Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по окружающему миру на тему "Поле среда обитания", 3 класс

Открытый урок по окружающему миру на тему "Поле среда обитания", 3 класс

Скачать материал

Тема урока:  Поле – среда обитания.

Цель:    Дать представление о поле, как о природном сообществе.

Задачи:

1) выявить особенности природного сообщества поля на основе установления связей между живой и неживой природой, природой и человеком; расширять знания о полевых культурах, животных поля.

 

2) развивать умение различать природные сообщества на основе анализа, сравнения их характерных особенностей, классификации признаков;

 

3) воспитывать уважение к труду растениеводов через понимание его необходимости для обеспечения жизнедеятельности людей, бережное отношение к природным сообществам как уникальным экосистемам.

 

 Универсальные учебные действия:

-узнавать в реальной обстановке и на рисунке растения поля

  (с ориентировкой на растительность родного края);

-различать понятия (без термина) сообщества;

-описывать представителей растительного и животного мира поля;

-отличать поле от других сообществ;

-приводить примеры культур, выращиваемых на полях,

-«читать» информацию, представленную в виде схемы.

    Устанавливать основные признаки разных сообществ (лес, луг, водоем, поле), сравнивать сообщества.  

 

Оборудование:

1)      Для учителя: таблицы «Лес», «Луг», «Водоем», «Поле», гербарий «Растения поля», «Растения луга в картинках, иллюстрации культурных растений и сорняков, блюдца с крупой.

2)      Для учащихся: карточки с неполным описанием природных сообществ «Лес», «Луг», гербарий «Растения поля», карточки «Оценка достижений».

 

 

 

 

 

Ход урока:

Речь и деятельность учителя.

 

Речь и деятельность учащихся

1. Организационный: подготовка учащихся к работе.

Подготовка оформления интерактивной доски к уроку.

- Здравствуйте ученики. Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

- А теперь тихонечко сели.

Самопроверка готовности рабочего места к уроку.

Ученики здороваются с гостями и садятся на свои места.

2. Проверка выполнения домашнего задания: проверка знаний учащихся по теме «Природное сообщество - луг»

На доске рисунки природных сообществ «Лес» «Луг» «Водоем»

- Давайте, вспомним, какие среды обитания живых организмов мы с вами уже изучили?

- У вас на партах есть карточки под №1. Возьмите эти карточки с заданиями. Вы должны прочитать название растений или животных. Для этого в каждом ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы. Затем определить к какому сообществу они относятся. Найти растение или животных на картинке и прикрепить их к сообществу.

МВОАМСОИЬЛЕЬК - василек (луг)

- Где встречается это растение?

ЦЛЁОАЖЦЁСАЖЬ – лось (лес)

- Где встречается это животное?

ЫОЛСИЫНЛА – осина(лес)

- Где встречается это растение?

ПСРЕЖЛЗИСЖКЗАРН – пеликан (водоем)

- - Где встречается это животное?

СКЩАСМЩЫШ  - камыш(водоем)

- Где встречается это растения?

- И так что же такое луг?

 

- Лес?

 

- Водоем?

- Молодцы, ребята.

 

 

 

- Лес, луг, водоем.

 

Ученики берут карточки делают задание. Потом по одному выходят к доске проговоривают название растений или животных и прикрепляют к сообществу.

 

 

На доске остаются лишние картинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Луг – участок земли покрытый травянистой растительностью.

Лес – пространство, заросшее множеством деревьев.

Водоем – место скопления или хранения воды.

 

 

3. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности: подготовка учащихся к деятельности на основном этапе урока (актуализация знаний).

- Ребята, посмотрите на доску. Все ли картины мы с вами распределили?

- Почему?

-А где растут эти растения?

- Почему в огороде?

 

-А у кого из вас есть огород?

- Что вы там выращиваете?

- Много у вас там растет растений?

- Ребята, а как вы думаете есть ли огород с которого можно накормить весь город? Или весь Татарстан?

- Правильно.

- Значит тема нашего урока какая?

-Поле - природное сообщество, созданное человеком.

- Все оставшиеся картины находится где?

- что вы знаете о поле, ребята?

- Какие растения там растут?

- Какие животные живут?

- Чему мы с вами должны научиться сегодня на уроке?

 

4. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений учащихся.

 

Слайд 4

- А что еще мы можем вырастить в поле?

- Ребята, а у этих растений бывают плоды?

- Правильно. Исходя из этого полевые растения делятся на группы.

- Первая группа зерновые культуры. Плодом этих культур будет являться что?

- Как мы уже сказали что на полях могут расти картофель, капуста, морковь. А как одним словом можно их назвать?

- Вторая группа - овощные культуры.

- Третья группа - бобовые культуры. Их плоды похожи на плоды. Поэтому их так и назвали.

- Четвертая группа - масленичные культуры. Из этих культур получают масло.

- Пятая группа -  прядильные культуры. Как вы понимаете это слово?

