Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по обучению грамоте на тему "Звуки [г] [г'], буквы Г, г" (1 класс)

Открытый урок по обучению грамоте на тему "Звуки [г] [г'], буквы Г, г" (1 класс)

Скачать материал

Алипова К.К.
Учитель нач. классов
КГУ « Средняя школа №7» г. Аксу
27.11.2015г. 
Грамота
Тема: Звуки[ г] [ г’] , буквы Гг.

 [Введите содержимое боковой полосы. Боковая полоса представляет собой независимое дополнение к основному документу. Обычно она выровнена по левому или правому краю страницы либо расположена в самом верху или в самом низу. Для изменения форматирования надписи, содержащей боковую полосу, используйте вкладку "Средства рисования".]

 

Цели: формировать умения слышать и выделять  звуки  [г], [г’], обозначать их на письме  соответствующими буквами. Способствовать развитию умения сравнивать слова, делать выводы, обобщать, составлять звуковые  схемы слов, развитию умения писать заглавную и строчную буквы. Содействовать воспитанию  умения слушать ответы товарищей.

Ход урока: I.Орг. ситуации успеха. Психологический настрой учащихся.

Приветствие. Прозвенел звонок, начинается урок грамоты.

1.Повторение изученного ранее.

- Из чего  состоит наша речь?

- А предложения?

- Слова делятся на что?

- Слоги состоят из чего?

- Звуки  чем обозначаются на письме? (в процессе ответов учащихся на доске  составляется схема)

 


 Прослушайте загадку.

Буквы – значки, как бойцы на парад

В строгом порядке построены в ряд

Каждый в условленном месте стоит

И называется  строй …(алфавит).

-Для чего надо знать буквы алфавита? (после  ответов  учащихся поём алфавит.)

- Назовите гласные из алфавита, которые мы изучили.

-Какой согласный звук мы изучили на прошлом уроке? (читаем слоги со звуками [б], [б‘], работа над артикуляцией).

II. Орг. поиска нового знания. Целеполагание.

- Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой, а с какими, нам поможет наша Алёнка (включаю Букварь)

- Итак, произнесите слова  гитара, гусь, горы. (Вывешиваю картинки)

-  Какие звуки вы услышали в начале слов?

- Тема урока: звуки[ г], [ г’] буквы Гг.

- Чему мы должны  научиться? Что узнать?

- Произнесите еще раз слова, какие это звуки?

- Произнесите слоги - ги – го

Какими они бывают в словах? Почему?

Закройте ушки. Что слышим? (голос и шум), значит  звонкие. Обозначаются буквой Б б.

III.Конкретизация

1.Работа по таблице

- Назвать слова  со звуками [г], [г ‘], где они спрятались? Выделите слоги  с данными звуками.

Под синей фишкой, какие слоги? А под зеленой?

 

                                                   га                                 ги

                                                   го  

                                                   гу

                                                  гы

-Прочитайте слоги-слияния.

2.Звуковой анализ слов (в парах)          гуси     гири (два ученика  у доски составляют звуковую схему данных слов). Проверка.

3.Гость урока - Гномик

- -К нам кто-то спешит. А кто, отгадайте загадку.

В лесу живёт малюсенький

Затейник и чудак

Сказок он хранитель

Добрый друг ребят (гном).

Он пришел к нам с подарками, маленькими гномиками. Чтобы их получить, нужно выполнить  задание (групповая работа):

На партах у вас карточки со словами. Прочитайте слова. Подумайте, в каком слове звук [г] твердый, а в каком мягкий. Когда будете готовы, просигнальте. (Дети выходят и прикрепляют слова в два столбика).

                            гусли                                                                        гитара

                               гуси                                                                         пироги

                               луга                                                                 круги

                              голуби                                                               гимн

Прочитайте слова. Проверьте, все ли согласны. Почему вы так думаете? Подведем небольшой итог. Что вы узнали о звуках [г] [г ‘] и букве Гг. (в процессе ответов учащихся, на доске появляется модель - схема:

                                                                      

Звонкий

3.Работа в прописи.

Показ с объяснением  написания строчной и заглавной букв Гг.

Дети сначала « прописывают» в воздухе, затем в прописях. 

IV.Контроль и оценка.Тест.

Читаю высказывание, если согласны, ставите « +», если не согласны, ставите «- ».

1.Звуки [г] [г’] - гласные?

2. Звуки [г] [г’]- согласные, звонкие?

3. Звуки [ г] [ г’]- обозначаются букв. Гэ?

4.В слоге   ги звук [г’]- твердый?

5.В слове гусь звук [г]- мягкий?

Ключ к ответам:

1.      

2.       +

3.       +

4.      

5.      

Самопроверка

V.Рефлексия.

-Что узнали? Что особенно понравилось? В чем была трудность?

VI. Подведение итогов. Гном раздает маленьких гномиков активным  ученикам

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по обучению грамоте на тему "Звуки [г] [г'], буквы Г, г" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
