Stunde: 46
Datum:
___________________
Thema: Partnerarbeit:
Dialoge selbst machen.
Lernziele: Wortschatz
zum Thema „Im Unterricht“ wiederholen;
Dialoge selbst
machen und inszenieren einüben;
Fertigkeiten und
Fähigkeiten des Lesens, des Hörens und des Sprechens entwickeln.
Ausrüstung der
Stunde: PPP, CD-Player, Lehr-und Arbeitsbuch: Planetino 1, Tafel, Kreide.
Stundenverlauf:
I.
Einstieg
(Redegymnastik)
Ich wünsche euch
einen schönen Guten Tag. Wir haben heute Gäste. Sagt den Gästen „Guten Tag
zusammen!“
·
Wir machen heute ein Geschenk für unsere
Gäste – das Lied „O Tannenaum“.
O Tannenbaum, O
Tannenbaum,
Wie grün sind deine Blätter.
Du grünst nicht nur zur Sommerzeit,
nein auch im Winter wenn es schneit.
O Tannenbaum, O Tannenbaum,
Wie grün sind deine Blätter !
·
Jetzt machen wir Redegymnastik.
Wer kann sagen,
der wievielte heute ist? Der 25. Dezember – was kommt dann? Dann kommt der 26. Dezember.
Wer weiß, welcher Wochentag heute ist? Der Freitag – was kommt vorher? Vorher
kommt der Donnerstag. Das Wetter ist heute warm. Stimmt das? Der Wind weht
stark. Stimmt das? Ja, das stimmt. Der Wind weht stark. Es schneit. Stimmt das?
Ja, das stimmt. Es schneit heute. Ist heute der Frost? Ja, heute ist der Frost,
minus 10.
·
Also, wir sprechen jetzt. Was ist das? –
Das ist ein Dialog. Richtig. Das ist ein Dialog. Und unser Thema heißt heute
„Dialoge selbst machen“
Unser Plan ist
heute:
·
Lied „O Tannenbaum“
·
Redegymnastik
·
Phonetische Gymnastik (sch, ei, ch, s)
·
Hausaufgabe
·
Dialog richtig machen
·
Pause
·
Dialog inszenieren
·
Ratespiel
·
Lied
·
die Noten
II.
Phonetische Gymnastik
Jetzt machen wir
Phonetische Gymnastik.
Sch – schreiben,
schlafen
Ei – zeichnen,
schreiben,
ch – rechnen,
möchten, zeichnen
s – lesen, singen
* Macht die
Fragesätze mit diesen Wörtern
z.B.: Zhanibek,
möchtest du schreiben? – Schreiben? Nein, ich habe keine Lust!
(Ja, schreiben
macht mir Spaß!; Schreiben? Jetzt, nein.; Schreiben, nein lieber malen.; Ich
weiß nicht.; So ein Quatsch!;)
III.
Kontrolle der Hausaufgabe
Und jetzt prüfen
wir zusammen die Hausaufgabe. Was ist die Hausaufgabe? Die Hausaufgabe ist AB:
S 47 Üb 3. Diese Aufgabe ist im Arbeitsbuch. Aber jetzt ist sie an der Tafel –
Labyrinth. Also, findet den Weg!
Komm, wir tanzen.
|
|
Nein, ich habe keine Lust.
|
Au ja,
ich habe keine Lust.
|
Möchte
ich lesen?
|
Möchtest du lesen?
|
Au nein.
|
Ach nein.
|
Was möchtest du denn machen?
|
Was
möchtest du denn lesen?
|
Ich weiß nicht.
|
O je!
|
Was
möchtest du basteln?
|
Möchtest du basteln?
|
Ja,
lieber malen.
|
Nein, lieber malen.
|
Jetzt
du.
|
Also los!
|
Möchte
ich auch malen?
|
Darf ich auch malen?
|
Ja,
richtig.
|
Ja, gern.
|
·
Lest den Dialog mit verteilten Rollen!
IV.
Wortfolge in den Sätzen richtig machen.
Kinder, seht,
bitte, jetzt an die Tafel. Hier ist eine Übung. Die Wörter stehen in den Sätzen
falsch. Wir müssen diese Sätze richtig machen! Also, NN, lies den Satz Nummer
1! Mach jetzt den Satz richtig!
+ Kinder! machen Mathematik Wir. Wir machen Mathematik.
& O je,
rechnen. Ich möchte basteln lieber. Ich
möchte lieber basteln.
$ Nein! Nicht
basteln! ich Darf lesen? Darf ich lesen?