- Это слово взято от слова прясть. они называются так потому, что из этих растений получают волокна. Из этих волокон получают нити для шитья одежды.

-Сейчас наиболее значимыми для человека полевыми культурами являются зерновые растения: пшеница, рожь, кукуруза, рис, ячмень, овес, просо. Также человек выращивает прядильные  и масличные культуры.

 

 

5. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний.

 

 

 

Картины полевых растений на слайде. Ученики распределяют эти картины по группам.

 

 

 

Строение полевых растений.

- Из каких частей состоят эти растения (злаки)

- Пшеница-колос, соломинка (стебель), корень.

- Овес-метелка, соломинка (стебель), корень.

 

 

- нет.

 

-Не относятся к лугу.

- В огороде.

- Потому что за ними нужен уход? Поливать, рыхлить, пропалывать и т.д.

Учащиеся отвечают на поисковые вопросы. Перечисляют овощные культуры.

-Нет.

- В полях.

 

- Тема нашего сегодняшнего урока «Поле-среда обитания»

 

- На поле.

 

 

 

 

 

 

4. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений

 

 

-Картофель, морковь, редис, репа, капуста, пшеница, гречиха, рожь, овес, рис и т.д.

 

 

Запись в тетради:

Растения поля.

Зерновые растения:

пшеница рожь ячмень рис кукуруза овес   просо.

Прядильные растения: лен

Масличные растения: подсолнечник, рапс, горчица, лен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установление осознанности освоения нового материала и организация деятельности учащихся по применению новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

4.Речевая разминка. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений учащихся.

- Сейчас мы с вами будем отгадывать загадки.

1) Он играет с нами в прятки,

Прячется в сырой земле.

И еду — свои запасы

Он хранит в большой норе.

2) Серая, белая и небольшая,

Умная очень, смешная такая.

Можно бояться, можно любить,

Но равнодушным нельзя точно быть.

Хвостик имеет, всюду грызет,

Сыр или крупы всегда унесет.

И загадка легкая слишком,

Дети знают…это

3) Эта рыжая плутовка

Кур ворует очень ловко

Разгребёт из наста корку,

За мышами лезет в норку.

И на праздник в Новый год

Веселиться к нам придёт

Очень любит чудеса

Эта хитрая…

4) Через поле напрямик

Скачет белый воротник.

 

- Как вы думаете, почему именно этих животных мы сейчас отгадывали?

-А какие еще животные могут жить в поле?

 

 

- Почему вы не назвали медведя или белку?

 

- Чем питается медведь, белка?

- Правильно, а чем можно питаться в поле?

Слайд пищевая цепь.

- Человек, выращивая культурные растения, использует и создает особые условия окружающей среды, между растениями и животными устанавливаются пищевые связи. Поле представляет собой единство живой и неживой природы.

 

-

 

 

-Остальные отгадывают и называют.

 

 

(суслик)

 

 

 

 

 

 

 

(мышь)

 

 

 

 

 

 

 

(лиса)

 

(заяц)

 

- Они живут в поле.

-Еж, полевой жаворонок, куропатка, червяк, дрозд и др.

 

-Они живут в лесу, им здесь нет питания и жилища.

Ягоды, орехи, шишки и тд.

- Зерно, трава, овощи, семени и тд.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.  Работа в тетради. Систематизация и обобщение знаний. Обеспечение усвоения новых знаний.

-Давайте, в тетрадях выполним следующее задание. На стр.40 №41

 

 

Дети выполняют самостоятельно, затем идет взаимопроверка.

Соединить рисунок с названием.

 

8. Подведение итогов

-Итак, давайте скажем, с каким природным сообществом мы с вами сегодня познакомились?

-Благодаря кому это сообщество возникло в природе?

 - Какие растения выращивают в поле?

 

 

-Какие животные обитают в поле?

 

 

-Давайте поработаем с пословицей. Как вы понимаете пословице Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

 

- Природное сообщество поле.

 

- Благодаря человеку.

 

- Пшеницу, рожь, овес, рис, овощные культуры, бобовые, прядильные, масличные.

- Суслик, заяц, мышь полевая, лиса.

 

 

Чтобы чего-то достичь необходимо прикладывать много усилий. Ничего само собой не делается.

9. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению.

- Подготовьте к следующему уроку рассказ на тему «Как хлеб к нам на стол пришел» и нарисуйте к нему рисунок.

 

10. Организационное завершение урока

-Перед вами лежат карточки. На них прописаны все природные сообщества, которые мы с вами изучили на сегодняшний урок. На этих карточках вы сейчас должны будите определить цветом уровень полученных знаний: желтый – не все понял, синий- почти все понял, зеленый- мне все понятно и я все знаю о среде обитания – поле.

Ребята оценивают свои знания, полученные на сегодняшнем уроке с помощью цвета.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру на тему "Поле среда обитания", 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
