Музыка
1 класс Дата: 11.03.2015
Тема:
Музыкальные инструменты: фортепиано, скрипка, виолончель, волынка
Цель: научить
проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать
выводы.
Проблема:
Кто помогает услышать музыку?
Планируемые
результаты:
Предметные:
научатся проводить интонационно-образный анализ произведений, обобщать,
формулировать выводы, владеть первоначальными навыками игры на музыкальных инструментах
соло и в ансамбле;
Метапредметные:
регулятивные – составлять план и последовательность действий;
Познавательные
– ставить и формулировать проблемы;
Коммуникативные
– проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника;
Личностные
– развитие эмоционального восприятия произведения искусства, оценка результатов
собственной музыкально-исполнительской деятельности.
Ресурсный
материал: фонозаписи – пьеса П.Чайковского «Сладкая греза», «Волынка»
И.С.Баха, презентация.
Ход урока:
Оборудование: проектор,
компьютер, магнитофон, диск 1 класс, текст песни.
Музыкальный
материал:
1.
“Клоуны” Д. Кабалевский
2.
“Волынка” И. С. Бах
3.
“Кукушка” Дакен
4.
“У каждого свой музыкальный инструмент”
Ход урока
І.
Организационный момент.
СЛАЙД 1.
Речевая разминка:
Ру-ру-ру,
ру-ру-ру
Здесь коза грызет кору
Ры-ры-ры, ры-ры-ры
Прилетели комары
Рок-рок-рок, рок-рок-рок
Начинается урок.
Сейчас
я предлагаю вам правильно сесть, спинка прямая, руки на коленях, делаем
глубокий вдох и выдох. И приготовились слушать музыкальное произведение, после
чего я вам задам вопросы, на которые вы постараетесь мне ответить.
(Слушание
“Клоуны” диск 1 класс № 55)
СЛАЙД 2 -
А какая это музыка по характеру? (озорная, шутливая, живая, задорная,
радостная, быстрая, спокойная, медленная, грустная) – дети
выбирают правильные ответы.
- А
какой инструмент ее исполняет?
Отгадайте
загадки:
Очень
музыку любили
Две
сестры, Наташа с Ниной,
И
поэтому купили
Им
большое …(пианино).
(фортепиано,
пианино)
-
Покажите пальчиками, как играют на пианино.
-
Хорошо, Да, мы уже много раз слышали музыку, которую исполняют на фортепиано.
Голос фортепиано легко запомнить, он отличается от всех голосов других
инструментов.
ІІ.
Работа по теме.
СЛАЙД 3 А
сегодня добрая волшебница – МУЗА подготовила для вас рассказ о фортепиано. Мы
узнаем, что это за инструмент, откуда он к нам пришел, почему так называется.
Хорошо
известные вам инструменты пианино и рояль имеют общее название - фортепиано.
Пианино
и рояль
С виду спутаешь едва ль
Только знай – у них давно
Есть название одно.
Не забудь.
Фортепиано -
Произносится оно.
-
Кто знает, почему оно называется именно фортепиано?
СЛАЙД 4 Имя
у фортепиано не простое, состоит оно из двух итальянских слов: фотре- громко и
пиано- тихо. По- русски можно было его назвать “громко-тихо”
-
Как еще называется фортепиано? (рояль)
СЛАЙД 5 Рояль
- другое название фортепиано, рояль в переводе значит “королевский”. Появился
рояль на свет в 1709 году в мастерской итальянца Бартоломео Кристофори. Рояль –
это концертный инструмент, его место на сцене, в концертных залах.
-
Кто знает как называется младший брат рояля? (пианино)
СЛАЙД 6 Младший
брат рояля называется пианино.
-
Как вы думаете, как образуется звук в пианино?
СЛАЙД 7 Удивительная
картина представится сейчас нашим глазам. Мы сейчас увидим, что находится
внутри пианино. Деревянные молоточки ведут какую- то игру с металлическими
струнами. Их очень много- и молоточков и струн. Мгновенными, как укол, ударами
молоточки касаются струн и так же внезапно, словно в испуге, отскакивают
обратно. И от этих ударов струны рокочут, плачут, поют, смеются, ликуют,
печалятся.
ФИЗМИНУТКА
ІІІ.
Слушание музыкального произведения.
