Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыОткрытый урок по ОБЖ "Символы воинской чести"

Открытый урок по ОБЖ "Символы воинской чести"

Скачать материал

Методическая разработка

открытого урока

        

Тема: Боевые традиции и символы воинской чести Вооруженных Сил РФ


Урок: Боевое знамя воинской части – символ воинской чести, доблести и славы.

                                                                                                                                                                                            Разработала: преподаватель-организатор ОБЖ  Борисенок Н.В.


План урока по дисциплине: «Основы безопасности жизнедеятельности»

Группа                                 Эл- 1-15 (1 курс обучения)

Дата проведения                         17.02.16г

Тема программы:  Боевые традиции и символы воинской чести Вооруженных Сил РФ

Тема урока: Боевое Знамя воинской части – символ чести, доблести и славы

Тип урока: усвоение нового учебного материала

Метод обучения: словесно – демонстрационный

Место проведения: кабинет ОБЖ

Время:45 минут

Задачи: воспитывать чувство патриотизма, долга, ответственности за исполнение  воинской обязанности, в том числе с применением полученных знаний

Цели урока:

1.Образовательная – ознакомить обучающихся с одним из символов воинской славы (Боевое Знамя) и одной из древнейших традиций русских воинов – верности Боевому Знамени

2.Воспитательная – воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине и его Вооруженным Силам.

3.Развивающая – развить духовное и нравственное начало гражданина, это любовь к своей Родине и народу, его истории.

Оснащение урока:

1. Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности», Воробьев Ю.Л.(доп.1) и др.

2. Устав внутренней службы ВС РФ

3. Строевой устав ВС РФ

4. Бланки ответов

5. Проектор, призентация

Межпредметные связи: история, обществознание

Структура  урока

  • Организационный момент            - 1-2 мин

  • Повторение материала                  - 7- 9 мин

  • Изложение нового материала       -15-18 мин

  • Закрепление материала                 -13-15 мин

  • Подведение итогов                        - 2-3 мин

  • Выдача заданий на дом                 - 1-2 мин


6.Литература

1. Указ Президента РФ от 2 марта 1994 г. №442 «О государственных наградах Российской Федерации».

2. Военный энциклопедический словарь. – М., 2006 г.

3. Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» 10 кл. Ю.Л.Воробьева 2013 год и др.

4. Общевойсковой устав ВС РФ

   

 Преподаватель организатор ОБЖ                            Н.В. Борисенок





Ход урока

Слайд 1

1. Организационная часть урока

Группа равняйсь, смирно, здравствуйте! Вольно, садитесь. Открываем тетради и записываем тему урока: «Боевое знамя воинской части – символ воинской чести, доблести и славы».

Слайд 2

Цель урока:

ознакомить вас с одним из символов воинской славы (Боевое Знамя) и одной из древнейших традиций русских воинов – верности Боевому Знамени, продолжать воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине и его Вооруженным Силам и развить духовное и нравственное начало гражданина, это любовь к своей Родине и народу, его истории.

Слайд 3

Вот эти вопросы мы сегодня рассмотрим

1. Что есть Боевое Знамя?

2. Верность Боевому Знамени – одна из древнейших традиций.

3. Ритуал вручения Боевого Знамени.

4. Военно – Морской флаг – Боевое Знамя корабля.

Слайд 4

Но сначала давайте повторим материал предыдущего урока. Мною будет проведен устный опрос по следующим вопросам:

Слайд 5

1) Расскажите как Александр Невский построил русское войско в битве с немецкими рыцарями, в чем заключался его боевой замысел? (кто готов рассказать о Ледовом побоище)

Слайд 6

2) Как князь Дмитрий решил дать бой войскам Золотой Орды на Куликовом поле? (кто расскажет нам об этом событии)

Слайд 7

3) Девиз «Тяжело в учении, легко в бою» помог А.В. Суворову и русским войскам взять неприступную крепость Измаил – кто об этом расскажет?

Итак мы с вами повторили пройденный материал и закрепили знания об истории славных побед русского народа.

Слайд 8

А теперь мы приступим к изучению нового материала, откройте учебники на стр. 268

Давайте запишем, что такое боевое знамя воинской части.     Боевое Знамя – есть особо почетный знак, указывающий на ее принадлежность к Вооруженным Силам, отличающий особенности боевого предназначения, истории и заслуг воинской части. (записывают)

Слайд 9

Посмотрите - это копия Боевого знамени Победы в Великой Отечественной войне, которое было водружено над рейхстагом в Берлине в 1945 году.

Слайд 10

Федеральный Закон Российской Федерации о Знамени Победы принят Государственной Думой 25 апреля 2007 года, одобрен Советом Федерации 4 мая 2007 года

Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, государственной реликвией России.

Слайд 11

Согласно устава и Положения о Боевом знамени воинской части, утвержденного президентом РФ Боевое знамя состоит из двухстороннего полотнища, древка и шнура.

Слайд 12 Давайте наглядно посмотрим, как выглядят согласно типового образца боевые знамена воинских частей

Слайд 13 (смотрят фильм)

Слайд 14 Во всех случаях, предусмотренных общевоинскими уставами  Вооруженных Сил Российской Федерации для выноса Боевого Знамени воинской части, одновременно выносится прикрепленный к древку  Государственный флаг Российской Федерации.

Слайд 15 Переходим ко второму вопросу Верность Боевому Знамени – одна из древнейших традиций. У российских боевых знамен долгая и славная история. Поначалу они представляли собой длинные шесты, на верхушках которых укреплялись пучки травы, ветки, конские хвосты. Позже к шестам стали прикреплять куски тканей яркого цвета. После крещения Руси на боевых стягах стали помещать лики святых, Богородицы и Спасителя. Перед боем воины на коленях молились о победе у стяга. Вкопанный древком в землю во время боя стяг указывал на ставку князя, особой доблестью считалось прибиться к неприятельскому стягу – сбит его и водрузить свое знамя. Упавший стяг считался поражением и битва заканчивалась. В XVIII веке Петр I установил форму и рисунок знамени с соответствующей  расцветкой для различных частей.

