План-конспект
открытого урока
немецкого
языка
на
тему «Die Filmkunst»
«Киноискусство»
в
11 классе
Подготовила:
учитель немецкого языка
МОУ «РРСОШ №8»
Осыка Наталья Леонидовна
Цель урока: подготовка учащихся к сдаче единого
государственного экзамена по немецкому языку с целью повышения качества
обучения и уровня развития иноязычной коммуникативной деятельности.
Задачи:
ü
практические:
научить учащихся
отвечать на поставленные вопросы после просмотра видеоролика «Berlinale»; научить учащихся чтению небольших
текстов с пониманием основного содержания и установлению соответствия между
заголовками и текстами; научить учащихся воспринимать на слух фрагмент фильма
«Пираты Карибского моря-3» и извлекать определенную информацию; вырабатывать у
учащихся навыки словообразовательных моделей.
ü
развивающие:
развивать
умение учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез,
сравнения, делать необходимые выводы; развивать у учащихся память и языковую догадку;
ü
образовательные:
познакомить
учащихся с историей кино, с новыми технологиями киноискусства, с международными
кинофестивалями, с фрагментами фильма американского режиссёра Грегора Вербински
«Пираты Карибского моря-3»;
ü
воспитательные:
способствовать развитию
эстетического восприятия киноискусства.
Оснащение урока: раздаточный материал; проектор; обучающий
видеофильм «Пираты Карибского моря-3».
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесно - репродуктивный,
наглядный, частично - поисковый, практический
Форма работы: индивидуальная и групповая.
Ход урока:
I.
Начальный
этап урока
1. Организационный момент (2 мин)
Guten Tag liebe Freunde und Gäste. Ich bin froh, Sie in unserer Stunde zu sehen. Die heutige
Stunde ist ungewöhnlich. Heute wеrden wir uns
mit Ihnen in die Weltreise begeben. Sind sie fertig? Wir beginnen.
2. Речевая разминка (5 мин)
Also,
Sie sollen den Videofilm anschauen und auf folgenden Fragen antworten. Die
Blätter mit den Fragen befindet sich auf Ihren Schulbänke.
1.
Worüber ist dieser
Videofilm?
(Dieser
Videofilm is über Berlinale.)
2.
Was ist Berlinale?
(Berlinale
ist die Internationalen Filmfestspiele in Berlin.)
3.
Was ist Hauptpreis?
(Der
Hauptpreis des Festivals ist der goldene Bär.)
4.
Wo befindet sich der
Berlinale Palast?
(Der
Berlinale Palast befindet sich in Berlin am Potsdamer Platz.)
Sehen wir aufmerksam. (просмотр видео)
II.
Основной
этап урока (5 мин)
Wie
meinen Sie, worüber werden wir sprechen? Nennen Sie das Thema unserer Stunde mit
der Hilfe Cinquain
(пятистрочная стихотворная форма).
1.
___________________________
2.
moderne, bekannte
3.
existieren,
stattfinden, teilnehmen
4.
Der Film ist die Kunst
der Literatur, der Musik und des Theaters.
5.
Die Kunst des Kinos.
Ihre
Variante.
(das
Kino, der Film, die Filmkunst)
Richtig,
das Thema unserer Stunde ist die Filmkunst. Die Filmkunst ist die Kunstart, die
aus der Literatur, dem Theater, der Musik und bildender Kunst besteht.
Was
hat die Filmkunst aus der Literatur genommen?
DIE FILMKUNST
Literatur Bildende
Kunst
(das Drehbuch) Theater
(das Bild)
(die Dekoration) Musik
(der Ton)
Zuerst,
möchte ich die Filmgeschichte besprechen. Wir können nicht unser Leben ohne
Filme vorstellen. Die Filmkunst ist die Kunstart, die auf der technischen Grundlage
der Filmkunst gegründet ist. Wie die Leute, als auch das Kino haben die
Geschichte.
Heute
erkennen wir über die Geschichte des Kinos. Ihre Aufgabe, den Text zu lesen,
die Lücken auszufüllen, auf die Fragen zu antworten . Eine der Antworten ist
falsch. Um die Aufgabe richtig zu machen, verwenden Sie den Plan. (10 мин)
План
выполнения задания
1. Внимательное
прочтение задания
2. Ознакомление
с фрагментами текста
3. Прочтение текстов с понимание
основного содержания
4. Прочтение
предложения
a) Обращение
внимания на пропуск,
b) Обращение
внимания на слова до и после пропуска
c) Заполнение
пропуска согласно содержанию и грамматике
Die
Geschichte der Filmkunst.
Das
Kino nannte man nach seiner Geburt das achte Weltwunder. Wie bekannt, ist die
Filmkunst A____________. Im Film existieren Bild neben Ton, Schauspiel
neben Musik, Tanz neben Poesie. Der erste Kurzfilm in der Welt wurde B____________.