Послушайте
фортепианную пьесу П.Чайковского.
-
Сколько голосов вы в ней услышали – один или два?
-
Они звучат одновременно или по очереди?
Какая
музыка по характеру?
-
Что вам хотелось под нее делать?
-
Как бы вы назвали ее? Почему?
-
Пьеса называется «Сладкая греза».
-
Какую картину нарисовали под эту музыку?
Физкультминутка.
На
рояле я играю (изображают пальцами игру на пианино)
На
педали нажимаю (топают ногами)
Гамма
вверх (поднимают руки вверх, тянутся на носочках)
Гамма
вниз (опускают руки вниз, приседают)
А
сейчас всем поклонись. (делают поклоны в разные стороны)
ІV.
Знакомство с музыкальным инструментом волынкой.
Работа
по учебнику.
Звуками
фортепиано можно выразить чувства человека и изобразить голоса самых разных
инструментов.
Отгадайте
загадку о музыкальном инструменте.
Бычий
пузырь, деревянные трубочки,
Дудочкой
это не назовешь.
Но
если историю музыки знаешь,
Взглянув
на рисунок - ты все поймешь. Волынка.
-
Найдите в учебнике изображение этого музыкального инструмента. Волынка
распространена в Шотландии. Она является непременным участником народных
гуляний и сельских праздников. Волынка – народный духовой язычковый инструмент.
Состоит из резервуара – меха (мешок из кожи или пузыря животного), в который
вставлены трубки для нагревания и извлечения звука. Воздух нагревается ртом или
накачивается нажимом локтей на специальные педали. Применяется для
сопровождения танца.
В
черно-белых клавишах рояля
Есть волынки, скрипки, контрабас...
(Слушание “Волынка” диск 1 класс № 49)
После
прослушивание и ответов показать портрет композитора и изображение волынки. СЛАЙД
8
2.
Послушайте произведение И.С. Баха и скажите на каком инструменте играли?
-
Какой инструмент исполняет пьесу «Волынка»? (фортепиано)
-
Получилось у Баха изобразить звучание волынки. Какая по характеру получилась
музыка?
-
Эту пьесу И.С. Бах посвятил юным музыкантам. Представьте себя исполнителями.
Сыграйте на клавиатуре повторяющиеся звуки то громко (F),
то тихо – (P).
3.
Работа над песней “У каждого свой музыкальный инструмент”
-
Итак, ребята, что же нужно сделать для того, чтобы услышать музыку? Да, ее
нужно исполнить.
Уже
в давние времена человек изобрел музыкальные инструменты: барабан, дудочки. На
музыкальных инструментах играют музыканты: в их исполнении мы слушаем различные
музыкальные произведения. Также много сложено песен про музыкальные
инструменты. Давайте сегодня познакомимся с одной из них. Это эстонская
народная песня “У каждого свой музыкальный инструмент” в исполнении детского
хора.
(Слушание
“У каждого свой музыкальный инструмент” диск 1 класс № 46)
V.
Разучивание песни «Я на скрипочке играю» с использованием музыкальных
инструментов.
VІ.
Подведение итогов.
- О
каких музыкальных инструментах здесь шла речь? (волынка, дудка, рожок). Да,
существует множество музыкальных инструментов, и мы продолжим с ними знакомится
во 2 и 3 классе. А сейчас поиграем в игру “Музыкальное эхо”. Я пою вам первую
строчку из этой песни, а вы повторяете точно так же.
Итак,
ребята, с какими инструментами мы сегодня познакомились?
·
Общее название им какое?
·
Кто придумал фортепиано?
Молодцы,
спасибо за работу на уроке. Дома нарисуйте музыкальный инструмент.
Песня
“У каждого свой музыкальный инструмент”
Взял
волынку наш сосед
Он играет с малых лет
Он играет ти-ли-ли
Звуки тают ти-ли-ли
Саша
с Аллой дудку брал
Танцы всякие играл
Тили-ли ли тили ли ли
Польку, вальсы и кадриль.
Слышит
песню весь лужок
Это Эку взял рожок
Все друзья сошлись в кружок
Ти ри ри риль играй дружок.
Все
танцуем, все поем
Все играем, кто на чем
Все играем, все поем
Тили ли ли ли кто на чем.