Открытый урок по окружающему миру
во 2 классе
по теме «Чистота-залог здоровья»
Цели: 1.Дать
представление о микробах; рассказать о путях попадания болезнетворных микробов
в организм человека.
2.
Воспитывать в детях желание быть аккуратными, чистоплотными.
3.
Развитие памяти, воображения, наблюдательности.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку
(Приложение 1), карточки с индивидуальными заданиями (Приложение 2),
О.Н.Федотова
Окружающий мир. 2 класс. - М.: Академкнига /Учебник, 2010
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Ребята,
внимание - прозвенел звонок
Встали все
ровно – начинается урок!
Поздоровайтесь
с нашими гостями.
Садитесь.
- Говорить друг
другу здравствуйте – это значит, желать здоровья. Это самое ценное, что есть у
человека, а значит, здоровье надо беречь. У вас на партах лежат солнышко и
тучка. Покажите, какое у вас настроение – если хорошее - солнышко, плохое –
тучку.
-Ребята, нам
пришло какое – то письмо.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам
письмецо:
И прошу вас, мойте
чаще
Ваши руки и лицо!
Нужно мыться
непременно
Утром, вечером и
днём-
Перед каждою едою,
После сна и перед
сном!
Дорогие наши дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище,
мойтесь чаще –
Я грязнуль не
выношу!
- Кто автор письма?
(Мойдодыр)
Давайте расшифруем
зашифрованное послание.
АТОТСИЧ – ГОЛАЗ
ЯЬВОРОДЗ! Прочитайте наоборот
ЧИСТОТА – ЗАЛОГ
ЗДОРОВЬЯ!
-Какая тема урока?
(Чистота залог здоровья)
II. Актуализация знаний
- Чистота – залог
здоровья – как вы понимаете смысл этих слов? (нужно умываться, мыться, менять
одежду)
- Цель нашего
урока – какие правила гигиены необходимо знать и соблюдать.
- В каких случаях
необходимо мыть руки? ( придя с улицы, перед едой)
- А для чего это
нужно делать? ( чтобы смыть грязь)
Разве вы не видели
на руках грязь?
А в грязи живёт
зараза, не заметная для глаз!
-Как называется эта
зараза зашифрована на листке, который лежит у вас на партах. Найдите
закономерность. Работа в паре. Поэтому вы должны прислушиваться друг к
другу. (микробы)
-Что такое микробы?
-Чтобы правильно
ответить на этот вопрос, откроем учебник и заглянем в словарик.
Микробы –
это мельчайшие живые организмы, видные только в микроскоп. Могут вызвать
болезни человека, животных, растений.
Микроскоп –
прибор с увеличительными стёклами, позволяющий рассматривать очень мелкие
объекты.
Стр.74 стих
-Чтобы избавиться от
микробов, что поможет? (мыло)
- А как правильно
мыть руки?
1.Закатайте рукава.
Одежда не должна мешать.
2. Смочите руки
водой.
3. Возьмите мыло и
намыльте им руки до появления пены. Как только пена появится, положите мыло в
сухую мыльницу.
4. Потрите ладоши,
тыльные стороны рук.
5. Смойте пену. Если
с рук течёт грязная пена, значит, руки ещё грязные. Надо их сполоснуть, ещё раз
намылить и смыть пену вторично.
6.Насухо потрите руки
чистым полотенцем или чистой салфеткой.
- Какой же вывод
сделаем?
Вывод: Не забывайте мыть руки перед едой и
после еды.
-Если руки не помыв,
пообедать сели вы,
Вся зараза эта вот ,
к вам отправится в живот!
На листе достижений, под цифрой 1 знаю ли я правила
мытья рук? Поставьте + или –
Физминутка
III. Работа в учебнике
- Только ли перед
едой и после еды нужно мыть руки? Почему?
На стр. 74 прочитаем
правило в синей рамочке :
ПРАВИЛО: Приходя
с улицы, мой руки. После игр с животными, уборки, работы с землёй, посещения
туалета руки тоже необходимо мыть.
- Каким образом ещё
могут микробы попасть в наш организм?
(вредные привычки-
грызть ногти, тянуть в рот карандаш и ручки)
- В учебнике на стр.
75 прочитаем правило.
ПРАВИЛО: Не тяни в
рот карандаши и ручки. Отучайся от вредной привычки грызть ногти.
-Посмотрим на
картинку на 76 стр.
-Скажите, как борются
с микробами ребята, когда дежурят в классе?
Физминутка
IV. Работа в тетради.
- Открываем тетрадь на стр. 45 упр.63
- Давайте рассмотрим
рисунки. Отметьте изображения тех вещей, которые по правилам гигиены никому
нельзя давать.
Взаимопроверка –
обменялись тетрадками и проверяем.
Проверка по слайду
Оцените в листе
достижений
- Следующее задание
на стр. 46. Тест.
В листе
достижения под цифрой 3 оцените себя. Если вы ответили на все вопросы всегда ставите себе +, если вы хотя
бы раз ответили иногда или никогда ставьте -.
V. Рефлексия.
Я понял, что……
Я хочу быть здоровым,
потому что…
Высказывают своё
мнение
Лист достижений. У
кого все + встаньте. Молодцы, значит вы усвоили новый материал.
Оценки за урок
- Вы молодцы! В
течение всего урока мне помогали.
А сейчас я вам раздам
памятки, какие правила гигиены необходимо знать и соблюдать.
- Покажите, ребята,
какое сейчас у вас настроение.
VI.Д/З.
- дополнительный
материал прочитаете в ХР. На стр.125-128.
- И хотелось
закончить наш урок такими словами. Давайте прочитаем хором.
Я здоровье сберегу-
Сам себе я помогу!