Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по окружающему миру на тему "Здоровый образ жизни" (3- класс)

Открытый урок по окружающему миру на тему "Здоровый образ жизни" (3- класс)

Скачать материал

Тема: Здоровый образ жизни

Девиз урока: «Умеем мы думать, решать, рассуждать, что полезно для здоровья, то и будем выбирать!»

Цели:

      Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей жизни человека.

      Познакомить детей с составляющими здорового образа жизни.

      Воспитывать потребность быть здоровым. Познакомить учащихся с жизненно важными гигиеническими умениями, навыками и полезными привычками.

      Развивать умения самостоятельно использовать знания, приобретенные на уроке для сохранения своего  здоровья.

 

Ход урока:

 

1. Организация начала урока. Психологический настрой.

 

- Приветствуем всех, кто время нашёл.

   И к нам на урок сегодня пришёл!

  Здравствуйте!  

Дети:  - Что особого мы друг другу сказали…

-Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

-Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

-Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Здравствуйте!-мы друг другу сказали…

Учитель:  -А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?

Здравствуй – это, значит, желать здоровья.

     Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, радости, здоровья.

  - Наш урок я предлагаю провести в виде передачи «Здоровье». Слайд №1     Давайте представим себе, что мы в студии, в прямом эфире. Ведущей  программы буду я. Все вы становитесь  участниками программы. И как на любой передачи, у нас есть эксперты: Лемена Н.Н.- школьная медсестра, Герасименко С. –повар, Щербак В.А._ учитель физкультуры и Клевцова Ю.В.- школьный психолог. Они будут консультировать, дополнять, давать советы. А еще у нас в студии присутствуют  гости. Гости могут принимать активное участие в ходе всей передачи.

     -Как настроение? Говорят, что «хорошее настроение – половина здоровья!».

- Посмотрит друг на друга, улыбнитесь друг другу и нашим гостям ,

  Передайте частичку своего хорошего настроения .

 -И так начнем!

Ученик:                     Получен от природы дар –

                                    Не мяч и не воздушный шар.

                                    Не глобус это, не арбуз –

                                    Здоровье. Очень хрупкий груз.

                                    Чтоб жизнь счастливую прожить,

                                    Здоровье нужно сохранить.

                                   

 

2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, целей урока.

     -А как? Сейчас я вам скажу,

      Что знаю - все вам покажу.

      Как здоровье сохранить.

      Без болезней чтоб прожить!

 

  3. Сообщение темы и целей.

     - А чтобы определить тему нашей передачи, постарайтесь вспомнить все наши встречи и ответить на вопрос. Что такое здоровье?

 

 ЗДОРОВЬЕ – это бесценный дар, который дан человеку самой природой.

 ЗДОРОВЬЕ – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Слайд №2

-От чего же зависит наше здоровье?    Слайд №3

- Итак, как вы уже догадались, тема нашей передачи «Здоровый образ жизни».

- Как бы вы сформулировали, что же это такое?

     Здоровый образ жизни – это индивидуальная система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление своего здоровья.  Слайд №4.

4. Работа по теме урока.

     -Давайте задумаемся, а можно ли вывести формулу здоровья? Слайд №5.  Как она будет выглядеть и, что в себя будет включать? Какие есть предложения?

Предлагаю посмотреть вот на эти картинки. Слайд №6.   Кто этот мужчина? (В. Катаев). А к какой его сказки эти иллюстрации? («Цветик-семицветик»).Давайте прибегнем к его помощи. Слайд №7..

 

 Первое чудо.   Будешь правильно питаться, со здоровьем будешь знаться!   Слайд №8.

      Без еды человек не может долго прожить. Еда ему необходима в течение всей жизни. Если человек долго не ест,его организм начинает расходовать вещества, которые в виде запасов находятся в теле. Человек худеет. Без пищи он может прожить около месяца. Без воды 3-4 суток.

- Но как, же понять, полезный продукт или нет?

- Пользу продуктов определяют питательные вещества, которые содержатся в них.

- Давайтевспомним, какие же это вещества и какую роль они играют.

