МКОУ «Карацанская СОШ»
Открытый урок во 2 классе
(ФГОС)
по Окружающему миру
Тема:
«Дикие и домашние животные».
учитель: Алиева
Г.У.
Дата проведения:14.01.18 года
с.Карацан -2018
Урок
по окружающему миру 2 класс .
Тема
урока: «Дикие и домашние животные».
Тип урока:
изучение нового материала, урок — исследование.
Цели:
1.Образовательная: углубить
знания детей о диких и домашних животных.
2.Развивающая: способствовать
развитию познавательного интереса, умению логически мыслить и использовать в
работе ранее полученные знания.
3.Воспитательная:
воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к
ним.
Формы
работы:
фронтальная,
работа
в парах,
индивидуальная.
Оборудование:
Учебник,
тетрадь на печатной основе, карточки с заданиями, карточки с вопросами,
карточки для проверки д/з, атлас-определитель «От Земли до неба», светофорики,
стрелки для схемы, компьютер, презентация, таблички с темой и целями урока.
Планируемый
результат:
УУД:
Познавательные:
-
учащиеся будут учиться отличать диких животных от домашних,
-узнают,
какую пользу приносят домашние животные человеку,
-
продолжится формирование умения использовать наглядные модели для получения
необходимой информации,
-будут
продолжать учиться находить необходимую информацию в учебнике и дополнительной
литературе.
Регулятивные:
-формулировать
тему, цели урока, делать выводы,
-анализировать,
систематизировать информацию,
-контролировать
и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её выполнения,
-
самоконтроль и самооценка своей деятельности,
-анализ
деятельности.
-структурировать
свои знания,
-работать
по предложенному плану.
Коммуникативные:
-умение
высказывать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
-умение
работать в парах.
Личностные:
-бережное
отношение к животным, ответственность за них.
Ход урока
Этап
урока
Содержание
Формируемые
УУД
1.Орг.
момент
-Прозвенел
для нас звонок,
Начинается
урок.
Время
быстро пробежит,
Надо
нам им дорожить.
Настроились
на хорошую работу на уроке.
2.Актуализация
знаний
1)
Проверка д/з
1)Опрос
-С
какой темой работали на прошлом уроке?
-Рассмотрите
рисунок. (Слайд № 2)
-Назовите
дикорастущие растения.
-Назовите
культурные. ( Слайд № 3)
-Чем
дикорастущие растения отличаются от культурных?
-На
какие группы делятся культурные растения?
(Слайд№4)
2)Работа
по карточкам. (Закрыть экран проектора)
-У
вас на партах лежат белые карточки.
Выполните
задание.
1
в -подчеркнуть культурные растения,
2
в – дикорастущие.
-Взаимопроверка (простым
карандашом).
-Проверим
по Слайду ( №5).
-Возьмите
сигналы, оцените свою работу:
*
у кого нет ошибок – зелёный,
*1-2
ошибки – жёлтый,
*
3- 4 ошибки – красный.
-После
урока сдадите карточки.
Познавательные
УУД (логические):
Анализ
объектов – выделение существенных признаков
Регулятивные:
-контролировать
и оценивать уч. действия в соответствии с поставл. задачей и условиями её
выполнения,
-осознание
уровня усвоения
-самоконтроль
и самооценка своей деятельности
3.Самоопределение
к
деятельности
1)
Загадки о животных. (Слайд №6 – чистый)
-Отгадайте
загадки (по мере отгадывания на слайде появляются картинки животных)
*Кто
зимой холодной
Ходит
злой, голодный? (Волк) (Слайд
№7)
*Хозяин
лесной, просыпается весной.
А
зимой, под вьюжный вой,
Спит
в избушке снеговой. (Медведь)(8)
*Хвост
пушистый, мех золотистый,
В
лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)(9)
*Стоит
копна, спереди – вилы,
Сзади
– метла.
Траву
жуёт, молоко даёт. (Корова)(10).
*Мягкие
лапки, а в лапках – царапки. (Кошка)(11)
*С
хозяином дружит, дом сторожит.
Живёт
под крылечком, хвост колечком. (Собака)(12)
-Как
можно одним словом назвать, кто это? (Животные)
-На
какие 2 группы их можно распределить? (Дикие и домашние) (Слайд №13)
-Назовите
диких животных
-Назовите
домашних животных. (Закрыть экран проектора)
2)Постановка
темы и целей урока.
-Определите тему сегодняшнего
урока.
-Предположите,
какие цели могут сегодня стоять перед нами.
