Всероссийский
открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»
Участники – обучающиеся 9-11 классов
Тема: «Пожарная
безопасность в школе»
Цели:
1. пропаганда
социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие
его престижа;
2. практическая
отработка навыков безопасного поведения школьниками в условиях пожара;
3. Пропаганда культуры безопасности
жизнедеятельности среди подрастающего поколения.
Оборудование:
1.презентация; 2.компьютер; 3.проэктор; 4.экран; 5.прогивога.
Ход урока
I.Организационный
момент.
Здравствуйте, уважаемые наши гости и
дорогие ребята! Сегодня мы собрались для очень важного и интересного разговора.
Современный мир, природа и развивающиеся технологии все чаще бросают нам вызов
в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. В нашей стране
существует мощная структура - МЧС России, готовая действовать в сложной
обстановке чрезвычайных ситуаций различного характера. И ее сила заключается не
только в современном высокотехнологичном оборудовании, но и в кадровом
потенциале. В МЧС России работают подготовленные сотрудники, искренне любящие
свое дело (слайд 2)
II.Постановка
учебных целей. Сообщение темы урока.
В мощную структуру МЧС входят пожарные
подразделения. На этом уроке речь пойдёт о пожарах, о правилах поведения во
время пожара, об оказании первой медицинской помощи, о защите здоровья и жизни.
III.Основная
часть урока.
1.Исторический экскурс.
Пожар –
старинное русское слово, от которого пышет огнем и пахнет горьким дымом. В
жизни человека огонь играет исключительно важную роль. Согревание наших жилищ,
приготовление пищи, развитие науки и техники – связано с огнем. Но было время,
когда люди не знали огня. Они питались сырой пищей, в зимнюю стужу мерзли от
холода, крупные хищные звери нападали на человека. Тысячелетия потребовались
человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Древние
люди поклонялись огню, как непонятному и грозному божеству, загадочному брату
солнца. Это нашло отражение в многочисленных легендах, сказаниях и сказках
прошлых лет.
Древнегреческие мифы рассказывают о том,
как Прометей украл огонь у Зевса, передал его людям и за это был жестоко
наказан (слайд 3)
Огонь – друг.
Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку
обеспечить себя светом и теплом.
Огонь – символ.
С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям,
беззаветно сражавшимися за Родину. Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой
Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены,
гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира (слайды 4,5)
Огонь - враг.
Вследствие пожаров труды предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь
сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары
не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям.
С незапамятных времен огонь был спутником
больших и малых войн. Его использовали тираны для достижения своих честолюбивых
целей, инквизиторы, отправлявшие на костер еретиков, крестоносцы, порабощавшие
народы.
Летопись рассказывает, как княгиня Ольга в
946 году при помощи огня жестоко расправилась с людьми, которые поднялись на
борьбу против великокняжеской власти. Она подвергла осаде их главный город –
Искоростень, но многодневная осада не сломила сопротивление восставших. Тогда
Ольга потребовала от горожан уплаты долга голубями и воробьями. Когда птицы
были собраны, дружина Ольги привязала к их лапам куски промасленной и
подожженной пакли. Птицы полетели в свои гнезда, и через несколько минут город
был объят пламенем. Народ бросился спасать свои дома и имущество, дружина Ольги
ворвалась в Искоростень и разрушила его (слайд 6)
2.Законы Российской Федерации.
Так что же такое пожар? (слайд 7)
18 ноября 1994 года был принят закон о
пожарной безопасности. Он гласит, что в образовательных учреждениях необходимо
обучать детей пожарной безопасности по специальным программам. Этим занимаются
уроки ОБЖ (слайды 8,9)
Статья 34. Права и обязанности
граждан в области пожарной безопасности
Граждане обязаны:
ü соблюдать
требования пожарной безопасности;
ü иметь
в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании),
первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с
правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими
органами местного самоуправления;
ü при
обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
ü до
прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества
и тушению пожаров;
ü оказывать
содействие пожарной охране при тушении пожаров;
ü выполнять
предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц
государственного пожарного надзора;
Статья 38. Ответственность за
нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение
требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством
несут:
Граждане за нарушение требований пожарной
безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности
могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности
в соответствии с действующим законодательством.
