Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Альметьевская школа №19 для детей с ограниченными возможностями
здоровья»
Открытый урок на тему:
Нахождение неизвестных компонентов сложения и
вычитания.
Подготовила и провела
учитель математики
Шайхутдинова М.Ж.
Альметьевск-2014г.
ТЕМА: Нахождение неизвестных компонентов
сложения и вычитания.
Цель: Познакомить с решением уравнения на основе
знания связи суммы и слагаемых, уменьшаемого с вычитанием и
разностью, выраженной в виде выражения, познакомить с проверкой решения
уравнения.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- работать над умением
находить неизвестные компоненты сложения и вычитания;
- совершенствовать письменные и устные вычислительные
навыки и умение решать задачи;
- проверить и оценить знания учащихся.
Коррекционные:
- развивать математическую смекалку, творческое мышление;
- работать над
повышением грамотности устной и письменной речи учащихся в ходе проговаривания
алгоритма нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания;
- корректировать
целенаправленное внимание, точность, прочность, скорость запоминания;
-работать над
увеличение поле зрения и скорости обозрения.
Воспитательные:
- прививать интерес к предмету;
- культура
учебно-производительного труда;
- воспитывать трудолюбие,
аккуратность, взаимопомощь.
Тип урока: отработка навыков и умений.
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока.
I.
Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята. Сегодня
на уроке мы отправимся с вами на поиски математического клада на автобусе, а
нашими экскурсоводами будут Незнайка и Знайка.
Устный счет.
- Итак, прежде чем отправиться на поиски, Знайка
предлагает вам задание.
Расставьте числа в порядке возрастания
и вы узнаете, что вам хочет пожелать Знайка!
300+ 200 =
(Е)
450+150 = (Х)
340-140 = (С)
550 – 550 =
(У)
850 – 450 =
(П)
980 – 180 =
(!)
300 + 400 =
(А)
0
|
200
|
400
|
500
|
600
|
700
|
800
|
У
|
С
|
П
|
Е
|
Х
|
А
|
!
|
II.
Актуализация
знаний.
Проверка
домашнего задания.
- Чем мы с вами
занимались на прошлом уроке?
- Давайте вспомним, как называются
числа при сложении?
Повторение названия компонентов при
сложении, взаимосвязи между ними (таблица)
1слагаемое +
2слагаемое = сумма
- Какими свойствами обладают
числа при сложении? (От перестановки мест слагаемых сумма не меняется).
- Как называются числа при вычитании?
Повторение компонентов при вычитании,
взаимосвязи между ними (таблица)
уменьшаемое -
вычитаемое = разность
- Как найти неизвестное слагаемое? уменьшаемое?
вычитаемое?
Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится второе
слагаемое.
Чтобы найти уменьшаемое надо сложить
вычитаемое и разность.
Чтобы найти вычитаемое надо из уменьшаемого вычесть
разность.
№1 устный счет
-Что вы можете сказать об этой таблице? Сформулируйте к ней
задание. ( Заполнить таблицу: найти неизвестное уменьшаемое и неизвестное
вычитаемое).
-Давайте вспомним как связаны между собой числа при вычитании.
( «Связь между числами при вычитании»).
-А где ещё встречается неизвестное уменьшаемое и неизвестное
вычитаемое? ( В уравнениях).
Уменьшаемое
|
42
|
120
|
60
|
899
|
840
|
1300
|
Вычитаемое
|
6
|
40
|
32
|
537
|
700
|
500
|
Разность
|
36
|
80
|
28
|
362
|
140
|
800
|
III.
Работа
по теме урока.
Станция «Историческая»
История математики уходит своими корнями в древние времена. Задачи, связанные с уравнениями, решались ещё в Древнем Египте и Вавилоне. Теория уравнений интересовала и интересует математиков всех времён и народов.
№1 задача (устно)
Ребята, скажите пожалуйста сейчас у нас какой год? (2012год) А вот уравнения придумали более 2000 лет назад. Давайте, с вами вычислим, в каком году примерно придумали уравнения. (2012-2000 = 12 году).
Станция «Неизвестная»
В начале урока мы
вспомнили, как находить неизвестные компоненты при
сложении и вычитании, вот сейчас нам эти знания пригодятся. Давайте покажем
Незнайке, что и уравнения нам нестрашны.
Решение примеров в тетрадях, двое работают у доски.
№ 1
8562 - х = 562 (8000)
х + 2130 = 3450 (1320)
х – 234 = 1256
(1490)
456 + х = 1362
(906)
2045 – х = 15
(2030)
Станция
«Спортивная»- физминутка (под музыку)
5х5= (хором 25)
Вышли в сад погулять.
5х6=30
Братик и сестрица.
5х7=35
Стали веточки ломать.
5х8=40
Подошел к ним сторож.
5х9=45
Если будете ломать.
5х10=50
Не пущу вас больше в сад.
Станция «Задачкино»
Решение задачи №2
Хозяйка израсходовала
на покупку продуктов 125р50коп., и у нее осталось ещё 47р50коп. Сколько денег
было у хозяйки до покупки продуктов?
Решение:
Было – Х (р)
Израсходовала –
125р50коп
Осталось – 47р50коп
Х-125р50коп=47р50коп
Проверка: 173р- 125р50коп=47р50коп
Х=47р50коп+125р50коп
47р50коп=47р50коп
Х=
173р Ответ: Было
173р
Станция «Смекалистых»
1) У стола отпилили один угол. Сколько углов
у него теперь?(5)
2) В тарелке лежали три морковки и четыре
яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4)
3) На
что похожа половина яблока? (На вторую)
4) У кошки Мурки родились щенята: один
черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки? (0)
5) Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа.
Сколько стало птиц всего, Возле дома моего? (4)
6) Один банан падает с елки каждые 5 минут.
Сколько их упадет за один час? (0)
7) На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел
один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (5)
8) Что случится с красным платком, если его
опустить на дно моря на 5 минут? (намокнет)
- Вот мы с вами и
нашли клад. А что там в сундучке? Послание от Знайки.
Дорогие ребята!
Вы прошли долгий путь и нашли клад. Вы разочарованы,
что это не золото? Не расстраивайтесь, этот клад дороже любого золота –
это знания.
IV.
Итог
урока. Оценки
-Итак, ребята мы с вами сегодня прошли тему
«Нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания»
- Чем мы занимались
на уроке?
- Что повторили?
V. Домашние задание. С.99, №323
VI. Релаксация «Улыбка». (Звучит медленная музыка).
Дети, посмотрите
друг на друга, улыбнитесь друг другу. Закройте глаза и послушайте меня: другой
человек есть радость для тебя… Окружающий тебя мир есть радость для
тебя...Теперь откройте глаза и посмотрите вокруг. Ты всегда радость для
другого… Береги себя и другого береги… Уважай, люби всё, что есть на Земле –
это чудо! И каждый человек – тоже чудо! Спасибо всем за работу, за то, что вы
есть! Спасибо!