Левобережный район гимназия №7
им. Воронцова В.М.
Конспект открытого урока.
Окружающий мир 2 класс. ˝Начальная школа XXI в.˝
Тема:
"Что такое Родина"
Учитель
начальных классов гимназии №7 Никулина Л.Н.
2004
Воронеж
Задачи:
1.
Подвести детей к осознанию
понятия "Родина" и раскрыть некоторые возможные формы проявления
любви к своему Отечеству как взрослыми, так и детьми.
2.
Развитие умений учащихся к
творческой деятельности (исполнение стихов, песен, сочинительство,
изо.деятельности и т.д.).
3.
Воспитание чувства
патриотизма, любви к своей Родине, стране, осознание причастности ко всему, что
происходит в Отчизне.
Оборудование.
1.
Изображение флага и герба
России.
2.
Репродукции картин русских
художников.
3.
Магнитофон, записи песен о
Родине, магниты.
4.
У учащихся: учебники,
тетради, листы белой бумаги, цветные карандаши, цветные мелки.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы и целей
урока.
—
Сегодня на уроке нам
предстоит ответить на вопрос:
Родина – что это
значит? (написано на доске).
1.
Как, по-вашему, что
такое Родина? (фронтальный опрос).
2.
Чтение стихотворения З.
Александровой "Родина".
|
Если скажут слово
"Родина",
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду
смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор …
А другим, наверно,
вспомнится
Свой родной московский
двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков
красная,
Золотая целина …
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
|
|
—
А вот
послушайте, о чём рассказал папа
одного мальчика:
III.
Работа по учебнику.
Стр.
50. Обсуждение текста "О чём рассказал папа одного мальчика"
—
Случались ли такие истории
с вами? Скучали ли вы по дому? Почему человек скучает по дому?
—
Подчеркните в тексте и прочитайте
вслух, что же такое «Родина» по мнению папы?
—
Родина – это дом, где ты
родился, город, где прошло детство, где до сих пор живут близкие и друзья.
IV.
Работа в тетради.
Стр. 29. Упр. №45.
—
Давайте запишем
слова, близкие слову "Родина". (Подсказка: вывод см. стр. 51 учебника).
—
Чувство привязанности к
родному дому, родным местам и Отчизне свойственно любому культурному и
порядочному человеку.
Стр. 29. Упр. №46.
—
А как же человек может
передать свои чувства к Родине? Прежде всего своим трудом, заботой о
благополучии Родины.
—
А как школьники могут
выразить свою любовь к родному краю? Прежде всего принимать участие в охране
природы, "Зелёный патруль", "Голубой патруль", в
субботниках по благоустройству города, ухаживать за памятниками, помогать
пожилым людям.
—
Как передают свою любовь к
Родине поэт, художник, композитор? Поэт передаёт свою любовь к Родине словами,
композитор – мелодией, а художник – красками.
V.
Чтение стихов. Исполнение
песни "Моя Родина".
Первый
чтец:
|
Россия, как из песни слово
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки –
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих
очей;
За ум, за подвиги
святые,
За голос звонкий, как
ручей.
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть;
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь!
С. Васильев.
|
|
Второй
чтец
|
Солнце светит, пахнет хлебом,
Лес шумит, река, трава.
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова.
Посмотри, как он хорош:
Дом, в котором ты живёшь!
Край, который с детства дорог –
Родиной зовётся.
Посмотри, как он хорош:
Дом, в котором ты живёшь!
|
|
Текст
песни "Моя Родина".
|
У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи
На меня, Россия, ты похожа очень.
Солнце светит, ветры
дуют,
Ливни льются над
Россией,
В небе радуга цветная –
Нет земли красивей.
Нет земли красивей.
Для меня Россия – белые берёзы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия, ты всего дороже.
До чего на маму ты мою похожа.
Солнце светит, ветры
дуют,
Ливни льются над
Россией,
В небе радуга цветная –
Нет земли красивей.
Нет земли красивей.
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь,
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша – это я с друзьями!
Солнце светит, ветры
дуют,
Ливни льются над
Россией,
В небе радуга цветная –
Нет земли красивей.
Нет земли красивей.
сл. Н.
Соловьёва.
муз. Г.
Струве.
|
|
VI.
Рассматривание
картины И.И Левитана "Вечерний звон".
Стр. 51 учебника.
—
Посмотрите, как художники
кистью и красками выражают свою любовь к Родине. Рассмотрим картину И.И.
Левитана, которую он назвал "Вечерний звон".
—
Давайте представим, что мы
сидим на берегу этой реки и слушаем мелодичный колокольный звон. Вечереет.
Вокруг тишина и покой. Это наша Родина.
VII.
Творческое задание по
бригадам.
—
А теперь вы будите
выступать в роли художников, и, обобщая всё, что мы говорили на уроке, при
помощи бумаги и цветных карандашей или цветных мелков, попробуйте ответить на
вопрос: Родина – что это значит?
Учащиеся
выполняют задание под музыку из песни "С чего начинается Родина".
VIII.
Выставка работ.
—
Давайте посмотрим, что у
вас получилось. Дети выносят свои работы. С помощью магнитов вешают их на доску, и
дают пояснения к своим рисункам.
IX.
Домашнее задание.
—
На следующем уроке мы
будем говорить о родном крае, как о частице Родины. Узнайте, какие памятные места
есть в нашем городе, чем он знаменит, почему некоторые улицы получили такие
названия?