Инфоурок Обществознание КонспектыОткрытый урок по обществознанию 7 класс "Деньги их сущность и функции"

Открытый урок по обществознанию 7 класс "Деньги их сущность и функции"

Скачать материал

Ф.И.О учителя: Манджиева Евгения Владимировна

Класс: 7

Предмет: Обществознание

Тема: «Деньги, их функции»

Цель: Ознакомить учащихся с сущностью и назначением денег, их функциями.

Формирование УУД:

Личностные УУД: Развивать способности формулировать и обосновывать свою точку зрения. Формировать умения применять ранее полученные знания  в новых учебных ситуациях. Разумно  относится  к деньгам и их использованию в жизни.

Регулятивные УУД :  развивать умение самостоятельно формулировать учебную задачу и планировать пути ее достижения. Совершенствовать навыки контроля своей деятельности в процессе достижения результатов.

Познавательные УУД:  Развивать умение извлекать информацию, представленную в разной форме (вербальной, иллюстративной, схематической и др.), в разных источниках (учебник, текст, и др.)

Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические  рассуждения, умозаключения. делать вывод. Формировать навыки смыслового чтения.

Коммуникативные УУД: Развивать умение организовывать учебное сотрудничество; работать в группе и индивидуально, владеть монологической речью.

Предметные УУД: Создать условия для  формирования представления у  учащихся о  том как появились первые  деньги, уяснить понятия деньги, эквивалент. Уметь выявлять основные функции денег ,.Содействовать воспитанию гражданственности и патриотизма, уважения к традициям и своей истории.

Тип урока: урок изучение нового материала

Межпредметные связи: История, литература

Метод обучения: Частично поисковый

Основные этапы: создание проблемной ситуации и ее разрешение, получение знаний, выделение главного, закрепление и контроль усвоения.

Формы работы учащихся – исследование исторических источников и их объяснение, работа со схемами, групповая работа, самостоятельная работа.

Средства обучения: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор,экран проекционный.

Используемы технологии:

-        Технология развития критического мышления

-        Обучение в сотрудничестве

-        Развивающее обучение

-        Проблемное обучение

-        Технология модульного обучения

-        Здоровье сберегающая технология:- гимнастика для глаз

                                                            -  смена техник работы

                                                            -  контроль за посадкой учащихся в течение урока

 

План урока

 

  1. Из истории денег
  2. Что такое деньги
  3. Функции денег

 

 

Этап урока

 

Приёмы и методы

Формируемые компетенции

Время

1

Мотивационный этап

Приемы сообщения информации и демонстрации.
Методы: словесный (рассказ-объяснение и беседа), и наглядный (показ слайдов)

Регулятивная: определение темы и плана урока.            Эмоционально-психологическая: установление связи с учащимися, настрой на учение с интересом.             

5

2

Деятельностный  этап

Приемы: организации самостоятельной познавательной деятельности, работы с первоисточниками.

Методы: наглядные –  карточки-задания, отрывки,

 

 

 показ слайдов.

Словесный - рассказ, беседа.

Учебно-познавательная: самостоятельная работа на уроке.

Коммуникативная: работа в группе, взаимодействие, умение, координация действий.

Социально - трудовые: сотрудничество в группе, терпимость к знаниям других и их принятие.

Творческая: умение принять решения.

Аналитическая: работа с первоисточниками.

30

3

Рефлексивный этап

Прием организации самостоятельной познавательной деятельности.

Метод: словесный - беседа; наглядный- листок контроля.

Компетенция самосовершенствования: навыки самоконтроля.

Эмоционально-психологическая: отношение к уроку, микроклимат, настрой на работу.

Регулятивная: умение делать выводы.

