Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по окружающему миру.

Открытый урок по окружающему миру.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА В 4 КЛАССЕ

УМК: «Школа России».

Предмет: окружающий мир.

Учебник: Окружающий мир. 4 класс. В 2 ч. Ч. 2/ А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова. – М.: Просвещение, 2014. – 224 с.

Раздел: «Страницы истории России».

Тема урока: Великая война и Великая Победа.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели урока: способствовать формированию представлений учащихся о Великой Отечественной войне; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к истории своего Отечества, предмету «Окружающий мир».

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные: получат возможность научиться работать с информацией, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

  • Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

  • Личностные: осознают гуманистические ценности многонационального российского общества; проявляют чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, уважительное отношение к истории.

Методы и формы обучения: словесные, наглядно-поисковые, методы самостоятельной работы, репродуктивные; фронтальная, парная, индивидуальная.

Демонстрационные материалы: компьютер, мультимедийный проектор, видеосюжет «Блокада Ленинграда», презентация к уроку

Раздаточные материалы: карточка №1, карточка №2, карточка №3, лист самооценки.







ХОД УРОКА


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.

Здравствуйте! Рада вас видеть. Посмотрите на доску. Выберите, какая улыбка соответствует вашему настроению, и покажите мне. СЛАЙД 1

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

  1. Проверка домашнего задания.

Мы продолжаем с вами изучать историю нашей Родины. Назовите тему предыдущего урока. (Страницы истории 20-30 годов)

Проверим, насколько хорошо вы закрепили эту тему дома. Предлагаю вам сейчас индивидуально выполнить задания на карточке №1.

Не забываем, что вы работаете сегодня с листом самооценки, а значит каждый получит сегодня отметку. В листах прописаны все задания урока. После выполнения каждого задания вы самостоятельно оцениваете себя.

Приступаем к работе. На выполнение этого задания у вас 1 мин.

Давайте проверим. Внимание на экран. СЛАЙД 2 Проверьте правильность выполнения заданий и поставьте оценку за работу соответственно критериям в листах.

  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. Мотивация к учебной деятельности.

Молодцы, ребята! Вы показали, свои знания по теме "Страницы истории 20 - 30 годов". Вы знаете, что жизнь народа была тяжёлой, приходилось много работать. Но люди верили, что впереди их ждёт счастливая, светлая жизнь и их страна будет процветать. Ведь этот народ горячо любил свою Родину и верил в неё.

И вот однажды, летним утром, после рабочей недели, люди проснулись с планами отдохнуть. Кто-то планировал съездить на рыбалку, кто-то испечь пирог, сыграть в футбол… У всех свои планы. И вдруг, объявление по радио… Послушайте его, пожалуйста (звучит запись голоса Левитана об объявлении нападения фашистской Германии на СССР).

Что вы поняли из этого объявления? (Началась война)

Ребята, какие ассоциации возникают у вас при слове «война»? Давайте составим кластер (учитель составляет кластер на доске)

- Посмотрите внимательно на эти картинки.

- Что на них изображено?

- А теперь попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. Ваши варианты.

Тема нашего урока не просто война и победа, а Великая война, Великая победа. СЛАЙД 3

Мотивация:

- Ребята, почему мы должны изучать эту тему и помнить эти события?

  1. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ. Метод «Домысливания». СЛАЙД 4

- Зная тему урока, определите, какие основные цели мы сегодня должны достичь на уроке. Определите цели, используя первое слово.

  • ПОВТОРИМ … (историю Великой Отечественной войны)

  • ИЗУЧИМ … (основные сражения)

  • УЗНАЕМ … (об итогах сражений и войны)

  1. ПЕРВИЧНОЕ УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

- Цели поставлены. Начнем их достигать.

- Перед вами лента времени, на которой отмечены даты важных событий Великой Отечественной войны.

Напоминаю вам, что тема нашего урока звучит так «Великая война и Великая Победа».

- Почему именно великая война и великая победа? На этот вопрос мы сможем дать ответ, изучив основные события на ленте времени.


- Отсчет на ленте времени начинается с 22 июня 1941 года. Почему?

- Под каким названием война вошла в историю Советского союза? (Великая Отечественная война)

- Почему она называется Отечественной? (На борьбу с врагом вступила не только Красная армия, но и весь советский народ)

- Уже в начале войны народ верил в скорую победу. (Прикрепляется знамя победы) Но никто не догадывался, насколько далека победа и какими жертвами она будет достигнута! 3 мин


- Следующее событие произошло 8 сентября 1941 года. Может, кому-то известно это событие? … Это блокада Ленинграда.