     Значение воинского знамени во все времена было огромно, считалось, что знамя – это эмблема чести полка, чести тех, кто собрался под этим знаменем.

     Честь и Родина – две тесно связанные между собой идеи, воплощенные в воинском знамени.

В  XVIII в. Петр I утвердил Устав и в нем сложившееся в веках традиции почитания Знамени и ввел в армии клятву перед ним. «Обещаюсь и клянусь всемогущим богом,-присягали солдаты Петра ,- что то команды и знамя, где принадлежу,  хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду» Подчеркивая глубокую значимость клятвы, Петр ввел в свой Устав слова: «Кто к знамени присягал единожды, тот у оного до смерти стоять должен».

В настоящее время при утрате Боевого Знамени командир воинской части и военнослужащие, непосредственно виновные в таком позоре, подлежат суду, а воинская часть – расформированию. Имеется множество примеров, когда русские солдаты ценой своей жизни спасали честь полка – Боевое Знамя.

На стр.283 давайте прочитаем - В 1944 году в непрерывных боях за город Гольдап ( читает студент) в Восточной Пруссии гитлеровцам удалось замкнуть кольцо окружения. Получен приказ пробиваться из города. Знамя полка поручено нести знаменосцу – старшему сержанту Андрею Николаевичу Елгину. С ним небольшая группа бойцов, автомат да гранаты. Знамя спрятано на груди. Впереди вражеский пулемет, слева озеро. В результате дерзкой атаки пулемет уничтожен, но Елгин остался один, тяжелораненый. Собрав последние силы, он пробирается к позициям своих войск. Осветив местность ракетами, гитлеровцы обнаружили сержанта, решили взять в плен. Утром, когда наши отбили высоту, они нашли знаменосца. Вокруг него лежали девять убитых гитлеровцев. Сам он получил второе – смертельное – ранение, но честь и святыня 611-го полка Минского ордена Александра Невского стрелкового – Знамя части осталось у него на груди.

     В настоящее время войны наших Вооруженных Сил и в мирное время надежно охраняют свои боевые знамена. Для их охраны выставляется пост  № 1,который доверяется лучшим солдатам и сержантам и является одним из самых ответственных постов воинской части.

Слайд 16

А сейчас мы познакомимся с ритуалом вручения Боевого Знамени.

     В Уставе внутренней службы ВС РФ определен порядок вручения, хранения и содержания Боевого Знамени, а в Строевом уставе изложен порядок его выноса и относа на место хранения.

Слайд 17      

Воинская часть выстраивается на строевом плацу. Представитель Министерства обороны РФ принимает доклад командира воинской части о готовности части к этому ритуалу, затем представитель МО со знаменщиком  становятся по средине строя и здоровается с личным составом. Знаменщик наклоняет знамя до горизонтального положения и представитель МО снимает чехол и развертывает Боевое Знамя. Зачитывается Грамота Президента РФ и вручается после этого Боевое знамя и грамота командиру в/части.

Слайд 18

Исполняется Государственный гимн РФ. Командир части, приняв Боевое Знамя, передает его знаменщику и следует на левый фланг строя и оттуда проходят весь строй, личный состав части приветствует Боевое Знамя протяжным «Ура!». Знаменщик становиться на положенное ему место, на правом фланге.  

Слайд 19

Вручающий Боевое Знамя поздравляет воинскую часть после этого командир части выступает с ответным словом. Войсковая часть проходит торжественным маршам  с Боевым Знаменем перед трибуной и после этого Боевое Знамя относится в штаб – часть к месту хранения – на пост № 1

 Слайд 20  

Одним из самых старейших по истории возникновения считается Военно – Морской флаг – Боевое Знамя корабля  Военно – Морской флаг РФ, поднятый на корабле Военно – Морского флота, является Боевым Знаменем корабля, символизирует государственную принадлежность, а также неприкосновенность.

 Слайд 21    

Военно – Морской флаг находиться на виду всего личного состава и всех находящихся вблизи корабля. Он находиться круглосуточно в поднятом состоянии во время морского похода. Одна из обязанностей каждого военнослужащего с приходом на корабль и при сходе с него отдавать честь флагу т.е. подчеркивается уважение кораблю – носителю Военно – Морского Флота России, который имеет многовековые славные традиции.

 Слайд 22

   Начиная с 1712 года российским Военно – Морским флагом стал Андреевский флаг. Это белое полотнище с синим крестом по диагоналям просуществовало в России до октября 1917 года.     Верность Боевому Знамени воинской части и Военно – Морскому флагу корабля являются важнейшими боевыми традициями Российских Вооруженных Сил и в мирное время воины Вооруженных Сил надежно охраняют свои боевые знамена, умножают их славу доблестной службой, успехами в боевой учебе.

Вот мы и познакомились с новым материалом, если ли вопросы по новому материалу,

Слайд 23

Нет - тогда, переходим к закреплению нового материала. (свернуть презентацию, перехожу к тестовым заданиям)

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Слайд 24

Внимательно прочитайте рекомендации по выполнению тестового задания, прошу помочь мне раздать бланки для ответов (раздаю бланки ответов) Внимательно посмотрите на бланк и заполните поля по образцу на доске

Слайд 25

Образец заполнения бланка

Слайд 26

1 вопрос

Слайд 27

2 вопрос

Слайд 28

3 вопрос

Слайд 29

4 вопрос

Слайд 30

5 вопрос

Слайд 31

6 вопрос

Слайд 32

7 вопрос

Слайд 33

8 вопрос

Слайд 34

А сейчас мы проведем самопроверку, еще раз напоминаю- исправленный номер ответа считается за ошибку, кто делал поправки (решаю с ними индивидуально)

Слайд 35

Приступаем к проверке

Слайд 36

Слайд 37

Слайд 38

Слайд 39

Слайд 40

Слайд 41

Слайд 42

Слайд 43

Давайте поставим себе в клеточку количество правильных ответов и оценку (даю время), сдаем бланки ответов (прошу собрать)

Слайд 44

Сегодня на уроке каждый из вас получил оценку за новый материал, а за работу на уроке за домашнее задание оценки получили…………………………………………………….

объявляю оценки обучающимся, кто принимал участие в работе на уроке.

Слайд 45

В тетради записываем Домашнее задание.

«Основы безопасности жизнедеятельности» учебник Н.В. Косолапова, Н.А. Прокопенко, Е.Л. Побежимова.-М.:Издательский центр «Академия», 2012. Стр.186. Используя учебник и  другую литературу, подготовьте сообщение «История военного знамени в разные эпохи».

Слайд 46 (если звонок) Спасибо за урок- на второй половинке мы продолжим тему, можно идти на перемену (если еще нет звонка спросить, кто видел боевые знамена, или присутствовал на торжественном мероприятии принятие присяги в ВСРФ)

































Самоанализ разработанного и проведенного  занятия


Дата                                  16.02.16г

Группы                        1э-15 (1 КУРС)

Дисциплина                      Основы  безопасности жизнедеятельности

Преподаватель                Борисенок Наталья Васильевна


Тема                                  Боевое Знамя воинской части – символ чести, доблести и славы


Цель                                  ознакомить обучающихся с одним из символов воинской славы

                                         (Боевое Знамя) и одной из древнейших традиций русских воинов

                                        – верности Боевому Знамени


Тип занятия                     усвоение нового учебного материала


Учебно-методическое оснащение занятия: ПК, экран, проектор, колонки, презентация,

                                                                           плакаты.

Использование современных пед. технологий:  ИКТ-презентация, активные методы

                                                                                обучения-  беседа, решение задач.

Отбор содержания занятия: эмоциональность, актуализация опорных знаний, доступность,

                                                  полнота, адекватность целям и современным

                                                  технологиям.


Дидактический материал:      презентация по теме, плакаты, карточки заданий


Реализация цели занятия:       цели  достигнуты, развивались ОК-5-7        

Деятельность преподавателя на занятии:  использование сочетания наглядных и

                                                                      словесных методов обучения; показ презентации;

                                                                       разнообразие методов и приемов обучения


Развитие  учащихся в ходе обучения:       при подаче материала использовался показ с

                                                                      объяснениями; восприятие информации,    

                                                                      осуществлялись межпредметные связи


Работа учащихся на занятии:                   степень познавательной активности высокая,

                                                                      организация учебной деятельности, отношение к

                                                                      предмету положительное, заинтересованное


Оценка мероприятия:                                 цели достигнуты


Общая оценка результатов занятия:         результат занятия положительный, тема близка и

                                                                     понятна каждому обучающемуся, владение

                                                                     современными методами обучения

                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

(подпись)


                       




                                                                                                                                                                                                                      Методическая разработка воспитательного часа


Тема: «Слава русского оружия – автомат Калашникова».

                                                                                                                                                                       Разработала: преподаватель-организатор ОБЖ  Н.В.Борисенок


План внеклассного мероприятия

Дата                                  22. 02. 16 г

Группы                         (1  КУРС)

Мероприятие                 Классный час

Преподаватель         Овчинникова Анжелика Викторовна

Тема                           «Слава русского оружия – автомат Калашникова».

        

        Цели:

  1.  Обучающая: ознакомить обучающихся с историей создания легендарного оружия – автомата Калашникова;

  2.   Развивающая: развить и расширить знания обучающихся о жизни создателя оружия М.Т. Калашникова;

  3. Воспитательная: воспитать чувство гордости за русское оружие, являющееся лучшим в мире и чувство благодарности к создателям этого оружия.

        

Форма проведения: открытый воспитательный час.


Учебно-методическое сопровождение :

- Крылов В.М. и др. «Калашников – человек, оружие, легенда»

- Плакаты по устройству автомата Калашникова

- Учебные автоматы Калашникова

- Презентация «Слава русского оружия – автомат Калашникова»

      

  1.  Вступительная часть.

        «Ничего лучше, чем автомат Калашникова, в мире не появится до 2025 года», - таков прогноз американского исследователя Изелла.

        Немного найдется творений русского происхождения, которые по  славе и распространенности в мире могли бы сравниться с автоматом Калашникова. Его можно встретить в «горячих точках» планеты, в руках солдат регулярных армий, боевиков и повстанцев. Одним он несет смерть, других спасает от гибели, третьим приносит солидные барыши от продажи столь ценного товара.

        Его знают все и всюду, поскольку АК давно стал одним из символов России, ибо о нем можно сказать: настоящий автомат может быть только русским. А создал его легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.


        2. Основная часть.

        Михаил Тимофеевич Калашников родился в многодетной крестьянской семье 10 ноября 1919 года в алтайском селе Курья. Место было глухое, удаленное от ближайшей железной дороги на 60 километров. Как написал в своих мемуарах Калашников: «живой паровоз я увидел только в 1936 году, когда мне исполнилось 17 лет». Паровоз произвел на юношу огромное впечатление, причем даже не своими размерами, а работой множества механизмов, позволявших тянуть гигантский состав.  

        Осенью 1938 года Михаила Калашникова призвали в армию. Срочную службу он проходил в Киевском особом военном округе, окончил курсы младших командиров в дивизионной школе, получил специальность механика-водителя танка. Врожденная любовь к технике «заставляла» его досконально осваивать машину, понимать устройство и назначение каждой детали. Постепенно появилось желание изобретать самому.

