Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок по окружающему миру на тему "Почему Солнце светит днём, а звёзды - ночью?" 1 класс

Открытый урок по окружающему миру на тему "Почему Солнце светит днём, а звёзды - ночью?" 1 класс

Скачать материал

Урок № 42

окружающий мир

1 класс

учитель Чернюк Т. Е.

Дата 15.02.18г.

Раздел: Почему? Зачем?

Тема: Почему солнце светит днём, а звёзды - ночью? 

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цели: Формировать представления о звездах, Солнце как ближайшей к Земле звезде, познакомить с созвездием Льва; развивать речь, внимание, память, логическое мышление.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся сопоставлять видимые и реальные размеры звёзд, в  том числе и Солнца; научатся находить созвездия льва; выстраивать рассуждения на заданную тему.

Метапредметные: использовать различные способы поиска, сбора, обработки и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; готовность слушать собеседника и вести диалог.

Образовательные ресурсы:  рисунки с изображением Солнца, звёзд, мяч, горошина, тетрадь, учебник, интерактивная доска.

Ход урока.

1. Организационный момент.

  - Приветствие.

2.Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

-На прошлом уроке мы закончили раздел  Где и когда? Сегодня начинаем новый раздел.

Откройте учебник  на с.31 и прочитайте название нового раздела, который мы начинаем изучать. (шмуцтитул Почему и зачем?)

 - Чему мы научимся? (изучая этот раздел, мы будем учиться изготавливать модели звезд, созвездий, Луны)

 - Отгадайте загадки и попытайтесь определить тему нашего урока:      

  а)   Голубой платок, желтый колобок.            

  По платку катается, людям улыбается.      

                                                               (Небо и Солнце)     

  б)   Рассыпалось к ночи зерно,         

     Глянули утром – нет ничего. Что это?            (Звезды)  

-Давайте попытаемся сформулировать тему урока?

Проверим себя по учебнику с.32, читаем тему урока. 

4. Физминутка

 Кто-то утром, не спеша,

Надувает желтый шар,

А как выпустит из рук-

Станет вдруг светло вокруг. Что это? (Солнце) 

3. Работа по теме.

Работа по учебнику стр. 32-33

Сообщение о Солнце. (Готовит учащийся)

 (Сообщение: Солнце - это огромный пылающий шар. Температура 20 млн. градусов. На самом деле Солнце очень большое. Нам оно кажется маленьким кружком лишь потому, что находится от Земли на очень большом расстоянии. Если бы можно было поставить Солнце рядом с Землёй, оно выглядело бы как большой футбольный мяч и горошина (показ). Солнце – это ближайшая к Земле звезда, это центр солнечной системы. Наша планета Земля одна из восьми планет солнечной системы. Без Солнца не было бы жизни на Земле. Растения, животные и люди живут потому, что жизнь им дает Солнце. Оно согревает и освещает Землю. Это поняли еще древние люди и поклонялись Солнцу как богу. Они благодарили его за тепло и приветствовали восход  по утрам).

Делаем вывод:  

 а) Что такое Солнце? (Солнце - это огромный пылающий шар)

 б) Какова температура на поверхности Солнца? (20 млн. градусов)   

 г) Почему Солнце  не сжигает нас своими лучами? (Солнце от Земли находится далеко, поэтому оно не сжигает нашу планету, а только освещает её и обогревает) 

- Закройте глаза и представьте бесконечное космическое пространство, в котором много звезд.

 - Раньше в старину люди думали, что звезды – это маленькие фонарики, подвешенные к небу. Вы знаете, что такое звезды?

-О звездах нам расскажет учащийся.

 (Сообщение: Звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Они находятся очень далеко от Земли и поэтому не греют, и кажутся очень маленькими.  Звезды различаются по размерам, цвету и температуре. На ночном небе звезды мерцают разным светом: голубым, белым, желтым, красным. Белые и голубые звезды –очень, очень горячие. Они горячее Солнца. Желтые звезды холоднее белых. Звезды красноватого цвета холоднее Солнца. Есть звезды – гиганты, а есть звезды – карлики. Звёзды, которые в десятки раз больше Солнца – гиганты. Само Солнце называют жёлтым карликом).

Запоминаем:

 • Звезды - это огромные пылающие шары.

• Расположены далеко от Земли.

• Звезды отличаются друг от друга цветом и размером.

 • Солнце - это тоже звезда, которая ближе всех расположена к нашей планете.

 -Давайте сравним некоторые звезды.   Перед вами одна из самых ярких звезд - Альдебаран. Она имеет яркую красно - оранжевую окраску. Следующая звезда - Регул. Это горячая звезда, имеет беловатую окраску. Самая яркая звезда - это звезда Сириус, она имеет синюю окраску. Солнце - это желтая звезда, размер её меньше многих других звезд. Но она кажется нам большой, потому что расположена ближе остальных звезд. 

 Физминутка. 

- Наука, изучающая звезды называется - астрономией, а люди, занимающиеся этой наукой - астрономы.

 - Раньше таких ученых называли звездочетами. Было принято считать, что они носили звездный колпак и плащ.

 - Посмотрите, ребята, в руках у звездочета какой-то прибор. Кто знает, как он называется? Это телескоп - прибор для изучения звезд и других небесных тел. 

 - Еще в древности люди заметили, что некоторые звезды образуют на небе фигуры, которые назвали созвездиями. Люди разделили звёзды на группы и нанесли их на карты, соединив между собой. Так появились картинки - созвездия, похожие на людей, зверей, сказочных героев.

 - В марте-апреле по ночам в самой высокой точке над горизонтом лучше всего наблюдать созвездие Льва. Что же это за созвездие и почему оно было так названо? 

Учащийся рассказывает о созвездии льва.

Созвездие Льва известно людям с давних времен. Имя ему дали еще египтяне в далекой древности. Они связывали его не с легендами или мифами, а с повторяющимися сезонными явлениями. В Древнем Египте, когда по ночам в марте и апреле высоко над горизонтом, почти в самом зените, начинали блестеть звезды созвездия Льва, наступал период ужасной жары. Высыхала даже плодородная долина Нила, почва трескалась из-за невыносимого зноя. В это время по ночам слышалось страшное рычание львов, скитавшихся по пустыне в поисках добычи. Никто не смел туда выходить. Пустыня превращалась в царство львов. Так повторялось из года в год, и поэтому древние египтяне назвали ту часть звездного неба, которую они видели в это время, именем Льва. Так на звездном небе появился царь зверей Лев. Согласно   преданиям, под знаком этого созвездия должны были рождаться великие цари. Поэтому самая яркая звезда созвездия Льва и была названа Регул (от латинского rex – царь).

Работа  с интерактивной доской.

4. Закрепление.

Работа с печатной тетрадью стр.21-22.

Муравьишка предлагает  разгадать кроссворд. 

1. Ученый, изучающий звезды (астроном)

2. Самая близкая к Земле звезда. (Солнце)

3. Группа звезд (созвездие)

4. Человек, совершающий полет в космос (космонавт)

5. С помощью чего астроном изучает звезды? (телескоп)

6. Планета, на которой мы живем (Земля)

 7. Огромный пылающий шар (звезда) 

5.Подведение итогов урока.

-Что такое Солнце?

-Что такое звезда?

-Какую самую большую звезду ты знаешь?

-Какое новое созвездие мы узнали?

  Спасибо за урок.   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру на тему "Почему Солнце светит днём, а звёзды - ночью?" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