- У вас на партах лежат карточки №2. Сейчас мы с вами прочитаем текст и узнаем, почему именно это событие отображается на ленте времени.

- Переверните карточку и выполните задание, работая в паре.

- Давайте проверим. Сверьте ваши ответы с ответами на экране. (Учитель на экране выводит ответы, ученики выполняют проверку, выставляют оценку в листы) 5 мин СЛАЙД5


- Следующее событие произошло 30 сентября 1941 года. Об этом событии вам расскажет … (выступает заранее подготовленный ученик).

- Какое звание присвоено этому городу? (Город-герой)

- Есть ли у нас в Крыму города-герои? Какие? (Севастополь и Керчь)

- Как вы думаете, за что эти города были удостоенные высшего звания «Город-герой»? (звание «Город-Герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне).

- Все эти факты еще раз подтверждают, что война была действительно великой. 3 мин


- Мы движемся дальше. Что же за событие произошло 2 февраля 1943 года. Об этом мы узнаем из видеосюжета.

- Так какое же событие произошло 2 февраля 1943 года? (Победа в Сталинградской битве)

- Гитлер приготовил советскому народу великую войну, а советский народ стремился к великой победе. 4 мин

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Для победы советскому народу нужно было не только мужество и стойкость, но и здоровье. А укрепляет наше здоровье физические упражнения.

Звучит Марш «Прощание Славянки»


Встали ровненько, ребята.

Пошагали как солдаты.

Влево, вправо наклонитесь,

На носочках подтянитесь.

Руки к полу потяните,

Бравым шагом вы идите

И победу принесите.


- А сейчас поработаем с учебником и узнаем, в каких еще сражениях советский народ проявил мужество и героизм.

- Откройте учебник на с. 144. Прочитайте 4 абзаца.

- О каких событиях вы прочитали? (Курская битва и штурм Берлина)

- Что вам еще известно о Курском сражении?

(Ку́рская би́тва началась 5 июля 1943 года.. Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Битва продолжалась 49 дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель». 23 августа  1943 года советские войска разгромили фашистов).

- Кто руководил штурмом Берлина? (Маршал-высшее воинское звание- Георгий Константинович Жуков)

- Его портрет на доске.

- 8 мая 1945 Германия капитулировала. И следующий день в стране был назван Днем Великой Победы. 1418 дней советский народ ожидал ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! 3 мин

  1. ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ.

Ответ на проблемный вопрос: напоминаю вам, что в начале урока был поставлен вопрос:

- Почему именно великая война и великая победа? (ответы учеников)

- Действительно, не смотря на все трудности, советский народ выстоял в этой страшной войне и победил!

  1. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

- Насколько вы были внимательны, покажет последние задание. У вас на партах лежит карточка под №3. Выполните задание самостоятельно.

СЛАЙД 6 (Открывается доска, и ученики проверяют выполненное задание, выставляя оценки в листы самооценивания) 2 мин

  1. РЕФЛЕКСИЯ.

  1. Эмоциональная.

- Молодцы, ребята! Я очень довольна вашей работой на уроке! А вам понравилась работа на уроке? Выберите улыбку, соответствующую вашему настроению. СЛАЙД 7 Спасибо!

  1. Рефлексия деятельности. Метод «Лестница успеха»

Ученикам предлагается оценить свою деятельность, выбрав соответствующую ступень.

   уверен в своих знаниях

                                                     в основном уверен

               нужно ещё повторить

  1. Рефлексия содержания учебного материала.

СЛАЙД 8

- В начале урока мы ставили перед собой цели. Достигли ли мы их?

Как ты достигл (а) этой цели?

Что помешало тебе?


  1. Оценивание.

- Сейчас у вас будет возможность оценить свою работу на уроке. Возьмите свои листы самооценки и подведите результаты, выставляя среднюю оценку. (Учитель анализирует некоторые оценки, задавая вопросы)

- Остальные ребята сдают свои листы и карточки. Я просмотрю и выставлю вам отметки.

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

СЛАЙД 9

С. 140-146, ответить устно на вопросы. Написать письмо ветерану.





















Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

МБОУ «Гимназия №1 им. К. Д. Ушинского»




Урок по окружающему миру

4 класс



Тема: «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»








Подготовила: Лаптева Анна Тимофеевна,

Учитель начальных классов






Симферополь, 2015



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 17.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров102
Номер материала ДВ-348642
Получить свидетельство о публикации