ОТКРЫТЫЙ УРОК
В 6 классе. 13.10.2017 г
Тема. Обряды
и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов .
Содержание:
Поэтизация быта и жизненного уклада русского народа на основе одного
из обрядов – старинной русской свадьбы (в том числе включённой в оперный
жанр)
Цель: продолжить
знакомство учащихся с эмоционально-образной структурой русской песни.
Задачи: знакомство
с музыкальными образами народных песен и произведениями изобразительного
искусства, связанных с обрядами и обычаями в фольклоре и в творчестве
композиторов;
-формировать
умение давать характеристику музыкальным темам, проводить аналогии с
пройденными произведениями;
-развивать
музыкальное мышление, навыки творческого анализа музыкального произведения.
Музыкальный
материал:
- народная
песня «Матушка, матушка, что во поле пыльно»;
- хор «Плывёт,
плывёт лебёдушка» из оперы «Хованщина» М. Мусоргского;
·хор
«Разгулялися воды вешние по лугам» из оперы «Иван Сусанин» М. Глинки.
Оборудование: магнитофон,
CDдиск, портреты М. Мусоргского, М. Глинки, раздаточный материал: текст
народной песни «Матушка, матушка, что во поле пыльно».
ХОД УРОКА
1:
организационный момент
Здравствуйте,
ребята. Обратите внимание не тему урока: «Обряды и обычаи в фольклоре и в
творчестве композиторов» (написана на доске).
- Как вы
понимаете слово ФОЛЬКЛОР?
Фолькло́р (англ. folklore —
«народная мудрость») — народное творчество, чаще всего именно устное;
художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его
жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и
бытующие в народных массах поэзия (предание, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни,
инструментальные наигрыши и
пьесы), театр (драмы, сатирические
пьесы, театр
кукол), танец, архитектура, изобразительное и
декоративно-прикладное
искусство.
2: повторение
пройденного материала
ФОЛЬКЛОР
делится на две группы — обрядовый и необрядовый. К обрядовому
фольклору относятся:
·
календарный фольклор (колядки,
масленичные песни, веснянки),
·
семейный фольклор (семейные рассказы, колыбельные,
свадебные песни, причитания),
·
окказиональный фольклор (песни, заговоры, исполнявшиеся по важному для
жизни и благополучия общины случаю — например, засухи, мора скота).
Обряды в
русской деревне считались столь же необходимым компонентом жизни, как и
праздники. Все более или менее значительные события в жизни людей — будь то
рождение ребенка, вступление в брак, смерть, смена времен года, начало и
конец сельскохозяйственных работ — сопровождались исполнением специальных,
приуроченных к данному случаю, обрядовых действий. Более того, религиозным
сознанием людей крестьянского, традиционного общества обряд осмыслялся как
действие, фактически создающее событие.
Обряды,
знакомые нам по материалам XVIII— XX вв., возникли в глубокой древности и
воплощали древние верования.
Сегодня мы
будем говорить о поэтизации быта и жизненного уклада русского народа на
основе одного из обрядов – старинной русской свадьбы (в том числе
включённой в оперный жанр)
3:
изучение нового материала
Из ИСТОРИИ
свадебных обрядов на Руси
С момента
возникновения русских селений, свадьба была главным, основным торжественным
обрядом. Любая девушка или парень с трепетом относились к дню, когда
вступят в брак. Хотя решение принималось не самими молодыми, а их родителями,
все равно невесты проводили целые ночи, гадая на своего жениха.
На Руси
молодые люди вступали в брак в возрасте 13-15 лет. Все, кто засиделся в
невестах или женихах до 20 лет, вызывали опасения у соседей и знакомых.
Родители старались найти подходящую пару для своего ребенка, когда тот
только начинал ходить и говорить. Мнение самих детей практически никогда не
учитывалось, так как старшее поколение было более опытным и знающим. Отсюда
и пошли поговорки: «Стерпится - слюбится», «С лица воды не пить» и многие
другие.
Не могло не
отразиться такое положение вещей в русской песне.
Слушание:
русская народная песня «Матушка, матушка, что во поле пыльно» в исполнении
Ж. Бичевской.
- Какое
настроение создаёт эта песня?
- Эта песня
построена в форме монолога невесты? (нет, есть диалог девушки и матери)
Рассмотрим
мелодический рисунок в нотах. (нотная запись мелодии на доске) Что вы
видите?