-Проверим,
верно ли вы определили тему и цели урока.
(Открыть
доску)
-Прочитайте:
1)
Узнать, какие животные называются дикими, а какие домашними.
2)
Выяснить, зачем человеку нужны домашние животные.
3)Учиться находить
нужную информацию.
Познавательные
Поиск
необходимой информации
Регулятивные:
-формулировать
тему, цели урока, делать выводы,
-анализировать,
информаци
4.
Работа по теме урока.
1)Работа
с текстом.
-Первая
цель – узнать, какие животные дикие, а какие домашние.
Что
вы об этом знаете?
-Посмотрим,
что насчёт этого говорится в учебнике.
Стр.
72
-Итак,
каких животных называют дикими? Прочитайте.
-Каких
домашними?
2)Работа
в парах.
-Домашние
животные отличаются от своих диких сородичей многими признаками. Давайте
определим, какими.
Работать
будем в парах.
Помните,
что работать нужно дружно, вместе.
-У
вас на столах лежит листок с вопросами (жёлтого цвета), прочитайте
их, обсудите с соседом по парте, а потом заполните таблицу на голубых
листках (Слайд №14)
Вопросы:1)Где
живут?
2)Кто
строит для них жилище?
3)Кто
их кормит?
4)Кто
заботится о потомстве?
-Ответим
на 1 вопрос: «Где живут?» Дикие? Домашние?
И
т.д. (По мере ответов появляются надписи на слайде)
Показать
1 цель на доске.
-Узнали
мы, какие животные домашние? А какие дикие?
-Сделайте
вывод, чем они отличаются друг от друга.
(Слайд№15)
3)Физминутка
«Мы пойдём направо …» (Слайд №16)
(Закрыть
экран проектора)
4)*Прочитайте
2 цель.
-Как
вы думаете, всегда ли на Земле были и дикие, и домашние животные?
-Все
животные сначала были … (дикие)
-Представим,
что на машине времени мы перенеслись в то время, когда на Земле все животные
были дикие.
Кого
бы вы приручили первым и почему?
*-Вы
высказали предположение, а сейчас посмотрим слайды и узнаем, какое животное,
по мнению учёных, приручили первым.
(Слайды
№ 17, 18,19)
-Итак,
кого приручили раньше всех?
-Каких
животных приручил человек?
-Да,
и много других.(Закрыть экран проектора)
5)Работа
в парах.
-Итак,
человек приручил животных. А зачем ему это было нужно?
-Проверим,
хорошо ли вы знаете, что дают человеку животные.
В
учебнике на с.73 задание №2. Прочитаем.
-Работать
будете в парах. Возьмите цветные стрелки с парт, соединяйте
стрелкой животное и продукт, который оно даёт человеку, работайте вместе на
странице учебника.
-Итак,
что получилось? Расскажите. (Что человек получает от коровы? А ещё что? И т.д)
-Прочитаем 2
цель снова.
-Ответили
мы на этот вопрос?
-Карина обобщит
всё, сказанное вами, сделает вывод: «Что человеку дают домашние животные».
(Слайд
№20)
(Методичка,
с 115 «Дом.ж. …кожу».
(Закрыть
экран проектора)
6)-Прочитайте
3 цель.
-Выполняли
мы её при работе с учебником?
-А
сейчас поработаем с атласом-определителем «От Земли до неба»,
будем искать информацию в нём.
-Отгадайте загадку:
«С
цветка на цветок летает,
Мёд
собирает».
-О
ком будем искать информацию?
-С.204-
Алфавитный указатель.
-На
какой странице говорится о пчёлах?
-Откройте
с. , найдите сведения о них и прочитайте (вслух)
-О
каких пчёлах прочитали?
-Какая
из них домашняя?
-А
какая дикая?
-Что
о них узнали?
7)
Выступление учащегося с дополнительным материалом.
-У
нас в классе есть ребята, увлечённые миром животных. Один из них – Даниил С. Он
нашёл интересную дополнительную информацию в Интернете и хочет рассказать вам
то, что узнал.
«Свинья
– компас».
-Что
нового узнали о свинье?
-Свинья
дикое или домашнее животное?
-Домашнее,
но есть и дикие свиньи – кабаны.
-Сегодня
мы послушали рассказ Даниила, а к следующему уроку другие желающие могут
подготовить сообщения о животных.
-Ребята,
а откуда вы можете взять дополнительную информацию? (Книги,
ТВ, Интернет, фильмы, радио и т.д.)
8)О
бережном отношении к животным
-Животные
много дают человеку, но неужели человек держит домашних животных только из-за
выгоды?