 

      Белки- вещества, как кирпичики для строительства дома, нужные для роста и развития организма. Из них строятся все необходимые организму процессы. Белки незаменимы в питании. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль. Человеку необходимо 100 грамм белков в сутки.  Слайд № 9

 

     Жиры- вещества, которые обеспечивают организм энергией и теплом. Слайд № 10. Эти питательные вещества необходимы нам для того, чтобы организм хорошо двигался. Но избыточное употребление жиров приводит к их отложению во внутренних органах. Жир затрудняет работу мыщц и это вредно. Поэтому их нужно меньше, чем белков. Жиры содержатся в сливочном и растительном масле, сметане, молоке и маслянистых растениях, кукурузе, подсолнечнике.

 

     Углеводы-  главные поставщики энергии. Слайд № 11. Они снабжают энергией все процессы в организме человека, но, особенно, улучшают работу головного мозга. Мы их получаем в виде крахмала и сахара. Они помогают вырабатывать энергию. Содержатся в хлебе, крупах, картофеле, макаронах.

 

     Минеральные вещества- нужны нам для роста костей, зубов. Слайд № 12.  Они участвуют в работе всего организма, насыщая кровь, нервные и мышечные ткани. Человеку необходимо 20 минеральных веществ: кальций, фосфор, йод, магний, натрий, железо, калий, фтор и другие.

   

      -Что еще должно быть в продуктах, чтобы мы были здоровыми? (Витамины) Слайд №13.

- Знаете ли вы, что означает слово «витамин»?

- Слово «витамин» придумал американский ученый Казимир Функ. Он выяснил, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо человеку. Соединив латинское слово vita «жизнь» со словом «амин», получилось слово «витамин». Витамин – источник жизни.

Где содержатся витамины? (В овощах и фруктах)

 

 Работа в парах.

      Перед вами листочки. Выберите те продукты, которые полезны для здоровья.(Морковь, лук, чипсы, попкорн, земляника, фанта, гамбургер, кефир. геркулесовая каша, торт, шоколадные конфеты, подсолнечное масло, пепси-кола, капуста, яблоко.)

(Проверка выполнения  работы.  Дети  зачитывают названия  полезных продуктов).

- Ребята, но мало знать о питательных веществах, еще нужно помнить и соблюдать правила правильного питания.

 

  Правила рационального питания .

 1.Никогда не переедать.

 2.Тщательно пережёвывать пищу.

 3.Не употреблять очень горячую пищу.

 4.Не злоупотреблять сладостями.

 5.Больше есть зелени, овощей, фруктов.

 6.Ужинать за 2 часа до сна.

 7.Руки мой перед едой и всегда дружи с водой.

 

Первый лепесток: Рациональное питание.       Слайд №14.

 

Гимнастика для глаз.   Слайд №15

 

Второе чудо: Личная гигиена.     Слайд №16.

     -Что такое личная гигиена?

Ученик: (стихотворение Г.Остера «Вредные советы»)

Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,

Шея, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно,

Никакого смысла нет.

К старости сама собою

Облысеет голова.

Учитель:

- Выскажите свое мнение об этих советах! (Обсуждение)

           - Назовите предметы личной гигиены, отгадав загадки:    Слайд №17.

 

Ускользает как живое,

Ноне выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

                                 (Мыло.)

Костяная спинка,
На брюшке щетинка.
По частоколу попрыгала -
Всю грязь повыгнала. (Зубная щётка)

Вафельное и полосатое,
Гладкое и мохнатое,
Всегда под рукою.
Что это такое? (Полотенце)

Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска)

Лег в карман и караулю

Реву, плаксу иль грязнулю.

Им утру потоки слез, не забуду и пронос.

                                (Носовой платок.)

 

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

До чего приятно это –

Дождик теплый, подогретый.

                                (Душ.)

 

Ей руки, ноги, спину трут.
Скажите, как её зовут? (Мочалка)

Второй лепесток: Личная гигиена  Слайд № 18.

Третье чудо. Физкультурой занимайся, бегай, прыгай, кувыркайся.     Слайд №19.

   -Кто из вас посещает спортивные секции? Ходит в бассейн? Занимается танцами?

  А кто по утрам делает зарядку?

Физминутка выполняется - секрет здоровья открывается.   Слайд №21.                       

                                                        Спинки дружно все прогнули-

                                                        Вот и мышцы отдохнули.

                                                         Повернулись вправо-влево-

                                                          Стало гибким наше тело.

                                                         Руки к солнцу потянули,

                                                         Опустили и встряхнули.

