Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Открытый урок по окружающему миру на тему "Что такое деньги?"

Открытый урок по окружающему миру на тему "Что такое деньги?"



  • Начальные классы

Название документа Бланк ПР.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Практическая работа

  • Цель: изучить внешний вид монет, используемых в России в наше время;

  • Оборудование: российские монеты различного достоинства, лупа;

  • Ход работы (по заданиям бланка);



  1. Какие монеты использованы в ходе практической работы?

  1. Лицевая сторона монеты – «аверс» или «орёл».

1 копейка

hello_html_md0f630d.jpg


5 рублей

hello_html_13cd0c27.jpg


  • Год выпуска монеты.

1 копейка

hello_html_md0f630d.jpg


5 рублей

hello_html_13cd0c27.jpg


  • Надпись (легенда).

1 копейка

hello_html_md0f630d.jpg


5 рублей

hello_html_13cd0c27.jpg








  1. Оборотная сторона монеты – «реверс» или «решка».



1 копейка

hello_html_m7972c3a8.jpg


5 рублей

hello_html_m5e357c4a.jpg




Название документа МОНЕТКИ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Название документа Ход урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Цели урока:

  • Познакомить с историей возникновения денег;

  • Обозначить роль денег в экономике;

  • Познакомить с денежными единицами других стран;

Задачи:

  • Учить анализировать, наблюдать, сравнивать, делать выводы, работать в парах;

  • Развивать познавательный интерес, логическое мышление, кругозор детей, наблюдательность, любознательность, творческую сторону;

  • Воспитывать уважение к людям, трудолюбие, чувство взаимопомощи, любовь к жизни, бережное отношение к окружающей среде, школьному имуществу.

Тип урока: объяснение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Оборудование:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • ноутбуки Mac;

  • учебник для 3 класса "Окружающий мир" часть 2;


Раздаточный материал:

  • монеты достоинством 1 рубль, 1 копейка;

  • бланк для практической работы;

  • заготовка для собственной монетки;

  • шкала успеха;

Использование ИКТ: слайды, выполненные в компьютерной программе PowerPoint, кроссворды, выполненные в программе HotPotatoes;
























Ход урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие обучающихся.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Присаживайтесь на свои места, пожалуйста.

II. Повторение пройденного.

Учитель: Прежде, чем перейти к изучению новой интересной темы, я предлагаю вам поработать в парах. Напоминаю, что при работе в паре вы должны быть внимательны друг к другу, выполнять задания сообща, по окончанию работы подать знак готовности пары.

Перед вами ноутбуки, откройте их пожалуйста, найдите на рабочем столе файл «Мир», на выполнение кроссворда у вас есть 3 минуты – время пошло.

Учащиеся разгадывают кроссворд;

III. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Какое же общее понятие объединяет эти слова? (Экономика)

А без чего не может существовать экономика? Найдите ответ по вертикали. (Без денег)

Как думаете, о чем мы будем сегодня говорить? ( О деньгах).

Какой главный вопрос нашего сегодняшнего урока? ( Что такое деньги?)

Слайд 1: Что такое деньги?

Учитель: Нам необходимо догадаться, какие же цели стоят сегодня перед нами? Попробуйте понять, чего не хватает в этих целях!

Слайд 2:

  • Познакомиться с историей ___________ денег;

  • Обозначить роль денег в _____________;

  • Познакомиться с ____________________ других стран;

Учитель: Отлично ребята, теперь мы знаем, к чему будем стремиться сегодня на уроке. Первая наша цель – познакомиться с историей возникновения денег.

Как вы думаете, всегда ли люди пользовались такими деньгами, которыми сейчас пользуемся мы с вами? (Ответы детей).

Слайд 3:

Давным-давно, много тысяч лет назад, люди могли обходиться без денег. Первобытные люди одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа, охотились.

