Открытый
урок по математике 3 класс
Тема
урока: Закрепление изученного
Цели:
-
закреплять знания таблицы умножения и деления;
-
совершенствовать умение решать задачи на нахождение площади прямоугольника,
умение решать уравнения, умение правильно расставлять порядок выполнения
действий в выражениях и их решение;
-
развивать умения работать самостоятельно, в группе и
в парах; долговременную память, внимание, логическое мышление;
-
воспитывать интерес к математике.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления;
решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей
деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.
Тип урока: закрепление
знаний.
Оборудование: карточки
с заданиями, учебные принадлежности, тетрадь, учебник, дневник, магнитная
доска.
Формы работы учащихся: самостоятельная,
индивидуальная, парная, групповая.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Прозвенел уже
звонок,
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
улыбнулись,
Тихо сели.
II.
Актуализация
знаний.
1. Индивидуальная работа (3 человека у доски)
Стр.63
№ 2
9*4
56:8*5 91-(6+85) 6*3
7*8
64:8*7 55+8-29 1*3
8*9
42:7*8 41-5+36 0*3
2. Математический
диктант (один у доски)
-Найти
правильный ответ. Если будет всё верно, то вы сможете прочитать тему нашего
урока.
обратная
сторона
-
Чему равно произведение чисел 8 и 2? (16-З)
-72
уменьшить в 9 раз. (8-А)
-Первый
множитель 8, второй такой же. Найди произведение. (64-К)
-Увеличь
4 в 5 раз. (20-Р)
-Чему
равно частное чисел 56 и 8? (7-Е)
-Делимое
63, делитель 7. Чему равно значение частного? (9-П)
-
Первый множитель 3, второй множитель 7. Чему равно значение произведения?
(21-Л)
-Во
сколько раз 4 меньше 28? (7-Е)
-Чему
равен первый множитель, если второй множитель равен 9, а значение произведения
равно 36? (4-Н)
-Найди
произведение чисел 8 и 4. (32-И)
-Во
сколько раз 42 больше 6? (7-Е)
III.
Закрепление.
-Сегодня в классе мы
будем поздравлять наших дорогих мам с праздником. А какой праздник может быть
без подарков?
3. Решение геометрических задач.
-Поработайте в
группе. У вас в конвертах находятся прямоугольники.
Найдите его площадь
и периметр и соберите картину для мам.
4. Решение уравнений.
- А теперь
приготовьте торт для мамы. Для этого поработайте в паре и выполните задание на
карточке.
Раскрасьте нужный торт.
IV.
Физкультминутка
Отдых наш —
физкультминутка.(Шаги на месте.)
Занимай свои места!
Шаг на месте левой,
правой,
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все
держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите,(Движения
руками в стороны, вверх, в стороны, вниз.)
Раз и два, раз и два!
5. Самостоятельная работа.
Стр.63 № 4 по вариантам
V. Рефлексия
— Оцените
свою работу на уроке.
VI. Подведение
итогов урока
— Что мы закрепляли
сегодня на уроке?
— Какие задания
вызвали у вас затруднения?
— За что вы можете
похвалить себя?
Домашнее задание
Учебник: № 5 (с. 63).