Тема дочери
|
Тема матери
|
|
|
взволнованное
обращение дочери построено на повторяющихся нисходящих и вновь взлетающих
интонациях, которые не получают завершения
|
Смятение,
тревога, переживание, драматический накал чувств
|
Успокаивающие
ответы матери построены на неторопливой, постепенно спускающейся мелодии,
которая приводит к устою (устойчивому звучанию в тонике)
|
Покорность,
смирение с безвыходной ситуацией
|
Песня звучит
напряжённо, в миноре
|
|
|
|
- Как вы
думаете, почему героиня песни так встревожена?
Создать более
полный образ песни и всего происходящего в ней помогут вам произведения
художников.
Рассмотрим
некоторые их них.(демонстрация картин или слайдов на интерактивной доске).
- Что вы
видите на этих картинах?
- Какие эмоции
переживают героини этих картин? (смятение и тревогу или покорность)
- Эти
переживания схожи с настроением героини песни «Матушка…»?
Запишем текст
песни в тетрадь и попробуем исполнить её в лицах.
Пение: народная
песня «Матушка, матушка, что во поле пыльно»
Матушка, что
во поле пыльно?
Русская
народная песня
- Матушка,
матушка, что во поле пыльно?
Сударыня
матушка, что во поле пыльно?
- Дитятко
милое, кони разыгралися.
- Матушка,
матушка, на двор гости едут,
Сударыня
матушка, на двор гости едут!..
- Дитятко
милое, я тебя не выдам!
- Матушка,
матушка, на крылечко идут,
Сударыня
матушка, на крылечко идут!..
- Дитятко
милое, не бойсь, не пужайся...
- Матушка,
матушка, в нову горницу идут,
Сударыня
матушка, в нову горницу идут!..
- Дитятко
милое, я тебя не выдам!
- Матушка,
матушка, за столы садятся,
Сударыня
матушка, за столы садятся!
- Дитятко
милое, не бойсь, не пужайся!
- Матушка,
матушка, образа снимают,
Сударыня
матушка... Меня благословляют...
- Дитятко
милое, господь с тобою!
Сцены
свадьбы в операх русских композиторов.
Свадебные хоры
из опер, воссоздают народный обряд. Сегодня мы познакомимся с лирическим
образом и образом величальной заздравной песни.
Слушание: хор
«Плывёт, плывёт лебёдушка» из оперы «Хованщина» М. Мусоргского;
Слушание: хор
«Разгулялися, развалилися воды вешние по лугам» из оперы «Иван Сусанин» М.
Глинки.
Сравнительный
анализ этих музыкальных фрагментов запишем в таблицу.
ЛИРИЧЕСКИЙ
ОБРАЗ
|
ВЕЛИЧАЛЬНАЯ
ПЕСНЯ
|
Опера «Иван
Сусанин» М. Глинки
|
Опера
«Хованщина» М. Мусоргского
|
Хор
ДЕВУШЕК «Разгулялися, развалилися воды вешние по лугам»
|
Хор «Плывёт,
плывёт лебёдушка»
|
Музыка
М. Глинки в духе народной песни
|
Народная
песня, включённая в оперу
|
Итог:
обращение к народному творчеству помогает слушателю почувствовать
национальную принадлежность музыки.
4: домашнее
задание
Записать в
тетрадь текст русской народной песни, нарисовать к ней иллюстрацию.
5: подведение
итогов урока
Светлые
свадебные эпизоды, воспроизведённые во многих русских операх, являются
драматургически значимыми моментами в развитии действия оперы. Опера – это
не отдельные номера, не концерт в костюмах, а художественно воссозданная
драма жизни.
На сегодняшнем
уроке мы познакомились с народной песней «Матушка…» в обработке Михаила
Матвеева, народной песней «Плывёт, плывёт лебёдушка», включённой в оперу
«Хованщина» Модеста Мусоргского и мелодией в народном стиле «Разгулялися,
развалилися воды вешние по лугам» Михаила Глинки.
- Существует
интонационная общность этих произведений?
ВЫВОД должны
сформулировать ученики: существует родственное внимание к миру, оценке
всего происходящего и выражения отношения к жизни.
СПИСОК
Литературы:
- Сергеева
Г.П., Критская Е.Д. Уроки музыки: 5-6 класс: пособие для
учителя.-М.:Просвещение, 2007.
ИНТЕРНЕТ-ресурсы:
- И.И.
Шангина "Русские традиционные праздники" http://sueverija.narod.ru/Obrjadi/Obrjadi.htm
- Ноты к
песне «Матушка…» http://www.a-pesni.golosa.info/rus/matuchka.htm
|