Слайд 4:

Прошло много времени. Люди уже научились выращивать нужные растения, приручили и сделали домашними некоторых животных, научились ковать железо, ткать материю и многое другое. Для каждого дела нужны были умельцы. Каждый человек не мог выращивать растения и ткать ткани, шить обувь и ковать железо, строить дома и сеять поля. Пришлось людям поделить работу между собой. Одни стали охотиться, другие – выращивать домашних животных, третьи – заниматься земледелием, четвертые – ковать железо и т.д. И тогда люди решили обмениваться различными изделиями и товарами.

Слайд 5:

Они осуществляли ОБМЕН. (торговые сделки)

Например, лошадь меняли на 2 мешка зерна, телегу – на барана.

Учитель: Как вы думаете, существуют ли такие торговые сделки в современной экономике?

Как же выглядит и называется торговый обмен сегодня, вы найдете в учебнике на странице 66.

Слайд 6:

Бартер –это прямой обмен одних товаров на другие.

Слайд 7:

Но как поменять глиняный горшок на курицу или зерно на оружие? Кто сможет оценить – равноценный ли это обмен? Люди задумались, как бы сделать этот процесс проще. Нужно было нечто, что можно было бы обменивать на любую необходимую вещь. Так началась история возникновения денег. И появился процесс купли-продажи.

Слайд 8:

Купля-продажа – обмен, в котором участвуют деньги. Купить или продать товар – это значит обменять его на какое-то количество денег.

Слайд 9:

Основная причина, из-за которой появились первые «деньги» - развитие торговли. А случилось это очень давно  - 7 тысяч лет назад. Люди обменивались друг с другом различными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины.Кузнецы – наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы – зерно, растительное масло, вино. Скотоводы – быков, овец, шерсть и кожи. Воины- победители – своих пленников.

Слайд 10:

Первые деньги совсем не были похожи на те, к каким привыкли мы. Нам бы, ни за что не догадаться, что это они и есть: в одних местах деньгами был живой скот: овцы, коровы, быки. В других местах деньгами служили птичьи перья, зерно, соль, сушеная рыба. А в Мексике, например, какао-бобы, в Сибири и Канаде в ходу были «меховые» деньги — шкуры зверей.

Слайд 11:

Постепенно же, через века, они уступили место деньгам более удобным. Таким, например, как ракушки морского моллюска каури. Ни много, ни мало — просуществовали каури в качестве платежного средства до самого ХХ века.

Это и понятно — они же удобнее шкур или зерна. Не повторятся и не теряют вида. Их можно нанизать на шнурок — вот и кошелек для хранения.

Но стоили они не очень дорого – за одного быка нужно было отсчитать тысячи раковин.

Сегодня такие раковины продаются как сувениры.

Слайд 12:

А вот еще удивительная единица — фея — это самая крупная и странная форма каменных денег. Феи — это огромные каменные круги диаметром до трех с половиной метров и весящие около пяти тонн. Монеты — феи лежали перед домом владельца, что говорило о его богатстве.

Слайд 13:

Люди перепробовали немало «денег», пока их развитие не привело к деньгам металлическим. Но и эти деньги мы бы с вами не узнали. Они были в виде брусков, колец, полуколец, прутиков, слитков.

Учитель: Скажите, а каковы преимущества металлических денег? (Не портятся, ими можно платить за любой товар).

Слайд 14:

На Руси существовала обменная монета – серебряная гривна, выглядела она, как металлический брусок (слиток).

Если вещь стоила меньше, чем полный брусок, то от гривны отрубали небольшую часть - кружок.

Учитель: Догадайтесь, почему наш «рубль» называется именно так? (От слова «рубить»)

Слайд 15:

Итак, появились монеты. Чтобы их нельзя было подделать, слитки стали клеймить. Клеймо означало количество чистого железа в слитке. Затем стали отражать в слитке место изготовления и символы власти – гербы.

Удобными ли стали металлические деньги? (да)

Но и у них все же оказался важный недостаток.

