284595
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по окружающему миру на тему "Почему поезда такие длинные" (1 класс)

Открытый урок по окружающему миру на тему "Почему поезда такие длинные" (1 класс)

библиотека
материалов

Раздел. Почему и зачем?

Тема. ПОЧЕМУ ПОЕЗДА ТАКИЕ ДЛИННЫЕ?


Цель. Расширить знания детей по разделу «Зачем и почему».

Задачи. - Познакомить детей с назначением и устройством поездов и железных дорог; учить классифицировать объекты техники по их назначению.

- Усвоить различия (по назначению) между товарным поездом, электричкой, пассажирским поездом дальнего следования и поездом метро.

- Развивать умение вести наблюдение под руководством учителя и самостоятельно, логическое мышление, интерес к изучению окружающего мира.

- Воспитывать бережное отношение к различным видам транспорта, чувство ответственности на дорогах.

Оборудование. У учителя — игрушечные поезд и железная дорога. У учащихся — цветные фишки; ножницы, клей для выполнения задания в рабочей тетради, карточки «гусеница».



этапы

содержание

примечание

Орг.момент 1*

Приветствие.


Повторение изученного, сообщение темы и цели урока

5*- 7*

Какой раздел мы с вами изучаем?

С какими темами этого раздела мы уже познакомились? (Когда придет суббота, почему солнце светит днем, а звезды ночью, почему звенит звонок, почему нужно есть фрукты, зачем мы спим ночью?)

На дом вам было задано сделать автомобиль. Назовите основные части автомобиля.

Сегодня мы с вами продолжим изучать раздел Зачем и почему, а вот тему нашего сегодняшнего урока нам помогут отгадать ребята у которых кроссворд. А остальные тем временем поиграют в игру да-нет.

- земля имеет форму блюдца? – за весной придет лето?- Снег и лед замерзшая вода? - Звезды это огромные пылающие шары? - дятел, синица, -сова это перелетные птицы?- В лесу можно шуметь? - Тучи состоят из тяжелых капелек воды?

Если слова в кроссворд вписаны верно, то должно получится слово в выделенных клеточках.

Муравьишка пришел к нам сегодня с загадкой. Поможем ему отгадать её?

Что за чудо? Вот машина!
Сто колес! А где же шины?
По стальной дороге мчится,
Приглашает прокатиться».

Какое слово получилось в кроссворде? Верно. Поезд. Сегодня мы будем говорить о поездах

Тема нашего урока «Почему поезда такие длинные».

Зачем и почему?





Кроссворд

сигнальные карточки

















Поезд.



Изучение нового материала

15*













презентация

Физминуткка

Что такое поезд?

Как вы думаете, для чего нужны поезда?

Рельсы появились намного раньше поезда и обладали огромным преимуществом, колеса двигались так легко, что лошади могли тянуть груз во много раз тяжелее, чем раньше. Пассажиры наслаждались комфортом. Сейчас существует несколько видов поездов.

Какие вы знаете?

Кто ведет поезд?

1-е поезда?

Самый медленный поезд, который ездит без электричества?

Давайте посмотрим презентацию, все ли виды поездов вы назвали, о каких поездах там не будут говорить?

Молодцы, ответили на эти вопросы

Увяткин читает определение

Ответы детей







Ответы детей



Машинист

Паровозы

Тепловоз

Локомотивы

4*

Первичное закрепление

5*

Работа с учебником

























Работа с учебником

Игра «О чем говорится?»

Откройте учебники на стр. 48. отгадываем загадку, закрываем фишкой отгадку.

Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая?…



Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень часто, в час любой
Провезу вас под землей.

Я зашел в зеленый дом,
Больше суток пробыл в нем.
Оказался этот дом
В дальнем городе другом.


Сам железный,
Путь железный,
Сам бежит,
И груз полезный
По пятам за ним бежит,
И земля под ним дрожит.


Чем отличаются вагоны товарных и пассажирских поездов?

Муравей Вопросик: «На товарном поезде перевозят грузы. А если я захочу куда-нибудь поехать, что мне делать?»

  «Что вы, ребята, посоветуете Муравьишке? (Ответы детей.) А теперь прочитаем, что сказала ему Мудрая Черепаха». На стр. 48.

Вот какие разные бывают пассажирские поезда!     







Красный



Синий





Зеленый





Желтый







Дети читают слова Черепахи и последующий текст. Работа с текстом ведется по абзацам.

Объясн. нов. материала

5*- 7*

Презентация


Как усвоены железные дороги….



Вот сейчас мы об этом и узнаем.

Как устроены железные дороги?

Ответы детей.

Поезда 4*



Ответы детей

Вторичное закрепление

5*

Какое насекомое похоже на паровоз?

Поиграем в игру гусеничка. двигаемся по звуку паровоза.

(Проверка.)

Гусеничка.

Ту-ту

Итог урока

3*

Какие бывают поезда? Для чего они предназначены? Почему поезда такие длинные?


Домашнее задание 2*

В рабочей тетради на стр.46 надо собрать поезда – пассажирский и товарный состав.











1










2









3











4







5










  1. Земля, Юпитер, Сатурн – это…

  2. Их в небе гонит ветер.

  3. После среды - ….

  4. Бежит невидимой волной и улавливается ушами.

  5. Его нет на луне.






1










2









3











4







5










  1. Земля, Юпитер, Сатурн – это…

  2. Их в небе гонит ветер.

  3. После среды - ….

  4. Бежит невидимой волной и улавливается ушами.

  5. Его нет на луне.






1










2









3











4







5










  1. Земля, Юпитер, Сатурн – это…

  2. Их в небе гонит ветер.

  3. После среды - ….

  4. Бежит невидимой волной и улавливается ушами.

  5. Его нет на луне.






1










2









3











4







5










  1. Земля, Юпитер, Сатурн – это…

  2. Их в небе гонит ветер.

  3. После среды - ….

  4. Бежит невидимой волной и улавливается ушами.

  5. Его нет на луне.




1










2









3











4







5










  1. Земля, Юпитер, Сатурн – это…

  2. Их в небе гонит ветер.

  3. После среды - ….

  4. Бежит невидимой волной и улавливается ушами.

  5. Его нет на луне.





1










2









3











4







5










  1. Земля, Юпитер, Сатурн – это…

  2. Их в небе гонит ветер.

  3. После среды - ….

  4. Бежит невидимой волной и улавливается ушами.

  5. Его нет на луне.











Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Для дошкольников и учеников 1-11 классов Рекордно низкий оргвзнос 25 Р. 16 предметов Узнать подробнее