Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок по МДК 02 тема Назначение, расположение и устройство коробки (редуктора) отбора мощности

Открытый урок по МДК 02 тема Назначение, расположение и устройство коробки (редуктора) отбора мощности

Скачать материал

Дата 16.03.16 г.

Тема занятия:

«Назначение, расположение и устройство коробки (редуктора) отбора мощности»

 

План проведения открытого урока теоретического обучения

 

Тема «Назначение, расположение и устройство коробки (редуктора) отбора мощности»

Преподаватель  Крашевский М.В.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА (3 минут).

Ребята! Сегодня мы проводим открытый  урок по предмету «Назначение, расположение и устройство коробки (редуктора) отбора мощности»

 

Тема урока:

«Назначение, расположение и устройство коробки (редуктора) отбора мощности»

 (запись темы урока в презентации)

 

В ходе урока нам необходимо проконтролировать, закрепить и обобщить ваши знания по предметам «Основы конструкции автомобильного крана»

Каждая наука вовсе не трудна и не тяжела, она напротив имеет обаяние для каждого человеческого ума - обаяние точности, полноты и системы.

Но сегодня, в эпоху рыночных отношений, на производстве, работодателям нужны не только профессионалы, а компетентные специалисты, обладающие многими личностными и функциональными качествами. И наша задача – задача  педагогов - развить в вас эти качества.

Мы думаем, что урок пройдет в доброжелательной атмосфере, вам будет интересно работать, ведь я приготовил для вас неожиданные задания.

И теперь, переходя к уроку, мы просим вас организовать команды по 10-11 человек, выбрать лидера и распределить роли в команде так, чтобы каждый смог себя реализовать.

 

КОМАНДА № 1- ЛИДЕР-

КОМАНДА № 2- ЛИДЕР-

 

На ваших столах лежат «Листы рейтинговой системы оценок». В этот «Лист» вы вписываете фамилии членов своей команды. Далее идут колонки с названием заданий и баллы, которые можно получить, выполняя то или иное задание. Вы коллегиально оцениваете, друг друга, выставляете соответствующий балл, а в конце занятия мы увидим, кто, как работал и какую получил оценку. Таким образом, произведем рейтинговую систему оценки.

На столах у вас находятся «Пояснительные записки», ознакомившись с которыми вы увидите, каких умений и навыков добьетесь, работая на уроке, используя предложенные мной технологии, а конкретно вы научитесь:

· Говорить четко, ясно, сможете сами обрабатывать информацию;

· Работать как часть команды;

· Анализировать задания и выполнять их;

· Работать самостоятельно при решении задач и выполнении заданий;

· Воспитывать сознательную самодисциплину, развивать память, речь, мышление;

· Отстаивать свою точку зрения;

· В ходе урока будут осуществляться межпредметные связи с предметами: материаловедение, черчение, информатика, русский язык, математика, физика, ТО и ремонт автомобилей.

· Проконтролировать глубину усвоения знаний по предложенной теме урока.

На столах вы найдете карточки дидактического материала, тестовые и производственные задания,  карточки- задания и другой раздаточный материал. В решении различных задач нам помогут компьютер, проектор.

 

 

Цель всего урока:

    повторение и проверка знаний учащихся, выявление глубины понимания и степени прочности всего изученного на предыдущих занятиях и актуализация необходимых знаний и способов деятельности для последующей работы по осмыслению вновь изучаемого материала на текущем уроке;

   введение учителем нового материала и организации работы учащихся по его осмыслению и усвоению;

    первичное закрепление нового материала и организация работы по выработке у учащихся умений и навыков применения знаний на практике

А теперь мы непосредственно переходим к уроку.

 

Современная жизнь немыслима без автомобильного крана, инструментов, приборов, машин и устройств, в основе которых лежит использование коробка отбора мощности.

Вы – будущие крановщика, где также на уроках производственного обучения работаете с автомобильным и слесарным инструментом, используемый при разборке и сборке двигателя, агрегатов систем, механизмов автомобильного крана.

Сегодня установка на автомобильном кране коробки отбора мощности – дело обыденное и очень привычное.