3.Правила пожарной безопасности в школе.
Чтобы у нас в школе не случилось вот так (слайд
10), необходимо соблюдать некоторые правила и выполнять определённые
действия.
ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА В ШКОЛЕ
Так как в школе находится много людей, эвакуация займет больше времени, чем
эвакуация, например, из жилого дома. Поэтому при обнаружении пожара в школе
следует придерживаться другой последовательности принимаемых мер. Первое, что
надо сделать - это закрыть дверь того помещения, где горит огонь. Если вы увидите горящее
помещение через окно, не пытайтесь войти в это помещение. Открытая дверь не
только выпустит дым и помешает эвакуации; внезапное поступление дополнительного
воздуха может привести к распространению пожара с большей скоростью. Следует
немедленно поднять тревогу, громко крича о пожаре. Сообщите о пожаре находящемуся
поблизости любому взрослому работнику школы, который примет меры по немедленной
эвакуации всех людей из здания школы (слайды 11, 12).
О любом возникновении пожара, даже самого
небольшого, или же о подозрении на пожар нужно немедленно сообщить пожарной
охране наиболее быстрым способом.
По прибытии пожарной охраны в первую
очередь нужно знать следующее: в каком помещении пожар; все ли эвакуированы (слайд
13)
Чтобы
вы знали, как вести себя при пожаре, часто в школе проводятся учебные
эвакуации (слайды 15, 16). Давайте вспомним ваши действия при
эвакуации:
-
главное: сохраняйте спокойствие и слушайте своего педагога, именно он поможет
быстро эвакуироваться из помещения: пересчитает всех детей, назначит
замыкающего, возьмет журнал и построит вас;
-
если вокруг много дыма, закройте лицо мокрым полотенцем, носовым платком или
ватно – марлевой повязкой и в определенном порядке, без паники, всей группой
идите к выходу в безопасную зону;
-
если количество дыма увеличивается, то необходимо передвигаться по помещению,
пригнувшись или ползком;
-
на улице педагог еще раз пересчитает вас, сообщит руководству, а пожарные точно
узнают, есть ли еще в помещении люди (слайд 14)
Прочитайте
ещё раз правила поведения на случай возникновения пожара (слайды 17-22).
4.Средства индивидуальной защиты при пожаре.
В
учебных классах образовательных учреждений пожар распространяется со скоростью
1-1,5 метра в минуту, в коридорах – 4-5 м/мин. При горении мебели и бумаги в
учебных помещениях в воздухе скапливается оксид углерода, который при вдыхании
его в течение 5-10 минут становится смертельным. Поэтому, в таких ситуациях
необходимо использование индивидуальных средств защиты (слайд 23).
Как
же правильно надевать противогаз? Для
надевания необходимо: снять головной убор; вынуть противогаз; взять шлем-маску
обеими руками за утолщение края у нижней части так, чтобы большие пальцы ладони
были снаружи, а остальные внутри ее; задержать дыхание; закрыть глаза; приложить
нижнюю часть шлем-маски под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть
шлем-маску на голову так, чтобы не было складок, а очковый узел располагался
против глаз; устранить перекос и складки, если они образовались при надевании
шлем-маски, сделать полный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание.
Для надевания противогаза в положении лежа необходимо: задержать дыхание,
закрыть глаза; снять головной убор; достать противогаз из сумки и надеть его;
сделать выдох, открыть глаза, возобновить дыхание.
При надевании противогаза на раненого необходимо посадить или
положить раненого, учитывая его состояние и обстановку, вынуть его противогаз
из сумки и надеть на голову раненого.
5.Практическая часть – надевание противогаза.
Желающие могут продемонстрировать надевание противогаза.
IV.Подведение
итогов.
Мы
много говорили о том, как правильно вести себя во время пожара. Вы многое
знаете и умеете. Но мы всё-таки надеемся, что эта ЧС в нашей школе не случится (слайд
24). Я желаю всем удачи. Спасибо за внимание! (слайд 25).