Инфоурок Технология Другие методич. материалыОткрытый урок по межпредметному модулю "Смак" на тему "Закуски. Сосотав, виды, способы приготовления".(6 класс)

Открытый урок по межпредметному модулю "Смак" на тему "Закуски. Сосотав, виды, способы приготовления".(6 класс)

Скачать материал

 

                                                                                            Технологическая карта урока

 

Ф И О учителя: Митривели Илона Юрьевна, учитель технологии МКОУ СОШ № 25 с УИОП

Дата проведения занятия: 29.11.2016 г.

Межпредметный модуль «Смак»

Тема занятия: «Закуски. Состав, виды, способы приготовления».

Технологическая карта урока

Класс:6 А, 6 Б

Цель занятия: создание проблемной ситуации, при разрешении которой учащиеся определяют состав, совместимость и полезность продуктов.

Задачи:

1) Развитие и воспитание у учащихся культуры воспитания, стремления взаимопонимания между собой при работе в группе.                                                                   2) Узнать полезность бутербродов, и разобраться в их разнообразии.                                                                                                                                                              3) Выполнить   мини проекты по приготовлению канапе.                                                                                                                                                              Используемые технологии: проектные, обучение в содружестве.                                                                                                                                                                                        Тип занятия: комбинированный.                                                                                                                                                                                                        Планируемые результаты:                                                                                                                                                                                                                                                       1) Предметные - учащиеся ознакомятся с классификацией бутербродов, их составом, навыкам приготовления, назначением                                                                               2) Метапредметные (УУД):- регулятивные – определение технологической  последовательности выполнения проекта приготовления бутербродов, буклета.             - коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.                                                                                             - познавательные – нахождение в интернете сведений о составе продуктов (наличия углеводов, белков и крахмала), выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи.                                                                                                                                                                                                                                                3) Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратность и опрятность в работе.

№  этапа урока

Этап урока

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

Деятельность ученика

 

 

 

Форма взаимодействия

 

Формируемые УУД

 

 

 

Время

 

1

Организационный момент

 

 

 

 

Приветственное слово учителя учащихся под музыку, спрашивает  о настроении ребят.

 

 

Учащиеся приветствуют учителя, отвечая ему на вопрос.

 

 

 

Учитель-класс.

 

 

- Л. Самоопределение, самоорганизация,                                 - К. Планирование

совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

 

1 мин.

 

 

2

Постановка целей и задач занятия. Мотивация

 к учебной деятельности.

 

 

Учитель побуждает учащихся,  к определению темы урока определяя совместно с учащимися цель и задачи урока.

 

 

Учащиеся определяют тему урока, слушая цель и задачи.

 

 

 

 

Учитель-класс.

 

 

 

-Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке

-К.учёт разных мнений.

 

 

 

1 мин.

 

 

 

3

Активизация знаний по теме.

 

 

Учитель организует и фиксирует место, где возникло затруднение в проблемной ситуации.

 

Учащиеся участвуют в беседе.

 

 

Учитель-класс, ученик-ученик.

 

-П.анализ, синтез, обобщение. Формулировка проблемы.

Структурирование знаний.

-К.выражение своих мыслей.

5 мин.

 

 

4

Практическая работа.

 

 

 

 

Учитель организует практическую работу по нахождению крахмала в продуктах и составление интеллект карты.

 

Учащиеся выполняют практическую работу в группах, делая выводы.

 

 

Учитель-класс, ученик-ученик.

 

 

-П. выбор наиболее эффективных способов  решения задач

 -К.аргументация своего мнения.

 

   7 мин.

 

 

5

Выполнение проекта

 

 

 

 

Учитель организует выполнение мини проекта

 

 

 

1.Учащиеся ставят цель проекта 2.учащиеся формулируют шаги, для реализации поставленной цели.

 

Учитель-класс, ученик-ученик.

 

 

-П. выбор наиболее эффективных способов решения задач

-Л. смыслообразование, анализ, синтез, обобщение.

 

20 мин.

 

 

 

6

 

 

 

 

 

Защита выполненного проекта

 

 

 

Учитель предлагает выслушать выводы, сделанные в ходе выполнения мини проекта.

 

Учащиеся рассказывают о результатах своей работы.

 

 

Учитель- класс, работа в группах.

 

-П.анализ, синтез, обобщение.

-К.формирование и аргументация своего мнения.          -Л. Осознание ответственности за общее дело.

 

10 мин.

 

 

7

Рефлексия. Подведение итогов занятия

Учитель обобщает, просит сдать заполненные карты успешности.

Учащиеся подводят итоги своей работы, сами себя, оценивая  проводят рефлексию.

Учащиеся

 

-Р.контроль, оценка,                  волевая саморегуляция.

-К.выражение своих мыслей с полнотой и точностью.

1 мин.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по межпредметному модулю "Смак" на тему "Закуски. Сосотав, виды, способы приготовления".(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