На предыдущих уроках было выяснено, что собой представляют механические силовые передачи. И теперь вопросы на повторение командам (3 мин):

1. Для чего служит редуктор?-  Редуктор (механизм) — это закрытая механическая передача с постоянным передаточным числом или повышающий (понижающий) крутящий момент за счёт снижения (повышения) угловой скорости, с одной или более механической (зубчатая, цепная, червячная и т. д. ) или гидравлической передачей. Как правило, обеспечивает постоянную угловую скорость. Редуктор со ступенчатым изменением угловой скорости называется коробкой передач, и с бесступенчатым изменением угловой скорости называется вариатор.

2. Что называется передаточным числом, отношением зубчатой передачи? - Отношение числа зубьев колеса к числу зубьев шестерни называется передаточным числом зубчатой передачи. Отношение угловой скорости ведущего зубчатого колеса к угловой скорости ведомого зубчатого колеса называется передаточным отношением.

 

1.В качестве повторения пройденного материала решим кроссворд (время – 5 мин):

Решение кроссворда.

К Р О С С В О Р Д            «Механические силовые передачи автомобильных кранов»

 

1 В

2 М

3 П

Р

И

В

О

Д

4 Ш

А

Т

У

Н

Е

Л

Ф

Р

5 П

Т

Е

О

6 В

А

7Л

И

К

К

Д

Е

Л

Ш

8 Ш

9 Т

Б

Ю

И

А

О

10 П

Е

Р

Е

Д

Ч

А

П

Р

Р

Д

А

Н

Н

11 М

А

Х

О

В

И

К

Т

И

И

О

А

12 Р

Е

Д

У

К

Т

О

Р

З

Л

И

Ь

 

 

 

По горизонтали:

3.

4.

 

6.

 

 

        10.

11.

12.

Редукторы конические схема

 

По вертикали:

1.

2.

3.

5.

7.

Общие сведения о кинематических схемах подъемников

 

8.

Карданный механизм - БСЭ

9.

 

 

4.  Изучение нового материала(10 мин)

В состав трансмиссии автомобильных кранов входят коробки передач, раздаточные коробки, коробки отбора мощности. Используем ОМS  модуль «Механизмы рабочего оборудования автомобильных кранов».

Коробка передач служит для получения необходимой частоты вращения ведомых частей трансмиссии при неизменной частоте вращения коленчатого вала двигателя шасси, а также позволяет увеличивать крутящий момент, передаваемый от двигателя на ве­дущие колеса шасси автомобиля. С помощью коробки передач можно отключать также коленчатый вал двигателя от ведущих колес при длительной работе двигателя на холостом ходу.

Раздаточная коробка устанавливается на шасси автомобилей, имеющих больше одного ведущего моста; она предназначена для распределения крутящего момента между ведущими мостами.

Рассмотрим конструкции коробок отбора мощности, которые предназначаются для передачи крутящего момента от двигателя

Рисунок. - Коробка отбора мощности крана на двух- (а) и трехосном (б) шасси МАЗ:

 

1, 10, 17 — крышки; 2, 26 — корпус; 3, 8 — подшипник; 4. 15 — шестерня; 5 — ось; 6— кольцо; 7— штифт; 9 —толкатель; 11- штуцер; 12 — поршень; 13 — уплотнительное кольцо; 14, 27 — вилка; 16 — пружина; 18 — манжета; 19 — выходной вал; П — полость

 

шасси гидронасосам силовой передачи крана. В зависимости от исполнения ходового устройства коробки отбора мощности уста­навливают  в трансмиссии трех типов шасси МАЗ (рис. 1.3), КамАЗ (рис. 1.4), «Урал» (рис, 1.5).

Коробку отбора мощности первого типа встраивают в транс­миссии трехосного шасси МАЗ между выходным валом коробки передач и валом редуктора заднего моста. Такая коробка отбора мощности представляет собой одноступенчатый редуктор с ци­линдрическими прямозубыми шестернями 4,15 (см. рис. 1.3. а) который крепится к картеру коробки передач шасси с правой сто­роны болтами. Вал 19 установлен на подшипниках 8 в корпусе коробки. На оси 5 установлена шестерня 4, находящаяся в зацеп­лении с коробкой передач шасси. На валу 19 подвижно на шлицах установлена шестерня 15. В крышке 10 расположен пневмоцилиндр включения коробки отбора мощности, который состоит из кор­пуса крышки 10 и поршня 12 с уплотнительным кольцом 13. При подаче в полость П сжатого воздуха из пневмосистемы шасси пор­шень 12 через толкатель 9, упирающийся в штифт 7, преодолевая усилие пружины 16,  вводит шестерню 15 в зацепление с шестер­ней 4, и крутящий момент от коробки передач передается на вы­ходной вал 19. При соединении полости П с атмосферой шестер­ня 15 под действием усилия пружины 16 выходит из зацепления с шестерней 4 и тем самым прекращается передача крутящего мо­мента на выходной вал 19. Смазывание подшипников и шестерен осуществляется разбрызгиванием масла, находящегося в коробке.