Попробуйте его определить.

(Они были тяжелы и занимали много места. Богатым купцам, торгующим в других далеких странах, было опасно и неудобно возить с собой такой груз).

Слайд 16

Что же изобрели люди? (Бумажные деньги – КУПЮРЫ)

У металлических денег всё же оказался важный недостаток – они тяжелы и занимают немало места.. Богатым купцам, которые торговали с далёкими странами, было опасно и неудобно возить с собой груз: как ни прячь, разбойники и грабители сразу его найдут. Люди придумали выход: золото передавали на хранение в банк, а вместо него брали с собой в дорогу бумажные расписки на это золото.

Почему так много разных денег существует? (Каждая страна имеет свои монеты и бумажные купюры)

Учитель: При Петре I была проведена первая денежная реформа. Отечественная монета приняла форму правильного круга. Деньги стали единым расчетным средством на территории всей империи. Были выпущены деньги разного достоинства: рубли, копейки, алтыны, пятаки, гривенники, полушки.

При Екатерине II в 1769 году были введены в обращение первые бумажные деньги -ассигнации, которые получили название «катеринки».

Учитель: Ребята, подумайте, почему она могла получить такое название?

Физкультурная минутка:

Учитель: Что же такое деньги?

Слайд 17:

Деньги – особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

Учитель: Сейчас я предлагаю вам поработать в парах и провести небольшую практическую работу.

Слайд 18, 19: Практическая работа:

Учитель: Перед вами на столе лежат две российские монеты: 5 рублей и 1 копейка. Кто знает, как называются части монеты?

(Выслушивание ответов детей.)

Учитель: Сторона, на которой изображён герб (портрет или другой рисунок), - лицевая. Она называется "аверс" или "орёл". Другая сторона - оборотная. На ней указан её номинал, то есть достоинство (например, 1 рубль, 5 рублей). Эта сторона называется "реверс" или "решка". Надпись на монетах называется легенда, а ребро монеты - "гурт".

Учитель: Положите монеты перед собой так, чтобы вам была видна лицевая сторона. Как она называется? А теперь положите так, чтобы была видна оборотная сторона. Как она называется? Какой номинал на ней указан? А легенда?

Учитель: Вы отлично поработали, справились с заданием и смогли увидеть особенности наших монет. Я предлагаю вам посмотреть презентацию, которая расскажет о монетах и купюрах других стран. Внимание на экран!

Видео «Деньги разных стран».

Слайд 20-23:

Для чего нужны деньги?

Итог урока:

Учитель: Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале нашего урока? У вас на столе лежат листы со шкалой успеха. Поставьте, пожалуйста, отметку на шкале.























































































Название документа Что такое деньги.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Что такое деньги?
Цели урока: Познакомиться с историей _______________ денег; Обозначить роль д...
Давным-давно, много тысяч лет назад, люди могли обходиться без денег. Первоб...
Прошло много времени. Люди уже научились выращивать нужные растения, приручи...
Они осуществляли ОБМЕН – торговые сделки. Например, лошадь меняли на 2 мешка...
 Бартер – это прямой обмен одних товаров на другие.
Но как поменять глиняный горшок на курицу или зерно на оружие? Кто сможет оц...
Купля-продажа – обмен, в котором участвуют деньги. Купить или продать товар...
Основная причина, из-за которой появились первые «деньги» - развитие торговл...
Первые деньги совсем не были похожи на те, к каким привыкли мы. Нам бы, ни з...
Спустя время, они уступили место деньгам более удобным. Таким, например, как...
А вот еще удивительная единица — фея — это самая крупная и странная форма ка...
Люди перепробовали немало «денег», пока их развитие не привело к деньгам мет...
На Руси существовала обменная монета – серебряная гривна, выглядела она, как...
Монеты Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди – подешевле, из с...
 Банкноты (купюры)
Деньги – особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.
Практическая работа Цель: изучить внешний вид монет, используемых в России в...
лицевая сторона – «орёл» или «аверс» оборотная сторона – «решка» или «реверс»...
Задача 1. Пчела Майя, живущая в Цветочной стране, прилетев в магазин, купила...
Задача 2. Цена телевизора – 15 000 рублей. Цена плеера – 1600 рублей. Какую ф...
Задача 3. Бобёр решил себе к зиме шубу купить. Нанялся он к Зайцу в работники...
Функции денег Мера стоимости (цена товара); Средства обмена на товары и услуг...
 Спасибо за внимание!
1 из 25

