Тема: Наш край
Тип урока. Урок – защита проектов о нашем крае.
Цель: познакомить с
политико-административной картой Московской области, учить находить и
показывать свой край на карте, познакомить с особенностями природы,
разнообразием растительного и животного мира своего края, историей г. о.
Серебряные Пруды, удивительном человеке - актёре Юрии Николаевиче Пузырёве , нашем
земляке.
Формируемые УУД:
- познавательные – осознавать познавательную
задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её
в материалах учебника;
- коммуникативные – с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации;
-сотрудничать с учителем и сверстниками –
определение способов взаимодействия;
- умение работать в микрогруппе с
одноклассниками;
- формирование собственного
мнения;
- использование речи для регуляции
своего действия;
- умение аргументировать свою
позицию, свой ответ;
- владение монологической и
диалогической формами речи.
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
- регулятивные – принимать учебную задачу,
планировать в сотрудничестве с учителем необходимые действия;
- личностные - устанавливать связи между целью
учебной деятельности и её мотивом,
формирование целостного, социально-ориентированного
взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы,
- формирование эстетических
потребностей, ценностей и чувств.
Оборудование: презентации, запись песни « Наш
край» (сл. А. Пришельца, муз. Д. Кабалевского), политико-административная карта
России, карта Московской области, толковый словарь, смайлики, иллюстрации
животных и растений, проекты детей.
Ход урока:
I. Мотивация учебной деятельности
-Вы пришли сюда … (учиться)
Не лениться, а …(трудиться)
Работать как? (старательно)
А слушать как? (внимательно)
Если хочешь отвечать…(руку не
забудь поднять)
Если спросят…(надо встать, громко,
четко отвечать).
II. Актуализация знаний.
-Чтение стихотворений учениками:
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!
(Г. Ладонщиков)
Холмы, перелески,
Луга и поля —
Родная, зелёная
Наша земля.
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей —
Частица великой
Отчизны моей.
(Г. Ладонщиков)
РОССИЯ
Здесь тёплое поле наполнено рожью,
Здесь плещутся зори в ладонях лугов.
Сюда златокрылые ангелы Божьи
По лучикам света сошли с облаков.
И землю водою святой оросили,
И синий простор осенили крестом.
И нет у нас Родины, кроме России, -
Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.
- О чём это
стихотворение? Правильно, о Родине, о нашем крае.
II. Актуализация опорных знаний.
-Мы закончили изучать большой раздел «Природные зоны
России», познакомились с красотой природы, разнообразием животного мира каждой
зоны и выяснили, что природа ждёт нашей помощи и защиты в каждой природной
зоне. А сейчас я хотела бы провести небольшую викторину по этой теме.
Викторина:
Какое очень красивое природное явление мы можем
наблюдать в зоне арктических пустынь?
(северное сияние)
Какой остров в зоне арктических пустынь является
заповедником и занесён в список Всемирного наследия?
(о. Врангеля)
3. Как приспособлены животные к жизни в ледяной зоне?
( подкожный жир, густое оперение)
Чем занимается население тундры?
(разведением оленей, добычей нефти и газа.)
Какие деревья образуют тайгу? (хвойные)
О ком идёт речь: зверёк похож на белку, но меньше её,
отличительные признаки- пять тёмных полосок вдоль спины (бурундук).
Растения какой зоны я сейчас перечислю: тюльпаны,
ирисы, ковыль, типчак? (зона степей)
Как называется зона, расположенная южнее зоны степей?
(зона пустынь)
Кого называют кораблём пустыни? (верблюдов)
Перечисли все зоны с севера на юг: ( Арктическая
пустыня, тундра, лесная зона, степь, пустыня, субтропики.)
Оцени свою работу (на столе лежат смайлики)
III. Самоопределение к деятельности.
-Звучит запись песни «Наш край»)
-Как вы думаете, почему прозвучала сейчас эта песня? О
чём она?
(Потому что сегодня мы будем говорить о нашем крае)
- Как будет звучать тема урока? (Наш край)
Запись темы на доске.
У нас сегодня урок – защита проектов.- Какова же цель
нашего урока?
-Узнать как можно больше о нашей малой родине - нашем
крае.