 

5. На закрепление темы «КОМ» просмотрите учебный ролик конструктивные особенности «Коробки отбора мощности»(1,5 мин)

               

Софокл сказал:

«Научиться чему-то можно только на практике;

 если вы думаете, что знаете это,

то не можете быть уверенными,

пока сами не попробуете».

 

6. «СОБЕРИТЕ  КАРТОЧКИ  «ЛОТО» (время выполнения задания- 4 минуты).

(задания выполняются на местах, затем - проверка с помощью ТСО).

 

 

№ 1.  Кинематическая схема крана КС-45717А-1 (шасси МАЗ)

 

1. Преобразует тепловую энергию в механическую

Силовой агрегат (ДВС)

2. Служит для передачи крутящего момента, плавного переключения передач, гашения крутильных колебаний.

Сцепление

 

3.Служит для изменения крутящего момента ... (в несколько раз) увеличением крутящего момента

Коробка передач

4. Служит для передачи части мощности двигателя на вспомогательные устройства

 

Коробка отбора мощности

 

5. Служит для передачи крутящего момента от коробки передач (раздаточной коробки) к ведущим мостам в случае классической или полноприводной компоновки. 

Карданный вал

6. Этот механизм, подает рабочую жидкость под давлением

Гидронасос

 

 

№ 2. Включение коробки отбора мощности крана КС-35715

 

1. Сжатый воздух поступает в …

Пневмоцилиндр

 

2.Под давлением сжатого воздуха воздействует на …

Поршень

 

3. Деталь с помощью которой перемещается ведущая шестерня

Толкатель

 

4.Входит в зацепление с шестерней привода коробки передач

Ведущая шестерня

 

5.Сжимается..

Пружина

 

6.Приводит гидронасос

Вал

 

 

7.НАЙДИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ  (время – 5 минут).

(задания выполняются с помощью ТСО).

1.Вся совокупность механических устройств, входящих в привод крана, их взаимосвязь и способ передачи движения от одного устройства к другому, изображаются графически в виде...

1 .электрических схем.

2.гидравлических схем.

3.кинематических схем.

4.пневматических схем.

5.канатных схем.

 

2.Эти механические силовые передачи применяют для передачи вращения от ведущего вала к ведомому,

когда валы лежат в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

1 .зубчатые.

2.планетарные.

3.червячные.

4.цепные.

5.клиноременные.

 

3.Привод автомобильного крана состоит из...

1.двигателя, шасси и кузова.

2.силового оборудования и систем управления.

3.силового оборудования, трансмиссии и систем управления.

4.трансмиссии и исполнительных механизмов.

5.двигателя, трансмиссии, систем управления.

 

4.Эти передачи применяют для передачи вращения от ведущего вала к ведомому, когда оба вала лежат в одной плоскости.

1 .зубчатые.

2.червячные.

3.цепные.

4.планетарные.

5.клиноременные.

 

5.Этот агрегат вводят в трансмиссию базового шасси для передачи крутящего момента от его двигателя к механизмам крана или генераторам и гидронасосам.

1.коробка передач.

2.коробка отбора мощности.

3.раздаточная коробка.

4.угловой редуктор.

5.редуктора механизма поворота.

 

8.  Самостоятельная работа «РЕШЕНИЕ КОНТРОЛЬНОГО МОДУЛЯ» (время - 6 минут).

(задания выполняются с помощью компьютера и проектора).

 

Проверить знания по теме «Коробка отбора мощности», а именно, как вы знаете «Механизмы рабочего оборудования автомобильного крана» на основе применения электронного учебного модуля - ОМS (Сайт ФЦИОР Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов).