Das war am 28. Dezember 1895 im Grand Café in Paris.
Im Jahre 1930 wurde der erste Fernsehapparat von Manfred von Ardene erfunden.
In den 1950er Jahren wurde die Situation des Kinos wegen des Aufkommens des
Fernsehgerätes schlechter.
Heutzutage ist das Kinobesuchen wieder populär. Wahrscheinlich ist es so wegen
der neuen Technologien in der Filmkunst, z.B. 3D und 4D – Filme. In Deutschland
kostet Eintrittskarte 7-10 Euro, in Russland - 200-350 Rubel,
in Transnistrien- 40-50 Rubel.
Ein
3D-Film (stereoskopischer Film oder Raumfilm) ist ein Film, C_______________ein
bewegtes Bild mit dem Eindruck echter räumlicher Tiefe bietet. Das räumliche
Sehen wird durch den Abstand der beiden Augen ermöglicht. Beim Film arbeitet
man mit zwei Objektiven, die ebenfalls in einem Abstand auseinanderliegen, um
so den stereoskopischen Effekt zu ermöglichen.
Die
erste Hochzeit der 3D-Filme war in den Jahren 1953 und 1954. Der 3D-Film war
eine der Attraktionen, D_______________. Aus ähnlichen Gründen wird die
3D-Technik seit 2008 wieder verstärkt lanciert.
In
Deutschland gibt es mehr als 310 3D-Kinos, in Deutschland, Österreich und der
Schweiz zusammengenommen rund 390 Kinos. Ein gutes Beispiel dazu ist der Film
„Avatar – Aufbruch nach Pandora“, der speziell in 3D-Technik mit E________________.
„4D-Film“
ist eine irreführende Bezeichnung für einen Film, bei dem während der
Vorführung neben der üblichen Bildprojektion (in 2D oder 3D) und
Mehrkanaltonwiedergabe noch weitere Mittel eingesetzt werden, um die
Vollständigkeit der Illusion zu erhöhen.
1)
der dem Zuschauer durch stereoskopische
Verfahren
2)
die nur im Kino angesehen werden konnten
3)
gemischten Real- und
Computergrafik-Effekten produziert wurde
4)
eine Kunst für die Massen
5)
von den Gebrüdern Lumière geschaffen
6)
von Manfred von Ardene erfunden
Beanworten
die Fragen.
1. Wie
nannte man das Kino?
2. Wer
und wo wurde der erste Kurzfilm geschaffen?
3. Wann
wurde der erste Fernsehapparat erfunden?
4. Wieviel
3D-Kinos gibt es in Deutschland?
Kontrollieren
wir! B3 A-4, B-5, C-1, D-2, E-3
Aus
der Geschichte des Kinos haben wir erfahren, dass die große Menge der Filme
existiert. Damit die Menschen über verschiedene Filme, Regisseur und Schauspieler erkannt haben, werden
die Filmfestspielen durchgeführt. Es gibt 15 internationale Filmfestspielen.
Heute erkennen wir über einige Festivals. Stellen
Sie die Übereinstimmung zwischen den Titel 1-5 und den Texten A-D fest. Tragen
Sie die Antworten in die Tabelle ein. Verwenden Sie jede Zahl nur ein Mal. In
der Aufgabe ist ein Titel falsch. Um die Aufgabe richtig zu machen,
verwenden Sie den Plan. (7 мин)
План выполнения задания
1. Внимательное прочтение задания
2. Ознакомление с заголовками
3. Прочтение текстов с понимание
основного содержания
4. Нахождение ключевых слов
5. Соотнесение прочитанных текстов с
заголовками
Richtig oder falsch.
1. Und das alles ohne eine einzige Flasche Rum.
2. Schafft diese Qualle in die Bilge.
3. Welchem Flugzeug sollen wir folgen.
4. Wir folgen dem Stern.
Kontrollieren wir. 1-falsch, 2-richtig,
3-falsch,4-falsch
Arbeiten wir weiter. Heute haben wir über die
Geschichte des Kinos, über die Filmfestivals, über den Film "Fluch der
Karibik" erkannt. Und wer weiß von seinem Regisseur? Um über diesen
Filmregisseur zu erkennen, muss man die folgende Aufgabe machen. Um
die Aufgabe richtig zu machen, verwenden Sie den Plan. (10
мин)
План выполнения задания
1. Чтение и понимание текста
2. Определение частей речи
a) Типы предложений
b) Порядок слов в предложениях
c) Наличие слов до и после пропусков
3. Образование верной грамматической формы
Um
die richtige grammatikalische Form zu schreiben, verwenden Sie die nächste
Tabelle.
