Урок окружающего мира 4 класс
Тема: Рельеф Северной Осетии.
Цели:
·
Развивающая: развивать
любознательность, интерес к культуре и истории своего края.
·
Образовательная: раскрыть
основные понятия: рельеф, названия хребтов; сформировать представление о
поверхности родного края; находить и показывать на карте свой регион.
·
Воспитательная:
воспитывать любовь к родине, интерес к предмету.
ТИП УРОКА: Урок
усвоения новых знаний ( УУНЗ)
Методы: интерактивные,
поисково-исследовательский
Формы: фронтальная, парная,
индивидуальная, работа с картами.
Ход урока
1.Организационный
этап
Все расселись по местам,
Никому не тесно?
По секрету вам скажу:
«Будет интересно!»
-Ребята, у нас сегодня
не обычный урок. У нас сегодня гости. Давайте встанем и поздороваемся !
2.Актуализация
опорных знаний
-Ребята, прежде чем
приступить к изучению нового материала, мы с вами повторим уже имеющиеся знания
по ранее пройденному материалу.
-Скажите,
пожалуйста,какой раздел мы закончили изучать? (Природные зоны России).
-Ну, что ж,
проверим,как вы усвоили эту тему.
(Презентация 1)
3.Самоопределение к
деятельности
- Ребята, а это что! (Герб СО)
- Что на нем
изображено? (Горы, барс, равнина).
-А что такое – горы, равнина…?
(Это формы рельефа).
- Правильно!
-Тогда, может уже
кто-то догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
4.Постановка темы и цели урока
- Сегодня на уроке
мы будем изучать рельеф нашей республики, т.е.поверхность нашего края.
Слайд с названием
темы урока.
Запись
в тетрадь!-тема
- Какую цель мы поставим перед собой?
- Изучить и узнать названия форм рельфа и
некоторых горных вершин нашего края.
Закрепление на доске
цели урока
5.Работа по теме урока
- Прежде
чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним:
-Вот мы говорим, что наш край называется
РСО – Алания!
- А как называется страна, в состав
которой входит СО? ( РФ)
- Хорошо!
- Как называется материк, на котором
находится РФ? (Евразия)
-Хорошо!
-Скажите, в какой части РФ находится наша
республика?(Юго-зап.)
Слайд
-И конечно же у нас есть соседи!? Давайте
назовем их.
Слайд.
- Отлично! Молодцы!
-Приступим к усвоению новой темы!
-О рельефе нашей республики проще будет
узнать по физ.карте.
-Какие виды карт вам еще известны? (Полит.,
историч., прир.зон).
- Давайте вспомним – что и каким цветом
изображено на физической карте? (Коричневым,
светло – коричневым –горы, желтым, зеленым
– равнины и т.п.)
-Посмотрим на физическую карту СО.
-Какие формы рельефа здесь можно
разглядеть? ( На севере и в центральной части равнины, а в южной части
-горы).
-Теперь отправимся в путешествие по
родному краю. Путешествовать будем с севера на юг.
1)Терско
– Кумская равнина
-Куда ни посмотри, всюду безграничная
равнина, ровная и плоская. Горизонт четко очерчен. Это Терско – Кумская
равнина. Такое название равнина получила потому, что здесь сливаются две реки –
Терек и Кума.
Запись в тетрадь
Терско – Кумская равнина
Слайд 3,4,5
2)Терский
хребет
-Неожиданно на нашем пути возникли
невысокие хребты. –Что это? Это Терские хребты. Имеют очень пологие вершины и
некрутые склоны.
-Ребята, а что такое хребты?(Цепочка,
состоящая из горных вершин).
Запись в тетрадь-
Терский хребет
Слайд6,7
3)Сунженский
хребет
- За Терским хребтом следует Сунженский
хребет. Он протянулся по территории СО на 70км. Верщины и склоны хребта
напоминают Терский хребет, но здесь они выше, многие склоны прорезаны глубокими
оврагами. Больше здесь и лесов.
Запись в тетрадь-
Сунженский хребет
- А что же такое овраг? Обратимся к
учебнику (с.139 учебник. Глубокая,
длинная впадина на поверхности земли, рытвина от действия талых вод, ливней.)
