дня подряд? (Нет, ночь разделяет дни.)
3.
У какой геометрической фигуры нет ни начала, ни конца? (У круга.)
Решите
примеры:
12
– 4= 14 – 6=
15
– 7= 19 – 10=
17
– 9= 11 – 3=
13
– 6= 12 – 6=
3.Подведение
итогов урока
-Что
нового вы узнали на этом уроке? (Как правильно вычитать различные числа.)
-Что
мы делали, чтобы вычесть число? (Разбивали это число на части.)
-Если
нам нужно из 16 вычесть 8, что мы будем делать в первую очередь? (8 представим
как 2 и 6, затем вычтем сначала 6, а затем 2.)
-Как
можно записать это в тетради? (16 – 6 – 2.)
-Какой
ответ у нас получится? (8.)
Домашнее
задание
Придумать
6 примеров на вычитание или решить задачу: « В автобусе случайно оказались 12
контролёров и 4 безбилетных пассажира. На сколько контролёров больше, чем
безбилетных пассажиров?»
(Личностно
– ориентированный подход в обучении.)