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План конспект урока

1 I. Мотивационный этап.

Учитель: «Я рада нашей новой встрече. Каждый наш урок - это путь к новому знанию. И вы всегда радуете меня своей работоспособностью и желанием узнать, как можно больше, способностью рассуждать и спорить. И этот урок, я надеюсь, не будет исключением.  Сегодня вы все будете делать сами: определять тему урока, составлять план изучения темы, изучать новый материал, оценивать друг друга.  А я сегодня буду выступать в роли вашего благодарного слушателя. И каждый получит за урок только положительную отметку. А для этого у каждого у вас на парте есть индивидуальная карточка с заданиями (приложение№1) и лист оценивания (приложение № 2). Подпишите свои листочки и приступим к уроку».

1. Организационный момент.

а) Черный ящик – как ВЫ думаете, что находится внутри? Я предлагаю ответить на мои вопросы:

- Они все одинакового цвета и размера, многие с портретами «отцов - основателей», то есть президентами стран.

- Многие из них являются свободно конвертируемыми.

-                    В Киевской Руси они были шестиугольной формы, весом 140 – 160 граммов, служили для платежа и были средством накопления.

-                    1535 г Елена Глиннская провела реформу и ввела именно это?

б) теперь сможете ли Вы сказать тему нашего урока?

     - интересно, что вас заинтересовало сейчас, когда Вы узнали, о чем пойдет речь на уроке?

     - посмотрите на доску мы составили план сегодняшнего урока.

План урока

1.      Из истории денег

2.      Что такое деньги

3.      Функции денег

в) вам интересны эти вопросы, меня они тоже заинтересовали.

2. Сегодня на уроке мы рассмотрим теорию возникновения денег, их функции, узнаем интересные факты из истории о деньгах, и научимся сами зарабатывать деньги. За правильные ответы будет начисляться зарплата, стоимость банкнот – тысяча рублей.  В конце урока и подсчитаем вашу прибыль.

II. Деятельностный этап.

 Рассказ учителя. История происхождения денег

Каждому из нас приходится иметь дело с деньгами, получать и тратить их. Экономическая наука помогает разобраться в сущности денег и их роли в жизни людей.

Развитие свободного рынка породило деньги, денежные отношения. Деньги возникли в результате развития обмена, углубления и преодоления противоречий товарного хозяйства.

При натуральном обмене денег нет. Работнику трудно было найти людей, которым нужен его товар и которые имели бы товар, нужный работнику.

В экономической истории эта задача была решена с помощью меновых, ходовых товаров в качестве посредников. Эти товары обладали специфичной общественной полезностью – были всеобщим эквивалентом (ВЭ)

Запись в тетради: Эквивалент -  равноценное или соответствующее в каком-либо отношении чему-либо, заменяющее его или служащее его выражением. 

Сначала роль всеобщего эквивалента выполняли скот, меха, соль, зерно, ракушки и т.п. В последующем роль всеобщего эквивалента выполняли те товары, естественные свойства которых были более благоприятными для этого.

Известно, что, в конечном счете, золото стало выполнять функцию всеобщего эквивалента и превратилось в деньги.

 Вот так в далекие времена и появились деньги. В разных странах они получили разные названия: доллары, динары, йены, форинты и так далее. Вот и предстоит работа по нахождению названий в файнворде. Берете задание 1. На работу 5 минут.

Задание №1 Работа в группах.

- Файнворд    «Водолаз». Найти денежные знаки в тексте.

Лариса завела собаку, и не какую – нибудь маленькую, а ньюфаундленда – огромного водолаза. Приятельница ей сказала: « Другие на твоем месте купили бы крошечного тойтерьерчика, в двадцать раз меньше забот. А с этим псом – кошмар какой – то. Его надо дрессировать, не жалея сил. И на речку возить. Такая собака не для игр. О школе надо продумать. Тогда, глядишь, и а Европе со своим питомцем медаль завоюешь…»

И вот Лариса решила свозить пса на речку. Пока шли по городу, пес вел себя спокойно. С достоинством поглядывал направо и налево. Обращал внимание на каждый светофор, интеллигентно дожидаясь, если было нужно, зеленого света. Но все, же люди старались держаться на расстоянии от огромной собаки.

