Инфоурок Иностранные языки КонспектыОткрытый урок по немецкому языку

Открытый урок по немецкому языку

Скачать материал

Тема урока: Deutschland

Группа учащихся: 15ТЭО29, 1 курс


Цель урока: формирование навыков монологической речи по теме «Deutschland»

Образовательные задачи: расширение общего кругозора учащихся, развитие неподготовленной монологической речи, понимание учебных текстов.

Развивающие задачи: развитие языковых способностей учащихся, творческого мышления, готовности к коммуникации.

Воспитательные задачи: обучать студентов проявлять интерес к стране изучаемого языка, развивать способность ориентироваться в ситуации общения.

Практические задачи: формирование и развитие речевых навыков устной речи, развитие и совершенствование навыков аудирования, выражение мнения.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.

Дидактический материал: схемы для обучения монологическому высказыванию.

Лексический материал: лексические единицы по теме «Германия – страна изучаемого языка».

Грамматический материал: повторение порядка слов в придаточных предложениях.


Ход урока

1 этап. Организационный момент

Цель, которую ставит учитель: создание благоприятной психологической атмосферы урока и подготовка учащихся к продуктивной работе на уроке.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: готовность

к продуктивной деятельности.

- GutenMorgen, Studenten! Ich freue mich, euch wieder zu sehen! Sind heute alle da? Das freut mich! Das Thema unseres heutigen Unterrichtes ist sehr interessant. Seht bitte an die Tafel und sagt, was fur ein Wort habe ich dort versteckt?


Goethe Berlin


Deutsch BMW



Richtig! Das ist “Deutschland”! Also heute sprechen wir von Deutschland. Am Ende unseres Unterrichts werden wir uber Deutschland erzahlen.


2 этап. Систематизация лексических единиц по теме.

Цель, которую планирует достичь учитель: обеспечение мотивации и систематизация лексики по теме.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: готовность к активной учебно-познавательной деятельности.

Also Goethe, Berlin, BMW, Deutsch. Diese Begriffe fallen mir im Zusammenhang mit Deutschland ein. Und welche Begriffe fallen euch ein?

Студенты называют слова, которые ассоциируются у них с Германией.

-Autobahn, Mercedes, Punktlichkeit, Ordentlichkeit, Wurstchen


3 этап. Этап предъявления нового материала

Цель, которую планирует достичь учитель: формировать и развивать умение чтения с извлечением информации из текста презентации, формировать аудитивные навыки при просмотре фильма.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь извлекать информацию из текста презентации и видеофильма.

3.1. ПрезентацияоГермании

Jetzt sehen wir eine Präsentation über Deutschland.


3.2. Сообщение полученной из презентации информации с использованием придаточных предложений

Учитель предлагает студентам прочитать текст ещё раз и сказать: что они раньше знали о Германии и чего не знали.

Seht bitte den Text noch einmal und sagt: Was habt ihr fruher gewusst? Was habt ihr fruher nicht gewusst?

Студенты отвечают на вопрос по образцу, используя придаточные предложения (Dass-Satze).

-Ich habe früher gewusst, dass…

-Ich habe früher nicht gewusst, dass…


3.3. Работавпарах

Jetzt arbeitet zu zweit! Fragt einander: Was hast du früher gewusst und was hast du nicht gewusst. Учитель предлагает работать в парах. Студенты задают друг другу вопросы: Что ты раньше знал о Германии? Чего не знал раньше?


3.4. Формирование аудитивных навыков

Viele von euch haben fruher gewusst, dass Berlin Hauptstadt von Deutschlandist. Und jetzt sehen wir uns einen Film über Berlin an. Sie müssen danach die Sehenswürdigkeiten dieser Stadt nennen.

-Fernsehturm

-das alte Rathaus

-das Reichstagsgebaude

-das Brandenburger Tor

-der Berliner Dom

Jetzt macht Sveta eine Stadtrundfahrt durch diese wunderbare Stadt.

Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands. Berlin ist eine Stadt und auch ein Bundesland, wie Hamburg oder Bremen. Mit rund 3,5 Millionen Einwohnern ist Berlin die zweitgrößte Stadt der Europäischen Union.

Die Metropole an der Spree ist über 770 Jahre alt. Nach 1949 war die Stadt in zwei Teile geteilt. Das waren West- und Ostberlin. Die Grenze zwischen zwei Teilen war seit 1961 die Berliner Mauer. Nach dem Fall der Mauer 1989 und nach der Wiedervereinigung 1990 wurde Berlin wieder Hauptstadt des Landes.

 Wenn Sie die Stadt kennen lernen wollen, beginnen Sie Ihren Spaziergang am Alexanderplatz oder Alex. Dieser riesige Platz ist ein beliebter Treffpunkt der Berliner. Auf dem Alexanderplatz befinden sich das Hotel Park Inn Berlin, die berühmte Weltzeituhr und einige große Kaufhäuser.

 Neben dem Alexanderplatz befindet sich das höchste Gebäude in Berlin, der Fernsehturm. Neben dem Fernsehturm liegen das Rote Rathaus und die Marienkirche. Das Rote Rathaus ist der Sitz des Bürgermeisters.

 Auf dem anderen Spreeufer befindet sich die größte Kirche Berlins – der majestätische Berliner Dom.

 Ein Stück weiter beginnt Unter den Linden – die berühmte Hauptstraße Berlins. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten, zum Beispiel die Humboldt Universität, die Alte Bibliothek und die Staatsoper.

Die Straße führt zum Brandenburger Tor. Hier war die Grenze zwischen Ost und West. Heute ist das Brandenburger Tor das Wahrzeichen der Stadt und der Einheit. Rechts vom Brandenburger Tor befindet sich der Reichstag.

Wenn Sie vom Brandenburger Tor nach links gehen, kommen Sie bald zum Potsdamer Platz.

Wenn Sie sich für Kunst interessieren, gehen Sie zur Museumsinsel. Sie liegt hinter dem Berliner Dom und ist der größte Museumskomplex Europas mit 17 Museen. Wenn Sie Ruhe und Natur mögen, gehen Sie in den Tiergarten, den größten und den schönsten Stadtpark Berlins, spazieren. Wenn Sie sich für Technik interessieren, besuchen Sie unbedingt das spannende Deutsche Technikmuseum. Und wenn Sie ein Tierfreund sind, liegt Ihr Weg in den Berliner Zoo. Viel Spaß!


4этап. Активизация учебного материала

Цель, которую планирует достичь учитель: активизировать полученные знания, развитие аудитивных навыков.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: умение ориентироваться в полученной информации, умение понимать иноязычную речь на слух.

Jetzt machen wir einen Quiz. Wie kennen Sie Deutschland?

  • Aus wieviel Bundesländern besteht die BRD?

  • 16

  • Das größte Bundesland Deutschlands heißt...

    • Bayern

Das kleinste Bundesland Deutschlands ist...

  • Bremen

Die Hauptstadt der BRD heiβt...

  • Berlin

Das ist die zweitgrößte Stadt in der BRD...

  • Hamburg

Das Symbol dieser Stadt sind Bremer Stadtmusikanten.

  • Bremen

In dieser Stadt im Zwinger befindet sich die weltberühmte Gemäldegalerie.

  • Dresden

Hier wurde der große deutsche Komponist Ludwig van Beethofen geboren.

  • Bonn

Auf dem Wappen dieser Stadt können wir einen Bären sehen.

  • Berlin

Diese große Industriestadt ist auch die Heimatstadt des großen deutschen Dichters Heinrich Heine

  • Düsseldorf

Das ist die drittgrößte Stadt in der BRD, ”eine Weltstadt mit Herz”

  • München

Diese Stadt ist bekannt durch ihren Dom, an dem 600 Jahre gebaut wurde, sowie durch das ”Kölnisch Wasser” ”Eue de Cologne”

  • Köln

  • Johann Gutenberg hat erfunden: den Dieselmotor, den Röntgenapparat, den Buchdruck.