        Как-то раз в казарме вывесили объявление, в котором сообщалось о проведении конкурса на создание счетчика моторесурса танка. «Чем больше я вникал в проблему, тем яснее понимал, как важен такой счетчик. Он позволил бы танкистам точно знать количество часов, проведенных танковым двигателем на холостых оборотах и под нагрузкой, помог бы правильнее определить степень износа двигателя, срок его ремонта» - писал об этом изобретатель.

        Постепенно возникла идея: имеющийся в танке прибор – тахометр – показывает число оборотов двигателя, но не считает их. Если он будет показывать полное количество оборотов, причем отдельно – на холостом ходу и отдельно – после включения двигателя, то легко можно определить время работы на каждом режиме. Так родилось первое серьезное изобретение Михаила Калашникова. Прибор, который он сам собрал, на испытаниях показал отличные результаты. За это командующий Киевским военным округом, в котором проходил службу изобретатель, генерал армии Георгий Константинович Жуков вручил именные часы и командировал на Ленинградский завод, где должен был начаться выпуск его счетчика. Там Калашников прошел отличную школу конструктора-технолога и это стало основой его творчества.

        Через полтора года началась Великая Отечественная Война. Калашников вернулся в свой полк и участвовал в боях в качестве командира танка. В сентябре 1941 года в бою под Брянском старший сержант Калашников был тяжело ранен. После боя его отвели на медицинский пункт, заполненный ранеными. Калашников услышал, как один забинтованный по пояс пехотинец, тяжело дыша, горячо говорил своему соседу: «Немцы лезут лавиной, а у нас винтовки… Пока затвором щелканешь… Пух… Пух… А они строчат из автоматов, так и поливают свинцом…» Крепко врезались в память Михаила Калашникова эти слова пехотинца. «Надо сделать автомат. Сделать самому», - эта мысль потом неотступно преследовала молодого танкиста. Автоматическое оружие было необходимо Красной Армии как воздух. И в госпитале, куда он попал, началась эта работа: книги по стрелковому оружию, наставления, эскизы будущего автомата.

         Отправленный в тыл для дальнейшего лечения, Калашников поехал в небольшой городок Матай, где в железнодорожном депо с помощью давних друзей он изготовил пистолет-пулемет собственной конструкции. В местном военкомате Калашникову даже выделили несколько сотен пистолетных патронов для испытаний. К великой радости конструктора и всех его помощников образец пистолета-пулемета стрелял без задержек, хотя и страдал невысокой кучностью.  

Возвращаясь из отпуска в часть, заехал в Алма-Ату, где в то время находились многие эвакуированные организации и заводы. Его зачислили в штат мастерских Московского авиационного института. «В институте, - вспоминал М. Т. Калашников, - мне помогли уточнить необходимые расчеты, внести небольшие правки в конструкцию».

        И хотя опытный образец пистолета-пулемета на огневых испытаниях показал отличный результаты, отзыв на него, присланный из Артиллерийской академии имени Дзержинского, оказался отрицательным. Однако вместе с этим отзывом на имя Калашникова пришло еще одно письмо – от автора книги «Основания проектирования автоматического оружия», доктора технических наук генерала А. А. Благонравова. В нем, напротив, была высоко оценена изобретательность Калашникова и оригинальность ряда решений. Кроме того, ему было рекомендовано получить техническое образование.  

          Над автоматом, принесшим ему всемирную славу, Калашников начал работать в 1943 году, когда на вооружение Красной Армии был принят новый патрон со стальным сердечником, занимавшим по своей мощности промежуточное положение между винтовочным и пистолетным. Перед конструкторами стояла задача: создать такой автомат, который позволил бы внедрить новый патрон в боевую практику войск.

        Раз новый патрон мощнее того, что применялся в автоматах, ранее принятых на вооружение, то сила отдачи при выстреле, естественно, будет большей. Значит, соответственно должна быть больше масса затвора и других деталей автомата. Следовательно, возрастал и его вес.

        «…Я пришел к выводу, - писал позже М. Калашников, - что обычным способом  получить легкий, компактный, простой по устройству автомат нельзя. Необходимо менять принцип его действия…

Во всех имевшихся автоматах для перезарядки служила сила отдачи. Во время выстрела затвор извлекал из патронника стреляную гильзу и давил на пружину. Разжимаясь, пружина посылала затвор вперед, а он, захватив очередной патрон, досылал его в патронник. При нажатом спусковом крючке боек ударял по капсюлю, опять следовал выстрел, и все повторялось. Просто, удобно, многократно испытано.

Новый патрон ломал сложившиеся представления. Нужно было куда-то девать лишнюю силу отдачи. Но куда… И вдруг родилась простая, оригинальная мысль: уменьшить ход затворной рамы. И затвор станет короче, и ствольная коробка. И автоматика займет мало места…»

Автоматика нового оружия Калашникова основывалась на использовании части пороховых газов, отводимых через отверстие в стенке ствола. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора вправо. Питание автомата производится из приставного коробчатого магазина на 30 патронов. Ударный механизм куркового типа работает от боевой пружины. Из автомата можно вести огонь как очередями, так и одиночными выстрелами. Короткими очередями из него можно поражать цели на расстоянии до 500 метров. Убойное действие пули сохраняется до 1500 метров. Кроме того, автомат имел небольшой съемный ножевидный штык.

Испытания новых автоматов проходили в суровых условиях. Их вываливали в песке, вымачивали в воде, окунали в болотную жижу, бросали на цементный пол и …  стреляли, стреляли, стреляли. Оружие тщательно испытывалось на надежность, кучность и дальность боя, простоту обслуживания в полевой обстановке, удобство применения в самых различных условиях. Постепенно все предложенные варианты-конкуренты сошли с дистанции. Автомат Калашникова преодолел все барьеры и стал лучшим.

