984177
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по окружающему миру на тему "Наше село"

Открытый урок по окружающему миру на тему "Наше село"

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов


Тема: «Наше село (Домашово)»

Цели:1.Познакомить детей с историей основания села Домашово, дать ученикам представление о жизни города и села

2.Развивать у младших школьников логическое мышление и воссоздающее воображение, умение вдумчиво слушать тексты.

3.Воспитывать любовь к родному краю, духовную культуру.


Оборудование: Книга: Домашово: вчера, сегодня, завтра. Учебник, альбомы, краски, карандаши, иллюстрации растений и животных.





Ход урока:


1.Организационный момент

-Проверьте всё ли у вас готово к уроку?

2.Проверка домашнего задания

Учитель: Вашим домашним заданием было зарисовать знаки правил поведения в лесу. Давайте посмотрим, что у вас получилось?

(Дети показывают свои работы)





3.Подготовка к изучению нового материала

Учитель: Мы живём в селе. Как называется наше село?

Дети: Домашово.

Учитель: Для чего люди строят сёла?

Дети: Для того, чтобы в них жили люди.

Учитель: Ребята, а что вы знаете о основании нашего села?

Дети: …

Учитель: Об этом нам расскажут ваши товарищи. Пожалуйста, ребята.

1 ученик: Домашово- одно из древних брянских селений. Домашово- самое обычное село. Есть в нём одна особенность- это малая родина губернатора Брянской области Николая Васильевича Денина. Здесь он вырос, стал осознавать себя как личность, здесь научился работать и заслужил уважение земляков.

2 ученик: Возникло село в 1626 году. Это было небольшое селение на берегу реки Песся. Всего в Домашово проживало 14 мужчин, а всё население достигало 30 человек. Деревня протянулась односторонней улицей длинной

400 метров по правому берегу реки Песся. На речке было два пруда. На одном из них была водяная мельница, принадлежавшая Пелагее Тютчевой.

Почва была малоурожайной.

3 ученик :Многое повидало Домашово в том числе и… Война не обошла и Домашово. Оно почти полностью было сожжено в мае 1943 года. После войны село вновь было построено. В 1952 году Домашово стало самостоятельным хозяйством, которое называлось «Ленинский путь». В селе выращивали озимую рожь, пшеницу, картофель, кормовую свёклу. Село постепенно развивалось и развивается, по сей день.

4. Изучение нового материала

Учитель: Сегодня мы начинаем изучать тему» «Наше село Домашово». Как вы думаете, о чём мы будем беседовать на уроке?

Дети: ….

Учитель: Да, сегодня на уроке мы с вами постараемся найти отличительные особенности сельской местности от городской. Давайте попытаемся их найти.

На доске:


Город


Село

1.

Многоэтажные дома из кирпича;

1.

Деревянные и каменные частные дома;

2.

Дороги, покрытые асфальтом

2.

Просёлочные дороги;

3.

Множество заводов и фабрик;

3.

Люди выращивают культурные растения и разводят домашних животных;

4.

Общественный транспорт - троллейбусы, автобусы, трамваи;


4.

Сёла окружены лесом, в котором много ягод, грибов, трав;

5.

Множество памятников, музеев, кинотеатров и театров;

5.

Чистый воздух, экологически чистые продукты питания;

6.

Мало зелени, загазованный воздух.



- Итак, ребята, в чём же отличие жизни в сельской местности, а в чём в городской?

Дети:

Учитель: Где бы вы хотели жить, когда вырастете в селе или в городе и почему?

Дети: …

Учитель: Я сейчас вам предлагаю творческую работу. Вам предлагается на выбор нарисовать ваш дом в будущем. Хотите, нарисуйте дом сельского жителя, а хотите городского.

(Дети работают в альбомах)

Учитель: Отложите свои работы на край стола, а в конце нашего урока мы сделаем выставку ваших замечательных работ.

5. Работа с учебником

Учитель: Давайте откроем учебник на с.98-99 и рассмотрим условия жизни сельского и городского жителя.

-Какие же условия жизни у горожан?

Дети: …

Учитель: Теперь давайте рассмотрим дом сельского жителя. Каковы у него условия жизни?

Дети:

Учитель: Мы вместе с вами нашли отличительные особенности жизни горожан и сельских жителей. А теперь давайте проведём работу в парах. Сейчас каждый из вас друг другу назовёт по несколько положительных и отрицательных качеств в квартирах города и сельских домах.

(Дети работают в парах).

6. Слово учителя

Учитель: Мы живём в селе Домашово. В нашем селе много общественных учреждений. Назовите их, пожалуйста.

Дети: Почта, магазин, медицинский пункт…

Учитель: Скажите для чего каждое из них нужно людям?

Дети: ….

Учитель: На нашем уроке мы не можем не обратить на окружающую наше село природу. В нашем селе много растений и животных. Какие растения вы можете назвать?

Дети:

Учитель: Назовите животных нашего края.

Дети: …

Учитель: Ребята, мы с вами выяснили какие растения, и животные есть в нашем лесу. Нельзя не отметить, что наше родное село окружено в основном хвойном лесу, поэтому мы дышим экологически чистым воздухом. Но, к сожалению, с каждым годом леса становится всё меньше и меньше. Его вырубают. Юные друзья, какие у вас будут предложения, чтобы этого было как можно меньше?

Дети: …

Учитель: Как человек должен относится к окружающей его природе?

Дети:

7. Итог урока

Учитель: Итак, о чём же мы сегодня беседовали на уроке?

Дети:

Учитель: О чём бы вам хотелось рассказать дома родителям?

Дети: …

Учитель: А сейчас давайте сделаем выставку ваших рисунков. Они у вас получились замечательные.

( Дети делают выставку рисунков).

Учитель: Я не случайно попросила сделать выставку в конце урока. Потому что домашнее задание тоже будет связано с рисованием.

8. Домашнее задание

Учитель: Дети, в июле месяце, в нашем селе произошло важное событие: закладка первого камня для строительства храма. Вы все при этом присутствовали. И поэтому вашим домашним заданием будет нарисовать храм таким, каким вы его себе представляете. На этом наш урок закончен. Всем спасибо за работу.









































Титова Татьяна Николаевна

19 августа 1974 года рождения





241514

Брянская область

Брянский район

д. Домашово

ул. Центральная д. 21

Телефон: 89192951338



МБОУ «Домашовская средняя общеобразовательная школа»





251514

Брянская область

Брянский район

д. Домашово

ул. Майская д. 18







Тема: Наше село ( Домашово)


2 класс


с. Домашово






2014 год



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов