Инфоурок Музыка КонспектыОткрытый урок по музыке в 3 классе на тему:"Народный обряд Масленица в опере Н.А.Римского - Корсакова "Снегурочка"

Открытый урок по музыке в 3 классе на тему:"Народный обряд Масленица в опере Н.А.Римского - Корсакова "Снегурочка"

Скачать материал

       

        Открытый урок по музыке в 3"А" классе на тему:    "Народный обряд Масленица в опере Н.А. Римского -Корсакова "Снегурочка"

 

Задачи:

·        Обобщить знания детей о музыкальном театре, о жанрах  "опера",  "балет", "увертюра".

·        Продолжить знакомство с музыкальным творчеством Н. А. Римского - Корсакова.

·        Развивать вокально-хоровые навыки учащихся; творческие способности.

·        Развивать у детей познавательный интерес, приобщать к прекрасному, способствовать развитию детского воображения

·        Воспитывать уважение к традициям русского народа, воспитывать любовь к природе.

 

Цели:  

·        Познакомить с оперой "Снегурочка"  Н.А. Римского Корсакова и проследить, как развивается музыкальный образ главной героини - Снегурочки.

 

Тип урока: комбинированный с использованием технологии театрализации.

 

Оборудование: компьютер, экран, фортепиано, презентация, СD диск с музыкальным материалом, подготовленные слайды к уроку.

 

                                                     Ход урока.

 

1. Организационный момент.

Под музыку дети заходят в зал, музыкальное приветствие учителем.

 

2. Постановка темы и цели урока учителем.

 

Учитель:   Ребята у нас сегодня открытый урок по музыке и у нас присутствуют гости.

 

 

 

И так: В течении учебного года мы с вами изучили много нового, говорили о  жанрах и о выразительных возможностях музыкальной речи, слушали музыкальные произведения, разбирали их.

 

 

А сегодня на уроке мы закрепим наши знания и познакомимся с новым произведением, музыкальной сказкой знакомого вам композитора.

 

СЛАЙД 1 -  Н.А..Римский - Корсаков.

Посмотрите на портрет и скажите как зовут этого композитора?

 

Учащиеся: Это портрет известного русского композитора Н.А. Римского - Корсакова.

 

Учитель:  Да, правильно. Это русский композитор-сказочник.

                     А почему именно сказочник?

Учащиеся:  Потому что писал музыку к сказкам.

 

Учитель:     А к каким сказкам он написал музыку?

Учащиеся:  " Сказка о царе Салтане",  опера "Садко",  опера "Золотой петушок",  "Снегурочка" и симфоническую сюиту  "Шехеразада".

 

Учитель:  Когда и где родился Н.А. Римский - Корсаков? В какой семье?

Учащиеся:  В городе Тихвине в 1844 году, а умер в 1908 году.   Он родился в семье музыкантов: папа играл на фортепиано, а мама и дядя пели народные песни.

Учитель:  Где учился композитор?

Учащиеся:  В Морском кадетском корпусе.

 

Учитель:  Что привлекало Н.А. Римского- Корсакова в быту русского народа и как это проявилось  в его произведениях?

Учащиеся:  Его привлекали древние, народные обряды и песни, связанные с народными представлениями о природе, легенды, былины и сказки.

 

 3. Изучение новой темы.  

                         

Учитель:  Сегодня, ребята, мы познакомимся с необыкновенным музыкальным произведением, которое написал Н.А. Римский - Корсаков на сюжет пьесы А.Островского "Снегурочка".   СЛАЙД 1, 2  

 

Опера была создана в 1880 году.

 

Учитель:  Как вы думаете, кто главный герой в опере?

Учащиеся:  Снегурочка.

                         Посмотрите фрагмент из мультфильма "Снегурочка"     

 

В начале оперы звучат пастушьи наигрыши, голоса певческих птиц, чудесные мелодии русской природы слышатся на протяжении всей оперы.

 

Учитель:  Снегурочка, дочь Мороза и Весны - Красны. Действие происходит в сказочной стране царя Берендея. Снегурочка стремиться из глухого леса к людям, нравятся ей их песни. Прослушайте арию Снегурочки.

 

Учитель: Ария - вокальное пение одного из героев оперы, в которой рассказывается о чувствах, настроении и душевном состоянии.

(муз. фрагмент: "С ПОДРУЖКАМИ В ЛЕС ПО ЯГОДУ ХОДИТЬ." 

 

Продолжение мультфильма

 

Учитель:    - О чём поёт девушка?

                       -  Какое настроение передано в музыке?                                                        -  Какой знакомый инструмент симфонического оркестра   подыгрывает прозрачному голосу Снегурочки?  