  • den Buchdruck

  • Exbeliebige deutsche Automarke

  • Hier wird eine der besten deutschen Automarken BMW produziert.

    • Bayern, München

  • Der größte Fluss der BRD ist…

    • der Rhein

  • Die Lufthansa ist: eine Buslinie, eine Eisenbahnlinie oder eine Fluglinie

    • eine Fluglinie

  • Deutsches Geld heißt jetzt…

    • Euro

  • Die Deutschen trinken am liebsten…

    • Bier

  • Diese Brüder sammelten Märchen und schrieben sie auf.

    • Die Brüder Grimm

  • Viele Ausländer leben und arbeiten in Deutschland.Wie nennt man sie?

    • Gastarbeiter

  • Die deutsche Firma “Rittersport” produziert : Sportschuhe, Schokolade, Ritter

Schokolade


5 этап. Закрепление учебного материала

Цель, которую планирует достичь учитель: развитие неподготовленной монологической речи c опорой.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь составлять монологическое высказывание с опорой.

Студенты по опоре рассказывают о Германии.

  1. Deutschland …in …Europas.

  2. Sie nimmt … ein und hat …. Einwohner.

  3. Deutschland grenzt an … .

  4. Der grosste Fluss ist … .

  5. Deutschland besteht aus … … .

  6. Das sind …, …, … .

  7. Das Parlament ist … .

  8. ist die Hauptstadt … .

  9. Berlin ist … .

  10. In Berlin leben … … .

  11. Zu den wichtigsten Sehenswürdigkeiten Berlins gehören … .

  12. Die anderen grössten Stadte sind… .

  13. Deutschsprichtmanin …, …, … .


6 этап. Домашнее задание

Цель, которую планирует достичь учитель: развитие неподготовленной монологической речи c опорой и без нее.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь составлять монологическое высказывание с опорой и без нее.

Рассказать о Германии:

- с опорой;

- без опоры.






Arbeitsblatt 2



Länder, in denen man Deutsch spricht



Die deutsche Sprache ist in der Welt besonders weit verbreitet und ist deswegen in vielen Staaten als Amtssprache anerkannt. In Deutschland, Österreich und Liechtenstein ist Deutsch die einzige Amtssprache. In der Schweiz ist Deutsch neben Französisch, Italienisch und Rätoromanisch Amtssprache. Dabei ist es in 17 von 26 Kantonen alleinige Amtssprache und in vier weiteren neben anderen Sprachen Amtssprache. In Luxemburg genießt Deutsch neben Luxemburgisch und Französisch, in Belgien neben Niederländisch und Französisch den Status einer Amtssprache. In Namibia als ehemaliger deutscher Kolonie befindet sich ebenfalls eine kleine deutschsprechende Minderheit. Hochdeutsch ist zudem Arbeitssprache der Europäischen Union und der Vereinten Nationen. http://www.de-online.ru/topics/lander_deutsch.jpg


Arbeitsblatt 1


-Ich habe früher gewusst, dass…

-Ich habe früher nicht gewusst, dass…


Was hast du früher gewusst?

Was hast du nicht gewusst?



  1. Deutschland …in …Europas.

  2. Sie nimmt … ein und hat …. Einwohner.

  3. Deutschland grenzt an … .

  4. Der grosste Fluss ist … .

  5. Deutschland besteht aus … … .

  6. Das sind …, …, … .

  7. Das Parlament ist … .

  8. ist die Hauptstadt … .

  9. Berlin ist … .

  10. In Berlin leben … … .

  11. Zu den wichtigsten Sehenswürdigkeiten Berlins gehören … .

  12. Die anderen grössten Städte sind… .

  13. Deutsch spricht man in …, …, … .




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по немецкому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