+ Nein. Wir
tanzen. Simon, du tanzen möchtest? Simon,
möchtest du tanzen?
§ Au ja! Also
los! möchte Ich tanzen! Ich möchte tanzen.
V.
Pause (Weihnachtsgedicht)
Jetzt machen wir
eine kurze Pause. Wir erzählen unseren Gästen das Gedicht „Weihnacht“. (SuS
erzählen das Gedicht und zeigen die Wörter mit den Gesten.)
Weihnacht,
Weihnacht, Nikolaus,
Engel, Rentier, Knusperhaus,
Kerzen, Kränze,
Tannenbäume,
Weihnacht, Weihnacht, Kinderträume.
Alle Menschen groß und klein -
Sollen an Weihnacht glücklich sein!
VI.
Dialoge inszenieren
Wir lesen heute
Dialoge, wir machen heute Dialoge richtig. Aber jetzt ist die nächste Aufgabe –
Dialoge selbst machen. Ihr arbeitet jetzt zu zweit. Also, das ist die Partnerarbeit.
Aber zuerst wiederholen wir einige Fragen: Wie heißt du? Wie geht es dir? Wie
alt bist du? Woher bist du? Möchtest du turnen? Wo wohnst du?
Jedes Paar bekommt
eine Karte, aber die Aufgaben sind verschieden. ( Differenzierende Aufgaben für
die schwachen Schüler).
VII.
Ratespiel
Macht, bitte, eure
Kursbücher auf der Seite 38 auf Übung 5. Hier ist Ratespiel.
So geht das Spiel:
ein Kind nimmt eine Karte. Die anderen dürfen das nicht sehen.
+ Ich möchte
hüpe küre. Ratet mal!
Möchtest du
basteln?
+ Nein.
Möchtest du malen?
+ Ja, richtig. Du
bist dran.
VIII. Lied:
Was möchtest du denn machen?
Was möchtest du
denn machen?
Schreiben oder
lesen?
Was möchtest du
denn machen?
Schreiben oder
lesen?
Schreiben?
Schreiben? Lesen? Lesen?
Schreiben? Lesen?
Schreiben? Lesen?
Nein! Nein! Nein!
Ich habe keine Lust.
IX.
Die Hausaufgabe: AB: S. 47 Üb. 4, S. 56
Wörter wiederholen.
X.
Selbsteinschätzung der Schüler und die
Bewertung
Jeder Schüler hat
auf dem Tisch ein kleines Blatt. Zeichnet, bitte, ein Gesicht. Die Stunde ist
gut. Ich bin fröhlich. Die Stunde ist nicht so gut. Ich bin traurig.
Karten für die
Dialoge.
``` „Die
Bekanntschaft“
-
Wie
heißt …?
+ Ich heiße … .
-
Wie
geht es dir?
+ Es geht mir …..
-
Wie
alt bist du?
+ Ich bin …. .
-
Woher
bist du?
+ Ich bin aus …. .
-
Wo
wohnst du?
+ Ich wohne … .
|
```„Was
möchtest du machen?“
-
Hallo,
möchtest du …. ?
+ Nein, so ein …!
-
Möchtest
du … ?
+ Jetzt? …
-
Möchtest
du …?
+ Nein, ich habe keine …
-
Was
möchtest du machen?
+ Ich möchte … .
-
….?
Gut. Also los!
|
„Die Bekanntschaft“
-
Wie
heißt …?
+ Ich … .
-
Wie
geht …?
+ Es …..
-
Wie
alt …?
+ Ich bin …. .
-
Woher
… ?
+ Ich bin aus …. .
-
Wo
wohnst …?
+ Ich … .
-
Danke!
Tschüs!
+ …
|
„Was
möchtest du machen?“
-
Hallo,
möchtest …. ?
+ Nein, …!
-
Möchtest
… ?
+ Jetzt? …
-
Möchtest
du …?
+ Nein, …
-
Was
möchtest ?
+ Ich möchte … .
-
….?
Gut. Also …!
|
„Der
Lehrer und die Schüler“
+
Guten Tag! Ich bin Herr / Frau …
-
Guten
… !
+ Wer kann sagen? Der wievielte …?
-
Ich
kann sagen, heute ist ….
+ Stimmt … ?
-
Ja,
das . …
+ Welcher Wochentag … ?
-
Heute
….
+ Was ist die Haus… ?
-
Die
Haus….
+ Wer fehlt … ?
-
Heute
… .
+ Wie ist das … ?
-
…
.
+ Danke! Setzt euch!
|