                                                          Носом воздух мы вдыхаем

                                                           И на месте пошагаем.

 

Третий лепесток: Активный образ жизни.             Слайд №22.

Четвертое чудо:  (Музыка)    Закаливание организма.    Слайд №23.

-Каких правил надо придерживаться при закаливании, чтобы не навредить своему здоровью?

Слайд №24.

-У нас в прямом эфире наверное произошел какой то сбой. Посмотрите на эти картинки… Почему они здесь появились? Что бы это значило?     Слайд №25.

(зима, прорубь, колокола, гадание, число 19)

 

-Правильно! Завтра 19 января большой христианский праздник Крещение.

На Руси на Крещение  принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь. Клик 1, 2.  Говорят, что если окунуться в этот день в прорубь целый год не будешь болеть!  Существует также народный обычай гадания на Крещение. Народный русский календарь связывает праздник Крещения с морозами т. н. «крещенские морозы».  Клик 3.

Четвертый лепесток: Закаливание.  Слайд №26

 

Пятое чудо: Положительные эмоции.  Слайд №27.

-Что такое эмоции? Как они влияют на наше здоровье?

 

Пятый лепесток: Положительные эмоции.  Слайд № 28

 

Зимняя зарисовка (релаксация) Слайд №29.

 

Шестое чудо:  Вредные привычки , пусть горят как спички. Слайд №30.

   - Какие привычки вы считаете полезными?

Учитель:  - Когда человек курит, то медленно сгорает табак и образуется дым. Дым состоит из множества вредных веществ, среди которых 30 – ядовитые, это никотин, угарный газ и табачные смолы. Ученые установили, что извлеченный из пяти сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь. Дышать табачным дымом вредно для вашего здоровья.

Шестой лепесток: Полезные привычки.   Слайд №31.

 

Седьмое чудо: Помни твердо, что режим людям всем необходим. Слайд №32.

    -Зачем детям нужен режим дня? Может можно обойтись и без него? Буду делать что хочу и когда хочу….

Работа в группах. Каждая группа должна составить режим дня третьеклассника.

(Дети на листочках восстанавливают порядок в режиме дня). А эксперты оценят вашу работу.

Седьмой лепесток: Режим дня  Слайд №33.

 

5.Закрепление изученного.

А вы заметили, что на листочках нашего цветика появились еще слова? Почему?

Давайте сделаем вывод:  Если все будут вести здоровый образ жизни, то в нашем государстве будет здоровое общество людей и все будут жить долго!  Слайд №34.

 

6. Соревнование по рядам «Перетяни канат».

- Чей ряд назовёт больше пословиц о здоровом образе жизни, тот и перетянет канат.

 1. Здоровым быть – горе забыть.

 2. Здоровому – всё здорово.

 3.Кто аккуратен – тот людям приятен.

 4. Чисто жить - здоровым быть.

 5. С хмелью познаться – с честью расстаться.

 6. Чистая вода – для хворобы беда.

 7. Береги платье снову, а здоровье смолоду.

 8.В здоровом теле, здоровый дух.

 9.Голову держи в холоде, а ноги в тепле.

 10.Заболел живот, держи закрытым рот.

 11.Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

 12.Землю сушит зной, человека болезни.

 13.К слабому и болезнь пристает.

 14.Поработал - отдохни.

 15. Любящий чистоту – будет здоровым.

 16.Чистота – лучшая красота.

 17.Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным. Слайд №35.

 

7. Домашнее задание.

    Прочитать с.150-153. Заполнить по памяти Цветик –семицветик:  составляющие здорового образа жизни.

 

8. Подведение итогов урока.

 – Наш урок подошел к концу.

- Сегодня мы поговорили о здоровом образе жизни. И мне очень хочется, чтобы вы поделились своими впечатлениями о  нашем сегодняшнем  разговоре.  Дополните предложения       

1.     Сегодня  я понял…

2.     Мне  еще  нужно …

3.     Я буду обязательно…

4.     Дома я обязательно расскажу о…

- А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта.

 - Давайте хором пожелаем друг другу: " Будьте здоровы!” Слайд №36.

 Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями.

 – Я всех благодарю за активную работу на уроке. Слайд №37.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру на тему "Здоровый образ жизни" (3- класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