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Что такое деньги?
Описание слайда:

Что такое деньги?

№ слайда 2 Цели урока: Познакомиться с историей _______________ денег; Обозначить роль д
Описание слайда:

Цели урока: Познакомиться с историей _______________ денег; Обозначить роль денег в _____________ ; Познакомиться с ______________________ других стран; возникновения экономике денежными единицами

№ слайда 3 Давным-давно, много тысяч лет назад, люди могли обходиться без денег. Первоб
Описание слайда:

Давным-давно, много тысяч лет назад, люди могли обходиться без денег. Первобытные люди одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа, охотились.

№ слайда 4 Прошло много времени. Люди уже научились выращивать нужные растения, приручи
Описание слайда:

Прошло много времени. Люди уже научились выращивать нужные растения, приручили и сделали домашними некоторых животных, научились ковать железо, ткать материю и многое другое. Для каждого дела нужны были умельцы. Пришлось людям поделить работу между собой. Одни стали охотиться, другие – выращивать домашних животных, третьи – заниматься земледелием, четвертые – ковать железо и т.д. И тогда люди решили обмениваться различными изделиями и товарами.

№ слайда 5 Они осуществляли ОБМЕН – торговые сделки. Например, лошадь меняли на 2 мешка
Описание слайда:

Они осуществляли ОБМЕН – торговые сделки. Например, лошадь меняли на 2 мешка зерна, телегу – на барана.

№ слайда 6  Бартер – это прямой обмен одних товаров на другие.
Описание слайда:

Бартер – это прямой обмен одних товаров на другие.

№ слайда 7 Но как поменять глиняный горшок на курицу или зерно на оружие? Кто сможет оц
Описание слайда:

Но как поменять глиняный горшок на курицу или зерно на оружие? Кто сможет оценить – равноценный ли это обмен? Люди задумались, как бы сделать этот процесс проще. Нужно было нечто, что можно было бы обменивать на любую необходимую вещь. Так началась история возникновения денег. И появился процесс купли-продажи.

№ слайда 8 Купля-продажа – обмен, в котором участвуют деньги. Купить или продать товар
Описание слайда:

Купля-продажа – обмен, в котором участвуют деньги. Купить или продать товар – это значит обменять его на какое-то количество денег.

№ слайда 9 Основная причина, из-за которой появились первые «деньги» - развитие торговл
Описание слайда:

Основная причина, из-за которой появились первые «деньги» - развитие торговли. А случилось это очень давно  - 7 тысяч лет назад. Люди обменивались друг с другом различными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины. Кузнецы – наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы – зерно, растительное масло, вино. Скотоводы – быков, овец, шерсть и кожи. Воины- победители – своих пленников.

№ слайда 10 Первые деньги совсем не были похожи на те, к каким привыкли мы. Нам бы, ни з
Описание слайда:

Первые деньги совсем не были похожи на те, к каким привыкли мы. Нам бы, ни за что не догадаться, что это они и есть: в одних местах деньгами был живой скот: овцы, коровы, быки. В других местах деньгами служили птичьи перья, зерно, соль, сушеная рыба. А в Мексике, например, какао-бобы, в Сибири и Канаде в ходу были «меховые» деньги — шкуры зверей.

№ слайда 11 Спустя время, они уступили место деньгам более удобным. Таким, например, как
Описание слайда:

Спустя время, они уступили место деньгам более удобным. Таким, например, как ракушки морского моллюска каури. Ни много, ни мало — просуществовали каури в качестве платежного средства до самого ХХ века. Это и понятно — они же удобнее шкур или зерна. Их можно нанизать на шнурок — вот и кошелек для хранения. Но стоили они не очень дорого – за одного быка нужно было отсчитать тысячи раковин. Сегодня такие раковины продаются как сувениры.

№ слайда 12 А вот еще удивительная единица — фея — это самая крупная и странная форма ка
Описание слайда:

А вот еще удивительная единица — фея — это самая крупная и странная форма каменных денег. Феи — это огромные каменные круги диаметром до трех с половиной метров и весящие около пяти тонн. Монеты — феи лежали перед домом владельца, что говорило о его богатстве.

№ слайда 13 Люди перепробовали немало «денег», пока их развитие не привело к деньгам мет
Описание слайда:

Люди перепробовали немало «денег», пока их развитие не привело к деньгам металлическим. Но и эти деньги мы бы с вами не узнали. Они были в виде брусков, колец, полуколец, прутиков, слитков.

№ слайда 14 На Руси существовала обменная монета – серебряная гривна, выглядела она, как
Описание слайда:

На Руси существовала обменная монета – серебряная гривна, выглядела она, как металлический брусок (слиток). Если вещь стоила меньше, чем полный брусок, то от гривны отрубали небольшую часть - кружок.

№ слайда 15 Монеты Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди – подешевле, из с
Описание слайда:

Монеты Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди – подешевле, из серебра – подороже, а из золота – самые дорогие.

№ слайда 16  Банкноты (купюры)
Описание слайда:

Банкноты (купюры)

№ слайда 17 Деньги – особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.
Описание слайда:

Деньги – особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

№ слайда 18 Практическая работа Цель: изучить внешний вид монет, используемых в России в
Описание слайда:

Практическая работа Цель: изучить внешний вид монет, используемых в России в наше время; Оборудование: российские монеты различного достоинства, лупа; Ход работы (по заданиям бланка);

№ слайда 19 лицевая сторона – «орёл» или «аверс» оборотная сторона – «решка» или «реверс»
Описание слайда:

лицевая сторона – «орёл» или «аверс» оборотная сторона – «решка» или «реверс» номинал легенда

№ слайда 20 Задача 1. Пчела Майя, живущая в Цветочной стране, прилетев в магазин, купила
Описание слайда:

Задача 1. Пчела Майя, живущая в Цветочной стране, прилетев в магазин, купила 100 граммов мёда и заплатила за это 2 зёрнышка арахиса. Продавец Муравей дал сдачу – 2 лепестка розы. Какую функцию выполняют деньги? Средства обмена на товары и услуги

№ слайда 21 Задача 2. Цена телевизора – 15 000 рублей. Цена плеера – 1600 рублей. Какую ф
Описание слайда:

Задача 2. Цена телевизора – 15 000 рублей. Цена плеера – 1600 рублей. Какую функцию выполняют деньги? Мера стоимости

№ слайда 22 Задача 3. Бобёр решил себе к зиме шубу купить. Нанялся он к Зайцу в работники
Описание слайда:

Задача 3. Бобёр решил себе к зиме шубу купить. Нанялся он к Зайцу в работники дом строить. Когда дом построил и получил деньги, не стал их тратить, а спрятал их в свой сундучок. Какую функцию здесь выполняют деньги? Средства накопления

№ слайда 23 Функции денег Мера стоимости (цена товара); Средства обмена на товары и услуг
Описание слайда:

Функции денег Мера стоимости (цена товара); Средства обмена на товары и услуги; Средства накопления (сбережения);

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25  Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!


Автор
Дата добавления 23.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров35
Номер материала ДБ-382914
Получить свидетельство о публикации
