Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок по окружающему миру на тему "Наши органы чувств"

Открытый урок по окружающему миру на тему "Наши органы чувств"

Скачать материал
библиотека
материалов

МБОУ НОШ №9

Урок окружающего мира 3 класс. Органы чувств

Семинар руководителей ШМО начальных классов «Системно-деятельностный подход и приемы формирования познавательной мотивации на уроках в начальной школе»





Учитель высшей квалификационной категории Пользователь

19.03.2019






Предмет: окружающий мир

УМК «Перспектива»

Класс:3

Тема: « Наши органы чувств»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: создать условия для формирования знания об органах чувств, познакомить с их строением, значением для человека.

Задачи:

- формировать представление об органах чувств;

- развивать умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста, умение работать в группе;

- воспитывать заботливое отношение к своему организму.

Прогнозируемые результаты

Личностные:

  • осознавать значимость органов чувств и их гигиены.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать тему и цель урока;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;

  • ставить учебную задачу;

  • осуществлять контроль, коррекцию, оценку результатов деятельности;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД:

  • извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема ); находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса на основе обобщения знаний.

Коммуникативные УУД:

  • планировать учебное сотрудничество со сверстниками (определение функций участников, способов взаимодействия);

  • строить монологическую речь в устной форме;

  • слушать другого ученика, учителя;

  • высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновывать, приводя аргументы;

  • совершенствовать умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • уметь договариваться при работе в группе.

Предметные:

Уметь:

  • характеризовать функции органов чувств как источников

информации об окружающем мире;

  • рассказывать о строении органов чувств, пользуясь рисунками и схемами;

  • соблюдать гигиену органов чувств.



Ход урока

Ученики сидят в 5 группах по 6-7 человек

I Мотивация к учебной деятельности. (1 минута)

Ребята, как радушные хозяева, поприветствуйте гостей.

Что вы желаете человеку, когда говорите ЗДРАВСТВУЙТЕ?

Давайте хором прочитаем девиз нашего урока: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» СЛАЙД1

О чем он говорит? Как думаете, зависит ли наше настроение от здоровья? (Здоровье – сокровище, в наших руках, зависит от нас)

Кто хочет быть всегда в отличном настроении? Тогда я желаю Вам быть всегда здоровыми!

II Актуализация знаний и определение темы урока (10 минут)

Давайте посмотрим, что мы уже с вами знаем, игра знаю-не знаю, я зачитываю фразу , а вы отвечаете, если это уже знание есть в вашем арсенале, говорите-ЗНАЮ, если мы еще такого не проходили- НЕ ЗНАЮ.СЛАЙД2 (ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ+ И -):

1. Различают внешнее и внутреннее строение тела человека

2. Наш организм состоит из частей-органов

3.Органы, выполняющие общую работу, образуют системы органов

4.Жизнедяетельность нашего организма обеспечивается благодаря слаженной работе всех систем органов.

5.Наука о сохранении и укреплении здоровья - гигиена.

6.Самый большой орган человеческого тела?

7.Где находится орган равновесия?

8. С помощью какого органа человек получает больше всего информации?

Ну что ж не всё нам ещё известно…Интересно было бы узнать ответ? Обещаю, в конце урока вы сможете на них ответить, но придётся постараться, так что за работу…

Предлагаю назвать сегодня наш класс научной лабораторией (учреждение, ведущее научно-исследовательскую работу) и стать учёными-исследователями.

- Что это за люди, что они делают? (Люди которые исследуют, изучают).

Верно. Люди, которые путем исследования получают, открывают новые знания.

У каждой лаборатории будет свое задание. Прошу вас выбрать старшего сотрудника.

А я буду вашим помощником. Надеваю халат на себя и на командиров.

- Ваша первая задача, открыть тему нашего урока, работая по алгоритму, провести опыт, написать отчёт и рассказать нам о его результатах. Начали.

Практическая работа. Опыты. Работа по алгоритму.

Задание для 1 группы: определить цвет, форму и размер предметов.(киви, яблоко)

Задание для 2 группы:  закрытыми глазами определить, какие предметы издают звуки.

Задание для 3 группы: определить, какая вода в стаканах.(простая, сладкая, солёная)

Задание для 4 группы: определить, что находится в баночках.( Нюхать)

Задание для 5 группы: в мешке находятся предметы, определить их на ощупь.(расческа,мыло, зубная щётка)

У каждой группы на партах лежат карточки «Алгоритм работы».

