МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1
Г. ПОЧЕП БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Открытый урок по окружающему миру
в 3 «В» классе по теме:
Подготовила
и провела
учитель начальных классов
Волкова Любовь Викторовна
2015 – 2016 учебный
год
Тип урока: Урок
изучения и первичного применения новых знаний
Цель:
1.
Формировать у
учащихся понятие “почва”;
2.
Ознакомить с
составом почвы, ее свойствами, значением почвы для жизни растений и мелких
животных;
3.
Продолжать
учить детей выделять существенные признаки предмета (почвы ), делать выводы,
обобщения, сопоставления на основе наблюдений, развивать исследовательский
подход к изучению природных объектов; воспитывать заботливое отношение к
природе.
Задачи:
1.Дать
представление о составе почвы. Показать значение перегноя.
2. Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность.
3. Развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы.
4. Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию - почве,
коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов - аккуратность.
Оборудование:
·
образцы почвы,
·
прозрачный
стакан с водой,
·
пипетка,
·
стекло
(лабораторное),
·
колба,
·
спиртовка,
·
штатив,
·
держатель,
·
компьютер
·
мультимедийный
проектор
·
презентация
·
таблицы
·
опорные слова
·
учебник
·
рабочая
тетрадь.
Планируемые
результаты:
Учащиеся
научатся с помощью опытов исследовать основные свойства почвы, выдвигать
гипотезы и доказывать их, исследовать почву с помощью опытов, моделировать
связи почвы и растений.
Ход урока
I. Организационный момент:
Прозвенел уже звонок
Начинается урок!
(Учитель и ребята проверяют готовность к уроку)
Вступительное
слово учителя: Представьте, что вы работаете в некой
учебной лаборатории. В связи с этим сегодня на уроке вы не просто ученики, а
научные сотрудниками. Поэтому будьте внимательны, наблюдательны, аккуратны.
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего
задания:
1) Почему морская вода имеет вкус?
2) Почему
вода в океанах и морях не пригодна для питья? (В морской воде
растворена соль, т к вода растворитель. Вода в морях и океанах соленая, а для
питья необходима пресная вода)
3) В стакане находится мутная,
загрязненная вода. Как бы вы её очистили?
4) Как
называется этот способ? (Загрязненную воду можно очистить с помощью
бумажного или тканевого фильтра. Такой способ очистки называется
фильтрованием.)
5) Почему реки, озера, другие водоемы
не промерзают до дна? Имеет ли это значение для растений, животных, зимующих в
этих водоемах? (Водоемы не промерзают до дна, потому что лед легче
воды, он не тонет, плавает на поверхности водоема и защищает воду от
замерзания. Подо льдом живут различные животные и растения)
6) Как
люди охраняют воду от загрязнения? ( Строят очистные сооружения)
7) Назовите
правила бережного расходования воды. ( Зарывать кран, чтобы вода не текла
понапрасну, когда умываешься, сделай тонкую струйку)
III.Самоопределение к деятельности.
В нашу
лабораторию пришло письмо.
-
Интересно, что это? Читаем записку:
Бьют
меня ногами
Режут
грудь ножами
Каждый
хочет растоптать
А я с
подарками опять.
- Как
Вы считаете, что же это? (выслушиваются высказывания учащихся, в ходе которых
звучит слово "Почва")
(показ
среза земли, взятого с обрыва)
А о
каких подарках идет речь?
Послушайте
рассказ :Есть на земле чудесная кладовая. Положите в нее весной мешок зерна, а
осенью смотришь: вместо одного мешка в кладовой -20.Ведро картошки превращается
в чудесной кладовой в10 ведер. Горстка семян делается грудой огурцов, редисок
,помидоров, морковок.
-Кто
догадался, над какой темой будем работать сегодня на уроке?
-
Действительно, тема урока - "Почва" (на доску вывешивается карточка
"Почва")
IV.Коллективное составление плана урока
Учитель:
- Я
предлагаю и вам составить план работы на уроке.
-
Согласны?
- С
чего начнем? ( Выслушиваются ответы детей. Если ученики затрудняются в
формулировке первого пункта плана, учителю следует задать вопрос)
-
Знаете ли Вы, что такое почва?
-
Итак, прежде всего, надо дать научное определение почве. (На экране появляется
надпись "Что такое почва?")
- Что
еще хотели бы узнать о почве?
-
Какими свойствами она обладает? ( На экране появляется следующая надпись
"Свойство почвы")
- А
кто из вас знает, из чего состоит почва?(Появляется следующая надпись «Состав
почвы»)
- Как
Вы считаете, везде ли почвы одинаковые? (Нет)
-
Значит, с чем познакомимся?
- Кто
догадался?
-
Правильно.
