Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок по окружающему миру " Мир, в котором мы живём"

Открытый урок по окружающему миру " Мир, в котором мы живём"

Скачать материал

Похожее изображение

 

 

МКОУ «Прогимназия № 6  «Ивушка»

 

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе

 

 

"МИР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Учитель начальных классов:

           Дадаева Патимат Насрулаевна

 

 

 

 

 

 

Хасавюрт

 

 

 

 

 

Цели урока:

-дать представление о том, как изменяется жизнь животных и птиц  с приходом весны, показать связь этих изменений с изменениями в неживой природе и мире растений;

-познакомить учащихся с художественными текстами описательного характера, их особенностями;

-воспитывать у детей бережное отношение к природе, любовь к родному краю;

-вырабатывать внимание и наблюдательность, умение слышать и слушать товарищей.

Оборудование

1. Рисунки детей с изображениями птиц.

2. Магнитофон. Кассета с записью мелодии из передачи «В мире животных».

        

                                    ХОД УРОКА

 

I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ

(Звучит музыка из передачи «В мире животных».)

Учитель.

- Добрый день, дорогие участники и гости передачи   «Диалоги о природе»! Мы рады видеть вас у  нас в студии. Вместе со мной сегодня передачу будет вести Д.

Ведущий Д.

- П.Н., вы сегодня хорошо выглядите!

 Учитель.

-Спасибо, Д.. Весна! И тема нашей  передачи тоже связана с этим временем года : « Весенние изменения в природе» 

Ведущий Д.  Разрешите представить наших  участников: эксперты орнитологи .  краеведы, художники.

 Учитель.  Наблюдения за изменениями  в природе ведут и наши специальные корреспонденты. С ними мы выйдем на связь чуть позже.

 


Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи,      

В дом свой, улей, пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

(Весной.)

 


 

 

К нам весна шагает
Быстрыми шагами. 
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Видно очень теплые
Ноги у весны. 
(И.Токмакова)

 

Ласточкапримчалась 
Из-за бела моря, 
Села и запела:
Как февраль не злися,
Как ты, март, не хмурься,
Будь хоть снег, хоть дождик –
Все весною пахнет!
(А.Майков)

 

 «Уж тает снег…»

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

(А. Плещеев) 

 

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

 Учитель. Ребята, как изменилась погода с приходом весны?

( Ярче светит солнце, на небе меньше облаков выше стала температура воздуха)

Давайте прочитаем, как описывают наступление весны русские поэты и писатели.

1.Чтение рассказа  И.С. Соколова-Микитова «Весна–красна» и стихотворения А.К. Толстого «Вот уж снег последний в поле тает».

Учитель. О  каких весенних приметах рассказывают авторы?

( Солнце светит ярче и жарче.)

-А что общего в описании весны у этих авторов? ( Таяние снега.) Прочитайте.

Дети:  У Толстого А. К.: «Вот уж снег последний в поле тает».

У Соколова-Микитова И.С. « На крышах снег растаял. На пригорках и около деревьев и стен оголилась земля».

 Учитель. Какой текст вам больше понравился?

 

2 Чтение стихотворения учащимися. Поиск слов, рисующих приметы весны. Анализ текста и сопоставление его с картиной «Последний снег».

 Учитель. Прочитайте  стихотворение. Какие слова рисуют весеннюю картину?  Слайд 4

А теперь давайте сравним текст стихотворения  и картину А. Мухина. Можно ли этой картиной проиллюстрировать текст?

( Я думаю, что да. Толстой говорит о последнем снеге. И картина называется «Последний снег».)  Слайд 5

- А как Толстой описывает землю? ( Он говорит, что « теплый пар восходит от земли». Земля теплая, потому что, когда снег тает, земля становится влажной, а солнышко ее пригревает, и влага испаряется.)

- Ребята, а теперь посмотрите на картину, как художник изобразил на ней теплую землю. Он взял мягкие пастельные тона и нарисовал почву, покрытую прошлогодней травой, сквозь которую пробивается нежная зелень. Вся картина наполнена светом и теплом.

- А теперь снова обратитесь к тексту. Что же вы еще увидели в тексте?

 ( Первый весенний цветок. Он синий, похож на кувшинчик. Слайд 6

В небе тянется клин журавлей. Они курлычут-зовут друг друга. Они радуются весне, приветствуют родные места) Слайд 7

- А теперь прочитайте  второе четверостишие. Что вы видите?

( Я вижу «юный лес», «в зеленый дым одетый»).

- А почему он юный и что за зеленый дым? Слайд 8

- Посмотрите на картину Мухина. Как художник изобразил деревья?