Результаты работы группы предоставляют по плану:

У нашей группы было задание…(прочитайте его)

Чтобы выполнить его нам помогли /помог … (например язык)

Они/он   нам нужен для ….

Научное название органа - (смотри на доске)

Доклад каждой группы сопровождается вывешиванием на доску названия органа. После отчёта группы их лаборатория получает название и талисман на удачу (часть будущего портрета), а название органа, о котором они рассказывали, появляется на доске в кластере. Спасибо большое группам за работу. Назовите одним словосочетанием теперь все, о чем сейчас говорили группы и выведите тему урока:

ОРГАНЫ ЧУВСТВ

III Фиксирование затруднения и постановка учебной задачи (2 минуты)

-Сколько всего органов чувств?

Зачем они нам? (изучаем и познаём ОМ ) Важны ли они для человека?

-Давайте посмотрим на человека, который совсем не ценил и не заботился о здоровье своих органов чувств и они исчезли. Сможет ли она жить? Нет.

Правильно, человек может прожить без какого-то из этих органов, но совсем без них не выживет.

Поможем нашей гостье стать полноценным человеком? У вас будет сегодня такая возможность, вы сможете отдать ей свои талисманы, но только в случае выполнения следующего задания.

У вас на столах для каждого лежат научные брошюры по нашей сегодняшней теме, итак коллеги, откройте, пожалуйста, их на с.2. Что нужно сделать? (Вписать недостающий текст). Взяли карандашики, работаем…..

Кто справился? Кто не смог? Почему? (не знаем ещё, не хватает знаний).

Да, не всё ещё знаете об органах чувств, давайте поставим цель: расширить знания об органах чувств, узнать их строение.

IV Построение проекта выхода из затруднения и открытие нового знания (1 минута+ 5минут)

- Как будем выходить из ситуации затруднения?

- Я могу прямо сейчас сама рассказать вам все. Так интересно будет?

- А как тогда поступим? (откроем сами).

-Отлично, я так и думала и приготовила следующие задания для ваших лабораторий.

- Итак, задача учёных каждой лаборатории собрать информацию об органе чувств человека, работать будете по плану(жёлтый лист), заполните отчёт и расскажите нам и нашим гостям самое важное об изучаемом органе. Для работы у каждая команда есть информационный кейс(раздаю папки). Внимание! Когда одна лаборатория будет представлять результаты своей работы, остальные коллеги из других лабораторий внимательно слушая выступление, будут конспектировать в своих научных брошюрах.

Работа в группах. Каждая лаборатория работает над своим органом по плану, пользуясь материалами учебника, банком интересных фактов и оформляют отчёт.

V Представление результатов работы групп. Закрепление во внешней речи. (15минут)

Доклады групп.

Вопрос для первой группы: вы сказали, что больше всего информации (а я уточню 80%) человек получает именно с помощью глаз, это всех людей касается? Как сохранить здоровье глаз?

Наши учёные успели подготовить небольшой ролик о здоровье глаз, внимание- на экран(электронное приложение)

(Если позволяет время можно использовать информацию)Предметы в глазах отображаются перевернутыми. Правильным изображение делает головной мозг. Глаз имеет сложное строение. Если глаз повредить, то восстановить зрение невозможно.

Подарите глаза нашей гостье, пусть она нас увидит.Группа дарит свой талисман(глаза) девочке

Вопрос для второй группы? Что вредно для наших ушей? Какая музыка полезна для наших ушей?

Подобная форма ушей позволяет нам лучше слышать. Ушная раковина - это внешняя часть нашего уха. А ещё у нас есть внутреннее ухо и среднее ухо. Наружная часть ловит звук и передаёт его в среднее ухо. Там находится тонкая плёночка - барабанная перепонка. Звук ударяется об барабанную перепонку и передаётся во внутреннее ухо. Во внутреннем ухе находится слуховой нерв, который передаёт сигнал в головной мозг. После этого звуки приобретают для нас смысловое значение. Мы их различаем, понимаем.

Давайте послушаем спокойную музыку, полезную для наших ушей.

