1139277
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыОткрытый урок по окружающему миру на тему "Что такое космос? Звёздное небо."

Открытый урок по окружающему миру на тему "Что такое космос? Звёздное небо."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе.

Программа: «Планета знаний»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: сформировать первоначальные знания о космосе, звёздах.

Задачи:

ОБУЧАЮЩИЕ:

- формирование представлений о космическом пространстве;

- познакомить с понятиями «звезда», «солнце», «космос»;

- учить различать звёзды по цветам;

РАЗВИВАЮЩИЕ:

- развивать познавательный интерес в области астрономии;

- расширять кругозор учащихся;

- развивать самостоятельность;

- развивать творческую фантазию;

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

-воспитывать интерес к миру, умение ценить красоту;

- способствовать воспитанию личностных качеств учащихся: культуры труда.

ОБОРУДОВАНИЕ:

презентация, раздаточный материал, листы белой бумаги, парафин, акварельные краски.

Ход урока.

I.Организация учебного процесса. Мотивация.


























II.Целеполагание.
















































III.Открытие нового знания.













































































































































IV.Физкультминутка.

V.Открытие нового знания.




























































































VI.Коллективная работа.

















VII.Рефлексия.























VIII.Итог урока.




IX. Домашнее задание.

- Здравствуйте, ребята!

- Ребята, вы же любите делать новые открытия для себя, узнать что- то новое? Вот сегодня вам предстоит это сделать.

 - Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями в открытии новых знаний.

 - Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

 - У вас на столе лежат весёлое солнышко и грустное солнышко. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.

- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.

- Но чтобы открыть что-то новое, вы должны определиться, а о чем же будет открытие. И поможет вам - маршрутный лист. Откройте, пожалуйста, учебники на стр.42-43. Итак, как называется маршрутный лист? (Мы живём на планете Земля). И с сегодняшнего урока мы начнём путешествие по указанному маршруту. Найдите начало маршрута, прочитайте. (Что такое космос).

- Ребята, а вы можете сказать, что же такое космос? (это мы узнаем в ходе нашего урока)



 Отгадайте загадки и попробуйте определить, о чём же конкретно сегодня мы будем говорить на уроке.

Слайд 2. Что весь свет обогревает? (солнце)

Слайд 3. Рассыпалось к ночи зерно,

Глянули утром - нет ничего. Что это? (звёзды)

Слайд 4. Голубое поле серебром усыпано? (небо и звёзды)

- Кто догадался, какая тема нашего урока?

- Проверим себя по учебнику, откройте её на с.44 и прочитайте тему урока. (Что такое космос? Звёздное небо.)



- Что можно увидеть на небе? (Звезды, Солнце, Луну.)

Ночью на небе мы видим Луну и множество звёзд

А днём мы видим – солнце

Слайд 5. - Наблюдаемые нами на небе звезды, Солнце, Луна называются небесными или космическими телами.

- Как вы думаете, для чего люди изучают космические тела? (Чтобы знать какое влияние они оказывают на человека; на его здоровье; для развития наук; чтобы уметь ориентироваться в пространстве.)

Слайд 6. Посмотрите, какое огромное количество звезд, и какие они разные!

-   Как вы думаете, почему звезды светятся? (Звезды светятся, потому что они горячие,)

-   Что такое звезда?

-    -   Найдите в словаре толкование слова “звезда”. (Работа со словарем С.И.Ожегова. Читает один ученик)

Звезда - небесное тело (раскаленный газовый шар), ночью видимое как светящаяся точка.

СЛАЙД 7. - Кто ещё раз прочитает? Прочитаем хором.

СЛАЙД 8. Звёзды- раскалённые космические тела .

Солнце - тоже звезда, Солнце – это тоже раскаленный газовый шар. Прочитаем хором.

СЛАЙД 9. Солнце - огромный раскалённый шар

Слайд 10. -   С Земли звезды кажутся нам маленькими точками, а на самом деле - посмотрите, какие разные у них размеры и цвета.

- Ребята, “наряды” звезд, т.е. цвета звёзд, зависят от их температуры. Красные - сравнительно холодные, желтые – тёплые (например, звезда Солнце). Белые звёзды- горячие. И самые яркие и самые горячие звезды - голубые.

- Итак, холодная звезда какого цвета, покажите? Тёплая? Горячая? Покажите самую яркую и самую горячую звезду? (работа у доски)

- Так же различны звезды по величине, встречаются гиганты или великаны (очень большие) и карлики (очень маленькие)

СЛАЙД 11. Самые крупные звезды во много (2400) раз больше Солнца.

Это звёзды-гиганты.

Самые маленькие - белые карлики. Они во много раз меньше Солнца. А Солнце - звезда средней величины.