 (  муз. инструменты- скрипка, флейта)

 

Радуется Снегурочка, что вырвалась из холодного леса, в котором прожила всю жизнь, вдали от людей, что может теперь слушать чудесные песни пастушка Леля,  ходить с подружками в лес по ягоды.

 

Учитель:  Снегурочка прощается с Весной и Дедом Морозом. И уходит в царство царя Берендея  СЛАЙД 13

 

            В берендеевом царстве народ празднует  уход  зимы и встречу весны. Как называется такой праздник.

 

            Ученики:  Масленица.  СЛАЙД 14,15

            Учитель: Почему это праздник получил такое название?

            ( Ответы детей)

 

          

            IV  Физминутка.

 

            Учитель набрасывает на плечи посадский платок.

            Блины пекли с маслом. Блин, как солнышко, круглое и тёплое.

            Даже пели песню: " Ой, блины, блины, блиночки мои"

            ( Дети встают полукругом и подпевают припев песни)

 

                                              

            Учитель: Парни и девушки играли в игры, водили хороводы.

 

            Мы сейчас сыграем в старинную русскую игру.  Мальчики и девочки встают в хоровод и разыгрывают ситуацию, но сначала выбираем царя…

 

            ИГРА:     

                                   1. " Ходит царь, ходит царь

                                          круг нова города, круг нова города"

                                    ( дети идут по кругу, а царевич против круга)

 

                                     2.  "Ищет царь, ищет царь

                                           Всю царевну свою, королевну свою"    

                                     ( встаёт около выбранной девочки)

 

                                      3. "Ты возьми её, ты возьми её

                                           За правую руку, за правую руку." 

                                                 ( берёт девочку за руку) 

 

                                      4. " Ты веди её, ты веди её

                                          Круг нова города, круг нова города."

                                    (Держась за руки ведущие идут внутрь хоровода)        

 

                                      5. " Потанцуй царевна, потанцуй млада

                                          Царевич велел, молодой приказал"

                                             (Девочки танцуют, все хлопают)                                         

 

              Наряжали Масленицу. Из соломы делали чучело, а потом его сжигали. Пели песню: "Прощай Масленица"

  (фрагмент  из  мультфильма)   

            

 

 

Учитель: Вот и в опере "Снегурочка"  народ в берендеевой  слободке празднуют МАСЛЕНИЦУ, поют песни, водят хороводы.

 Родители Весна - Красна и Дед Мороз Снегурочки разрешили Снегурочке пожить среди людей в Берендеевой Слободке. Она живёт у героев оперы Бобыля и Бобылихи.

 

 Снегурочка беззаботно живёт среди людей, она подружилась с девушкой Купавой, которая часто рассказывает о своём женихе - Мизгире. Радуется Снегурочка чужому счастью, сама не ведая чувства любви. К Купаве приходит Мизгирь, он поражён красотой Снегурочки и забыл о своей Купаве. Просит Снегурочку полюбить его и стать его женой.

 СЛАЙД 16

 

Красота Снегурочки трогает и царя Берендея.

 

 СЛАЙД 17

( муз.фрагмент:  "ШЕСТВИЕ ЦАРЯ БЕРЕНДЕЯ")

 

Решение царя Берендея: "Пусть сама Снегурочка, в канун праздника Солнца, выберет себе жениха!"

 

На празднике звучит песня Леля. (дудочка)   СЛАЙД 18

( муз. фрагмент: "ТУЧА СО ГРОМОМ СГОВАРИВАЛИСЬ")

                      

  В награду за это, царь Берендей предлагает ему выбрать девушку. Лель выбирает Купаву.

 СЛАЙД 19  Огорчённая Снегурочка убегает в лес, зовёт мать - Весну и просит наделить её чувством любви. Весна надевает на голову Снегурочки волшебный венок из душистых цветов, и в тот же миг для Снегурочки преображается весь мир!

 

  Появляется Мизгирь, шедший за Снегурочкой по лесу. Его слова любви трогают сердце Снегурочки.

  СЛАЙД 20  После праздника царь Берендей благословляет молодые пары. Вот и Мизгирь подводит свою невесту - Снегурочку. И в этот миг яркий луч солнца падает на неё. Снегурочка начинает таять!

 

  В своей последней арии она воспевает великую силу человеческой любви.

  Нежное звучание арфы ( как весенний ручеёк остался от Снегурочки)

 

( муз. фрагмент: "ЛЮБЛЮ И ТАЮ" ) ( арфа)

 

 Несмотря на то что конец сказки печальный - опера заканчивается торжественным хором - гимном свету, разуму, добру.

 

(муз. фрагмент: "СВЕТ И СИЛА, БОГ ЯРИЛО") СЛАЙД 21

 

  Учитель:  Уже более ста лет слушают миллионы людей - и детей, и взрослых эту оперу и восхищаются ею. Музыка оперы проникнута любовью к людям, природе, верой в красоту человека.

