"Для
чего нужен компас?"
Цели:
1. на основе
личностно-ориентированного обучения через наблюдение и анализ иллюстраций и
предметов познакомиться с устройством компаса и принципом его работы, 2. на
основе практической деятельности научиться ориентироваться по компасу и местным
признакам.
Оборудование:
рисунки компаса, карточки со
словами “компас”, “Китай”,простейший компас, призентация.
Учебник:
Плешаков А. А. «Мир вокруг нас»,
рабочая тетрадь «Окружающий мир» 2 класс.
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Актуализация
знаний
- Вспомните, что такое горизонт.
Что такое линия горизонта? Назовите основные стороны горизонта,промежуточные.
Скажите, каких сторон не хватает на карточке?
3. Постановка темы
и целей урока
- Отгадайте загадку. (Учитель
читает загадку о компасе).
По стране в поход
идем —
Друга мы с собой берем.
Он не даст нам заблудиться,
От маршрута уклониться.
Нам покажет верный друг
Путь на север и на юг.
- Прочитайте тему сегодняшнего
урока. Что мы должны будем узнать? Чему научиться?
(Дети сами ставят перед собой
цель.)
- Сегодня мы отправляемся на
прогулку в лес. Для того, чтобы нам было легче ориентироваться в лесу и не
потеряться, мы поделимся на группы. Выберите командира вашей группы.
4. Работа над
новым материалом
1. - Подумайте, как пройти через
лес и не заблудиться?
- Как найти нужный путь и не
сбиться с курса в открытом море, когда берегов не видно много дней подряд?
- Сегодня мы с вами научимся как не
потеряться в лесу, море используя компас или без компаса, используя наши знания.
(Вывешивается карточка со словом
“компас”. Компас – это прибор для определения сторон горизонта).
- А кто-нибудь видел компас или
знает для чего он нужен?
2. Практическая работа в группах.
- Рассмотрите рисунки компасов,
которые лежат у вас на столах. Из чего состоит компас? Вы узнаете это открыв
учебники и рассмотрев рисунки на с.74. Сравните компасы на рисунке и на столе.
Далее с правилами работы с компасами группы знакомятся самостоятельно (чтение
вслух).
С каждой команды 1 человек называет
1 часть компаса и показывает её на рисунке.
Физминутка
3. - Можно ли обойтись в лесу без
компаса? (Учитель выслушивает разные мнения детей).
- Как быть, если вы заблудились в
лесу и не можете воспользоваться компасом? (Надо уметь пользоваться природными
“компасами” – запись на доске).
- А теперь прогуляемся по лесу.
- Работа в группах – чтение и
обсуждение статьи учебника (с.75).
Слайды с 1 – 6.
На доске представлены рисунки.
Представители каждой группы рассказывают, показывают по рисункам, как
ориентироваться без компаса:
- 1 группа – по ветвям, стволам,
коре деревьев ;
- 2 группа – по муравейнику, по
мхам и лишайникам ;
- 3 группа – по Солнцу, по
Полярной звезде ;
- 4 группа – по годовым кольцам
пней, по таянию снега на склонах.
5. История
возникновения компаса. Слайды 7 – 13.
Компасом люди начали пользоваться
не менее 2,5 тысяч лет назад. Его придумали в Китае. (Вывешивается карточка со
словом “Китай”). Древние мастера называли его “ведающий югом”, так как вначале
стрелка компаса показывала на юг. На колесницах китайских вельмож устанавливали
железные фигурки с вытянутой рукой, которая указывала направление на юг. Первый
компас был очень громоздок и не был похож на сегодняшний. И выглядел так:
железная стрелка, конец которой намагничивался, укреплялся на пробке, плававшей
в сосуде с водой. (Учитель демонстрирует такой простейший компас, сделанный
своими руками). Первоначально в компасе было только 4 стороны горизонта.
Вспомним их. Потом добавились промежуточные. Какие? Компас поместили в круглую
коробку, очень удобную для переноски в любых условиях.
6. Закрепление
изученного, работа в рабочих тетрадях:
7. Итог урока
Итак, чем вы можете
воспользоваться, если нужно определить стороны горизонта?
Что каждый из вас узнал на уроке
нового, чему научился?
Было ли вам интересно?
О чем бы вы еще хотели узнать?