Электронное приложение

Подарите уши нашей гостье, пусть она нас услышит.Группа дарит свой талисман(уши) девочке

Вопрос для третьей группы: Можно ли прожить без обоняния? (обогащает восприятие мира)

Окончательно форма носа формируется примерно к 15-ому году жизни. Волоски в которые находятся в носу задерживают пыль. Воздух, проходя через извилистые носовые ходы, оставляет часть бактерий на слизистой. Передвигаясь по носовым ходам воздух нагревается и увлажняется. Кроме того, все полости играют роль резонатора и участвуют в формировании голоса, придавая ему индивидуальный тембр. Запахи могут предупредить об опасности: запах газа, гари, испорченной пищи. Давайте подышим глубоко. Вдох-выдох

Подарите нос нашей гостье, пусть она сможет различать запахи. Группа дарит свой талисман (нос)девочке

Вопрос для четвёртой группы: Язык отвечает только за вкус?

Язык человека — это мышечный орган, расположенный в ротовой полости. Этот орган имеет огромное значение, так как обеспечивает способность воспринимать и различать вкус, а также он отвечает за речь, помогает выразить чувства, участвует в процессе переваривания пищи. Он состоит из трех частей: Корень языка — часть, которая крепится к подъязычной кости и нижней челюсти. Тело — большая часть органа. Верхушка — наиболее подвижная часть языка, обращенная вперед.

Подарите рот нашей гостье, пусть она сможет говорить. Группа дарит свой талисман (рот)девочке

Вопрос для 5 группы: если мы опустим руку в кипяток, что почувствуем? Что позволяет нам ощутить боль, жар, холод?

Сообщение учителя. Кожа – очень тонкая оболочка, покрывающая все тело. Ее задача – защищать организм от повреждений, от жары и холода, от вредного воздействия химических веществ и от инфекционных заболеваний. Кроме того, в коже находятся нервные окончания, с помощью которых мы ощущаем боль, жар, холод, шероховатость или гладкость предметов. Также в ней находятся потовые железы, через которые в виде пота из организма выделяются различные отходы и лишняя влага, что позволяет поддерживать постоянную температуру тела.

Группа дарит свой талисман (рука) девочке

Вы отлично потрудились! Наша гостья очень благодарна вам, также как и вы, теперь она сможет познавать окружающий мир. Вы большие молодцы! Было очень приятно работать с умными, наблюдательными  исследователями.

VI Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. (5 минут)

Мы многое узнали, А проверить ваши знания поможет самостоятельная работа, с которой вы, я уверена, легко справитесь!

Научная брошюра с.8.Узнали ? Это вопросы, которые встретились в начале урока.

ПРОВЕРКА –СЛАЙД3

VII Включение в систему знаний.(2минуты)

Сколько  у человека органов чувств? Пять

- Можем мы органы чувств назвать нашими помощниками? Да

Посмотрите на обложку нашей брошюры и объясните мне, пожалуйста, что находится в центре и почему? (мозг, именно благодаря ему мы можем всё чувствовать).

Часто ли вы задумывались о том как важны наши органы чувств, какую работу они выполняют? (электронное приложение 10слайд)

VII Рефлексия(4 минуты).

Подведем итог:

Какая тема? Какую цель ставили? Удалось ли достичь?

Продолжите фразу (СЛАЙД4)

Пригодятся ли полученные сегодня знания в жизни?

Ребята, вы сегодня не просто открыли новые знания, но и помогли разобраться нашей гостье в значимости наших органов чувств, и здоровья в целом в нашей жизни. Кто вспомнит с какой пословицы начался наш урок?

Домашнее задание: брошюра с.7 сформулировать правила гигиены органов чувств, зашифрованных в рисунках. Творческое: придумать свои картинки, зашифровав правила гигиены.



- Теперь, пожалуйста, оцените работу каждого ученого лаборатории, используя зелёную карточку.

Учитель просит главных учёных на кафедре рассказать об активности каждой группы.

Давайте сделаем ещё один подарок нашей гостье! Подарим ей красивые бусы

Оцените свою работу в лаборатории, если вы активно работали в своей на всех этапах, справились с самостоятельной работой, подарите зелёную бусинку. Если в целом работали неплохо, но получилось не всё и нужно поработать над темой, возьмите жёлтую бусинку. Ну а если вам нужна моя помощь просигнализируйте мне, пожалуйста красной бусинкой. Выходят ребята группами к доске и прикрепляют под портретом магниты-бусинки.



Карточка


Фамилии сотрудников лаборатории

Участие в опыте лаборатории

Выдвигал (а) идеи, отвечал на вопросы

Представлял(а)

результаты перед классом




























































  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Преподаватель естествознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель экологии
Скачать материал