 

  V     ОБОБЩЕНИЕ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

 

  VI    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 

 

 

                 

 

                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по музыке в 3 классе на тему:"Народный обряд Масленица в опере Н.А.Римского - Корсакова "Снегурочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытый урок по музыке в 3 классе на тему:"Народный обряд Масленица в опере Н.А. Римского -Корсакова "Снегурочка"

Задачи:

  • Обобщить знания детей о музыкальном театре, о жанрах"опера","балет", "увертюра".
  • Продолжить знакомство с музыкальным творчеством Н. А. Римского - Корсакова.
  • Развивать вокально-хоровые навыки учащихся; творческие способности.
  • Развивать у детей познавательный интерес, приобщать к прекрасному, способствовать развитию детского воображения
  • Воспитывать уважение к традициям русского народа, воспитывать любовь к природе.
  • Цели:
  • Познакомить с оперой "Снегурочка"Н.А. Римского Корсакова и проследить, как развивается музыкальный образ главной героини - Снегурочки.
  • Тип урока: комбинированный с использованием технологии театрализации.
  • Оборудование: компьютер, экран, фортепиано, презентация, СD диск с музыкальным материалом, подготовленные слайды к уроку.
  • Ход урока.
  • 1. Организационный момент.
  • Под музыку дети заходят в зал, музыкальное приветствие учителем.
  • 2. Постановка темы и цели урока учителем.
  • Учитель:Ребята у нас сегодня открытый урок по музыке и у нас присутствуют гости.
  • И так: В течении учебного года мы с вами изучили много нового, говорили ожанрах и о выразительных возможностях музыкальной речи, слушали музыкальные произведения, разбирали их.
  • А сегодня на уроке мы закрепим наши знания и познакомимся с новым произведением, музыкальной сказкой знакомого вам композитора.
  • СЛАЙД 1 -Н.А..Римский - Корсаков.
  • Посмотрите на портрет и скажите как зовут этого композитора?
  • Учащиеся: Это портрет известного русского композитора Н.А. Римского - Корсакова.
  • Учитель:Да, правильно. Это русский композитор-сказочник.
  • А почему именно сказочник?
  • Учащиеся:Потому что писал музыку к сказкам.
  • Учитель:А к каким сказкам он написал музыку?
  • Учащиеся:" Сказка о царе Салтане",опера "Садко",опера "Золотой петушок","Снегурочка" и симфоническую сюиту"Шехеразада".
  • Учитель:Когда и где родился Н.А. Римский - Корсаков? В какой семье?
  • Учащиеся:В городе Тихвине в 1844 году, а умер в 1908 году.Он родился в семье музыкантов: папа играл на фортепиано, а мама и дядя пели народные песни.
  • Учитель:Где учился композитор?
  • Учащиеся:В Морском кадетском корпусе.
  • Учитель:Что привлекало Н.А. Римского- Корсакова в быту русского народа и как это проявилосьв его произведениях?
  • Учащиеся:Его привлекали древние, народные обряды и песни, связанные с народными представлениями о природе, легенды, былины и сказки.
  • 3. Изучение новой темы.
  • Учитель:Сегодня, ребята, мы познакомимся с необыкновенным музыкальным произведением, которое написал Н.А. Римский - Корсаков на сюжет пьесы А.Островского "Снегурочка". СЛАЙД 1, 2
  • Опера была создана в 1880 году.
  • Учитель:Как вы думаете, кто главный герой в опере?
  • Учащиеся:Снегурочка.
  • Посмотрите фрагмент из мультфильма "Снегурочка"
  • В начале оперы звучат пастушьи наигрыши, голоса певческих птиц, чудесные мелодии русской природы слышатся на протяжении всей оперы.
  • Учитель:Снегурочка, дочь Мороза и Весны - Красны. Действие происходит в сказочной стране царя Берендея. Снегурочка стремиться из глухого леса к людям, нравятся ей их песни. Прослушайте арию Снегурочки.
  • Учитель: Ария - вокальное пение одного из героев оперы, в которой рассказывается о чувствах, настроении и душевном состоянии.
  • (муз. фрагмент: "С ПОДРУЖКАМИ В ЛЕС ПО ЯГОДУ ХОДИТЬ."
  • Продолжение мультфильма
  • Учитель:- О чём поёт девушка?
  • -Какое настроение передано в музыке?-Какой знакомый инструмент симфонического оркестраподыгрывает прозрачному голосу Снегурочки?
