Инфоурок Начальные классы ПрезентацииОткрытый урок по окружающему миру "Наша безопасность"

Открытый урок по окружающему миру "Наша безопасность"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока Наша безопасность.doc

Учитель начальных классов МОУ СОШ №28

Чикасова Татьяна Андреевна

Предмет: «Окружающий мир». Урок-игра. Обобщение по разделу.

Тема: « Наша безопасность»

Продолжительность:1 урок -40 минут.

Класс: 3


Цели: выяснить, насколько успешно учащиеся усвоили прой­денный материал; развивать способность четко и быстро выполнять поставленные задачи, доказывать свою точку зрения; воспитывать чувство коллективизма, командный дух, взаимовыручку, дисцип­линированность.

Оборудование:

1. Презентационное сопровождение, выполненное с помощью MS Power Point.

2. Мультимедиа оборудование (компьютер, интерактивная доска).

3. Карточки с заданиями к каждой станции, с дорожными знаками, с ядовитыми и съедобными грибами, с ядовитыми и безопасными растениями;

4. Клей, ручка, ножницы, энциклопедия, атлас – определитель «От земли до неба».

5. Жетоны.


Ход урока

1.Организационный момент

Учитель: Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. К нам из Америки на поезде приехали гости – весёлые бурундуки (Слайд 1и 2). На пути они попали в неожиданные и опасные ситуации, решение которых для них было неизвестно. Давайте поможем нашим гостям, а заодно и выясним, как вы усвоили пройденный материал по теме «Наша безопасность».( Слайд 3). Вы разделились на три команды и выбрали капитанов. Я прошу поприветствовать наше ЖЮРИ, которые определят лучшую команду, а самым активным участникам я раздам жетоны.

Ход игры

Проверка домашнего задания.

Учитель: Каждая из команд приготовила поговорки и пословицы по теме «Наша безопасность». Давайте их прочитаем и объясним свой выбор.

Учитель: Наши бурундучки проезжали 1-ую станцию «Огонь, вода и газ» (Слайд 4). Вдруг они увидели чёрный дым. Это горел дом (Слайд 5).


Помогите нашим бурундучкам. Из перечня следующих предметов выбрать те, которые бы понадобились при тушении пожара: Устное задание у ИД

  • пылесос,

  • удочка,

  • часы,

  • одеяло,

  • книга,

  • телефон,

  • фантик,

  • мокрое полотенце,

  • ведро с водой,

  • отвертка,

  • стакан,

  • рюкзак,

  • цветочный горшок. Объясните свой выбор.( Слайд 6).

  1. Дальше они почувствовали запах газа. Подскажите, по какому номеру нужно звонить: 01, 02, 03, 04, 911? Объясните свой выбор. ( Слайд 7).

  2. Подчеркните, что нужно делать при прорыве воды, а что нельзя:

  • выбегать на балкон и звать на помощь,

  • открывать окна,

  • прятаться под кроватью,

  • зажигать спичку,

  • перекрывать горячую и холодную воду,

  • убегать из дома,

  • звонить родителям. Объясните, почему? ( Слайд 8 и 9).

Скажите, мы помогли нашим гостям в трудной ситуации? Конечно да! Молодцы!


Поезд продолжил свой путь. Показалась 2-я станция «Ты пешеход» ( Слайд 10).


1.Работа по командам.

Я раздам вам карточки с фотографиями, которые мне передали бурундучки. Подскажите, кто нарушил правила дорожного движения.

Капитаны команд объясните, свой выбор.(Слайд 11, 12,13).


Устное задание у ИД


2. Вставьте пропущенные слова в правила. ( Слайд14).


Чтобы перейти улицу, надо найти... (светофор, зебру).


Прежде чем перейти улицу, посмотри... (налево).


Дойдя до середины улицы, посмотри... (направо).


Не успеваешь перейти улицу, остановись на... (островке безо­пасности).

Если его нет, нужно остаться на... (центральной линии).

Никогда не перебегай улицу перед... (автомобилем).


Детям до... (14лет) запрещено ездить на велосипеде по до­рогам, где ездят автомобили.


На 3-ей станции «Будь осторожен» поезд остановился возле леса и все вышли погулять. Здесь наши гости увидели множество грибов, цветов и кустарников ( Слайд 16, 17).

Учитель: посмотрите на доску и объясните, как вы понимаете пословицу? ( Слайд 18).

Учитель: Бурундучки собрали много грибов. По внешнему виду назовите эти грибы. Какие это грибы? Работа по карточкам:



Карточки для трёх команд

1. Посмотрите на карточки и разделите грибы на ядовитые(1 команда) и съедобные (2 команда). Назовите ядовитые грибы, почему их нельзя употреблять в пищу? ( Слайд 19,20).

2.Из перечня растений выберите те, которые опасно срывать, и тем более, есть(3команда):

ромашка, подорожник, белена, крапива, малина, дурман, ландыш, одуванчик, шиповник, волчье лыко, вороний глаз, борщевик.(Слайд 21) В помощь вам я предлагаю воспользоваться компьютером и энциклопедией.

Пока наши бурундучки собирали грибы они придумали песню и предлагают вам немножко размяться под музыку. Потанцуем вместе.

ФИЗМИНУТКА

Поезд двинулся дальше. На пути 4-я станция «Опасные места» (Слайд 22).

Устное задание у ИД

1.Бурундучки об опасных местах не знают ничего, и поэтому просят вас подсказать. Из перечня мест выберите те, которые могут представлять для вас опасность:

  • квартира,

  • подоконник,

  • детская площадка,

  • школа,

  • балкон,

  • лифт,

  • магазин,

  • стройплощадка,

  • канализационный люк,

  • лес,

  • биб­лиотека.(Слайд 24)

Объясните свой выбор.

2.Правила безопасности.(Слайд 25, 26, 27,28)

Поезд прибыл по назначению. Бурундучки вышли на 5-ой станции «Дорожные знаки» ( Слайд 25, ).На пути в школу они не могли перейти дорогу. Помогите нашим гостям, соблюдая дорожные знаки, благополучно добраться до школы.

  1. Из всех дорожных знаков выберите предупреждающие знаки, запрещающие знаки и информационно – указательные знаки ( Слайд 30).Объясните, для чего они необходимы. Поднимите вверх 1 команда предупреждающие знаки, 2 команда запрещающие знаки, 3 команда информационно – указательные знаки . Проверим. (Слайд 31, 32,33)

  2. Какие вы знаете знаки сервиса. Для чего они нужны?( Слайд 34)


  1. Посмотрите на дорожные знаки и выберите те, которые наи­более важны для пешехода. Объясните почему. ( Слайд 35, 36).


Физминутка для глаз (шарик).

Посмотрите видеофрагмент на тему « Как правильно переходить дорогу?»


4.Подведение итогов. Весёлые бурундучки благодарят вас за урок, теперь они знают всё о нашей безопасности.

Учитель: Наше жюри сейчас подведут итоги, определят команду-победительницу, а самые активные получают сувениры.(Слайд 37).

5. Домашнее задание (Слайд 38)

Подумать и составить правила защиты от загрязнённого воздуха, воды и продуктов, содержащих загрязняющие вещества.



«Окружающий мир». Урок-игра. Обобщение по разделу « Наша безопасность».

Название команды

1 –станция « Огонь, вода и газ»

2 –станция «Ты пешеход»

3 – станция «Будь осторожен»

4 – станция «Опасные места»

5 – станция «Дорожные знаки»

Итоги

1 команда

hello_html_3b9320a6.png

«Почемучки»







2 команда

hello_html_3b9320a6.png

«Умняшки»







3 команда

hello_html_3b9320a6.png

«Знайки»




















hello_html_1720d2bc.jpghello_html_1720d2bc.jpg





hello_html_67d91389.png


















hello_html_67d91389.png




hello_html_eab4ae9.png



hello_html_eab4ae9.png

hello_html_2baea600.png


hello_html_2baea600.png







hello_html_1ede3a78.png





hello_html_1ede3a78.png





hello_html_33f36dff.png

hello_html_33f36dff.png

hello_html_14d93e74.png

hello_html_14d93e74.png

hello_html_2ddcc5e4.png

hello_html_2ddcc5e4.png

hello_html_3a1b8461.pnghello_html_3a1b8461.png


hello_html_30259555.pnghello_html_30259555.png


hello_html_3b9320a6.png

1команда «Почемучки»

hello_html_3b9320a6.png

2 команда «Умняшки»


hello_html_3b9320a6.png

3 команда «Знайки»




Борщевик Сосновского.

Борщевик Сосновского был специально завезен из Голландии в Советский Союз около 30 лет назад. Выращивали его на полях как кормовую культуру для скота и ценили за большую массу и неприхотливость. Однако наличие в соке борщевика кумаринов и фурокумаринов, повышающих чувствительность организма к восприятию солнечного света, и является главным «злом» этих растений. Попавший на кожу сок под влиянием солнечного света (ультрафиолета) способен усиливать пигментацию кожи человека и животных, вызывать дерматиты, которые часто называют «ожогами». Об опасном распространении борщевика Сосновского уже начали говорить и в научных кругах. В Российской академии наук создана специальная комиссия по борьбе с этим растением.
В администрации Тульской области прошло совещание по вопросу: «О борьбе с массовым распространением сорняка борщевика Сосновского на территориях населенных пунктов муниципальных образований Тульской области, а также в полосах отводов подведомственных территорий железнодорожных и автомобильных дорог».

ЖЕЛЧНЫЙ ГРИБ

ЖЕЛЧНЫЙ ГРИБ растет одновременно с белыми грибами в сухих сосновых и еловых лесах около стволов деревьев, иногда на гнилых пнях, одиночно и группами, широко распространен в европейской части, в Сибири и на Кавказе.

Гриб несъедобен. Желчный гриб, особенно молодой, похож на белый, даже иногда его называют ложным белым грибом. Но отличить желчный гриб легко по темному сетчатому рисунку на ножке, розоватому трубчатому слою внизу шляпки и горькой мякоти.

Отдельные экземпляры ложного гриба похожи на подберезовики, отличительные признаки те же.

ОПЕНОК ОСЕННИЙ

ОПЕНОК ОСЕННИЙ распространен почти повсеместно, где есть леса, за исключением районов вечной мерзлоты. Растет очень большими группами на пнях, корнях, около стволов хвойных и лиственных деревьев, осенью до заморозков, первый слой этих опят появляется обычно во второй декаде августа.

Гриб съедобный. Его варят, жарят, солят, маринуют и сушат. Перед переработкой ножки опят обрезают из-за грубой мякоти. Если опята плохо проварены или засолены холодным способом, возможны случаи отравлений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру "Наша безопасность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ наша безопасность.ppt

Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру "Наша безопасность""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  •  «НАША БЕЗОПАСНОСТЬ» Учитель: Чикасова Татьяна Андреевна

    3 слайд

    «НАША БЕЗОПАСНОСТЬ» Учитель: Чикасова Татьяна Андреевна

  • 1-я станция «Огонь, вода и газ»  

    4 слайд

    1-я станция «Огонь, вода и газ»  

  • 5 слайд

  • пылесос удочка часы фантик одеяло мокрое полотенце книга ведро с водой рюкзак...

    6 слайд

    пылесос удочка часы фантик одеяло мокрое полотенце книга ведро с водой рюкзак отвёртка стакан телефон цветочный горшок

  • 01 04 911 02 03

    7 слайд

    01 04 911 02 03

  • выбегать на балкон и звать на помощь  открывать окна  прятаться под кроват...

    8 слайд

    выбегать на балкон и звать на помощь  открывать окна  прятаться под кроватью  зажигать спичку  перекрывать горячую и холодную воду  убегать из дома  звонить родителям

  • 2-я станция «Ты пешеход»    

    9 слайд

    2-я станция «Ты пешеход»    

  • Если ты пешеход.

    10 слайд

    Если ты пешеход.

  • Если ты велосипедист.

    11 слайд

    Если ты велосипедист.

  • Если ты пассажир.

    12 слайд

    Если ты пассажир.

  • Чтобы перейти улицу, надо найти... светофор, «зебру» Прежде чем перейти улицу...

    13 слайд

    Чтобы перейти улицу, надо найти... светофор, «зебру» Прежде чем перейти улицу, посмотри... налево Дойдя до середины улицы, посмотри... направо Никогда не перебегай улицу перед... автомобилем

  • Не успеваешь перейти улицу, остановись на … островке безопасности Если его не...

    14 слайд

    Не успеваешь перейти улицу, остановись на … островке безопасности Если его нет, нужно остаться на... центральной линии Детям до... запрещено ездить на велосипеде по дорогам, где ездят автомобили. 14лет

  • 3-я станция «Будь осторожен»  

    15 слайд

    3-я станция «Будь осторожен»  

  • 16 слайд

  • «Всякий гриб в руки берут, Да не всякий в кузовок кладут»

    17 слайд

    «Всякий гриб в руки берут, Да не всякий в кузовок кладут»

  • Бледная поганка Сатанинский гриб Желчный гриб Мухомор Ложная лисичка

    18 слайд

    Бледная поганка Сатанинский гриб Желчный гриб Мухомор Ложная лисичка

  •  Опята Сыроежка Подосиновик Лисички Подберёзовик Белый гриб

    19 слайд

    Опята Сыроежка Подосиновик Лисички Подберёзовик Белый гриб

  • Ядовитые растения

    20 слайд

    Ядовитые растения

  • Борщевик Сосновского

    21 слайд

    Борщевик Сосновского

  • 4 – я станция «Опасные места»

    22 слайд

    4 – я станция «Опасные места»

  • Из перечня мест выберите те, которые могут представлять для вас опасность: кв...

    23 слайд

    Из перечня мест выберите те, которые могут представлять для вас опасность: квартира, подоконник, детская площадка, школа, балкон, лифт, магазин, стройплощадка, канализационный люк, лес, биб­лиотека.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  •  5-я станция «Дорожные знаки»  

    26 слайд

    5-я станция «Дорожные знаки»  

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • Какие дорожные знаки наиболее важны для пешехода?

    32 слайд

    Какие дорожные знаки наиболее важны для пешехода?

  • Пешеходный переход Пешеходная дорожка Движение пешеходов запрещено Движение н...

    33 слайд

    Пешеходный переход Пешеходная дорожка Движение пешеходов запрещено Движение на велосипедах запрещено

  • СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: Я узнал(а)… Было интересно… Я испытал(а) чувство… Я хочу, ч...

    34 слайд

    СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: Я узнал(а)… Было интересно… Я испытал(а) чувство… Я хочу, чтобы…

  • Домашнее задание: Подумать и составить правила защиты от загрязнённого воздух...

    35 слайд

    Домашнее задание: Подумать и составить правила защиты от загрязнённого воздуха, воды и продуктов, содержащих токсичные вещества.

  • 36 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ физминутка с бурундуками.ppt

Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру "Наша безопасность""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