В 1949 году он был принят на вооружение Советской Армии под наименованием «7,62-мм автомат Калашникова (АК)». Автоматы поступили в войска в двух вариантах: с деревянными прикладами и с откидным металлическим прикладом, позволяющим в сложенном состоянии иметь значительно меньшую длину оружия. Автомат с деревянным прикладом обеспечивает лучшую устойчивость оружия при стрельбе и позволяет наносить удары прикладом в рукопашной схватке. Он предназначен для вооружения стрелковых подразделений. Автомат с металлическим прикладом предназначен для вооружения специальных войск, в том числе десантных.

После этого успеха и всеобщего признания и славы Михаил Тимофеевич Калашников продолжал совершенствовать свое детище. В 1954 году на вооружение Советской Армии был принят модернизированный автомат системы Калашникова (АКМ), обладающий еще более высокими боевыми и эксплуатационными характеристиками. Масса автомата уменьшилась, вместо штыка введен штык-нож, дающий возможность резать колючую проволоку,  возросла дальность стрельбы. Для вооружения десантников стали выпускаться автоматы Калашникова со складывающимся металлическим прикладом АКСМ.

Совершенство и законченность конструкции автомата позволили Калашникову в дальнейшем, когда был введен патрон уменьшенного, 5,45-мм калибра  с пулей со стальным сердечником и с трассирующей пулей, разработать новый, унифицированный комплекс оружия: 5,45-мм автоматы АК-74, АКС-74, АКС-74У (укороченный), 5,45-мм ручной пулемет РПК-74. Тем самым впервые в мировой практике была решена проблема широкой унификации стрелкового оружия не только в пределах одного калибра, но и при переходе на другой.

Популярность автомата Калашникова связана с популярностью самого Михаила Тимофеевича. В 90-х годах самый известный конструктор-оружейник стал  выезжать за рубеж, много общаться с зарубежными коллегами. В африканских странах, где об автомате Калашникова знают не понаслышке, родители называют своих детей Калашами в надежде на то, что это имя защитит их ребенка так же надежно, как защищает АК, - в любое время, в любом состоянии.

Оружие Калашникова хранится и экспонируется во многих Военно-исторических и оружейных музеях мира. А самая значительная по количеству и составу коллекция образцов стрелкового оружия, разработанных Калашниковым в период с 1942 по 1990 годы хранится в старейшем военном музее России – Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. Экспозиция насчитывает 260 единиц , в том числе около 150 различных образцов и модификаций оружия Калашникова отечественного и иностранного производств.

3. Заключительная часть.

В заключение хочу привести слова Михаила Тимофеевича Калашникова: «Меня часто спрашивают, доволен ли я своей судьбой? Доволен. Доволен, что всю жизнь занимался нужным народу делом. Конечно, оружие – не трактор, и не комбайн, не сеялка и не плуг. Им землю не вспашешь, хлеб не вырастишь. Но без него и не защитишь родную землю, не отстоишь от врага свою Родину, свой народ».

Калашников – алтайский гений,
Светило оружейных дел.
Поток его изобретений
Порой не ведает предел.
«АК» на злобу конкурентам,
Прослыл достойным аргументом
Одним из символов борьбы.
В нём простота, надёжность, сила
Прославив имя Михаила,
Лёг силуэтом на гербы!


Список литературы

1.Волковский Н. Л. Энциклопедия современного оружия и боевой техники. М.: АСТ, Полигон, 2005 г. - 952 с.

2.Калашников М. Т., Калашникова Е. М.   Калашников: траектория судьбы. — М.: Дом «Вся Россия», 2004, 2007. — С. 639.

3.Калашников М. Т.  В вихре моей жизни. — 2008.

4.Калашников М. Т.  Всё нужное — просто. — 2009.

5.Хогг Ян. В., Викс Джон С. Энциклопедия стрелкового оружия. / Military Small Arms of the 20th Century. М.: АСТ, Астрель, 2005 г. - 416 с.

http://www.blyo.ru/biografii/referat_avtomat_kalashnikova_ak-47.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EB%E0%F8%ED%E8%EA%EE%E2,_%CC%E8%F5%E0%E8%EB_%D2%E8%EC%EE%F4%E5%E5%E2%E8%F7


Преподаватель организатор ОБЖ                              Н.В. Борисенок





















Самоанализ разработанного и проведенного внеклассного занятия

Дата                                  22. 02. 16 г.

Группы                        1э-15 (1  КУРС)

Мероприятие                 Классный час

Преподаватель         Борисенок Наталья Васильевна

Тема                           «Слава русского оружия – автомат Калашникова».

        

Цель                    - ознакомить обучающихся с историей создания легендарного

                            оружия – автомата Калашникова;

- воспитать чувство гордости за  русское оружие, являющееся лучшим в мире и чувство благодарности   к   создателям этого  оружия.

                                                                   

Учебно-методическое оснащение занятия: ПК, экран, проектор, колонки,

                                                           презентация, плакаты,     учебные

                                                                          автоматы Калашникова.


 Использование современных пед. технологий:   ИКТ-презентация, активные

                                                                                    методы обучения-дискуссия,

                                                                                    демонстрация сборки-

                                                                                     разборки автомата

                                                                                    Калашникова.


Отбор содержания занятия: эмоциональность, актуализация знаний,

                                              доступность, полнота, нацеленность на

                                              воспитание значимых качеств личности

                                             обучающегося

Дидактический материал: презентация по теме, музыкальные композиции,

                                             реквизит по  теме (автоматы Калашникова), плакаты,

                                            схемы.

Реализация цели занятия: цели  классного часа достигнуты        

Деятельность преподавателя на мероприятии:  эмоциональный рассказ о

                                           русском оружии и гордости за наше Отечество,

                                           вовлечение учащихся в беседу-дискуссию, показ

                                           презентации, демонстрация сборки- разборки

                                           автомата    Калашникова.


