„Wir bereiten uns auf eine
Deutschlandreise vor“
Block 2
Thema:
Lesen macht klug
Цели:
Учебная:
развивать навыки чтения с пониманием основного содержания прочитанного ,
учить извлекать из прочитанного необходимую информацию, находить эквивалентные
предложения на немецком языке, учить использовать новую лексику( die Reisevorbereitungen,
das Reiseziel,die Fahrt,
die Auslandsreise)
, повторить слова, изученные в блоке 1, расширить знания учащихся о
Германии.
Развивающая:
развивать навыки и культуру речи, развивать специальные учебные умения, в
частности , умение пользоваться сносками, словарём; языковую догадку.
Воспитательная: воспитывать
у учащихся интерес к изучению немецкого языка , к культуре немецкого
народа.
Основные учебно- коммуникативные
задачи:
1. Активизировать лексику по теме "Wir
bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor".
2. Систематизировать
лексику по темам '' Die Kleidung'', ''Das Essen''.
3. Познакомить учащихся с
достопримечательностями Берлина и Кольна.
Методическое оборудование урока:
учебник немецкого языка 8 класс с приложением на электронном носителе (
И.Л.Бим , Л. В. Садомова …) ,М.,«Просвещение» 2014
г. , стр.126-129
Оборудование :
ноутбук , диск к уроку, колонки, проектор , экран.
Тип урока:
Урок углубления, усвоения и закрепления новых умений и навыков по теме.
Оформление доски: дата
, тема ,карта Германии.
Ход
урока
I.Подготовка учащихся
к восприятию иноязычной речи.
1. Оргмомент
(Begrüβung)(2
M.)
L.: Guten Tag ,
liebe Gaste! Guten Tag, liebe Jungen und Mädchen! Setzt euch! Ich heisse
Natalija Michaylowna.Ich bin Deutschlehrerin.
-
Wie
geht es euch? Wer fehlt heute? Welche Jahreszeit ist es?
-
Der
wievielte ist heute?
Ist alles in
Ordnung? Ist die Klasse zur Stunde bereit? Was habt ihr Neues? Wir werden
heute lesen, ubersetzung , wiederholen und sprechen.
2.Сообщение темы и целей урока.
.(Слайд1) (1
M.)
L.: Das Thema unserer heutigen Stunde heiβt
“ Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor ”Block 2“ Lesen macht klug“.
3.Речевая
зарядка.
(Mundgymnastik)(3м)
1. Reist du gern?
2.Wollt ihr nach Deutschland reisen?
Wir sprechen jetzt über Deutschland. Ihr
wisst schon viel über Deutschland und über seine Städte. Wir erweitern
unsere Kenntnisse über Deutschland ,aber zuerst sollen wir daran
erinnern, was wir über Deutschland schon wissen.
(Слайд2)
1.Wo liegt Deutschland?
2. Wie heisst die
Hauptstadt?
3.Wie heissen die
grössten Städte Deutschlands?
4. An wieviel Länder
grenzt Deutschland?
Alle
wissen, dass man vor einer Auslandsreise Landkarten gründlich
studiert.
1. Wir wissen auch,dass
die Bundesrepublik Deutschland in Mitteleuropa liegt.
2. Die Hauptstadt
Deutschland heissen Berlin.
3. Die grossten Stadte
Deutschland heissen Berlin, Munchen, Hamdurg und Koln.
4.Im Norden ist
Deutschland von der Nordsee,Dänemark und der Ostsee begrenzt. Im Osten grenzt
es an Polen und die Tschechische Republik. Im Süden grenzt die BRD an
Österreich und die Schweiz, im Westen an Frankreich,Luxemburg,Belgien und die
Niederlande.
(Слайд3) 1.Mit
welchen Verkehrsmittel kann man reisen ?
Mann kann mit Schiff
,mit der Bahn , mit dem Auto ,mit dem Flugzug reisen.
(Слайд 4) 2.Was
kann man besttelen ? Was kann man einpacken?
Die Fahrkarten
bestellt. Den Koffer packen.
(Слайд 5)
3. Man braucht wahrend einer Reise auch verschidene Kleinigkeiten.
(Слайд6) 4.Was
nimmt man gewohnlich auf die Reise mit?
(Слайд
7) 5. Повторение слов по теме в общем.
II.Основная
часть урока.(15 м.)
2.Чтение Упр.1 (прочитайте и скажите- согласны ли вы с этим мнением)
Упр.2 (тексты на выбор ( работа в
группах) (стр.126-129 с пониманием основного содержания . ( прослушивание слов
на электронном носителе к уроку).
