Инфоурок / Музыка / Конспекты / Открытый урок по музыке на тему "Музыкальные образы о опере "Сказка о царе Салтане" Н.А.Римского-Корсакова ( 4 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Открытый урок по музыке на тему "Музыкальные образы о опере "Сказка о царе Салтане" Н.А.Римского-Корсакова ( 4 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Открытый урок по музыке в 4 Б классе

Тема: Музыкальные образы в опере «Сказка о царе Салтане» Н.А.Римского-Корсакова.

Цель: Формировать понимание роли сказки в поэзии А.С. Пушкина и музыке Н.А.Римского Корсакова.

Задачи:

образовательные: 

- познакомить обучающихся с музыкой  русского композитора – сказочника Н.А.Римского-Корсакова (Опера «Сказка о царе Салтане»);

-  вызвать эмоциональный отклик на музыку;

- расширить знания о тембровой окраске инструментов симфонического оркестра;

 - формировать умение анализировать, сравнивать тембровое звучание групп симфонического оркестра;

развивающие:- развивать интерес к искусству;  вокально-хоровые навыки, тембровый слух;  формирование УУД                        

 воспитывающие: - воспитывать любовь и интерес к сказочным произведениям в литературе и музыке.

Оснащение: компьютер, портрет А.С. Пушкина,

портреты композиторов,

презентация Power Point репродукции иллюстраций к сказкам Пушкина Билибина и др. художников.

Ход урока:

Сегодня мы открываем четвёртый листок музыкального альбома , посвящённого творчеству А.С.Пушкину.(Слайд 1)

Перед вами Палехская миниатюра. Рассмотрите внимательно, что на ней изображено и дайте название. (сказки Пушкина)

Народные умельцы села Палех Ивановской области точно подметили яркие образы сказок Пушкина.

На прошлом уроке мы говорили о том, что Пушкина с детства пленили сказки. Не даром он восклицал: «Что за прелесть эти сказки!» Вспомните, кто вдохновлял Пушкина на создание сказок? (Няня – Яковлева Арина Родионовна, бабушка Мария Алексеевна Ганнибал).

Жизнь русского народа, рассказы бабушки, нянины сказки – всё это запало в душу поэта. Он изумительно, с блестящим юмором изложил гибким, звонким стихом мудрые сказки русского народа. Давайте вспомним эти сказки.(Поэма «Руслан и Людмила», «сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царице и 7 богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде».

А.С.Пушкина по праву считается лучшим  русским сказочником . Многие композиторы создавали музыкальные произведения на сюжеты сказок Пушкина.

  Среди них Н.А.Римский – Корсаков, русский композитор, которого в дальнейшем назвали музыкальный сказочник. Будучи морским офицером его привлекала тема моря . Сказка Пушкина заинтересовала композитора и он решил написать Оперу «Сказка о царе Салтане».  (Слайд 2)

Итак, тема нашего урока «Музыкальные образы в опере «Сказка о царе Салтане» Н.А.Римского – Корсакова.(Слайд 3)

- Каким стихами начинается эта сказка?

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком?(Слайд 4)

Опера необычная , сказочная , правдиво передаёт поэтические образы Пушкина.

Давайте поближе познакомимся с самыми яркими фрагментами оперы.

Второе действие оперы открывает вступление.

 -Послушайте внимательно и постарайтесь рассказать , что вы услышали, увидели, почувствовали в музыке.(Слушание вступление ко 2 дей оперы)

-Сказочник- иллюстратор Иван Яковлевич Билибин нарисовал иллюстрацию, которая называется «Бочка по морю плывёт».  (Слайд 5)

-Созвучна она с музыкой и сказкой Пушкина? Подберите строчки , подходящие к иллюстрации.

-Итак, музыка передаёт и блеск звёзд на небе, и плывущую по волнам неуклюжую бочку, и плач царицы, и даже  то, как чудесным образом «не по дням , а по часам» растёт князь Гвидон.

-Всё это Римский – Корсаков  изобразил с помощью инструментов симфонического оркестра. Каких?

Челеста (Слайд 6-7)

Литавры, фагот, тромбон (Слайд 8)

Скрипка, флейта, кларнет (Слайд 9)

Гобой (слайд 10)

-В каждой сказке есть чудо.

Сколько чудес в сказке Пушкина?(3)

Назовите их. (белка, 33 богатыря,  царевна-лебедь).

Познакомимся с ними поближе.

Чудо  первое- белка

(слайд № 11)

Учитель. Кто может рассказать стихи Пушкина о белке?

(Дети рассказывают)

Какая русская народная песня звучит в тексте Пушкина в теме белки?

Мы разучили музыкальную тему белки, давайте вспомним её. (Исполнение).

-Вот как показали это чудо в мультфильме «Сказка о царе Салтане…»

(Слайд 12)Просматривание фрагмента мультфильма) 40 сек

Второе чудо- 33 богатыря.(Слайд 13)

Где-то взуется бурливо

Окиян подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснётся в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря.

Все красавцы молодые,

Великаны удалые

Все равны как на подбор

С ними дядька Черномор.

Просмотр фрагмента мультфильма.( Слайд 14)

3 чудо – царевна Лебедь. (Слайд 15) (Врубель «Царевна-лебедь).

Кто прочитает стихи Пушкина о царевне –лебедь?(дети читают)

Просмотр фрагмента мультфильма (Слайд 16)

-В настоящее время существуют произведения разных видов искусства на сюжет сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане». Это и опера, и мультфильм, и фильм-сказка.

-Вы сейчас послушаете симфоническую картину «три чуда».(Слайд 17)

В этой музыкальной картине слышатся знакомые мотивы, народные интонации (некоторые из них подсказал Пушкин): белочка поёт «Во саду ли, в огороде…», а царевна Лебедь «речь-то говорит, словно реченька журчит…». В музыке слышится и тяжёлая поступь витязей – богатырей, и шум «бурливого моря». Такое изображение героев в музыке мы называем музыкальной живописью.

Слушание фрагмента оперы Римского – Корсакова «Три чуда». 4.06(Слайд 18)

Анализ музыкального фрагмента.

-Какой характер был у музыки? Как он изменялся? Какие музыкальные инструменты звучали во фрагменте?

-Какую картину представили, слушая фрагмент оперы?

Викторина.

1.Назовите музыкальное произведение ,

написанное на сюжет сказки Пушкина

«Сказка о царе Салтане»?

2.Назовите композитора?

3. Какой народной мелодией композитор

 озвучил белочку?

4.Какой музыкальный инструмент  помог создать

музыкальный образ богатырей?

5. Назовите  иллюстратора –сказочника?

Итог.

-Сегодня мы познакомились еще с одной сказкой А.С.Пушкина, на которую замечательный русский композитор Н.А.Римский – Корсаков написал оперу “Сказка о царе Салтане…”. Эта опера открывает нам целый мир сказочных сюжетов, действий, персонажей, мир богатейшей мелодики, оркестровки. Сказка А.С.Пушкина сама по себе очень музыкальна, но благодаря музыке Н.А.Римского – Корсакова она стала еще живописнее, ее образы стали еще ярче и красочнее.

Домашнее задание.

Дома вы можете в своих альбомах нарисовать “музыкальную картинку” из этой оперы, а сегодняшнее наше путешествие в мир сказки я бы хотела закончить песней в которой тоже есть немного сказки «Эх, зима».(Слайд 19)

Исполнение песни «Эх зима».





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