Работа учащихся на мероприятии: восприятие информации, участие в

                                           конкурсе сборки- разборки   автомата  

                                           Калашникова, участие в беседе-дискуссии


Оценка мероприятия: цели достигнуты

Общая оценка результатов мероприятия: результат занятия положительный, тема близка и

                                                                        понятна каждому обучающемуся, деятельность

                                                                       преподавателя и учащихся взаимодополняющая

                                                                                                                                                                                                                                  


   (подпись)




Методическая разработка

открытого урока

Тема: «Воинская обязанность и военная служба»

        

                                                                                                                                                                                            Разработал: преподаватель-организатор ОБЖ  Овчинникова А. В.

                                         

  План-конспект урока

Профессия НПО                         190623.01. «Машинист локомотива»

Группа                                   МА 022 (2 курс обучения)

Дата проведения                         19.11.14 г.

Тема урока: «Воинская обязанность и военная служба»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Форма проведения урока: Урок – игра: брей-ринг

Методы обучения:  Проблемный. Творческий.

Цели урока:

1.Обучающая:  демонстрация степени усвоения основных положений Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе» и других нормативно-правовых документов, изученных и на предыдущих уроках

2.Развивающая:  развить у обучающихся чувство долга и понятие о необходимости несения военной службы и их личной ответственности за защиту Отечества.

3.Воспитательная: воспитать чувство патриотизма, любви к Родине и к своей армии.

ЗАДАЧИ УРОКА: обобщение и систематизация знаний обучающихся в области организации  и порядока призыва граждан на военную службу и поступления на нее в добровольном порядке

Средства обучения:

Видеокассета.

Дидактический материал (схемы, плакаты, контрольные тесты).

Видеомагнитофон.

Карточки.

Компьютер

Повторение пройденного материала.

Игра брей-ринг.

Задание на дом.

ПЛАН УРОКА

п/п

Этап урока

Приемы и методы

Время, мин

 1

1

Организационная часть урока. Обоснование темы и целей урока.

Объяснительно-иллюстративный

5 мин.

2

 Повторение пройденного материала.

Индивидуальный опрос

10 мин.

3

Интеллектуальная игра Закрепление новых знаний

Проблемный. Творческий

20 мин.

4

Подведение итогов

Анализ деятельности

7 мин.

5

 Домашнее задание


3 мин.

1.   Организационная часть урока.

Построение группы и доклад дежурного по группе о прибытии группы на урок. Объявление темы урока, целей урока и какие учебные вопросы будут рассмотрены.

Вопросы урока:

Воинская обязанность - определение и правовая основа.

Что понимается под воинской обязанностью?

Кто подлежит освобождению и отсрочке от военной службы?

2. Повторение пройденного материала.

Опрос по домашнему заданию проводится комбинированным способом:

-обучающимся раздаются тесты по теме «Боевые традиции Вооруженных Сил РФ»

-устно опрос по следующим вопросам6

1) Что есть Боевое Знамя?

2) Ритуал вручения  Боевого Знамени.

3) Военно-морской флаг - Боевое Знамя корабля.

3.Ход урока.

      Дело защиты нашего Отечества - дело всего народа, и поэтому в целях подготовки к вооружённой защите страны устанавливается воинская обязанность граждан РФ, которая предусматривает обязательную подготовку к военной службе. Призванный в ряды Вооружённых Сил юноша должен в короткие сроки овладеть современным оружием и техникой и стать достойным защитником нашего Отечества.

       Сегодняшнее состязание должно показать, как наши учащиеся понимают, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

        Перед тем, как начать наш урок, разрешите привести слова великого русского полководца А.В.Суворова  о защите Отечества:

«Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и  накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов, вот одного она только не может – защитить себя, и сделать это должен тот, кто пьёт её воду, ест её хлеб и любуется её красотой».

             

                                                      Основная часть.

Представление команд.

Представление жюри.

Объявление порядка проведение игры:

соревнование команд;  

конкурс капитанов команд;

подведение итогов игры.

                                     Вопросы для команд.

В каком документе говорится, что защита Отечества является долгом и обязанностью граждан РФ?

Конституция РФ. Статья 59.

Что означает воинская обязанность?

это установленный законом долг граждан нести службу в рядах ВС и выполнять другие обязанности, связанные с обороной страны.

3. Какие законы устанавливают воинскую обязанность и порядок прохождения военной службы?

Конституция РФ;

Федеральный закон « Об обороне»;

Федеральный закон « О воинской обязанности и военной службе»;

Федеральный закон « О статусе военнослужащих»

Кто является Верховным Главнокомандующим Вооружённых Сил РФ?

Президент РФ.

      5.   Кто в России впервые ввёл систему воинского учёта?

Пётр 1.

6.Кто и когда в России ввёл всеобщую воинскую повинность?

                   -     Александр 2 в 1874 году.

7.  Существует ли воинская обязанность в зарубежных государствах?

да, во многих государствах, например, во Франции на воинский учёт ставят граждан с -16 лет, молодые люди с 18 по 25 лет проходят военные сборы.              

8.Что предусматривает воинская обязанность?

постановку на воинский учёт;

обязательную и добровольную подготовку;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы.

9. Когда осуществляется первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола?

в год исполнения 17 лет, с 1 января по 31 марта.

10. Существует ли первоначально постановка на воинский учёт граждан женского пола?

да, после получения ими военно-учётной специальности.

До какого возраста пребывают в запасе граждане, имеющие воинские звания- рядовой или сержант?

до 50 лет.

Как часто граждане, пребывающие в запасе, могут  призываться на военные сборы?

не чаще 1 раза в 3 года, продолжительность каждого сбора не может превышать двух месяцев.

Кто утверждает призывную комиссию по постановке на воинский учёт?

Глава органа самоуправления.

Какой существует срок обжалования решения призывной комиссии?

5 дней

Назовите  виды прохождения военной службы?

по призыву и по контракту.

В каком случае военная служба заменяется альтернативной гражданской службой?

если убеждения или вероисповедание гражданина противоречат несению военной службы.

Назовите категории годности граждан по состоянию здоровья к военной службе?

