Выбранный для просмотра документ КАК ПРИРОДА ЗАЛЕЧИВАЕТ РАНЫ.doc
Конспект открытого урока по окружающему миру в 3 классе
По программе «ШКОЛА 2100»
Учитель: Александра Анатольевна Ярусова.
Тема: Как природа залечивает раны.
Цели:
Ø Активизировать у детей имеющиеся знания о лесной зоне; углубить их
Ø учить работать с учебником, отвечать на вопросы, делать выводы
Ø обсудить значение леса для духовной и моральной жизни
Ø находить ответы на созданную проблемную ситуацию
Ø развивать речь детей
Ø воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней
Ø обсудить экологические проблемы, которые возникают по вине человека
Ø развивать у детей познавательный интерес.
Оборудование:
v карта природных зон России
v картины с изображением лесной зоны
v презентация
v выступления детей.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Посмотрите друг на друга улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.
2. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
- Внимание! Какая экосистема может возникнуть на месте озера, болота, луга с течением времени? (экосистема леса).
- Что интересного вы узнали из прошлого урока? (главными производителями являются деревья, познакомились с ярусами леса, и т.д.)
- Значит лес это только деревья? (нет.)
- А что еще входит в экосистему леса?
(показ на телевизоре или на доске)
- Сегодня на уроке мы еще раз побываем визуально в зоне лесов и постараемся обсудить
экологическую проблему леса.
–
Поговорим о том, что происходит в природе от неумелого вмешательства человека в
экосистему леса.
- поработаем с учебником.
- Входят дети
1-й ученик:
Я часто вижу такую картину:
Как люди лес вырубают.
А сколько в лесу красивых берез!
А там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.
(включается слайд с вырубленным лесом).
Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие птицы таились,
Вдруг мужики с топорами явились.
Лес зазвенел, застонал, затрещал…
Учитель:
Посмотрите, как в настоящее время идет заготовка древесины. Если раньше лес вырубался по мере надобности при помощи топора, то теперь это делается при помощи машин. (СЛАЙД).
Да, человек вырубает леса, но для человека лес:
(СЛАЙД)
2-й ученик:
А вот еще ситуации, которые очень часто происходят в наших лесах. Утомленные дорогой девочки сели отдохнуть и пообедать. Одна собрала остатки еды, бумагу и пустую бутылку бросила под куст. Другая – свой мусор отнесла к ручью. (СЛАЙД)
Обвинение:
Вы знаете, что пластмассовые и стеклянные предметы не гниют на земле. Если пищевые отходы можно закопать в земле, то банки и бутылки нельзя оставлять в лесу.
Учитель:
Человек делает это не специально, мы просто не задумываемся над этим, ведь лес это:
(СЛАЙД)
3-й ученик:
Забывчивый охотник на привале
Не заметал, не растоптал костра
Он в лес ушел,
А ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы
И ожил потухающий костер
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес пошел.
(СЛАЙД)
4-й ученик:
А разве это не экологическая проблема? Проблема убийства животных, истребление редких растений? (СЛАЙД)
Учитель:
Но человек издавна убивал животных, добывая себе пищу.
4-й ученик:
Но только это было необходимо для выживания, а теперь неумеренная охота привела к почти полному истреблению некоторых видов животных.
Учитель:
Пожары и тысячи других причин разрушают веками сложившиеся экосистемы.
(СЛАЙД)
Давайте поработаем в группах и попробуем составить правила, которые помогут сохранить природу (работа в группах)
Выступление каждой группы. На доску вывешиваются заранее приготовленные правила.
Учитель:
Если мы будем выполнять хотя бы малую часть данных советов, то проблема леса: (обращаемся к схемам) – станут не такими страшными (включается музыка с пением птиц) – в лесах будут петь птицы, цвести цветы, летать насекомые.
- Но кроме вмешательства человека существуют и другие причины разрушения экосистемы. Обратимся к учебнику, рассмотрим картинки (стр. 66). Какие еще опасности подстерегают леса? (перечисляют дети)
- Прочитаем отрывок под картиной.
- Но природа сама научилась залечивать раны. Посмотрите картинку на странице 67. Сравните между собой, что заметили?
- Прочитайте текст со слов …
Итог:
- Давайте подведем итог и ответим на главный вопрос урока (разрушение экосистем).
- А отчего это происходит? (круговорот веществ в экосистемах не замкнут, и приводит к накоплению отходов).
- Молодцы.
Д/з. Придумать и нарисовать знак по данной теме.
Настоящий материал опубликован пользователем Ярусова Александра Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шаркова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником
Контрольная работа по окружающему миру за 3 четверть в двух вариантах. В каждом варианте 18 вопросов.
Также в документе есть:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Презентация как природа залечивает раны.pptx
Презентация и конспект к уроку для 3 класса на тему: Как природа залечивает раны. Данная разработка поможет детям самостоятельно понять и разработать правила о том, как необходимо относиться к природе и ко всему живому. О природе говорится как о живом существе.
Цели:
Ø Активизировать у детей имеющиеся знания о лесной зоне; углубить их
Ø учить работать с учебником, отвечать на вопросы, делать выводы
Ø обсудить значение леса для духовной и моральной жизни
Ø находить ответы на созданную проблемную ситуацию
Ø развивать речь детей
Ø воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней
Ø обсудить экологические проблемы, которые возникают по вине человека
Ø развивать у детей познавательный интерес.
7 243 889 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 573 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.