Satz
|
Regel
|
Variante
|
B4
|
Steigerungsstufen
der Adjektive
|
1. Positiv
2. Komparativ
3. Superlativ
|
B5
|
Präpositionen
|
an
Dativ Akkusativ
(Wo? Wann?) (Wohin?)
|
B6
|
Deklination der Adjektive
|
mit einem
bestimmten Artikel
mit einem
unbestimmten Artikel
ohne Artikel
|
B7
|
Zeitform
|
Aktiv
Passiv
Präsens
Präteritum
Perfekt
Plusquamperfekt
Futurum
|
B8
|
Zahlform
|
Singular Plural
|
B9
|
Deklination der Adjektive
|
mit einem
bestimmten Artikel
mit einem
unbestimmten Artikel
ohne Artikel
|
B10
|
Deklination des Artikels
|
der bestimmte
Artikel
der unbestimmte
Artikel
|
Die
Filmkunst
B4. Der Regisseur Gregor Verbinski ist
einer der ______________Regisseure unserer
Zeit. TALENTVOLL
B5. Gregor Verbinski wurde _____ 16. März 1964 in Tennessee geboren.
AN
B6. Er ist ein ________________ Regisseur und Drehbuchautor.
AMERIKANISCH
Er ist der Regisseur des Filmes « Fluch der
Karibik»
(Pirates of the
Caribbean: The Curse of the Black Pearl).
B7. Er hat die Kalifornische Universität in 1987
________________. ABSOLVIEREN
B8. Zuerst drehte er
die musikalischen _________. CLIP
B9. Er ist der
Besitzer der Belohnung « ________
Löwe»
. SILBER
B10. In 2012 hat sein
Trickfilm "Rango" _____ Preis "Oskar" bekommen. DER
Kontrollieren wir.
B4 talentvollsten
B5 am
B6 amerikanischer
B7 absolviert
B8 Clips
B9 Silberner
B10 den
III.
Заключительный
этап урока (3 мин)
1. Подведение итогов урока
Unsere Stunde kommt zu Ende.
Sie haben (nicht) alle gut gearbeitet. Wir haben heute viel Neues und
Interessantes über die Filmkunst erfahren.
Welche Aufgabe war schwierig?
Welche Aufgabe war leicht. Füllen
Sie die Tabelle aus.
Die Aufgaben
|
sehr schwer
|
schwer
|
sehr leicht
|
leicht
|
normal
|
1.
Die Antworten auf die Fragen
|
|
|
|
|
|
2.
Die Arbeit mit dem Text «Die
Geschichte der Filmkunst»
|
|
|
|
|
|
3.
Die Beschreibung der
Internationalen Filmfestivals
|
|
|
|
|
|
4.
Die Durchsicht des Films «Fluch
der Karibik»
|
|
|
|
|
|
5.
Die Biografie des Regisseurs
Gregor Verbinski
|
|
|
|
|
|
|
Über
was soll jeder arbeiten ?
|
Ich muss über
|
den Wortschatz (словарный запас)
|
arbeiten
|
die Übersetzung
|
die Grammatik
|
das Verständnis des gehörten Textes
|
die Rechtschreibung (правописание)
|
2. Выставление оценок
Die Aufgaben
|
«5»
|
«4»
|
«3»
|
«2»
|
итого
|
1.
Die Antworten auf die Fragen
|
|
|
|
|
|
2.
Die Arbeit mit dem Text «Die
Geschichte der Filmkunst»
|
|
|
|
|
|
3.
Die Beschreibung der
Internationalen Filmfestivals
|
|
|
|
|
|
4.
Die Durchsicht des Films «Fluch
der Karibik»
|
|
|
|
|
|
5.
Die Biografie des Regisseurs
Gregor Verbinski
|
|
|
|
|
|
Die Note «5» bekommen___________
Die Note «4»
bekommen___________
Die Note «3»
bekommen___________
3. Объяснение домашнего задания
Zu Hause sollen Sie
den Brief dem Freund schreiben.
Sie haben einen Brief von Ihrem deutschen Freund Hans
bekommen, in dem er über seinen Lieblingsfilm von Mark Herman schreibt. Sie lesen:
… Gestern habe ich den Film «Der Junge im gestreiften Pyjama» von Mark Herman gesehen!
Das war super! Die beiden
Hauptrollen Bruno und Schmuel wurden von den
Nachwuchsschauspielern Asa Butterfield und Jack Scanlon gespielt. Dieser
Film ist über die Freundschaft zwei Jungen verschiedener sozialer Schichten
der Gesellschaft. Schreib mir über deinen Lieblingsfilm ...
|
Nun möchten Sie Hans über Ihren Lieblingsregisseur und Ihren
Lieblingsfilm erzählen. Schreiben Sie einen Brief, in dem Sie:
- sich danach
erkundigen, wie es Hans geht, und kurz über sich selbst berichten;
- sich bei Hans
für seinen Brief bedanken;
- über Ihren
Lieblingsregisseur/ Ihren Lieblingsfilm, den Inhalt des Filmes, die
Hauptpersonen schreiben;
Vergessen Sie das Datum, die Anrede und die Schlussformel nicht, grüßen
Sie die Familie Ihres Freundes.
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!