- С
видами почв. (Ниже надпись "Виды почв")
- А
знаете ли Вы, зачем человеку почва и как он ее использует? (Выслушиваются
ответы детей, и в результате на доске появляется следующая надпись "Почва
человеку")
"Что
такое почва?"
"Свойства
почвы
«Состав
почвы»
"Виды
почв"
"Почва
человеку"
V. Работа
по плану:
Учитель:
- Приступим
к работе, следуя составленному плану.
- Так,
что же такое почва?
- Как
Вы думаете, что поможет ответить на этот вопрос?
(учитель
предлагает детям рассмотреть срез земли)
-
Внимательно рассмотрите верхний слой.
-
Какого он цвета.
-
Сделайте вывод.
-
Верхний, темный, рыхлый слой земли называют почвой.
(На
экране вывод, сделанный детьми "Почва - это верхний, темный, рыхлый слой
земли"). Также это определение вы можете прочитать в учебнике на с. 64. В
рабочей тетради с. 36 запишем определение.
-Ответили
на первый пункт плана? (Да)
Свойство
почвы.
Учитель:
-
Переходим к выполнению следующего пункта плана.
- Я
полью водой цветок горшке. Что вы видите? Правильно, вода впиталась в землю. А
это значит, что земля способна пропускать воду
-
Рассмотрите еще раз верхний слой почвы.
- Что
увидели? (траву, растения, деревья)
- Что
вызревает осенью на деревьях? (Плоды)
- Как
Вы думаете, каким же важным свойством обладает почва?
- Это
- плодородие. (Появляется на экране еще одна надпись со словом
"Плодородие")
- Как
Вы понимаете смысл этого слова? (Выслушиваются ответы детей)
-Что
поможет узнать точное определение слова "плодородие"?
-Правильно.
Словарь, а также мы обращаемся к учебнику с.64 и читаем определение там.
-
Прочитаем значение этого слова в толковом словаре.
-
Итак, какое же основное свойство почвы? (Плодородие)
- Что,
по вашему мнению, делает почву плодородной? (Выслушиваются ответы детей.)
VI. Практическая работа. Проведение опытов.
-
Проверить ваши предположения нам помогут опыты.
-
Сейчас мы будем выполнять очень важную исследовательскую работу, результаты
которой вы будете записывать в таблицу. А таблица находится в рабочих тетрадях
на с. 37
Опыт
№ 1
Учитель: Возьмём стакан с водой и бросим
туда комочек почвы. Что вы увидели?
Дети: Из почвы выходят пузырьки
воздуха.
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Дети: В почве есть воздух.
(Дети
делают запись в таблицу)
(размешиваем
почву в стакане с водой отставляют в сторону)
Опыт
№ 2
Учитель: Посмотрите на лабораторный столик,
я нагреваю немного почвы. Над почвой устанавливаю стекло. Стекло стало влажным.
Что доказывает этот опыт?
Дети: В почве есть вода.
(Дети
делают запись в таблицу)
Опыт
№ 3
Учитель: Будем продолжать нагревать почву.
Что вы видите и чувствуете?
Дети: Над почвой появился дым. В классе
распространяется неприятный запах.
Учитель: Это сгорает перегной, который
образовался из остатков растений и животных. Именно перегной придает почве
темный цвет. Какой вывод мы с вами должны сделать?
Дети: В почве есть мелкие корешки,
стебельки, остатки листьев, остатки насекомых, червей, из этого получается
перегной.
(Дети
делают запись в таблицу)
Опыт
№ 4 (рассматриваем отстоявшую воду с почвой)
Учитель: Возьмите стаканы с водой и почвой.
Что вы видите?
Дети: На поверхности воды плавают
останки насекомых, листьев. На дне стакана муть.
Учитель: Рассмотрите внимательно эту муть
на дне стакана. Что вы видите?
Дети: Песок поверх которого осела
глина.
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Дети: В почве есть песок и глина.
(Дети
делают запись в таблицу)
Опыт
№ 5
Учитель: Я беру несколько капель воды из
стакана, в котором долго находилась почва. Помещаю их на стекло и подержу над
огнем. Вода быстро испарилась, а на стекле остались белые кристаллики. Как вы
думаете, что это?
Дети: Это похоже на соль.
(Дети
рассматривают налет на стекле)
Учитель:
Соли – это вещества, необходимые для роста и развития растения. Образуются
они из перегноя под действием микробов, которые живут в почве.
Какие
выводы можно сделать?
Дети: В почве есть соли, которые могут
растворяться в воде.
(Дети
делают запись в таблицу)
VII.
Подведение итогов практической работы:
Учитель: Пользуясь таблицей, перечислите, из
чего состоит почва.
Дети: Почва состоит из воздуха,
воды, перегноя, песка, глины и минеральных солей.