(Рассмотреть на карте местоположение нашего края.)
- Чем знаменит наш край?
- Историческое прошлое .
-Растительный и животный мир.
-Достопримечательность
-Экология.
Рассказ учителя о Ю. Н. Пузырёве.
2.Работа с учебником
Откроем учебник на странице 135 и прочитаем название
нового раздела «Родной край – часть большой страны». Изучая этот раздел, мы
будем учиться:
- находить и показывать свой край на карте, давать
характеристику своего края по плану;
- различать и описывать изученные природные объекты
своего края;
- давать характеристику природного сообщества по
плану;
- пользоваться атласом – определителем для
распознавания природных объектов;
- выявлять экологические связи в природных
сообществах, изображать эти связи с помощью моделей;
- оценивать своё поведение в природе, правильно вести
себя в разных природных сообществах;
- различать отрасли животноводства и растениеводства;
- использовать краеведческую литературу для получения
сведений о своём крае и подготовки сообщений.
IV. Открытие новых знаний.
1.Работа с толковым словарём.
Край – слово многозначное. Посмотрим его значение в
толковом словаре:
1).-Предельная линия, предельная часть чего-нибудь (На
краю села);
2).- Страна, область (В наших краях);
- в России крупная административно – территориальная
единица (Московская область).
Какие определения для нас подходят? (2,3)
2.Работа с картой.
Давайте посмотрим на карту. Она называется политико
– административная. На ней показаны границы краёв и областей. Территории
краёв Российской Федерации закрашены определённым цветом, указаны их названия.
Можно увидеть их центры и столицы (учитель приводит пример, показывает
территории некоторых краёв, областей).
Но на этой карте мы не найдём г.о. Серебряные Пруды,
так как в нашей стране очень много городов, сёл больших и маленьких. Нанести их
все на карту невозможно. Для этого существуют другие виды карт-карта области.
V. Первичное закрепление.
1.Работа с картой своего края.
Эта карта называется – карта Московской области. . У
нас богатые почвы, ярко выражены все четыре времени года. Давайте рассмотрим
границы нашей области (учитель показывает границы).
- Назовите города Московской области, реки .
- Назовите наших соседей.
На юге Московской области расположен г. о. Серебряные
Пруды. Недалеко от него – флажок. Как вы думаете, почему он здесь находится? (
Он указывает на месторасположение нашей малой Родины – г. о. Серебряные Пруды)
VI. Физминутка.
2.Защита проектов «Моя малая Родина –
г.о. Серебряные Пруды».
Тихо плещется вода.
Мы плывём по тёплой речке.
В небе тучки, как овечки,
Разбежались кто куда,
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть - погуляем,
А теперь глубокий вдох
И садимся на песок.
V.Защита проектов.
1). Проекты об историческом прошлом.
Показывают на карте-историки
2) Проекты детей о животном,
растительном мире - зоологи, ботаники
3)Проекты о достопримечательностях г.
о. Серебряные Пруды-гиды
4)Экологические проблемы-экологи
Вывод после проектов.
В какой природной зоне мы живём?
У нас плодородные почвы, выпадает достаточное
количество осадков, поэтому растительный мир очень богат.
Давайте перечислим растительность нашего края (дети
называют виды деревьев, кустарников, трав).
- Какие животные водятся в наших краях?
( косули, кабаны, лисы, белки, ежи, барсуки, бобры,
дятлы, соловьи т.д.)
Чем ещё богат наш край? Как надо беречь наш край?
-Достопримечательности назвать
5) Проект учителя "Знаменитые
люди нашего края"- об артисте Юрии Николаевиче Пузырёве. Показ
презентации.
Слово учителя. Я хочу рассказать о знаменитых людях , которые
жили и живут по сей день в нашем Серебряно-Прудском крае.
VIII. Рефлексия.
- Дополни предложения:
1.Теперь я знаю…
2.Мне было интересно…
3.Самым трудным было…
IX. Подведение итогов урока.
- С какими картами мы сегодня работали?
- Что на уроке у тебя хорошо получалось?
- Работа с тетрадью
X. Домашнее задание:
1. Выполнить задания в тетради, выучить стихотворение
о родном крае . Продолжать искать материал о нашей малой родине.