-У
кого из вас есть домашние животные, поднимите руки.
-Почему
вы их держите дома, почему о них заботитесь?
-Но
иногда бывает и так, что люди бросают животных,
плохо
о них заботятся, и тогда животные могут умереть или одичать.
-Как
вы думате, правильно поступают такие люди?
-Мы
в ответе за тех, кого приручили.
-Люди
заботятся о домашних животных, кормят их, строят им жилища и т.д.
А
о диких нужно заботиться или нет?
-Что
люди могут сделать для них? (Не убивать, подкармливать, не вырубать
леса, беречь Землю)
-А
как вы можете помочь диким животным, например, птицам?
-В
прошлом учебном году мы сделали кормушки, пополняли их кормом всю зиму, и в
этом году продолжим.(Слайд№21)
Регулятивные: работа
по предложенному плану. Познавательные:
нахождение
необх. информации в учебнике Регулятивные: -работа в
парах по предложенному плану (вопросам), структурирование знаний, имеющихся у
учащихся.
Коммуникативные
-умение
высказывать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
-умение
работать в парах.
Вывод,
определение уровня усвоения.
Познавательные:
выдвижение
предположения и его обоснование
Коммуникативные
-умение
высказывать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
-умение
работать в парах.
Познавательные:
-
формирование умения использовать наглядные модели для получения необходимой
информации
Регулятивные:
вывод,
определение уровня усвоения.
Познавательные:
находить
необходимую информацию в научном тексте
Регулятивные:
определение
уровня усвоения.
Личностные:
-формирование
бережного отношения к животным, ответственности за них.
5.Рефлексия.
Итог урока.
1)-Вспомним,
какие цели стояли перед нами в начале урока.
-Справились
мы с ними?
2)-Проверим.
Откройте тетрадь, с. 50, №2.
-Рассмотрите
рисунок.
-Какое
животное лишнее в 1 ряду и почему? Во 2 ?
-Какие
животные называются дикими, а какие домашними? (Слайд с выводом № 22)
-Оцените
свою работу на уроке при помощи светофориков.
-Почему
з.?, ж.?, к.?
-Что
было особенно интересно узнать?
Регулятивные:
-контроль,
самоконтроль и самооценка своей деятельности, определение уровня усвоения
материала, анализ деятельности.
6.Домашнее
задание.
Дома
вам нужно будет придумать сказочную историю о диком или домашнем животном,
используя дополнительные материалы и источники информации.
-Вы
все хорошо поработали на уроке. Скажите себе:
«Я
молодец! Я думал! Я старался! Я делал открытия!»
(Слайд
№23)
-Спасибо!
Урок окончен.
Отзыв
об уроке окружающего мира, проведенного в 2 классе
Алиевой Гулжанат Укаиловной, учителем начальных классов
МКОУ «Карацанская СОШ»
Тема
урока: «Дикие и домашние животные»
Дата:
27 октября 2017г.
Цель
посещения: Результативность использования технологии проблемного обучения.
Урок
проведён на высоком методическом уровне. Преподаватель использовал технологию
проблемного обучения.
Структура
и содержание урока соответствовала всем принципам проблемного обучения. В
течение всего урока преподаватель организовывал деятельность учащихся согласно
алгоритму технологии в целях достижении более эффективного усвоения материала.
Органично в уроке была использована мультимедийная презентация, которая помогла
учащимся использовать информационно - коммуникационные технологии в качестве
средства наглядности и в качестве дидактического пособия. Проблемный урок обеспечивает
творческое усвоение нового знания. Это значит, что ученик проходит четыре звена
научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения
знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения
(проговаривания) знаний. При этом ученик формирует учебную проблему, открывает
субъективно новое знание и выражает его в простых формах.
Учебный
материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для
второклассникам. С учётом типа урока и целей, использовались различные формы и
методы обучения: коллективная работа, работа у доски, фронтальный опрос. Для
каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало
мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. Так как у второклассников
мышление преимущественно наглядно - образное, использовался наглядный материал
в виде иллюстраций, схем, презентации.
В
соответствии с нормами СанПиН, на уроке проведена физминутка.
Этапы
урока были тесно связаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
Умственные действия опирались и подкреплялись практически.
Учебное
время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен.
Интенсивность урока была оптимальной с учетом физических и психологических
особенностей второклассников . Цели, поставленные перед уроком, в основном,
выполнены.
Зам
директора по УВР
МКОУ
«Карацанская СОШ» Рашидов М.М.