(Вывод
на экране)
VIII. Физкультминутка
(Включается
фонограмма песни «Танец маленьких утят»)
IX. Закрепление материала
1.
Игра “Хлопки”.
Учитель: А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили,
что входит в состав почвы.
Песок,
глина, стекло, вода, воздух, бумага, целлофановые пакеты, перегной.
(Дети
не хлопают в ладоши, когда учитель называет стекло, бумагу, целлофановые
пакеты)
Учитель: (Экологический момент): Стекло, бумага, целлофановые пакеты – не
входят в состав почвы, а только наносят вред, засоряя ее. Бумага полностью
разлагается в течение 100 лет. Стекло не разлагается вовсе, от него может
возникнуть пожар.
2.
Работа с учебником
Учитель: откройте страницу 64 учебника
“Окружающий мир”. Рассмотрите рисунок. Ответьте на вопросы.
Дети: растения
получают из почвы всё что в ней содержится, в почве обитают мелкие животные.
Учитель: Что вы знаете об этих животных?
Дети: Кроты приносят пользу, уничтожая личинки вредных насекомых. Но они
наносят и вред, когда прокладывают свои подземные ходы недалеко от поверхности
и выбрасывают молодые ростки растений.
Дети: Дождевые черви – ночные животные. По ночам
они выползают из земли в поисках пищи, а днём уползают в землю. Черви рыхлят
почву. Через ходы в почве, которые делают черви, воздух и вода поступают к
корням растений. Черви, пропуская землю через свой кишечник, удобряют её.
Общий
вывод: все мелкие животные роют ходы, куда
легко проникают вода и воздух, перемешивают почву, измельчают остатки растений.
Так они повышают плодородие почвы.
3.Самостоятельная
работа в рабочей тетради с. 38 №5
X.
Рефлексия.
Наш
рабочий день подошел к концу :
Что
нового каждый для себя узнал на уроке?
Почему
землю называют кормилицей?
- На
все ли пункты плана ответили? (Нет)
-
Поэтому часть работы предлагаю взять домой и перенести на следующий урок.
XI. Итог урока.
- Что такое почва?
- Из
чего состоит почва?
-
Назовите свойства почвы.
- Что
особенно понравилось на уроке?
Домашнее
задание.
Подготовить
сообщение «Как человек использует почву и ее охраняет? Виды почвы»
Анализ
урока по окружающему миру по теме «Что такое почва?»
1.Для
развития познавательных интересов и творческой активности на уроке учитель
применяет активные методы обучения- обучение деятельностью. В процессе всего
урока дети не пассивные слушатели, а активные участники учебного процесса.
Исходя,
из поставленных задач урока на разных этапах учитель применяет различные методы
обучения:
- словесный метод: при
формировании теоретических знаний, используя в своей работе рассказ ,беседу
-наглядный
метод: в виде наблюдения за ходом работы учащихся
-практический
метод: выполнение
разнообразных упражнений ,опытов
-частично-
поисковый-для развития самостоятельного мышления, творческого подхода к
делу
-метод
проблемного изложения учебного
материала
-метод
самостоятельной работы - так
как имеется разнообразный дидактический материал, и он доступен для
самостоятельной работы
2.Использование
данных методов способствуют продуктивной работе мышления и воображения,
целостности восприятия изучаемого предмета, осмысленности, включение учащихся в
деловой ритм , учит самостоятельному анализу, сравнению ,самоконтролю,
коллективному способу нахождения истины ,умению дискутировать ,критически
оценивать свои действия, находить пути реализации допущенных ошибок.
3Для
активизации учебного процесса учитель использовал систему проблемных вопросов и
проблемных ситуаций ,игровые моменты ,разнообразный раздаточный материал,
использование заданий творческого характера, практическую работу, использовал
групповую форму работы , при которой все вовлечены в совместную деятельность с
личной ответственностью за собственные действия и действия каждого, чередовал
разные виды деятельности уч-ся, рационально распределял и использовал время
урока, стимулирование проводил на каждом этапе урока.
4.Для
самостоятельной работы учителем были выбраны разные виды заданий: практическая
работа в группах, наблюдение, работа с книгой, справочной литературой.
Организация самостоятельной работы на разных этапах способствовали развитию
интереса к окружающему миру, потребности приобретения новых знаний, выявлению
возможностей каждого ребенка, расширению кругозора младших школьников,
объективной самооценки, развитию творческих способностей, как формирование
умения применять полученные знания и приобретать новые, участие в практической
работе(выполнение опытов) способствовало развитию умений сопоставлять,
сравнивать ,анализировать, обеспечивало развитие познавательной
самостоятельности.
5.Разнообразие
форм и методов обучения на уроке способствуют формированию положительной
учебной мотивации, стимуляции творческой деятельности учащихся,
самостоятельного поиска путей реализации проблем, активности и
самостоятельности мышления учащихся.