Слайд8,9
4)
Осетинская наклонная равнина
-С Сунженского хребта хорошо видны
просторы равнины, уходящие далеко на юг. Это Осетинская наклонная равнина.
-Как вы думаете, почему ее называют
наклонной? (Она наклонена с юга на север)
Запись в тетрадь
Осетинская наклонная равнина
Слайд 9,10,11,12
Равнина представляет собой почти ровную,
гладкую поверхность, которая прорезана многочисленными большими и малыми
реками.
-Какую самую крупную реку, протекающую по
территории СО вы знаете?(Терек)
-На Осетинской наклонной равнине живем и
мы с вами.
Физминутка
5)
Лесистый хребет
Презентация 2
- Дальше мы с вами отправляемся в
путешествие по горной части.
Слайд 2
И первая наша остановка – это Лесистый
хребет.
Запись в тетрадь-
Лесистый хребет.
Слайд 3,4
Вершины Лесистого хребта округлые, а вот
склоны разные, то пологие, то более крутые, резко падающие вниз. Почти все
склоны прорезаны глубокими балками.
-А что же такое балка? (с.139
учебник.Углубление с пологими, поросшими растениями склоны.)
Слайд5,6
6)
Пастбищный хребет
-Пройдя немного к югу от Лесистого хребта,
мы остановимся перед крутыми склонами нового хребта – Пастбищного.
Запись в тетрадь
Пастбищный хребет
-Почему так наз. Этот хребет? (Он
покрыт сплошным ковром густой травы)
Слайд 7,8
7)Скалистый
хребет
-Вслед за Пастбищным хребтом поднимается
Скалистый хребет. Это высокие горы (до 3500м), вершины которых похожи на
огромные столы и высокие –превысокие башни. Эти скалы частично покрыты травой.
Запись в тетрадь
Скалистый хребет
Слайд 9,10,11,12
8)
Боковой хребет
-За Скалистым хребтом возвышаются самые
красивые и величественные горные вершины Осетии. Это Боковой хребет.
Слайд 13
Здесь высота хребтов достигает 5047 м
г.Казбек. Его вершины покрыты вечными снегами и ледниками. Эти ледники,ребята,
как-будто ледяной дорогой спускаются с белых снежных вершин в зеленую долину. А
из –под самого конца ледника(язык) выбегает бурная, чистая и очень холодная
вода – это начало горной реки. Но об этом мы поговорим на наших следующих
уроках.
Запись в тетрадь
Боковой хребет
Слайд14,15,16,17
9)
Главный Кавказский Водораздельный хребет
-И вот он последний хребет! Он следует за
Боковым – это Главный Кавказкий хребет(Водораздельный, потому что ни одна река
его не пересекает). Он немного ниже Бокового.
Запись в тетрадь
Главный Кавказский Водораздельный хребет
Слайд18,19
-Вот мы и закончили свое путешествие. И
вот оно у нас в виде схемы.
Слайд20
7. Закрепление(С.р.)
-Давайте теперь закрепим полученные
знания. Для этого мы проведем самостоятельную работу на листочках.(Контурная
карта, изобразить хребты и равнины).
- Теперь поменяйтесь работами с соседом по
парте и проверьте, правильно ли вы всё выполнили.
8. Рефлексия
-Что на уроке показалось вам наиболее
интересным?
-Дополните предложение:
«Теперь я знаю, что . . .»
-Над чем еще надо поработать?
-Оценим свою работу на уроке с помощью
сигнальных кружков!
9.Итоги
-Подведем итоги. А для этого вспомним
цель, поставленную в начале урока.
-Смогли мы ее достичь?
- Тогда скажите , сколько равнин есть
на поверхности нашего края? (2)
-Сколько горных хребтов на ЮГЕ нашего
края?(5)
-Самая высокая точка нашего края?
Хотелось бы еще сказать о
том, что красоту и величие наших гор художники изображали на своих картинах.
Вот некоторые из них…
Слайд 21,22,23
В заключении у нас есть еще
небольшая исследовательская деятельность. Нескольким ученикам было дано задание
найти стихотворение про наш край, об Осетии, и легенды о горах Осетии.
Стих Слайд24
Легенда слайд25
Слайд 26 – д.з.
Цель урока:
изучить и узнать названия
форм рельфа и некоторых горных вершин нашего края.
Поверхность
нашего края:
рельеф
Северной
Осетии