- Раз есть звёзды, которые во много раз больше, чем солнце, почему же солнце нам кажется больше других звёзд? (Потому что находится гораздо ближе к Земле).

- А можно ли сосчитать количество звёзд?

(Общее количество звёзд людям неизвестно, потому что даже через крупные телескопы невозможно увидеть все звёзды в бескрайнем космическом пространстве.)

Слайд 12. Весь этот необъятный звёздный мир называют Вселенной или Космосом.

- Кто прочитает?

- Давайте прочитаем хором?

- В начале урока я задала вам этот вопрос. Теперь вы можете мне сказать, что такое космос?





1) Влияние звёзд на человека

- Ребята, а влияют ли звёзды на нашу жизнь?

Конечно, звёзды влияют на нашу жизнь. Про счастливого, везучего человека говорят, что он родился под счастливой звездой. И с древних времён люди замечали особенности характера, рождённых под тем или иным знаком Зодиака и составляли Гороскопы (т.е. предсказывали судьбу).

Слайд 13. Существуют 12 знаков Зодиака. И знак зависит от месяца, в котором вы родились. Кто из вас, ребята, знает, под каким знаком Зодиака родился? Сейчас Гороскопы составляют астрологи. Можно узнать, что предсказывает вашему знаку Зодиака Гороскоп на следующую неделю, на следующий месяц и даже на будущий год. А как вы думаете, где можно найти эту информацию? (в журналах, книгах, газетах, в интернете.)

2) Игра “Что нам дарит солнышко”

- Ребята, давайте вспомним, что такое солнце?

(На доске нарисовать большое солнышко)

- Ребята, а что солнышко дарит земле? Выберите подходящие лучики и прикрепите к солнышку. (ТЕПЛО, ТЕМНОТУ, СВЕТ, РАДОСТЬ, ХОЛОД, КРАСОТУ, ЖИЗНЬ, СИЛУ, БОЛЕЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ, ГОРЕ)

Что случилось бы, если бы вдруг исчезло солнце?

СЛАЙД 14. Жизнь на Земле без Солнца невозможна: если перестанет светить Солнце, то зеленые растения погибнут, так как они не могут жить без тепла и света; животным и людям нечем будет питаться. Все живое замерзнет от невыносимой стужи. Тем не менее, этого не произойдет, так как Солнце - звезда, которая излучает в пространство много тепла и света. Оно во много раз больше Земли, но на небе мы видим Солнце маленьким, поскольку расстояние к нему от Земли - 150 млн. км. Ученые подсчитали, что Солнце будет светить еще миллиарды лет.

Давайте подведём итог, какое же значение имеет солнце для всего живого на земле?



Красоту звёздного неба можно выражать в стихах, песнях, а ещё... (в рисунках)

Слайд 15. Сегодня на уроке наша задача - выполнить коллективную работу - рисунок на тему “Звездное небо”. Работать будем в парах. У вас на партах лежат трафареты, лист белой бумаги, парафин, акварельные краски.





У каждого из вас на столе лежит 4 звёздочки.

На доске прикреплён ватман, разделённый на четыре части:

1.У меня хорошее настроение.

2.Я узнал(а) и запомнил(а) интересные сведения о космосе.

3.Эти сведения полезны для меня.

4. Хочу узнать по этой теме ещё больше.

Приклейте свои звёздочки рядом с тем высказыванием, которое отражает ваше состояние об уроке.



Ребята, что нового вы открыли сегодня на уроке для себя?



С. 45 – ответить на вопросы, провести наблюдение.












Приветствие детей.



Дети высказывают свои мнения.

























Дети показывают своё настроение с помощью карточек.































Дети открывают учебники. Читают название следующего раздела.







Дети читают первую тему раздела.





Дети высказывают свои предположения.









Дети слушают загадки, отгадывают их.



























Ребята называют тему урока. Проверяют себя по учебнику.

















Дети отвечают, что можно увидеть на небе.



























Дети высказывают свои предположения.



























Предположения детей.







Ответы детей. Один ученик зачитывает толкование слова «звезда» по словарю С.И. Ожегова.





















Читают хором.

















Смотрят презентацию.































































































Предположения детей.















































Читают хором.







Ответы детей.

















Предположения детей.































Ответы детей.























































Вспоминают определение солнца.



Ребята выбирают правильные «лучики – слова» и прикрепляют к солнышку.























































Дети делают вывод.









Ребята выполняют работу по этапам:

- парафином с помощью трафарета нарисовать звёздочки

- весь фон закрасить синим цветом













Ребята приклеивают свои звёздочки.

































Ответы детей.





Записывают задание в дневник.







































































































