Тема: Согласный звук ш, буква ша.
Цель: Познакомить с согласным звуком ш, его
характеристиками, с обозначением звука ш на письме буквой ша.
Ход урока.
1 Характеристика звука ш.
На доске схемы «звуковых человечков»
Заполните схемы, расскажите о буквах и звуках.
(Дети заполняют схемы и вписывают буквы п, к, с, т). Остается еще один
«звуковой человечек».
-Что можно предположить? (Что есть еще в
русском языке буква , которая обозначает на письме согласный глухой звук).
-Какая же тема? (Учитель записывает на доске
первоначально: «Новый звук и новая буква»).
-А цель какую мы поставим для нашего урока?
(Узнать характеристики звука, узнать букву, которая обозначает этот звук на
письме, читать слоги, слова, предложения с этой буквой).
-Загадка.
Стоит высокий светлый дом, ребят проворных
много в нем.
Там пишут и считают, рисуют и играют. (Школа)
-Выделение нового звука (согласный, глухой,
твердый, нет мягкого варианта - это выясняется при назывании слов по картинкам
- дети не наблюдают мягкого произношения звука ш,). Добавляется новая
характеристика - шипящий.
-Знакомство с буквой ша. На что похожа буква
ша? Представление буквы ша — печатной , маленькой.
-Какова же тема урока? (Уточнение на доске
ранее написанной темы урока: «Звук ш, буква ша»)
2 Работа с букварем,стр 80.
Рассказ детьми о букве ша , заполнение в
учебнике схемы «звукового человечка» (первичное закрепление знаний о букве).
Выяснение позиции звука ш по картинкам на стр 80 (уши, шуруп, шалаш, шляпа —
рисование синего кружка в середине, начале, конце слова, обозначение звука
буквой ша). Вывод: звук ш , буква ша встречаются в словах русского языка во
всех трех позициях.
Чтение слогов : ша - шо- шу-ши, аш-ош-уш-иш с
различной интонацией (радостной, грустной), с различной силой (громко-тихо).
Слоги - осколки слов. Игра « Доскажи словечко»
:ша-ша-ша-ша - два (карандаша), шо-шо-шо-шо -
все я сделал (хорошо), шу-шу-шу - вот я в прописи ( пишу), ши-ши-ши- ах, как
пахнут (ландыши).
Чтение слов с заданием. Шут, шум, шрам, шторм.
Задание: Правильным ли будет утверждение, что эти слова состоят из одного
слога? Почему? Проставить красную точку под гласной буквой. Груша, шалаш,
пышка, мошка. Задание: Назовите хлебное изделие; слово, которое одинаково
читается вперед и назад, что оно обозначает? Назовите насекомое; а теперь
дерево, фрукт ( груша- многозначное слово). Крошка, окрошка, крыша, крышка.
Задание: Назовите слова - родственники, , выделите корень, приставку, суффиксы.
Шут, шутил, шутка, шутник. Задание: можно ли все слова в столбике назвать
однокоренными? Почему? Назовите слова, которые называют людей, действие. А что
такое «шутка»?
Работа с текстом. Обращается внимание детей на
картинку клоуна. Кто это? Как догадались? Прочитать название. Про него ли
текст? Почему? Первичное чтение детьми. Чтение по предложениям. Кто же такой
Паша? А кто такой клоун? Какой Паша по характеру? Можно ли сварить окрошку из
ромашек? Что смешного в Пашином наряде? К какому предложению в тексте относится
иллюстрация? Для чего Паше шишки? Сколько слов с буквой ша встретилось в
рассказе? Чтение текста парами ( друг другу). Самооценка в парах.
3 Итог урока.
-С каким звуком познакомились? Что о нем
узнали? -Выбрать из предложенных схем схему для буквы ша, звука ш. -Какие цели
можно поставить на следующий урок письма?