А- годен к военной службе;

Б- годен к военной службе с незначительными   ограничениями;

Г - временно не годен к воинской службе;

Д – не годен к военной службе.

     18.В каких случаях предоставляться отсрочка от призыва  на военную службу?

признанным временно негодным  к военной службе по состоянию здоровья;

занятым  уходом за членом семьи, который нуждается в постороннем уходе, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать данных лиц;

имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

имеющим двух и более детей ;

в отношении которого возбуждено уголовное дело;

впервые обучающегося на дневном отделении высшего учебного заведения.

19.В каких случаях гражданин освобождается от призыва на военную службу?

признание негодным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья;

проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

прошедшие военную службу в другом государстве;

 в случае гибели(смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы;

не подлежат призыву на военную службу те лица, которые отбывают наказание по решению суда или имеющие неснятую или не погашенную судимость.

Началом военной службы считается?

- день убытия из военкомата субъектов Федерации к месту прохождения  военной службы.

Командам по очереди задаются вопросы. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество правильных ответов.

4.  Конкурс капитанов команд.

В какой срок гражданин, состоящий на воинском учёте, должен сообщить в военкомат о поступлении в институт?

в двухнедельный срок.

В какой срок гражданин, состоящий на воинском учёте, должен сообщить в военкомат о рождении в семье ребёнка?

в двухнедельный срок.

Какое из заключений медицинской комиссии военкомата даёт право на освобождение от призыва граждан на военную службу по состоянию здоровья?

не годен к военной службе и ограничено годен к военной службе.

4.В какие сроки призываются граждане на военную службу?

с 1 апреля по 15 июля  и с 1 октября по 31 декабря.

Капитанам  по очереди задаются вопросы. Выигрывает команда, капитан которой набрал  наибольшее количество правильных ответов.

     5. Подведение итогов игры. Жюри объявляет результаты игры.

  Выставление оценок капитанам команд и  активным участникам игры.

Домашнее задание.

«Безопасность жизнедеятельности» учебник для учреждений нач. проф. образования/Н.В. Косолапова, Н.А. Прокопенко, Е.Л. Побежимова.-М.:Издательский центр «Академия», 2012. стр. 205-214.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации.

2.Федеральный закон « Об обороне»

3.Федеральный закон « О воинской обязанности и военной службе»

4.Конспект урока.

5. «Безопасность жизнедеятельности» учебник для учреждений нач. проф. образования/Н.В. Косолапова, Н.А. Прокопенко, Е.Л. Побежимова.-М.:Издательский центр «Академия». 289 с.

6.ОБЖ.10-11 –й классы. Тесты для входного, текущего и тематического контроля: учебное послбие/А.В.Клюев, А.П.Савин.-Ростов н /Д: Легион, 2012.-96 с.

Преподаватель организатор ОБЖ                              А. В.Овчинникова

Самоанализ разработанного и проведенного  занятия

Дата                                  19.11.14г

Группы                        МЛ 022 ( 2 КУРС)

Предмет                           Безопасность жизнедеятельности

Преподаватель                Овчинникова Анжелика Викторовна

Тема                                  «Воинская обязанность и военная служба»

Цель                                  демонстрация степени усвоения основных положений

                                          Федерального закона « О воинской обязанности и военной

                                          службе» и других нормативно-правовых документов, изученных

                                          и на предыдущих уроках

Тип занятия                    Урок обобщения и систематизации знаний

Учебно-методическое оснащение занятия: ПК, экран, проектор, колонки, презентация,

Использование современных пед. технологий:  ИКТ-презентация, активные методы

                                                                                обучения-  беседа, решение задач.

Отбор содержания занятия: эмоциональность, актуализация опорных знаний, доступность,

                                                  полнота, адекватность целям и современным

                                                  технологиям.

Дидактический материал:      презентация по теме, плакаты, карточки заданий,

                                                  контрольные тесты

Реализация цели занятия:       цели  достигнуты, развивались ОК-5-7        
Деятельность преподавателя на занятии:  использование сочетания наглядных и

                                                                      словесных методов обучения; показ презентации;

                                                                       разнообразие методов и приемов обучения

Развитие  учащихся в ходе обучения:       при подаче материала использовался показ с

                                                                      объяснениями; восприятие информации,    

                                                                      осуществлялись межпредметные связи, 

                                          нетрадиционные формы урока

Работа учащихся на занятии:                   степень познавательной активности высокая,

                                                                      организация учебной деятельности, отношение к

                                                                      предмету положительное, заинтересованное,

                                                                      работ в группе

Применение современных КИМ,КОС:    решение проблемных задач
Оценка мероприятия:                                 цели достигнуты,
Общая оценка результатов занятия:         результат занятия положительный, тема близка и

                                                                     понятна каждому обучающемуся, владение

                                                                     современными методами обучения

Боевое знамя воинской части – это знак, объединяющий воинскую часть и указывающий на её принадлежность к вооружённым силам государства.

В древности первоначально роль знамени выполняли определённые фигуры (орёл, сова и др.), помещённые наверху древка, а с IX в. знамя – это прикреплённое к древку полотнище. В битвах знамёна указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов.

В русской армии вынос знамени к части всегда встречался с большими почестями. Полк брал оружие на караул, офицеры салютовали, играл оркестр, барабанщики били «поход».

Знамя – душа армии. Знамя – великий символ бессмертной защиты Родины. Много людей с опасностью для жизни сохраняли и выносили из боя знамя части, не уронив честь своего воинского подразделения.

http://gigabaza.ru/images/67/132519/c51ceed.jpg

Боевое знамя воинской части

В «Положении о Боевом знамени воинской части», утверждённом Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. №1422, определено:

«Боевое знамя воинской части, вручаемое дивизиям, бригадам, полкам, отдельным батальонам (дивизионам, эскадрильям) и им равным воинским частям, а также военным образовательным учреждениям профессионального образования, является официальным символом и воинской реликвией воинской части, олицетворяет её честь, доблесть, славу и боевые традиции, указывает на предназначение воинской части и её принадлежность к Вооружённым Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам.

Боевое знамя вручается воинской части в торжественной обстановке от имени Президента Российской Федерации представителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба: при сформировании воинской части; при замене Боевого знамени в связи с его обветшанием, существенным повреждением, а также в связи с утверждением новых образцов боевых знамён; при восстановлении права воинской части на Боевое знамя, если ранее произошла утрата Боевого знамени по вине личного состава воинской части.

При вручении воинской части Боевого знамени ей выдаётся Грамота Президента Российской Федерации к Боевому знамени.

При присвоении воинской части наименования «гвардейская» ей вручаются георгиевские знамённые ленты и навершие.

Боевое знамя с георгиевскими знамёнными лентами и навершием именуется «Георгиевское знамя» и является высшим знаком отличия воинской части.

К Боевому знамени воинской части, награждённой отечественными орденами и иностранных государств, крепятся их орденские знамённые ленты.

Боевое знамя всегда находится с воинской частью, а в районе боевых действий – в условиях, исключающих захват Боевого знамени противником.

Военнослужащие воинской части в случае угрозы утраты Боевого знамени обязаны принять все возможные меры к его спасению, самоотверженно и мужественно защищать Боевое знамя в бою и не допустить его захвата противником.

В исключительных случаях при непосредственной опасности захвата Боевого знамени противником и отсутствии реальной возможности его защиты и спасения Боевое знамя подлежит уничтожению по приказу командира (начальника) воинской части.

Военнослужащие, виновные в утрате Боевого знамени, привлекаются к ответственности по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Если утрата Боевого знамени произошла по вине личного состава воинской части, то она лишается всех своих отличий. Решение о восстановлении права воинской части на новое Боевое знамя принимается Президентом Российской Федерации по представлению руководителя соответствующего федерального органа в знак признания новых заслуг воинской части».

В «Уставе внутренней службы» (утверждён Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. №1495) говорится: «Военнослужащий должен… оберегать Боевое знамя воинской части».

  1. Выводы.

  1. Воинские части (начиная с полка и выше) имеют свои Боевые знамёна.

  2. Статус Боевого знамени в нашей стране определён в Уставе внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации и в «Положении о Боевом знамени воинской части».

  3. Боевое знамя вручается воинской части от имени Президента Российской Федерации.

  4. Высшим знаком отличия воинской части является Георгиевское знамя.

  1. Вопросы.

  1. В чём заключается предназначение Боевого знамени для воинской части?

  2. Какова роль Боевого знамени части в воспитании высоких морально-боевых качеств воинов?

  3. В каких случаях Боевое знамя выносится к воинской части?

  4. Почему воинская часть, утерявшая своё Боевое знамя, подлежит расформированию? Обоснуйте свой ответ.

  1. Задание.

Используя раздел «Дополнительные материалы» и другую литературу, подготовьте сообщение «История военного знамени в разные эпохи».

  1. Дополнительные материалы к §27.

Страницы истории

У древних славян до конца XV в. знамёна назывались стягами. С принятием христианства на Руси на знамени стали помещать лик Иисуса Христа. Перед боем воины на коленях молились о победе и спасении у освящённого, как икона, стяга. Вкопанный древком в землю во время битвы, стяг указывал на ставку князя и центр боевого порядка. Упавший стяг означал поражение.

В XVIII в. Пётр I установил форму и рисунок знамени с соответствующей расцветкой для различных частей.

Значение воинского знамени во все времена было огромно. Всегда считалось, что знамя – это эмблема чести полка, эмблема чести тех, кто собрался под ним. Честь и Родина – две тесно связанные между собой идеи, воплощённые в воинском знамени. Каждый воин должен жертвовать своей жизнью для защиты знамени. Роль воинского знамени заключается в установлении связи настоящего с прошлым, чтобы сделать первое достойным нашей славной истории.

В Воинском уставе Петра I Великого был определён культ знамени. Присяга воинов на верность службы государю и государству принималась под распущенными знамёнами с принятием обязательства «от роты и знамени никогда не отлучаться, но за оными, пока жив, непременно добровольно и верно, как мне приятна честь моя, живот мой, следовать буду… Тот, кто знамя своё до последнего часа своей жизни не оберегёт, оный не достоин носить имя солдата».

В русской армии солдат учили, что знамя есть священная воинская хоругвь, под которую собираются все верные своему долгу воины и с которой они следуют в бой с врагом. Знамя являлось напоминанием солдату, что он присягнул служить Родине до потери самой жизни. Величайшим позором для части была потеря своего знамени. Такая часть подвергалась расформированию, а люди, которым непосредственно была вверена охрана знамени, подвергались смертной казни.

В Красной Армии воинские знамёна появились в 1918 г. Почётные Революционные Красные Знамёна стали первой официальной советской государственной коллективной наградой. Уже 20 августа 1918 г. Президиумом ВЦИК было утверждено первое постановление о награждении Почётным Революционным Красным Знаменем – его получил за самоотверженную и храбрую защиту г. Казани 5-й Земгальский Латышский полк. В дальнейшем многие отличившиеся части РККА были удостоены Почётных Знамён.

В июне 1926 г. был утверждён единый образец знамён для частей Красной Армии.

5 февраля 1944 г. были утверждены новые образцы воинских знамён Красной Армии и Военно-Морского Флота.

С 1975 г. воинское знамя стало называться Боевым знаменем.

  1. Окончание урока.

  1. Домашнее задание. Подготовить к пересказу §27 «Боевое знамя воинской части – символ воинской чести, достоинства и славы» (сс. 132-135); выполнить задание (рубрика «Задание», с. 134).

  2. Выставление и комментирование оценок.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по ОБЖ "Символы воинской чести""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