  • ( муз. инструменты- скрипка, флейта)
  • Радуется Снегурочка, что вырвалась из холодного леса, в котором прожила всю жизнь, вдали от людей, что может теперь слушать чудесные песни пастушка Леля,ходить с подружками в лес по ягоды.
  • Учитель:Снегурочка прощается с Весной и Дедом Морозом. И уходит в царство царя БерендеяСЛАЙД 13
  • В берендеевом царстве народ празднуетуход зимы и встречу весны. Как называется такой праздник.
  • Ученики:Масленица. СЛАЙД 14,15
  • Учитель: Почему это праздник получил такое название?
  • ( Ответы детей)
  • IVФизминутка.
  • Учитель набрасывает на плечи посадский платок.
  • Блины пекли с маслом. Блин, как солнышко, круглое и тёплое.
  • Даже пели песню: " Ой, блины, блины, блиночки мои"
  • ( Дети встают полукругом и подпевают припев песни)
  • Учитель: Парни и девушки играли в игры, водили хороводы.
  • Мы сейчас сыграем в старинную русскую игру.Мальчики и девочки встают в хоровод и разыгрывают ситуацию, но сначала выбираем царя…
  • ИГРА:
  • 1. " Ходит царь, ходит царь
  • круг нова города, круг нова города"
  • ( дети идут по кругу, а царевич против круга)
  • 2."Ищет царь, ищет царь
  • Всю царевну свою, королевну свою"
  • ( встаёт около выбранной девочки)
  • 3. "Ты возьми её, ты возьми её
  • За правую руку, за правую руку."
  • ( берёт девочку за руку)
  • 4. " Ты веди её, ты веди её
  • Круг нова города, круг нова города."
  • (Держась за руки ведущие идут внутрь хоровода)
  • 5. " Потанцуй царевна, потанцуй млада
  • Царевич велел, молодой приказал"
  • (Девочки танцуют, все хлопают)
  • Наряжали Масленицу. Из соломы делали чучело, а потом его сжигали. Пели песню: "Прощай Масленица"
  • (фрагментизмультфильма)
  • Учитель: Вот и в опере "Снегурочка"народ в берендеевой слободке празднуют МАСЛЕНИЦУ, поют песни, водят хороводы.
  • Родители Весна - Красна и Дед Мороз Снегурочки разрешили Снегурочке пожить среди людей в Берендеевой Слободке. Она живёт у героев оперы Бобыля и Бобылихи.
  • Снегурочка беззаботно живёт среди людей, она подружилась с девушкой Купавой, которая часто рассказывает о своём женихе - Мизгире. Радуется Снегурочка чужому счастью, сама не ведая чувства любви. К Купаве приходит Мизгирь, он поражён красотой Снегурочки и забыл о своей Купаве. Просит Снегурочку полюбить его и стать его женой.
  • СЛАЙД 16
  • Красота Снегурочки трогает и царя Берендея.
  • СЛАЙД 17
  • ( муз.фрагмент: "ШЕСТВИЕ ЦАРЯ БЕРЕНДЕЯ")
  • Решение царя Берендея: "Пусть сама Снегурочка, в канун праздника Солнца, выберет себе жениха!"
  • На празднике звучит песня Леля. (дудочка)СЛАЙД 18
  • ( муз. фрагмент: "ТУЧА СО ГРОМОМ СГОВАРИВАЛИСЬ")
  • В награду за это, царь Берендей предлагает ему выбрать девушку. Лель выбирает Купаву.
  • СЛАЙД 19 Огорчённая Снегурочка убегает в лес, зовёт мать - Весну и просит наделить её чувством любви. Весна надевает на голову Снегурочки волшебный венок из душистых цветов, и в тот же миг для Снегурочки преображается весь мир!
  • Появляется Мизгирь, шедший за Снегурочкой по лесу. Его слова любви трогают сердце Снегурочки.
  • СЛАЙД 20После праздника царь Берендей благословляет молодые пары. Вот и Мизгирь подводит свою невесту - Снегурочку. И в этот миг яркий луч солнца падает на неё. Снегурочка начинает таять!
  • В своей последней арии она воспевает великую силу человеческой любви.
  • Нежное звучание арфы ( как весенний ручеёк остался от Снегурочки)
  • ( муз. фрагмент: "ЛЮБЛЮ И ТАЮ" ) ( арфа)
  • Несмотря на то что конец сказки печальный - опера заканчивается торжественным хором - гимном свету, разуму, добру.
  • (муз. фрагмент: "СВЕТ И СИЛА, БОГ ЯРИЛО") СЛАЙД 21
  • Учитель:Уже более ста лет слушают миллионы людей - и детей, и взрослых эту оперу и восхищаются ею. Музыка оперы проникнута любовью к людям, природе, верой в красоту человека.
  • VОБОБЩЕНИЕ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
  • VIДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Скачать материал