 (На них еще нет листьев, но это уже не зимние деревья: набухают и лопаются почки, на некоторых деревьях появляются пуховки и сережки. Художник изобразил это явление в природе нежными мазками, и лес, словно прозрачной зеленой дымкой окутан.)

- А каким чувством  проникнуто стихотворение? Из каких слов вы это узнаете?

( Радостным. Об этом говорится в последних строках)

- Как вы думаете, с каким настроением А. Мухин создавал картину? Нравится ему весна?

- Верно. И художник, и поэт передают в своих картинах радостное настроение, они любуются природой.

Учитель. Сейчас мы вынуждены прерваться к нам на связь вышел специальный корреспондент. Слайд 9

 

Корреспондент: Ребята, я сейчас нахожусь на игровом участке младшей группы прогимназии «Ивушка», все здесь наполнено дыханием весны. У меня к вам вопрос: - А какие изменения  происходят в жизни деревьев весной?

(Набухают и лопаются почки, на некоторых деревьях появляются пуховки и сережки). Слайд 10

  

  III. Изучение изменений в живой природе.

Ведущий (Д.) Ребята, а какие загадки, пословицы и поговорки о весне вы знаете?

Весна днем красна (т. е. не сплошь).

Весна красна, на все пошла.

Весна красная, а лето страдное.

 Как не злись метелица, всё весной повевает.

Вода с гор потекла – весну принесла.

Готовь сани с весны, а колёса с осени.

Весною день упустишь, годом не вернешь. Слайд 11

 

 Ведущий ( Д.). А я знаю вот какую поговорку: «Прилетел скворец,  и зиме конец». Слайд 12

 

Учитель:  Как называются птицы, которые возвращаются к нам весной из теплых стран?

( Перелетные.)

- А почему птицы осенью улетают от нас в теплые края, а весной возвращаются?

На этот вопрос я попрошу ответить наших экспертов орнитологов.

   Выступление детей.

 ( С наступлением холодов птицам не хватает еды, и, чтобы не умереть от голода, они улетают в теплые края, а с наступлением весны земля оттаивает, появляется много насекомых и другой пищи. Птицы возвращаются.)

-Расскажите, где строят гнезда перелетные птицы?  Слайд 13

-Какие важные изменения происходят весной в жизни птиц?

-Почему именно весной птицы выводят птенцов?

( Тепло и много корма.)

                                           Физминутка

 В традициях разных народов много обычаев связано с птицами.

Об этом мы попросим рассказать наших краеведов.

( Выступление детей.)

 

ПТИЧКА

В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.        А.С. Пушкин

 

Краеведы:  На Руси было принято выпускать на волю  птиц, пойманных осенью. В старые времена отопление было печное, и часто  были случаи отравления угарным газом. Птицы быстро реагируют на угарный газ и оповещают своих хозяев об опасности. Весной печи переставали топить и птиц выпускали.

Девушек и женщин на Руси называли «лебедушками», « павами» сравнивая их с красивыми величавыми птицами.

 

Учитель: У нас опять прямое включение. Слайд 14

 

Корреспондент: Ребята, угадайте, кого я встретил в лесу?

Пушистый хвост торчит с верхушки,

Что за странная зверушка?

Щёлкает орехи мелко,

Ну, конечно, это ...

(Белка.) Слайд 15

Вопрос:  Какие изменения происходят весной в жизни животных?

Учитель: Какие животные меняют окраску? Слайд 16

( Зайцы и белки меняют окраску.)

Учитель:  Какие животные  пробуждаются от зимней спячки?

( Медведи, ежи, еноты.) Слайд 17

Дети: Весной у всех животных появляется потомство.

 

Учитель: Для наших художников тоже есть у нас интересное задание. У вас на столе есть фигуры из цветной бумаги. Ваша задача состоит в том, чтобы зимнюю картину превратить в весеннюю.

  (Дети выбирают из фигур подходящие и клеят на ватман.)

 

 IV .Подведение итогов Слайд 18

Учитель:  К сожалению, наша передача подходит к концу. Давайте подведем итоги.

- Какие изменения происходят весной в неживой природе? Чем вызваны эти изменения?

-Какие произведения о весне прочитали?

- Какие изменения происходят весной в живой природе?

- Почему весной запрещена охота на зверей и птиц?

- Почему у большинства зверей именно весной появляются детёныши?

(С приходом весны становится всё больше корма не только для птиц, но и для зверей. Поэтому именно весной у большинства зверей появляются детёныши. Ведь, чем больше корма, тем легче животным прокормить своих детёнышей.)

 

  V. Домашнее задание.

 На этом наша передача закончена. Ждем ваши рисунки с изображением диких животных и их детенышей, также рассказы о них.   Слайд 19

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру " Мир, в котором мы живём""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