Anfassen-
дотрагиваться
Abfeiern- отпраздновать что-либо
Die Skate-Anlagen- сооружения для занятий
скейтбордом
Der Flohmarkt -блошиный рынок
Der Werbeslogan- рекламный лознуг
Der Second-Hand-Laden-магазин подержанных вещей
Выполнение задания на
понимание прочитанного текста и нахождение эквивалентных предложений.
Блоши́ный ры́нок (нем. Flohmarkt, фр. Marché aux puces, англ. Flea market,
Car boot
sale) (разг.
барахо́лка) — место,
где люди продают и покупают старые, бывшие в употреблении, или просто не
пригодившиеся вещи. Также продаются и покупаются антикварные вещи, предметы
старины, и прочие специфические товары по интересам. Товары, как правило,
достаточно недорогие, а качество их зависит от нескольких факторов, как,
например, место изготовления, способ (вручную или на заводе), популярность предмета в настоящее
время, а также от размеров самого блошиного рынка. Название «Блошиный рынок»
пришло из французского языка.
2.1 Lest einige russische Satze und
findet im Text deutsche Aquvalente.Text A
1. Берлин всегда в движении.
2.Вечером есть выбор пойти в театр,
в кино или на живой концерт, а затем праздновать в клубе до утра.
3. Мчаться по городу на роликах
летом доставляет большое удовольствие.
4.Здесь можно найти много
необычных и привлекательных модных товаров.
5.Кто любит искать сокровища на
блошиных рынках, обязательно найдёт их в Берлине.
2.2 Seht den Text noch einmal durch
und beantworten die folgenden Fragen.
(Внимательно просмотреть текст и
ответить на вопросы.)
1. Was gibt es Intessantes fur junge Leute in Berlin?
2. Warum nennt man Berlin eine lebendige Modeszene?
Turnpause :1,2,3,4-(1м.)
Alle,alle turnen wir!
Hande hoch
Und jetzt nach unten.
Noch einmal !
Jetzt sind wir munten!
1 ,2 ,3,4,-
Alle, alle turnen wir!
Го́тика (от греч. γοτθικο) — период в развитии средневекового искусства на территории Западной,
Центральной и отчасти Восточной Европы с XI - XII по XV—XVI века. Готика пришла на смену романскому
стилю, постепенно
вытесняя его. Термин «готика» чаще всего применяется к известному стилю архитектурных сооружений, который можно кратко
охарактеризовать как «устрашающе величественный». Готика зародилась в середине XII века на севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных
Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии
Sich zurechtfinden-ориентироваться
Die Fussgangerzone-пешеходная зона
Das Tipp-совет
Himmelstrebend-устремлённый в небо
Аtemberaubend-захватывающий дух
2.1 Lest einige russische Satze
und findet im Text deutsche Aquvalente.Text B.
1.Центр находится рядом с собором.
2.Собор нужно обязательно посетить.
3.Такой стремящейся в небо готики
,нигде больше не встретишь.
4. В старой части города у Рейна
оживает 19. век.
5.Кёльн – это город искусства , со
9 своими городскими и множеством частных музеев, 90 галереями, выставками ,павильонами
,оперными домами, театрами , большим количеством маленьких сцен.
2.2 Seht den Text noch einmal durch
und beantworten die folgenden Fragen.
(Внимательно просмотреть текст и
ответить на вопросы.)
1.Was konnen die Touristen im
Zentrum der Stadt sehen?
2.Wo ist Kolns 2000-jahrige
Geschichte prasentiert?
3.Warum nennt man Koln eine
Kunststadt ?
III.Заключительная
часть урока . ( 2
м.)
3.1. Домашнее задание. Hausaufgaben.
3.2.Подведение итогов работы. Zusammenfassung. 5.Завершение урока
Danke schön für eure Arbeit. Ich
bin mit euren Antworten sehr zufrieden.
Schreibt, bitte, die Hausaufgabe!
Ihr sollt den Text über die Geschichte
und die Sehenswürdigkeiten Berlins
und Koln lesen.
Hat euch die heutige Stunde gefallen ?
Was Neues habt ihr erfahren? Ihr habt heute tüchtig gearbeitet und
ihr habt heute folgende Noten .
Heute in der Stunde haben wir vieles gemacht.
Was haben gemacht?
-Wir haben gelesen, einige russische Satze
gefunden ,viele gesprochen,wiederholen.
Sagt jetzt ihre Meinungen nach unserer Stunde.
- Es
war leicht, w…
- Es
war schwer, …
- Ich
habe neue Information erfahren, dass …
- Mir gefällt die Stunde
(nicht), denn … Auf Wiedersehen.