Когда приехали к месту, пошел дождь. Перед рекой лежал неширокий дол. Лариса зябко поёжилась. Ну и погодка: ветрено, мокро, на реке ни души. Лариса спустила пса с поводка – думала, он пойдет рядом. Но пес, увидев реку, устремился к берегу, словно тайфун. Такая уж порода – водолазы. Это вам не тойтерьерчики.

б) Самостоятельная работа обучающихся. Помощь преподавателя.

в) Проверка. На доске – файнворд. Сколько названий нашли?

г) получите аванс

г) Вывод: работа бывает разной: легкой или трудной, но заработать можно. Итак, первые деньги появились на счету.

Теперь мы рассмотрим как они действуют. Сущность денег раскрывается в функциях которые они выполняют.

 Задание №2 Прочитайте документ и выполните задания.

 «Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. Деньги - это документ, дающий право на получение любых жизненных благ и имущества.  Деньги - особый товар, который является единственным всеобщим эквивалентом.

Принято выделять пять важнейших функций денег. В функции меры стоимости деньги выступают каждый раз, когда приходится решать, сколько их нужно иметь, чтобы купить какой-либо товар. Это цена товара.  Деньги как средства обращения пришли на смену бартеру. В отличие от меры стоимости товара деньги, как средства обращения, должны присутствовать реально, их необходимо передавать из рук в руки. Как средство платежа деньги используются при выплате заработной платы работникам, при продаже товара в кредит, при оплате штрафов и др. Деньги выступают как всеобщее платёжное средство, т.е.  исполняют функцию мировых денег. Деньги как средство накопления позволяют осуществить различные планы и приобрести нужные товары.

За свою длительную историю человечество видело огромное число различных видов денег. Но постепенно было выработаны требования к тому, что могло бы служить деньгами. Эти свойства включали: долговечность, делимость, узнаваемость, портативность.

Наиболее идеально этим требованиям отвечали драгоценные металлы, которые на много столетий захватили денежный престол. Так появились металлические деньги – монеты. Еще одним из видов денег являются бумажные деньги - денежные знаки, отпечатанные на специальной бумаге. Общее наименование бумажных денежных знаков - «банкноты». Конец XX в. ознаменован переходом к новому виду денег - «электронным деньгам».

Деньги - это инструмент управления жизнью отдельного человека и общества в целом. Наличные деньги человек носит в кармане, безналичные деньги держит на пластиковой расчетной карте, на банковских вкладах и счетах.  Деньги облегчают задачу обмена, экономят время и ресурсы, деньги обусловлены товарным производством и товарным обращением».

1. Составьте план текста.

2. Найдите в тексте и подчеркните определение понятия «деньги».

3. Найдите в тексте и подчеркните свойства денег.

Запись в тетради: Деньги – это всеобщий эквивалент, к которому приравниваются все другие товары.

- Физ минутка Гимнастика для глаз

Функции денег:

1) Средство измерения– эту функцию деньги выполняют через установление цен на товары.

2)Средство обмена– деньги выполняют роль посредника в обмене товаров (Т – Д – Т) осуществив продажу товаров (Т – Д), товаропроизводитель на вырученные деньги покупает необходимые ему товары (Д – Т).

3)Средство накопления (образования сокровищ) – если товаропроизводитель после продажи товара длительное время не покупает другой товар, то он изымает деньги из обращения, накапливает их, превращая в сокровища. Сокровища накапливают и частные лица, и государство (в виде государственных золотых запасов, хранящихся в ЦБ страны). Активы-ликвидность -

4)Средство платежа – товары не обязательно продавать и покупать только за наличные средства. Иногда у покупателя может не быть наличных денег, тогда он покупает товары в кредит, т.е. с отсрочкой платежа.

5)Мировые деньги – эту функцию деньги выполняют в процессе обслуживания экономических связей между странами.

В роли мировых денег выступают слитки благородных металлов (золото). Сегодня в качестве мировых денег широко используются конвертируемые валюты.

Задание №3 - Работа с цветокодом.

   Вы прослушали материал о функциях денег. Закрепим его. Работа премиальная: вы можете заработать двойную ставку. Перед вами карточки с цветокодом. Я задаю вопрос, а вы вставляете правильный цвет. Вопросов  -5.

На доске функции пронумерованы, находите верный ответ и вставляете соответственно цвету.

Цветокод.

1. «Деньги бросают влюбленные взоры на товары».   –

2. «Заплати налоги и спи спокойно» - 

3. « Утром деньги, вечером стулья» -

4. « Там царь Кащей над златом чахнет…» -

5. « И днем и ночью деньги наши все ходят по земле кругом: одни в Европу – это доллар, у нас в России лишь рубли»

г) проверка. Расчет по работе.

Задание №4

Карточка №1

Единственное их занятие- торговля соболями, белками и другими мехами, которые они продают покупателям и получают назначенную цену деньгами.- Средство обмена ( обращения).

Карточка №2

Если в Скандинавии средняя цена за рабыню составляла 1 марку серебра, то на рынках Византии она была в несколько раз выше. За 3 марки серебра можно было купить или рабыню, или хорошего скакуна. – Средство измерения ( мера стоимости).

Карточка №3

В руках воинов- купцов, разбогатевших за счет выгодных торговых операций, постепенно накапливались значительные денежные средства.- Средство накопления (сбережения).

Карточка №4

Подмастерье, трудившийся у мастера Мартина уже целый год, сегодня впервые получил жалованье за свою работу. - Средство платежа.

Задание №5

Заполните таблицу

Примеры ситуаций

Функции денег

Миша Иванов получил в подарок 5 000 рублей и зарыл их на даче под березой

 

Вскоре Миша понял, что как раз 5 000 рублей стоит телефон, который ему нравится

 

Иванов вырыл деньги купил средства связи и пошел в магазин

 

Пенсионерка Сидорова положила  10000 рублей в банк под проценты

 

Таня присмотрела на рынке сумочку за 2000 руб. Зайдя в магазин она удивилась, увидев такую же за 1 500 руб.

 

Нигде не работающая Анна Ивановна получила пособие по безработице

 

Давайте подсчитаем количество заработанных денег и как вы сможете с ними поступить. Какой функцией вы воспользуетесь?

- Домашнее задание: п 13 «Старые деньги по новой цене» «Деньги не пахнут» Откуда пошло это выражение

Просмотр фильма Паула Григона «Деньги – пирамида долгов» для дальнейшего обсуждения темы

III. Рефлексивный этап.

1. Вот и подошел к концу наш урок.

А, что Вы скажете о нашем уроке. Что запомнилось? Что понравилось? О чем задумались?  (Ответы обучающихся). Оцените свою работу на уроке (приложение № 2).

3. Мне понравилось на уроке Ваша работа, выводы, огонёк в глазах. Надеюсь, что Вам не безразлично как вы будете жить, сколько зарабатывать.

Экономика – это корабль, перед которым целый океан вопросов, проблем, ситуаций. А с ними надо справляться. Следующая остановка в мире экономики будет связана с темой «Рациональный потребитель», в ходе изучения которой мы будем учиться составлять семейный бюджет и правильно тратить заработанные деньги. Но это уже совсем другая история.

4. Урок закончен. Спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Рабочий лист к уроку

Задание №1 Работа в группах.

- Файнворд    «Водолаз». Найти денежные знаки в тексте.

Лариса завела собаку, и не какую – нибудь маленькую, а ньюфаундленда – огромного водолаза. Приятельница ей сказала: « Другие на твоем месте купили бы крошечного тойтерьерчика, в двадцать раз меньше забот. А с этим псом – кошмар какой – то. Его надо дрессировать, не жалея сил. И на речку возить. Такая собака не для игр. О школе надо продумать. Тогда, глядишь, и а Европе со своим питомцем медаль завоюешь…»

И вот Лариса решила свозить пса на речку. Пока шли по городу, пес вел себя спокойно. С достоинством поглядывал направо и налево. Обращал внимание на каждый светофор, интеллигентно дожидаясь, если было нужно, зеленого света. Но все, же люди старались держаться на расстоянии от огромной собаки.

Когда приехали к месту, пошел дождь. Перед рекой лежал неширокий дол. Лариса зябко поёжилась. Ну и погодка: ветрено, мокро, на реке ни души. Лариса спустила пса с поводка – думала, он пойдет рядом. Но пес, увидев реку, устремился к берегу, словно тайфун. Такая уж порода – водолазы. Это вам не тойтерьерчики.

Задание №2 Прочитайте документ и выполните задания.

 «Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. Деньги - это документ, дающий право на получение любых жизненных благ и имущества.  Деньги - особый товар, который является единственным всеобщим эквивалентом.

Принято выделять пять важнейших функций денег. В функции меры стоимости деньги выступают каждый раз, когда приходится решать, сколько их нужно иметь, чтобы купить какой-либо товар. Это цена товара.  Деньги как средства обращения пришли на смену бартеру. В отличие от меры стоимости товара деньги, как средства обращения, должны присутствовать реально, их необходимо передавать из рук в руки. Как средство платежа деньги используются при выплате заработной платы работникам, при продаже товара в кредит, при оплате штрафов и др. Деньги выступают как всеобщее платёжное средство, т.е.  исполняют функцию мировых денег. Деньги как средство накопления позволяют осуществить различные планы и приобрести нужные товары.

За свою длительную историю человечество видело огромное число различных видов денег. Но постепенно было выработаны требования к тому, что могло бы служить деньгами. Эти свойства включали: долговечность, делимость, узнаваемость, портативность.

Наиболее идеально этим требованиям отвечали драгоценные металлы, которые на много столетий захватили денежный престол. Так появились металлические деньги – монеты. Еще одним из видов денег являются бумажные деньги - денежные знаки, отпечатанные на специальной бумаге. Общее наименование бумажных денежных знаков - «банкноты». Конец XX в. ознаменован переходом к новому виду денег - «электронным деньгам».

Деньги - это инструмент управления жизнью отдельного человека и общества в целом. Наличные деньги человек носит в кармане, безналичные деньги держит на пластиковой расчетной карте, на банковских вкладах и счетах.  Деньги облегчают задачу обмена, экономят время и ресурсы, деньги обусловлены товарным производством и товарным обращением».

1. Составьте план текста.

2. Найдите в тексте и подчеркните определение понятия «деньги».

3.                  Найдите в тексте и подчеркните свойства денег.

Задание №3 - Работа с цветокодом.

   Вы прослушали материал о функциях денег. Закрепим его. Работа премиальная: вы можете заработать двойную ставку. Перед вами карточки с цветокодом. Я задаю вопрос, а вы вставляете правильный цвет. Вопросов  -5.

На доске функции пронумерованы, находите верный ответ и вставляете соответственно цвету.

Цветокод.

- «Деньги бросают влюбленные взоры на товары».   –

- «Заплати налоги и спи спокойно» - 

- « Утром деньги, вечером стулья» -

- « Там царь Кащей над златом чахнет…» -

- « И днем и ночью деньги наши все ходят по земле кругом: одни в Европу – это доллар, у нас в России лишь рубли»

Задание №4

Карточка №1

Единственное их занятие- торговля соболями, белками и другими мехами, которые они продают покупателям и получают назначенную цену деньгами.

Карточка №2

Если в Скандинавии средняя цена за рабыню составляла 1 марку серебра, то на рынках Византии она была в несколько раз выше. За 3 марки серебра можно было купить или рабыню, или хорошего скакуна.

Карточка №3

В руках воинов- купцов, разбогатевших за счет выгодных торговых операций, постепенно накапливались значительные денежные средства.

Карточка №4

Подмастерье, трудившийся у мастера Мартина уже целый год, сегодня впервые получил жалованье за свою работу.

Задание №5

Заполните таблицу

Примеры ситуаций

Функции денег

Миша Иванов получил в подарок 5 000 рублей и зарыл их на даче под березой

 

Вскоре Миша понял, что как раз 5 000 рублей стоит телефон, который ему нравится

 

Иванов вырыл деньги купил средства связи и пошел в магазин

 

Пенсионерка Сидорова положила  10000 рублей в банк под проценты

 

Таня присмотрела на рынке сумочку за 2000 руб. Зайдя в магазин она удивилась, увидев такую же за 1 500 руб.

 

Нигде не работающая Анна Ивановна получила пособие по безработице

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2.

КАРТА ОЦЕНИВАНИЯ

 

Задание № 1.

Выполнено полностью

Выполнено с ошибками

Не выполнено

Задание № 2.

Выполнено полностью

Выполнено с ошибками

Не выполнено

Задание № 3.

Выполнено полностью

Выполнено с ошибками

Не выполнено

Задание № 4.

Выполнено полностью

Выполнено с ошибками

Не выполнено

Задание № 5.

Выполнено полностью

Выполнено с ошибками

Не выполнено

Ответы на вопросы

Полный ответ на все вопросы

Ответ неполный.

Не ответил(а) на _______ вопроса

Совсем не ответил(а)

Самооценка

 

 

 

 

 

 

Важность урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта занятия.

Этапы урока

Задачи этапа

(решаемые на этапе)

Деятельность обучающихся

Формы, методы, средства обучения

Предполагаемый результат

Время

(минуты)

 Мотивационный   этап

1. Организационный момент.

- создать позитивную атмосферу для работы на уроке;

- мотивировать на результат

- готовность учащихся  к работе

Фронтальная

Словесный

 

Положительный эмоциональный настрой

5

2. Погружение в тему

- поставить цели и задачи урока

- подготовить к восприятию материала;

- мотивировать на самостоятельную работу;

- восприятие и понимание темы урока;

 

Фронтальная

Словесный

Наглядный

Интерактивная доска

Познавательный интерес к уроку, готовность  включиться в работу

 

Деятельностный этап

1. Формирование новых знаний

- организовать самостоятельную работу в группах

- организовать передачу знаний всем обучающимся

- работа с раздаточным материалом;

- выступление с результатами работы

Индивидуальная и групповая работа

Наглядный

Словесный

Интерактивная доска

Выявлены причины и значение появления денег, их функций.

35

Рефлексивный этап.

1. Подведение итогов.

Рефлексия.

- организовать обратную связь через вопросы;

- оценить работу на уроке;

- мотивировать на дальнейшее изучение материала;

-определить уровень удовлетворенности от с деятельности.

Выбрать символ

Эмоционального отношения к уроку

Фронтальная

Словесный

Наглядный

Положительное восприятие своей деятельности и эмоционального отношения к уроку.

5

 

 

 

ХОД  УРОКА.

этапа

Работа педагога, ссылки

Работа обучающихся, ссылки

1

Мотивационный

1.Рассказ преподавателя о деньгах;

- учебники экономики под редакцией Н.Н. Кожевникова и О.Н. Терещенко, Интернет, фотомонтаж, музыкальные записи.

2. Беседа: составление плана урока и определение темы.

1. Учащиеся слушают и отвечают на вопросы.

2. Определяют тему урока.

3. Составляют план урока.

2

Деятельностный (см. план конспект)

1.Активизация умственной работы учащихся.

- карточки – задания,

2. Помощь  во время самостоятельной работы учащимся.

3. Рассказ

1.Учащиеся самостоятельно работают с первоисточниками:   текстами;

2.Обсуждают и отвечают на поставленные перед ними задачи.

3. Делают выводы.

3

Рефлексивный

1.Подведение итогов урока.

- отчет о работе на уроке.

2. Постановка новых проблем.

3. Рефлексия .

1.Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

2.Отвечают на поставленные вопросы.

3.Определяют свое отношение к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по обществознанию 7 класс "Деньги их сущность и функции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