(Все участники команд  смотрят на экран, затем один из участников команды выходит и отвечает на  один модуль, далее садится на свое рабочее место).

Вопросы  команде №1

 

 

 

 

 

 

Вопросы  команде №2

 

 

 

 

Проверить знания по теме «Коробка отбора мощности», а именно, как вы знаете «Зубчатые передачи» на основе применения электронного учебного модуля - ОМS (Сайт ФЦИОР Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов).

(Все участники команд  смотрят на экран, затем один из участников команды выходит и отвечает на  один модуль, далее садится на свое рабочее место).

Вопросы  команде №1

 

Вопросы  команде №2

 

Резервный материал.

В настоящее время все большую популярность приобретает тестирование.

А теперь вашему вниманию - ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ (использование тестовых заданий, интерактивной доски, компьютера, проектора).

Вам задается определенный вопрос, ваша задача - дать полный и правильный ответ на него.

(Время на выполнение задания командам- 3 минут).

 

КОМАНДА № 1-

 

1. Для смазки мостов, коробок перемены передач используют ... масла.

1.Индустриальные

2.Сепараторные

3.Специальные

4.Автотракторные

5.Трансмиссионные

 

КОМАНДА № 2-

 

2.Каданный шарнир, позволяющий передавать крутящий момент под большим углом это…

1.шарнир, состоящий из пружинных шайб

2.шарнир со шлицевым соединением

3.шарнир, содержащий фасонные кулаки и шарики

4.шарнир с упругой резиновой мембраной

5.жесткий шарнир, состоящий из двух вилок и крестовины

 

Лидеры, не забудьте проставить баллы в итоговые рейтинговые ведомости.

 

Наука не знает добра и зла;

                           Лишь к истине вечной ведет и вела.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (Время – 5 минут).

(выступление лидеров команд с рейтинговой системой оценки).

 

РЕФЛЕКСИЯ ЗАНЯТИЯ (Время – 4 минут).

Наш урок подходит к концу. И мы просим вас ответить на вопросы:

  • Для какой цели нужно досконально знать устройство и принцип действия коробки отбора мощности?
  • Вы устали сегодня на уроке?
  • Как вам сегодня работалось в группах?
  • Сможете ли вы применять полученные знания на производственной практике?
  • Получили ли вы эмоциональное удовлетворение и подъем от проведенного, в такой форме, занятия?
  • Ваши пожелания педагогам и друг другу, членам других команд.
  • Интересна ли лично для вас такая форма проведения урока? Что она дает?

 

КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ЗНАНИЙ СТУДЕНТАМИ (Время – 4 минуты).

Цель: воспитание объективной самооценки; применение рейтинговой системы оценки.

КОММЕНТИРОВАНИЕ ОЦЕНОК (Время – 2 минут).

ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ (Время – 2 минуты).

Цель: развитие самостоятельности и творческого мышления.

Повторить, Раздел 1.5. Коробки отбора мощности с.32-37- Олейников В.П.« Машинист крана автомобильного» учеб. пособие для  студентов учебных заведений.– М.: Академия, 4-е издание 2013 г.

Невзоров Л.А., Полосин М.Д. «Краны башенные и автомобильные» - учеб. пособие для  студентов учебных заведений.– М.: Академия, 2-е издание 2007 г.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (Время – 2 минуты).

Слово членам жюри (Время – 2 минуты).

 

 

АНАЛИЗ ПРОВЕДЕННОГО УРОКА.

 

Тема «Механические силовые передачи автомобильных кранов»

  • Применение инновационных педагогических технологий  «Информационные технологии», «Технология умения поиска работы и трудоустройства», «Модульное обучение», ИКТ.
  • Контелентность. От простого – к сложному.
  • Учебное пространство.
  • Активизация учебной деятельности.
  • Творческий подход к обучению.
  • Желание получить высокий квалификационный разряд.
  • Мониторинг успеваемости.
  • Проведение открытого урока в группе К-2-15 - рост успеваемости, заинтересованности, качества знаний по предмету.
  • Рука помощи.
  • Рейтинговая система оценки.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по МДК 02 тема Назначение, расположение и устройство коробки (редуктора) отбора мощности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2018 952
    • DOCX 708.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крашевский Михаил Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крашевский Михаил Валерьевич
    Крашевский Михаил Валерьевич
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10465
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции