Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по обучению грамоте "Гласный звук (э). Строчная и заглавная буква Ээ."

Открытый урок по обучению грамоте "Гласный звук (э). Строчная и заглавная буква Ээ."

Скачать материал

Открытый урок по обучению грамоте  с использованием ИКТ в 1 классе

Тема: Гласный звук (э). Строчная и заглавная буква Ээ.

Цели: 1.ознакомить со звуком (э), буквами Ээ, совершенствовать навыки чтения, каллиграфического письма, работы со словарем, повторить пройденные орфограммы;                                                                                                            2. развивать память, логическое мышление, речь, воображение, интерес к чтению, любознательность;                                                                                      3.воспитывать аккуратность, культуру речи, любовь к природе, бережное отношение к ней, желание следить за своим здоровьем.

Оборудование:  схема - человечек звука (э), буква Ээ,  энциклопедии, словарное слово экология, витамины «Алфавит», компьютерная презентация.

Тип урока: урок открытия новых знаний, интегрированный, комбинированный.                                                                                           Методы обучения: наглядно-образный,  словесный, частично- поисковый                                         Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, коллективная                                                                                   Используемые технологии:  ИКТ, здоровьесберегающие

                              Ход урока

I.      Организационный момент

II.   Беседа по домашнему заданию.

Выразительное чтение наизусть стих. А Фета « Чудная картина».

Азбука.

III.             Знакомство с новой буквой и ее звуком.

Работа с рисунком «Эскимос и эскимо».

1.Выделение звука (э).                                                                                                         - Кто изображен на картинке? (Эскимос). Кто такие эскимосы? (Это жители севера.)                                                                                                                                             - Что держит эскимос? (Мороженое - эскимо.)                                                                                               Произнесем слова эскимос и эскимо. Какой первый звук в этих словах?                           2.Звуко - буквенный анализ слова эскимо ( слоги, ударный слог,                                                     характеристика звуков).                                                                                            3.Показать схему - человечка, раскрасить башмачки в красный цвет.                             – Какие башмачки он носит? Он гласный или согласный? Почему?                                    - Что мы знаем про гласные звуки? (Гласные тянутся в песенке звонкой…)

Звук (э)- гласный, на письме обозначается буквой э. Показ буквы Ээ.

4. Игра «Моя Вообразилия».                                                                                                          - На что похожа буква э? (На месяц, лук, из которого стреляют, на ухо.)

Чтение стихов учащимися                                                                                      1).Это — Э с открытым ртом
   И большущим языком

 

2). Буква Э на С дивится,
   Словно в зеркало глядится.
   Сходство есть наверняка,
   Только нету языка!

 3).Над лугами в синеве                                                                                                                          Пролетает буква э.                                                                                                                         Это ласточка весной                                                                                                   Возвращается домой.

Физкультминутка.

Тетрадь для печатания. (с.46 )

IV.1. Обведение по контуру и печатание буквы Ээ.

2. Составление предложений по картинам.  ( Это волк. Это туча. Это лыжи. Это ежик. Это чайник.)                                                                                                                - С какой буквы начинаются все эти предложения?  ( С заглавной  буквы Э)                                         - В каких случаях мы пишем заглавную букву? (В начале предложения, в именах людей… )  Слова волк, туча, лыжи, ежик, чайник дети печатают самостоятельно, а слово это обводят.                                                               3.Соотнесение слов со схемами (дети соединяют слово с соответствующей схемой простым карандашом). Проверка на экране. Оценивание  работы .

Прописи.

Физкультминутка

V. Работа в прописи. (с.30)

1.Показ учителем на доске написания буквы э. Обведение элементов буквы э в рамке  в прописях.                                                                                                               2.Показ учителем на доске написания слогов с буквой э. Письмо строчной буквы э и слогов с ней, отработка  нижнего  соединения в прописях.

Азбука.

VI. Чтение слогов и слов на с. 144. Объяснение значений слов, показ на экране.  Обратить внимание на ударный и безударный звук [э].                                Эму - название страуса, птицы, живущей в Австралии и Тасмании.                   Эскалатор - лестница - чудесница в метро.

Экскаватор-машина с ковшом, предназначенным  для копания земли.                   Этика-учение о  нормах  поведения человека.                                                               Этикет - правила поведение, принятые в обществе.                                                      Этикетка - наклейка.   Эклер - пирожное.                                                                           Экология - наука о защите окружающей среды. Эколог- профессия человека- ученого, занимающегося проблемами защиты окружающей среды. Выделение корня в этих словах.                                                                                             Мэр - глава городской власти. Поэт и эколог - профессии людей

Прописи.

VII. 1.Чтение слов, выборочное письмо

-Слово, обозначающее группу военных кораблей. (Эскадра.)                               - Сколько в нем слогов?

-Что такое экватор?

Эффект - от лат. effectus — исполнение, действие, от efficio — действую, исполняю), 1) результат, следствие каких-либо причин, действий (например, Э. лечения).                                                                         Электрон - это частица.  Движение электронов обусловливает такие явления, как электрический ток.

2.Словарная работа: слово экология. Звуко- буквенный анализ слова. Опасные места.                                                                                                               - Можно ли проверить написание безударной во 2-м слоге? Как называют человека  занимающегося экологией? (Эколог.)                                                                       Слово экология пришло в русский язык из греческого языка и состоит из двух частей экос - дом, логиус- наука. Дословный перевод «наука о доме», конечно, ведь планета Земля - наш общий дом. Наука экология решает вопросы, что нужно сделать, чтобы все живое не исчезло с лица Земли.                        3. Запись предложений с печатного текста по плану:                                                             а) чтение предложения, определение  количества слов;                                                          б) чтение слова с буквой э, способ соединения буквы э с «соседями»;                                в) запись предложения, подчеркивание опасных мест  в словах.                        Запись 2-го  предложения под диктовку.                                                                  Эстампы – это картины.

Физкультминутка.

Азбука.

VIII.      Работа по Азбуке. (с.146)                                                                                   1.Рассказ учителя о Н.Сладкове

Книги известного писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова, друга и единомышленника Виталия Бианки, хорошо знакомы читателям. Его рассказы и сказки о животных включены в школьную программу. Он пишет о том, как прекрасна и неповторима жизнь природы, о загадках, которые она загадывает людям, о бесконечном разнообразии окружающего нас мира.

2.Работа над рассказом «Бегающие кусты».                                                                             Чтение хорошо читающим учеником. Показ растения на экране.                                  3. Чтение слов, начинающихся с заглавной буквы Э, и предложений, поясняющих эти слова. Подчеркнуть удвоенные согласные. Эдик и Эдуард- это одно имя. Как проверить последнюю букву д в имени Эдуард?                           Эквадор и Эллада (древнее название Греции)- названия государств.                                          4.Работа с текстом «Книга обо всем на свете».                                                                            а) Чтение заглавия. Знаете ли вы такие книги?                                                                         б) Чтение текста по предложениям вслух с комментариями по ходу.                                                                                                                            5.В Азбуке есть статья из Детской энциклопедии (показать ее).

 «Лекарственные растения».

Чтение про себя, затем вслух по предложению с вопросами по ходу чтения                    - Что заставило людей научиться распознавать лекарственные растения?                              -  Как по- другому названы лекарственные растения? Почему?                                              - Кем изучены лекарственные растения? Почему они хорошо изучены?                         - Где растут лекарственные растения?                                                                                         - Почему подорожник получил такое название? Когда он приходит человеку на помощь?                                                                                                                                 - Почему шиповник так назвали? Витамин  С укрепляет здоровье человека. Именно в ягодах шиповника его больше всего. Показ на экране слайдов.                 - Какие еще лекарственные растения вы знаете?                                                                  - Как сберечь свое здоровье весной? Что нужно пить? ( Витамины). Показ учителем упаковки  витаминов «Алфавит».

IX. Итог урока. Что нового узнали?

X. Домашнее задание: нарисовать лекарственное растение и рассказать о нем. В дневнике поставить себе оценку за работу на уроке.

Дать эмоциональную оценку классу на уроке.

 

-

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по обучению грамоте "Гласный звук (э). Строчная и заглавная буква Ээ.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 627
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ямалиева Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ямалиева Елена Валерьевна
    Ямалиева Елена Валерьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 110592
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе